Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

Витаравод2.7

Бывает здесь
17 Июнь 2008
72
24
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2007, 2.7 185 кобыл, которых нужно кормить...
Уважаемые одноклубники.
Хочу всех предупредить, чтобы Вы не попались. Ситуация такая - есть родные (штампованные) диски с датчиками давления в шинах. На них стоит зимняя резина. На них аллюминиевые соскИ и алюминиевые крышечки (колпачки). После лета поставил зимние шины и не смог открутить колпачки с сосков. Они окислилсь внутри и прикипели намертво. Кое как открутил 3, а 1 - никак, приложил чуть большее усилие и сломал сосок под корень. Рыдаю!
Очень жалко - ведь это фактически часть датчика. Но и на тех колесах где открутились колпачки резьбы практически нет, что тоже не радует. Теперь я потерял систему контроля давления в шинах и буду думать как погасить лампочку.

Одним словом если меня кто-то бы предупредил - я бы их смазал ВДшкой или одел пластиковые колпачки. Что и вам собственно советую.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

А что у тебя за машина-то с TPMS ? На Витарах 2006MY она штатно не ставилась, ИМХО
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

только не ВДшкой, она разъедает сплавы с аллюминием, в частности внутренности замков за одну зиму выходят из строя, внешне выглядит как сильный износ трущихся частей.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный

Витаравод2.7

Бывает здесь
17 Июнь 2008
72
24
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2007, 2.7 185 кобыл, которых нужно кормить...
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

А что у тебя за машина-то с TPMS ? На Витарах 2006MY она штатно не ставилась, ИМХО
Америкашка 2006 года выпуска.

Добавлено через 2 минуты
Самое простое - вынуть лампочку.
Не все так просто, там светодиод причем к щитку приборов подходит только три провода. Видимо два - это питание - а трейтий информационный. Видимо в панели приборов стоит мини-контроллер, который по информации с этого провода зажигает нужные лампочки...
Не уразумлю только как работает при этом еще тахометр и спидометр... Проясните кто знает.
Чешу репу.
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

Не все так просто, там светодиод причем к щитку приборов подходит только три провода. Видимо два - это питание - а трейтий информационный. Видимо в панели приборов стоит мини-контроллер, который по информации с этого провода зажигает нужные лампочки...
Не уразумлю только как работает при этом еще тахометр и спидометр... Проясните кто знает.
Чешу репу.
Светодиод, конечно, можно выпаять или дорожку перерезать...
А датчик колесный отдельно нельзя купить? В нем же и батарейка литиевая может закончиться...
Была уже тема такая.
Про приборку - по мануалу на НСГВ-2,0 на приборку всего подходят 11 проводов, среди них подходит CAN-шина и процессор уже распределяет, чему гореть и чему показывать обороты или скорость. Часть светодиодов зажигаются не от процессора, а своими проводами (из тех 11-ти).
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Витаравод2.7

Бывает здесь
17 Июнь 2008
72
24
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2007, 2.7 185 кобыл, которых нужно кормить...
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

Светодиод, конечно, можно выпаять или дорожку перерезать...
А датчик колесный отдельно нельзя купить? В нем же и батарейка литиевая может закончиться...
Была уже тема такая.
Про приборку - по мануалу на НСГВ-2,0 на приборку всего подходят 11 проводов, среди них подходит CAN-шина и процессор уже распределяет, чему гореть и чему показывать обороты или скорость. Часть светодиодов зажигаются не от процессора, а своими проводами (из тех 11-ти).
Спасибо, vovan. Про три провода я утрировал. Да светодиод погасить можно проще - закрыть пиктограмму в панели изнутри чем нибудь - и пусть себе светодиод светится - пиктограмма светиться не будет.
Думаю вот сам про датчики. Похоже что это вот эти: S120123009A производитель VDO SIEMENS. Завтра мне разберут колесо - снимут датчик - буду пробовать искать. Ориентировочная стоимость в США - 40$ комплект - вполне приемлимо, может возьму себе и на летние диски комплектик.

P.S. По информации EXIST.RU - датчик имеет номер 43130-54J20. Цена 5837 руб... Хм, за штуку...
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

Спасибо, vovan. Про три провода я утрировал. Да светодиод погасить можно проще - закрыть пиктограмму в панели изнутри чем нибудь - и пусть себе светодиод светится - пиктограмма светиться не будет.
Думаю вот сам про датчики. Похоже что это вот эти: S120123009A производитель VDO SIEMENS. Завтра мне разберут колесо - снимут датчик - буду пробовать искать. Ориентировочная стоимость в США - 40$ комплект - вполне приемлимо, может возьму себе и на летние диски комплектик.

P.S. По информации EXIST.RU - датчик имеет номер 43130-54J20. Цена 5837 руб... Хм, за штуку...
А как у тебя организована система? Штатная? Что индицирует?
 

