2,4 - двигатель кажись лихорадит?

serres

Проходил мимо
7 Ноябрь 2009
3
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2,4, автомат, чертый, 2008
Привет!

GV 2,4 автомат, куплен в симе на варшавке в июне 2009г., пробег 8 т. км.

Вобщем сегодня при постановка на парковку стоя перед капотом заведенной машины послышались странные звуки в движке - на холотых кабудто внтри двигателя что то скребет! что именно конечно не услышать :) но кажется либо цепь либо упокоитель или клапаны, притом как то не периодически, кабудто что то болтается внутри. Если кондюк включить как то вроде в раз 10 меньше скребет, думаю под нагрузкой ничего не будет, из салона ничего не услышать.
Масло в норме.

Вот и думаю чего с ним происходит и что делать?
Мож обычное явление для этого движка? я типа зря заморачиваюсь?
Попробую другую заправку, мож качество топлива никакое?
Цепь или успокоитель пора менять? (хы на 8-ми то тысячах)
Брак?
Стоит ли торопится к дилеру по гарантии проверить двигатель (если вообще будут слушать непонятные звуки), или ждать пока хороший стук вылезет наружу :) ;)

Начинает уже напрягать что вроде новое авто (хотя не совсем - в финляндии наверно пол года простояло) а всякие неприятные мелочи:
- в торпеде при направлении воздуховода вниз и/или стекло чет там нем бренчит
- правая колонка иногда прям неприятно вибрирует (по гарантиии делают ли?)
- омыватели фар при начавшихя заморозках не хотят складываться :)
- еще этот двигатель лихорадит
- а еще подлакотник, на ТО-1 (или при установки сигналки), ответкой поцарапали :( - правда поздно заметил - общем в подлакотнике нежная кожа!
 


Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: 2,4 - двигатель кажись лихорадит?

serres, у меня так же звякает. Это, похоже, норма. Звук возникает только на ХХ при хорошо прогретом двигателе. Под нагрузкой никаких посторонних звуков нет.
 

serres

Проходил мимо
7 Ноябрь 2009
3
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2,4, автомат, чертый, 2008
Ответ: 2,4 - двигатель кажись лихорадит?

все началось после ТО-1????с двигателем???
кто знает может после ТО-1, но заметил только сейчас

Добавлено через 52 секунды
serres, у меня так же звякает. Это, похоже, норма. Звук возникает только на ХХ при хорошо прогретом двигателе. Под нагрузкой никаких посторонних звуков нет.
непорядок какойто :)
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: 2,4 - двигатель кажись лихорадит?

У меня не звякает (правда я перед капотом забыл когда стоял).
Лучше перебдеть, чем клинануть => к дилеру.
На подлокотнике - нежный дерьмонтин, а не кожа :).
 


matvei

Наш человек
23 Декабрь 2008
109
9
0
Norilsk
Езжу на ...
СГВН 2.0 АКПП 2008г
Ответ: 2,4 - двигатель кажись лихорадит?

омыватели фар при начавшихя заморозках не хотят складываться ----омывайка замерзает вот глаза и выдавлевает, я второй год на зиму отсоединяю труби к форсункам, да и вообще лишняя опция:D
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: 2,4 - двигатель кажись лихорадит?

Это, похоже, норма. Звук возникает только на ХХ при хорошо прогретом двигателе.
У меня звук возникает наоборот на холодном двигателе, как прогреется исчезает. Звук чем то напоминает звяканеее клапанов у тазов, стал его по замечать после 0-го ТО.
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: 2,4 - двигатель кажись лихорадит?

mad max, у Вас, вроде, другой двигатель? 2,4 сразу после старта весьма сильно шумит, причем там целый спектр шумов - и похрюкивание и постукивание, посвистывание и даже подвывание :D. Ничем особенным эти звуки по отношению к звукам других четырехцилиндровых собратьев не выделяются. После прогрева 2,4 работает ровно и тихо.
На небольших оборотах ХХ (у меня тахометр показывает 600 об/мин) неравномерность вращения коленвала может быть существенной, что вполне может вызвать появление звуков от цепи ГРМ и механизма натяжения. Включение компрессора кондиционера (то бишь постоянной нагрузки) в значительной мере демпфирует колебания оборотов коленвала, звякающие звуки при этом не прослушиваются.
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: 2,4 - двигатель кажись лихорадит?

mad max, у Вас, вроде, другой двигатель? 2,4 сразу после старта весьма сильно шумит, причем там целый спектр шумов - и похрюкивание и постукивание, посвистывание и даже подвывание :D. Ничем особенным эти звуки по отношению к звукам других четырехцилиндровых собратьев не выделяются. После прогрева 2,4 работает ровно и тихо.
На небольших оборотах ХХ (у меня тахометр показывает 600 об/мин) неравномерность вращения коленвала может быть существенной, что вполне может вызвать появление звуков от цепи ГРМ и механизма натяжения. Включение компрессора кондиционера (то бишь постоянной нагрузки) в значительной мере демпфирует колебания оборотов коленвала, звякающие звуки при этом не прослушиваются.
Да у меня другой двигатель, 1.6 л. Звук "постукивающих клапанов" слышен только на холодную, после прогрева в течении 5- 10 минут, никаких лишних звуков больше не наблюдается. Неравномерной работы на ХХ при тех же 600-700 об. пока не замечал. Похрюкивания, повизгивания, посвистывания - были на предыдущем авто КИА-Спотртаже, а тут только клацания.
 




serres

Проходил мимо
7 Ноябрь 2009
3
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2,4, автомат, чертый, 2008
Ответ: 2,4 - двигатель кажись лихорадит?

Съездил к дилеру, посмотрели, послушали, сказали вроде ничего криминального двигатель ровно работает - может где нить кожух болтается (сомнительно) или может еще что то. Сказали на следующее ТО приезжай еще послушаем, а если что то вылезет то типа двигатель на гарантии переживать нечего.
Не хотелось бы за 1тыс км от дома получить гемор.
Другой бензин ситуацию не изменил.
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: 2,4 - двигатель кажись лихорадит?

... и не поменяет. И смена марки или вязкости моторного масла в пределах рекомендованных тоже.
 

Sher

Редкий гость
7 Апрель 2009
7
0
0
48
Московская область
Езжу на ...
Suzuki GV 2,4
Ответ: 2,4 - двигатель кажись лихорадит?

Всем привет! С наступающим НГ! У Меня NSGV 2,4 АТ все опции. Так вот, у меня тож кажись как раз после 1 ТО и стали слышаться у капота звякующие звуки. Но только на прогретом двигуне и только после нагрузки: ну типа ехал, ехал, остановился вышел и слушаешь капот - звук идет, потом несколько секунд - и тишина. При нагрузке - не слышно. а на холостых после нагрузки - брякает. Через 3 тыщи - ТО 2, буду мозг официалам проедать! Ща как вда. Правда когда заехал в АвтоДину, сказали, что движок подтраивает. Но т.к. у меня масла было на минимуме, то они меня вежливо послали.... На что я послал их вместе с их автосервисом, где жене даже защиту картера на Свифте плохо прикрутили, и я потом докручивал его, чтобы не "звенеть". Так что с АвтоДиной (особенно на МКАДе между Можайкой и Сколково) я не дружу - пусть курят бамбук! А свои две Сузуки - буду обслуживать у других да и деньги туду буду платить, а эти пусть ищут клиентов в кризис :thumbsdown:.
 

anzi

Редкий гость
12 Май 2015
6
0
0
62
Самара
Езжу на ...
NSGV 2.4L 2010г.в.
https://yadi.sk/i/SJFXvUL8gMmMW
У меня , 2,4,
вот так постукивает или полязгивает что-то кто знает что может быть ?
Присоединяюсь к xpl. Звук аналогичный место то же самое , на холодную после запуска звучит сильнее и как бы звонче, далее -как на видео. Началось с 50т.км , сейчас 63т.км. Дв.2,4л. 2010г. Бывалые поделитесь советом...