Приспособления для долива воды в аккумулятор

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем ask, 5 ноя 2009.

1. ask
    Оффлайн

ask

Баллы:
    0
    Сегодня утром мне потребовалось долить в аккумулятор водички. Так что накануне пришлось поразмыслить как не залить :) все подкапотное пространство водой ... хоть и дисцилированной, как замерять уровень электролита ...

Но ... все по порядку ...

2. Загрузка...

3. ask
    Оффлайн

ask

Баллы:
    0
    1/4. Щуп или светодиодный тестер.

Индикаторную отвертку нафаршировал двумя светодиодами и резистором.
    Если крокодильчик на массу, а щуп на "+", то загорается красный светодиод.
    Иначе - другого цвета (у меня зеленого).

В принципе, тестер можно использовать не только в цепях с напряжением в 12В.

Если Вы не уверены какого номинала взять резистор, возьмите на 100-300 Ом.

Вложения:

• ask_acc_1.jpg
  4. ask
    Оффлайн

ask

Баллы:
    0
    2/4. Тест уровня электролита в аккумуляторе.

На отвертку намотал кусочек изоленты - минимальный и максимальный уровень электролита.
    Цепляем крокодильчик за к-н клему аккумулятора, открываем банку, опускаем щуп.
    Как только отвертка загорелась, зацениваем уровень электролита.
    Понятно, что нижний край изоленты должен быть ниже уровня поверхности аккумулятора, а верхний - над поверхностью аккумулятора.

:) Если крокодил зацепить к другой клеме, тестер засветиться другим светом.

Вложения:

• ask_acc_2.jpg
    • ask_acc_3.jpg
  5. ask
    Оффлайн

ask

Баллы:
    0
    3/4. Устройство долива воды.

Очень простое и ... элегантное :)
    В крышечке ножичком дырочку. В дырочку трубочку.
    Удобно, если длина трубочки составляет 1.5 высоты бутылочки.

А также, если не надо давить на бутылочку. А чтобы вода сама вытекала, если (наклонив) приподнимать бутылочку.
    У меня при этом воздух в бутылочку попадал в том же месте, где вставлена трубочка.

Вложения:

• ask_acc_4.jpg
    • ask_acc_5.jpg
  6. ask
    Оффлайн

ask

Баллы:
    0
    4/4. Долив воды в аккумулятор.

На щуп цепляем прищепку, которая будет служить мерой требуемого уровня электролита.
    Вполне очевидно, что прищепка окажется на той части щупа, которая обмотана изолентой.
    В принципе, крокодилчик можно цеплять за любую клему, но при заполнении крайних банок рекомендую крокодильчик цеплять за противоположную (дальнюю) клему.

Открываем банку, опускаем щуп до прищепки-ограничителя. Оставляем так стоять отвертку, сами берем :) устройство долива воды.
    Свободный край трубочки вводим в отверстие банки (вместе с щупом). Поднимаем бутылочку, чтоб потекла вода.
    Доливаем пока не загорится тестер. Как только загорелся - значит уровень электролита поднялся до желаемого уровня.

Вот собственно, мои приспособления, которые я использовал сегодня утром для долива воды в аккумулятор.

Вместо прищепки я использовал крокодил (второй) именно тот, что на фото. Но чтобы в тексте не было :) двух крокодилов, решил использовать прищепку.
    И, теоретически, на длиной и широкой прищепке отвертка-тестер будет стоять устойчивее.

Вложения:

• ask_acc_6.jpg
  7. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Баллы:
    229
    Ответ: 4/4. Долив воды в аккумулятор.

Всю жизнь для этого использовал резиновую грушу (клизму). Можно как далить так и излишки убрать.

8. Maykll
    Оффлайн

Maykll

Баллы:
    231
    Ответ: 4/4. Долив воды в аккумулятор.

+1, а в носике груши на необходимом уровне просверлить отверстие, дойдя до которого больше отсасываться не будет.....
    Ребята, ну это уже прошлый век..... сам уже лет 10 не использую обслуживаемые аккум.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. метки для долива в аккумуляторе