Сальник коленвала передний (замена)

Moonчик

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2008
41
4
8
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,6 МКПП серебристый - люблю механику за спортивную езду.
Прошу помощь клуба. Потек передний сальник коленвала на Jimny 2005 МКПП двиг M13A. Конечно машину лучше покупать новую и держать строго в гараже.
1. Партсномер. У меня мой VIN ссылка http://www.detali.ru/cat/oem_sz.asp не находит!
На Экзисте вернее по ссылке http://www.japancats.ru/suzuki/? не знаю какую модель выбрать. Подозреваю что тип 3 и все. А по ссылке http://app.autoxp.ru/pscomplex/cata...salerind=10&mark=suzuki&serie=Jimny&made=2005 тоже VIN не находится. Может, у меня какой-то неправильный VIN?
2. Где может быть запчасть в Казани в наличии, вопрос землякам. Обзвоню Автомир , Экзист и Кокос. Может, еще кому звонить?
3. Руки из того места растут. Можно в принципе самостоятельно все сделать. Мануал есть, деталь купим. Кто менял уже этот сальник - прошу совета - ввязываться самому или проще в сервис (ну типа быстро и недорого - тогда в какой - опять вопос землякам.
4. Причины какие могут быть - пробег 33000км, вроде детство.

Спасибо всем, кто ответит.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Suzuki Jimny Передний сальник коленвала 2005 МКПП M13A

Напиши VIN, посмотрю у себя...
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Suzuki Jimny Передний сальник коленвала 2005 МКПП M13A

Прошу помощь клуба. Потек передний сальник коленвала на Jimny 2005 МКПП двиг M13A. Конечно машину лучше покупать новую и держать строго в гараже.
1. Партсномер. .
Напиши свою модель (JB23W, JB33W или JB43W) и 6-значный номер из ПТСа после номера модели. Посмотрю в недавно установленном каталоге.
 

Moonчик

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2008
41
4
8
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,6 МКПП серебристый - люблю механику за спортивную езду.
Ответ: Suzuki Jimny Передний сальник коленвала 2005 МКПП M13A

Напиши свою модель (JB23W, JB33W или JB43W) и 6-значный номер из ПТСа после номера модели. Посмотрю в недавно установленном каталоге.
Можно идиотский вопрос JB23W, JB33W или JB43W это откуда мне брать информацию то? Машина была куплена в России у офиц. автодилера.
 


kalanhoe

Новичок
30 Октябрь 2008
1
5
0
Казань
Езжу на ...
SUZUKI Jimny 2005 г
Ответ: Suzuki Jimny Передний сальник коленвала 2005 МКПП M13A

В данной модели Двигатель M13A1465114, в дополнение к VINу
 

Moonчик

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2008
41
4
8
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,6 МКПП серебристый - люблю механику за спортивную езду.
Ответ: Suzuki Jimny Передний сальник коленвала 2005 МКПП M13A

Viktor S из Луги, спасибо большое! Серьезная у вас база! Это у вас специальный софт для продавцов? Или лежит где-то в более-менее открытом доступе?
Спасибо за помощь. Вроде все совпадает. Интересно, отчего ж не бился VIN по любимым всеми экзистовским ссылкам? Машина то вполне официальная....
А не подскажете как знаток - отчего свозникла проблема с сальником? Мог быть причиной автозапуск на морозе 24 градуса, установленный на включение по температуре минус 10? Или какая-то неправильная эксплуатация?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Suzuki Jimny Передний сальник коленвала 2005 МКПП M13A

Viktor S из Луги, спасибо большое! Серьезная у вас база! Это у вас специальный софт для продавцов? Или лежит где-то в более-менее открытом доступе?
Спасибо за помощь. Вроде все совпадает. Интересно, отчего ж не бился VIN по любимым всеми экзистовским ссылкам? Машина то вполне официальная....
А не подскажете как знаток - отчего свозникла проблема с сальником? Мог быть причиной автозапуск на морозе 24 градуса, установленный на включение по температуре минус 10? Или какая-то неправильная эксплуатация?
Софт - Electronic Parts Catalog(EPC). Брал в Интернете. На форуме проскакивали ссылки на более новый. Но у меня машинка 2006 года, а каталог от 2007-го. Мне хватает. В экзисте каталоги старые, поэтому закачай себе каталог и ищи уже по номерам.
По причинам ничего не подскажу, увы...:( Сейчас ребята поопытнее подойдут и все разложат по полочкам...;)
 

Moonчик

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2008
41
4
8
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,6 МКПП серебристый - люблю механику за спортивную езду.
Ответ: Suzuki Jimny Передний сальник коленвала 2005 МКПП M13A

ОТЧЕТ для тех, кто сопереживал и помогал.Viktorу S из Луги дай Бог здоровья, серьезно. Пока в партскаталоге нарыли, пока убедились у дилера что оно это.....
По существу вопроса интересующимся и сопереживающим докладываю.
На следующий же день после моего сообщения сальник был найден в АвтоМире в Дорожном переулке в наличии. 470 руб. Вечер следующего дня посвятили разборке и установке. Джимни ну точно ока под капотом. Все как у нее. Притащили в гараж ноут. открыли сервис мануал. Был снят радиатор и водяной насос. И чудо - сальник просто ВЫПАЛ, и масло при работе выбрызгивалось из отверстия ясное дело. Выпал, похоже, провернутый коленвалом в состоянии льда вокруг. Откуда попал лед вот вопрос. Итак. имеем запасной сальник.
На всякий случай теперь знаем какое масло в двигатель покупать,да и антифриз АКОС заливает эксклюзивный, ни у кого такого нет и совмещать не стоит - Равенол, бочковый, разливают на Грьковском шоссе , могут налить в свою тару, 105 руб за литр. Но не пригодился пока.
Едем дальше. Спасибо всем кто поддержал морально. В первый раз страшновато было разбирать. Теперь не страшно. Но не хочется. Хочется, чтоб ездил.
И все равно хорошая машина.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Сальник коленвала

Потек сальник коленвала. Кто менял? Подскажите, достаточно снять ролик и выковырять из крышки сальник, я правильно понимаю? Досадно, что на машине со всего 120000 км такие мелкие пакости с движком, да еще на соревнованиях приключилось.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Сальник коленвала

что-то мне подсказывает что ещё и шкив снять придётся :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сальник коленвала

Менял как-то, но на Тойоте.
Я бы до кучи взял бы сразу сальники распредвала и маслянного насоса, так как они следующие на очереди. А лазить туда постоянно смысла не вижу.
Шкиф по-любому снимать надо.
120тык. для резинки вполне нормальный срок, да и не смертельно это, у тебя же масло не ручьём потекло, надеюсь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Сальник коленвала

Менял как-то, но на Тойоте.
Я бы до кучи взял бы сразу сальники распредвала и маслянного насоса, так как они следующие на очереди. А лазить туда постоянно смысла не вижу.
Шкиф по-любому снимать надо.
120тык. для резинки вполне нормальный срок, да и не смертельно это, у тебя же масло не ручьём потекло, надеюсь.
Не, сочится помаленьку, куплю все сальники, спасибо!
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Сальник коленвала

И помпу заодно - если люфтит
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Сальник коленвала

Решил отписаться, что было сделано. Все оказалось просто. Сальник коленвала можно снять и поменять, даже не снимая радиатора. Для этого нужно скинуть ремни, спецприспособой законтрить шкив и отвернуть крепежный болт накидным ключем на 17. Далее, если радиатор снят, то подлезть проще, если не снят, то сложнее, но можно. Сальник стоит 100 рублей. После замены течь прекратилась.
 

Jeca™

Осваивающийся
5 Сентябрь 2007
16
3
0
49
ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2002г., двигатель М13А, коробка автомат, руль правый.
Сальник коленвала передний (замена) двигатель М13А

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался со снятитием шкива колонвала для замены сальника?
немогу открутить болт шкива, не понятно какая резьба (левая или правая) и потребуется ли снимать кришку двигателя чтобы заменить сальник или его можно с наружи поменять?
 

Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Ответ: Сальник коленвала передний (замена) двигатель М13А

Рядом тема уже открыта "Сальник коленвала"
 

Jeca™

Осваивающийся
5 Сентябрь 2007
16
3
0
49
ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2002г., двигатель М13А, коробка автомат, руль правый.
Ответ: Сальник коленвала

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался со снятитием шкива коленвала для замены сальника?
Немогу открутить болт шкива, не понятно какая резьба (левая или правая)?
И потребуется ли снимать кришку двигателя чтобы заменить сальник или его можно с наружи поменять?
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сальник коленвала

Надо застопорить шкиф. Если не получается, то...
На тойоте делал проще, накидывал ключ на болт шкива, упирал в тягу (раму и т.д.) и прокручивал стартером. На Джимнике тоже самое. Вот и всё.
Вот здесь тоже самое делают http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=20959&page=2
Крыщку двигателя для замены сальника коленвала снимать не надо.
 

Jeca™

Осваивающийся
5 Сентябрь 2007
16
3
0
49
ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2002г., двигатель М13А, коробка автомат, руль правый.
Ответ: Сальник коленвала

я уже думал про двигателем открутить... он вращается у джимника по часовой... т.е. если резба простая то нормально. но если левая то последствия могут быть необратимые)))
просто подозрительно на гранях болта есть углубления (заводские) обычно сколько в технике сталкивался это означало что резьба левая, но это на европейских авто...
а тут японка, черт его знает.
услышать бы ответ того кто точно делал?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сальник коленвала

Читай по ссылке, сомневаюсь, что на G13B и M13A, разное направление резьбы. Ну очень сильно сомневаюсь ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Сальник коленвала

Надо застопорить шкиф. Если не получается, то...
На тойоте делал проще, накидывал ключ на болт шкива, упирал в тягу (раму и т.д.) и прокручивал стартером. На Джимнике тоже самое. Вот и всё.
Вот здесь тоже самое делают http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=20959&page=2
Крыщку двигателя для замены сальника коленвала снимать не надо.
А обратно как закручивал? Там момент 150Нм. Все -таки много.

Я сделал приспособу из 2 полос из стали 3 мм. Полосы крепил болтом М8 крест-накрест (ножницы). На концах приспособы - отверстия под болт М8. На шкиве есть 2 отверстия с резьбой М8. Прикручиваю приспособу, упираюсь ей в раму, болт откручивается. Дизайн мой, исполнение напарника, Игоря Николаевича.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сальник коленвала

Роман, не поверишь, тупо ручками. Ходила не откручмвалась.
Там приспособа, скорее для откручивания нужнее.
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Сальник коленвала

100 гр моторного масла в первый горшок через свечку на такте сжатия, и мотор законтрен более чем надёжно.
Затягивай - нехочу :)
Я так на хондах и митсах шкивы откручивал без всяких спецключей, там мотор в обратную сторону крутиться цобака, и стартером не сорвать.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Сальник коленвала

100 гр моторного масла в первый горшок через свечку на такте сжатия, и мотор законтрен более чем надёжно.
Затягивай - нехочу :)
Я так на хондах и митсах шкивы откручивал без всяких спецключей, там мотор в обратную сторону крутиться цобака, и стартером не сорвать.
Здорово придумано - спасибо, а вылить масло потом как? Отсом? :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сальник коленвала

Большой шприц и трубка от капельницы, я так думаю ;)
 

Jeca™

Осваивающийся
5 Сентябрь 2007
16
3
0
49
ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2002г., двигатель М13А, коробка автомат, руль правый.
Ответ: Сальник коленвала

Я на прошлых выходных поменял, спец ключь сделал из уголка три отверстия и все готово...
причем сальник снял а он как новенький а бежало масло уже не на шутку, заменил и все ок.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Сальник коленвала

Как быть - не знаю. После катаний по горам под капотом следы брызг моторного масла. Оказалось, что при заведенном двигателе сочится масло из под крышки ГРМ. В итоге выяснилось, что течет сальник коленвала. Заменил - течь не перестала. Посадил на герматик - не помогло. Так как был в гостях и пора было ехать домой решено было ехать с течью и запасом дешевого масла. Первая остановка показала, что самое дешевое - Лукойл, расход масла на 200 км составил 20 литров - на 1600 руб попал сверх 400 руб за горючее. Что делать - что делать... В чем же дело? может сальник не мой продали? но началось все после гор... на старом (год ка поменял) сальнике.