Витаравод2.7

Бывает здесь
17 Июнь 2008
72
24
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2007, 2.7 185 кобыл, которых нужно кормить...
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

А как у тебя организована система? Штатная? Что индицирует?
Система штатная. На панели загорается лампочка-индикатор с пиктограммой шиной и восклицательным знаком.
 

Devol

Бывает здесь
6 Май 2009
51
2
0
Владивосток
Езжу на ...
MAZDA PROCEED LEVANTE NOMADE V6 2.0
SUZUKI ESCUDO XS V6 2.7
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

Хм....интересная тема...
У меня данной приблуды нет но хотел бы себе ее посавить.... вопрос: если на разборки купить (имеется вариант) эти датчики в количестве 4 штук будут ли они работать или надо еще какой то блок покупать и подключать??????;)
 




BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

А вы уверены, что тама стоит датчик?
А может быть контроль организован посредством системы ABS? При падении (или возрастании) давления в шинах меняется радиус колеса, и процесс можно "поймать", сопоставляя данные о скорости машины и оборотах колеса - этот алгоритм и есть метод "непрямого замера". Счас много авто, на которых стоит именно такая система.
 

Витаравод2.7

Бывает здесь
17 Июнь 2008
72
24
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2007, 2.7 185 кобыл, которых нужно кормить...
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

А вы уверены, что тама стоит датчик?
А может быть контроль организован посредством системы ABS? При падении (или возрастании) давления в шинах меняется радиус колеса, и процесс можно "поймать", сопоставляя данные о скорости машины и оборотах колеса - этот алгоритм и есть метод "непрямого замера". Счас много авто, на которых стоит именно такая система.
Абсолютно. Тема уже обсуждалась. Датчик вытащили из колеса, и заменили обычным "соском" - как результат - горит контрольная лампа, которая не получила от четвертого датчика сигнала о том, что давление в порядке.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

Хм....интересная тема...
У меня данной приблуды нет но хотел бы себе ее посавить.... вопрос: если на разборки купить (имеется вариант) эти датчики в количестве 4 штук будут ли они работать или надо еще какой то блок покупать и подключать??????;)
Не будет. там чего-то не хватает. :D
 

Apocalypse

Редкий гость
9 Ноябрь 2008
10
0
0
45
Almaty, Kazakhstan
Езжу на ...
2004 Suzuki Grand Vitara 2.5L
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

Думаю вот сам про датчики. Похоже что это вот эти: S120123009A производитель VDO SIEMENS. Завтра мне разберут колесо - снимут датчик - буду пробовать искать. Ориентировочная стоимость в США - 40$ комплект - вполне приемлимо, может возьму себе и на летние диски комплектик.

P.S. По информации EXIST.RU - датчик имеет номер 43130-54J20. Цена 5837 руб... Хм, за штуку...
Решил на зиму жестянки с зимней резиной поставить. Но без датчиков ESP работать не будет :(
Чтобы не перебортовывать R17 с родными датчиками также думаю купить новый комплект датчиков. У нас прописка датчиков стоит около 1100 рублей.
Сами датчики космос - по 10 000 рублей за датчик.
Вопрос - вы уже купили датчики (по 40 долларов) и установили? Как работают?
Спасибо!
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

А какая взаимосвязь между датчиками давления в шинах и ESP?Чешу репу.
 



Apocalypse

Редкий гость
9 Ноябрь 2008
10
0
0
45
Almaty, Kazakhstan
Езжу на ...
2004 Suzuki Grand Vitara 2.5L
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

А какая взаимосвязь между датчиками давления в шинах и ESP?Чешу репу.
Дословный ответ нашего официального дилера:

также интересует возможность замены колес на жестяные с зимней резиной…………270000 тенге комплект (только легкосплавные) - будет ли работать противозаносная система, если не ставить соски с датчиками давления не будет работать

Если нет, то сколько будут стоить датчики в колеса с настройкой………….48000 тенге штука

А в действительности будет работать или нет??????????? Надо покупать и настраивать датчики или нет?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

Если не ошибаюсь, а это вряд ли, система контроля давления в шинах совершенно отдельна. По крайне мере установить её отдельно можно точно. А ESP, берёт сигналы от датчиков ABS.
 

Apocalypse

Редкий гость
9 Ноябрь 2008
10
0
0
45
Almaty, Kazakhstan
Езжу на ...
2004 Suzuki Grand Vitara 2.5L
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

Если не ошибаюсь, а это вряд ли, система контроля давления в шинах совершенно отдельна. По крайне мере установить её отдельно можно точно. А ESP, берёт сигналы от датчиков ABS.
А почему, когда у меня были спущены колеса, горел значек противозаносной?
 

vaлve

Наш человек
2 Январь 2009
105
21
0
Ижевск
Ответ: Предупреждение: штатные диски с датчиками контроля давления в шинах

Абсолютно. Тема уже обсуждалась. Датчик вытащили из колеса, и заменили обычным "соском" - как результат - горит контрольная лампа, которая не получила от четвертого датчика сигнала о том, что давление в порядке.
а какая комплектация?
у меня в спорте, нет такого, тоже 2006 год
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург