Датчик забортной температуры

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Всем привет!
Скурил весь "Гражданский тюнинг",пользовался поиском в разных вариациях-ничего по данному вопросу не нашел...
Господа Джимниводы у меня вопрос:-Кто и как реализовывал сию блажь???

У меня есть решение(дисплей от АстРо Ф)-показывает время(0-24),дату(число,месяц,год) и температуру(за бортом).
Решение не кажеться мне идеальным(слегка громоздко)!
Хотя и есть в нем свои плюсы(питание от бортовой сети,подсветка,возможность поставить светодиоды)
Все ужо собрал,только не установил...
размеры:высота-48мм.;ширина-178мм.;глубина-78мм..
Можа у кого то енто более компактно реализовано...С удовольствием прислушаюсь к советам и рекомендациям....

 

Вложения



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Датчик забортной температуры

Что-то данное решение какое-то жутко громадное - зачем такое?
Везде продаются небольшие автомобильные термометр/вольтметр/часы и еще что нибудь за 500-1000 р. - они гораздо более приемлимых размеров ;)

Что-то типа таких:

22323.jpg


http://pogoda1.videomix.ru/index.php?id=483
http://www.chip-dip.ru/product0/9000044297.aspx
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Датчик забортной температуры

Купил в Финки похожую фигню за 15 евро. Из всех функций пользую только подсветку, раз в месяц =) Батарейку еще не менял (использую больше года). Штука крайне удобная!
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Датчик забортной температуры

Всем привет!
Скурил весь "Гражданский тюнинг",пользовался поиском в разных вариациях-ничего по данному вопросу не нашел...
Господа Джимниводы у меня вопрос:-Кто и как реализовывал сию блажь???

Сия блажь реализована в любом Бортовом компьютере вкупе с еще 1001 блажью. Читай внимательно "Бортовой компьютер. кто ставил".

Возиться с одним лишь отдельно взятым дивайсом - это "Великая Блажь"!

;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Датчик забортной температуры

1)Что-то данное решение какое-то жутко громадное - зачем такое?
2)Везде продаются небольшие автомобильные термометр/вольтметр/часы и еще что нибудь за 500-1000 р. - они гораздо более приемлимых размеров ;)
1Именно поэтому и решил создать тему...Ибо одна голова хорошо,а "коллективный разум"(с)-лучше...
2Спасибо ссылочки скурил...
В Укр. RST-0281 есть только в нетмагазине(Черновцы) в количестве 1шт.!!!
Изготовитель-Швеция!(ежели это так,-я только за!!!)
Ой не "с моим еврейским счасьем"(с) Чешу репу.
 


JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Датчик забортной температуры

1)Сия блажь реализована в любом Бортовом компьютере вкупе с еще 1001 блажью. Читай внимательно "Бортовой компьютер. кто ставил".

2)Возиться с одним лишь отдельно взятым дивайсом - это "Великая Блажь"!

;)
1)Спасибо...,но я к бортовикам равнодушен...

2)"Охота-пуще неволи!"(с)

Чес гря интересуют только показания забортной температуры...+шоп в девайсе регулирвалась яркость подсветки и совпадала с яркостью подсветки приборов.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Датчик забортной температуры

Обычно под бампер лепят.
Не греется от двигателя.Защищен от солнечных лучей.
Вот и все.
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Датчик забортной температуры

Обычно под бампер лепят.
Не греется от двигателя.Защищен от солнечных лучей.
Вот и все.
Зачетная трава во Владике!

Зачем мне ставит инфо-дисплей под бампер?Мне не будет видно показаний сидя за рулем...

ЗЫ.Бросай курить эту дрянь:D
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Датчик забортной температуры

Напишу еще раз.
Тема о:Кто и как реализовал устройство измерения температуры забортного воздуха!!!
Интересовало бы место установки дисплея(инфотабло),производитель,размеры,качество работы.

Добавлю:
У меня установлена автономка(Ебешпехер).Есть возможность к ейному модулю управления(он жеж инфодисплей) присоеденить датчик забортной температуры(25евро)...НО!!!!
Ентот модуль показывает свое и для того чтобы посмотреть температуры нада жмакнуть кнопу.Показания появляютья на 30 сек,после чего модуль продолжает показывать предыдущие показания(актуальное время,день недели)
Меня так не устраивает.(Ну неудобно мне это)
Я хочу чтобы показания температуры отображались постоянно(при включении зажигания) и яркость подсветки (при включении габаритов) соответствовала подсветке приборов,то есть не слепила...
Прибор который в первом посте-все требования удовлетворяет-кроме егойного размера!!!
Есть еще много хочу к прибору,но с этим я постараюсь справиться сам...
С Ув. ко всем это читающим...
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Датчик забортной температуры

Зачетная трава во Владике!

Зачем мне ставит инфо-дисплей под бампер?Мне не будет видно показаний сидя за рулем...

ЗЫ.Бросай курить эту дрянь:D
Имел в виду размещение самого датчика,а не показометра.
Саму коробку можно на торпеду(слева,по центру,справа) налепить ,по потолок,в район пепельницы.
Я мультитроник на торпеде по центру установил.Там как раз выемка удобная.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Датчик забортной температуры

Саму коробку можно на торпеду(слева,по центру,справа) налепить ,по потолок,в район пепельницы.
Я мультитроник на торпеде по центру установил.Там как раз выемка удобная.;)
Под пепельницей-у меня модуль упр. автономкой.
Остаются бок стойки,торпедо,потолок...
Думаю,но торпедо отпадает однозначно!!!:thumbsdown:Почему?! К примеру,-Шел наркоман,увидел стоит на торпеде нечто,шо по его прикидкам должно стоить мульйон!!!(а на дозу так точно)бухнул в стекло,выдрал с мясами,убежал....:(
ИМХО Любой девайс.не должен привлекать внимание автохулиганов,в месте установки хорошо читаем(без поворотов головы,наклонов и т.д.),не нада было его постоянно снимать-ставить(поездка за хлебушком может превратиться в пытку)
Ну это как бы в идеале...:thumbsup:

Антон

Кинь в личку ссылку на тех.характеристики мультитроникса.(Хоть я и равнодушен к БК,но матчасть знать надо...)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Датчик забортной температуры

Юстас, привет. Тебе на наш радио рынок. Там в правом дальнем углу магазинчик электроприборов. И есть там готовые приборы (60-110 грн) и по отдельности датчики температуры и дисплеи для вывода инфы...
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Датчик забортной температуры

Юстас, привет. Тебе на наш радио рынок. Там в правом дальнем углу магазинчик электроприборов. И есть там готовые приборы (60-110 грн) и по отдельности датчики температуры и дисплеи для вывода инфы...
Привет Паша....
Да видел я это гуано...дешевая китайская подделка...
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Датчик забортной температуры

А ктож такую фигню купит за 400 грн. Кроме "больных" - а таких мало:D....
"по отдельности датчики температуры и дисплеи для вывода инфы..." - это вообще лабораторные приборы - датчик меряет температуру до +300 С(например). - На Камчатку можно ехать:D
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Датчик забортной температуры

А ктож такую фигню купит за 400 грн. Кроме "больных" - а таких мало
Грешно над больными смеяться...,но я куплю ежел вестчь того стоит...
Ссылку кинь...
ЗЫ Пиши цены в у.е.(не все понимают в наших "фантиках"),а то я пока рубли в доллары да потом на гривню,дык сам себе-ростовщик...;)
 



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Настигла и меня такая забота, вкорячить в машину термометр забортного воздуха.
Поискал на Али, много там этого добра. Нашёл. Выглядит правильно, прямо по джимниковски. т.е. большой и квадратный, красного свечения, светодиодный. ЖК решил не покупать из соображений, что зимой могут быть сложности.
Потом чисто случайно увидел в точно таком же корпусе вольтметр и пришла мысля установить их рядом, причём на месте не используемой мною пепельницы. Купил у разных продавцов, ибо не было ни одного, где было и то, и то в одинаковых корпусах. Пришли ещё перед самым НГ (общая стоимость составила со всеми курсами тогдашними целых 550 р), проверил, всё работает, причём даже близко к реалу, что бывает не всегда. Правда, оказалось, что светят по-разному, один поярче, другой потусклее, но решил, что это даже лучше, путать не буду есличо. Стоять-то рядом будут.
1.jpg
ОЧЕНЬ долго было не собраться сварганить крепёж этих приборов, но, наконец-то, всё же пересилил себя, и из обломков задней стенки какого-то древнего фашистского (надписи на немецком как бы намекали) телевизора при помощи электролобзика, газового паяльника (резал отверстия) и острого ножа из старого еврея (лизермана) + склейка двух деталей дихлорэтаном, сочинил такую хрень:
2.jpg

3.jpg
Так выглядит вместе с индикаторами:
4.jpg

5.jpg
Примерочно воткнул на место пепельницы:
6.jpg
Если сильно не приглядываться, то холхозность исполнения даже не бросается в глаза.
Если взглянуть вблизи, то всё выглядит не так интересно:
7.jpg
Но нам ни хрена снизу не смотреть, а сверху норм, и с наклоном наверх я угадал, всё отлично читается.
Осталось подключить вольтметр и питание термометра к обратной стороне прикуривателя и протянуть к переднему бамперу (удлинив провода, конечно) датчик термометра. Всё в термоусадку, чтобы вода не попадала.
Но это уже завтра или послезавтра, как получится.
Думаю, заливать ли монтаж на печатных планах термоклеем, для надёжности, или так потянет...[DOUBLEPOST=1457700663,1457458718][/DOUBLEPOST]Подключили. Всё показывает. Только датчик в бампере надо изолировать каким-то пенопластом. А то надувает с радиатора, на месте, температура растёт. На ходу показывает точно, вернее, близко к теме. С всеми включенными потребителями (магнитола, головной свет, попогрейка, обогрев зеркал и заднего стекла) показывает 14,1В на ходу и 13,8В на холостых. С отключением всей этой тряхомудии, соответственно, 14,5 и 14,3. На мой взгляд, с электрооборудованием до сих пор всё ОК.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек