Сальник коленвала передний (замена)

Vladim

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
17 Февраль 2008
60
3
0
Черепаново
Ответ: Сальник коленвала

Менял как-то, но на Тойоте.
Я бы до кучи взял бы сразу сальники распредвала и маслянного насоса, так как они следующие на очереди. А лазить туда постоянно смысла не вижу.
Шкиф по-любому снимать надо.
120тык. для резинки вполне нормальный срок, да и не смертельно это, у тебя же масло не ручьём потекло, надеюсь.

а что за сальник масляного насоса??? номерок его есть???
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Сальник коленвала

100 гр моторного масла в первый горшок через свечку на такте сжатия, и мотор законтрен более чем надёжно.
Затягивай - нехочу :)
Я так на хондах и митсах шкивы откручивал без всяких спецключей, там мотор в обратную сторону крутиться цобака, и стартером не сорвать.
Еще веревку можно в цилиндр затолкать.Шприц для отсоса в этом случае не нужен;)

Добавлено через 5 минут
Как быть - не знаю. После катаний по горам под капотом следы брызг моторного масла. Оказалось, что при заведенном двигателе сочится масло из под крышки ГРМ. В итоге выяснилось, что течет сальник коленвала. Заменил - течь не перестала. Посадил на герматик - не помогло. Так как был в гостях и пора было ехать домой решено было ехать с течью и запасом дешевого масла. Первая остановка показала, что самое дешевое - Лукойл, расход масла на 200 км составил 20 литров - на 1600 руб попал сверх 400 руб за горючее. Что делать - что делать... В чем же дело? может сальник не мой продали? но началось все после гор... на старом (год ка поменял) сальнике.
Отлично промыл двигательБаксы-бакс
Посмотри состояние рабочей поверхности вала.Возможен натир и канавка на валу от сальника.Ставить новый сальник и шайбу под него,что бы работал по новому месту.
А ты в горах картером нигде не прикладывался-может элементарная дырка в картере.20 литров на 200 км-это приличная дыра(трещина).:(
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сальник коленвала передний (замена)

Возникло пару вопросов. Сальник коленвала передний и сальник распредвала у меня бьются под одинаковым номером 09283-32042. Не засада ли???
Ну и сальника маслянного насоса, я так понимаю, в природе не существует?
 


ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Сальник коленвала передний (замена)

Возникло пару вопросов. Сальник коленвала передний и сальник распредвала у меня бьются под одинаковым номером 09283-32042. Не засада ли???
Ну и сальника маслянного насоса, я так понимаю, в природе не существует?
сальники на том же Ж13Б действительно одинаковые. На м13 скорее всего тоже
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Коллеги, доброго дня. Видимо, всё же сюда надо написать, самая подходящая ветка? По поиску пробежался, но вся информация, как мне показалось, несколько разрозненная. Прошу помощи и совета бывалых.
Пробег за 120 000, пару раз садился на мосты в грязи и песке. Некоторое время назад, а примерно около 3-4 раз после замены масла в двигателе стал замечать, что оно капает. Со своим автомехаником (другом, который обслуживает машину с момента покупки в 2010 г.) грешили на масляный фильтр всякий раз, ибо он был в подтёках. За 10 000 км, до следующей замены, уровень масла уменьшался до половины. К сожалению, по состоянию здоровья друг сейчас по профилю не работает. Заехав для замены масла к другому автомеханику (знакомому друга), последний сказал, что, вероятно, это из-за сальника коленвала и датчика давления масла. И после замены масла масляный фильтр чистый, так что, я думаю, он прав. По каталогу сальник нашёл: 0928341001. Из-за датчика давления масла может подтекать масло? Для датчика давления масла надо какие-то сальники? Насколько критично менять, надо срочно или подождать до следующей замены масла, так как при замене оно будет вытекать? Менять сразу сальники распредвала? Они такие же, как сальники коленвала? Надо снимать радиатор при замене, следовательно, антифриз нужен? Что ещё можно заодно поменять? Извините, в этом вопросе разбираюсь ниже среднего уровня. Я думаю, многим будет полезен ответ.
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Двигатель какой у вас? Если G13B, то
1. датчик давления масла может подтекать(сальника там нет),
2. масляный фильтр может подтекать ( сальника там нет, кольцо уплотнительное на самом фильтре)
3. Сальник распредвала если менять, то надо сразу
4. заднее кольцо уплотнительное на распредвале менять,
5. прокладку клапанной крышки,
6.уплотнительные кольца свечных колодцев,
7.ремень ГРМ( с вашим пробегом надо точно его менять, если не менялся),
8. маслосъемные колпачки, возможно еще
9.ролик натяжитель ремня ГРМ.
10.сальник коленвала передний тоже менять.
Если двигатель G13B, то точно надо будет сливать антифриз и радиатор. Про М13А не скажу.
Может форумчане еще чего подскажут...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Спасибо. Извините, думал, по умолчанию будет понятно, что двигатель М13А.
Да, забыл ещё, из под сапуна маслице тоже сочится... :(
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
из под сапуна маслице тоже сочится
Начните с его проверки - внутренняя часть должна свободно болтаться, отлично промывается очистителем карбюратора. Если забит - масло будет из всех щелей давить :)
На М-серии подтекающий датчик масла отлично видно сверху, если снять защиту с выпускного коллектора.
Подтекающий передний сальник коленвала обычно видно по грязи на масляном поддоне.
Кстати, так же может подтекать клапан VVTi, там дубеет прокладка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
датчик да может течь, тупо замена на новый. лучше всего помыть мотор и посмотреть откуда течет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilanbek

Продвинутый новичок
17 Январь 2015
32
29
18
49
Ufa
Езжу на ...
Jimny 2008 M13A MT
Недавно у меня потек передний сальник коленвала. В масле поддон , труба рамы, межколесная тяга .
Вопрос насколько сложно поменять этот сальник не снимая два радиатора(двигателя и кондиционера). м13а, 2008, пробег 105
 



Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Кондейный не надо снимать, а двигателя надо. Иначе проклянёте всё, места очень мало.
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Менял , не снимая...
Я не говорю, что это невозможно. Я о том, что, не снимая радиатора, это делать неудобно. Когда ремонтируешь джимники, в какой-то момент наступает прозрение, что, зачастую, лучше больше узлов открутить, но в итоге легче будет выполнить задачу. И, в итоге, сэкономишь время.
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Я не говорю, что это невозможно. Я о том, что, не снимая радиатора, это делать неудобно. Когда ремонтируешь джимники, в какой-то момент наступает прозрение, что, зачастую, лучше больше узлов открутить, но в итоге легче будет выполнить задачу. И, в итоге, сэкономишь время.
1,5 часа, - примерно... А сколько времени займет со снятием-установкой радиатора, заменой ОЖ?
Я никаких особых неудобств не испытывал...
 

ilanbek

Продвинутый новичок
17 Январь 2015
32
29
18
49
Ufa
Езжу на ...
Jimny 2008 M13A MT
Новый сальник как устанавливали ? Забивали постукивая по сальнику , или впрессовывали с помощью болта от шкива. На фотках с https://www.drive2.ru/l/2945833/ видно что часть шкива заходит в сальник, сам шкив насаживается на коленчатый вал, болт-шайба стягивает шкив к кол.валу. Т.е. через посадочное место шкива , где проточен паз под шпонку , возможно подтекание масла, этот контур соединения снаружи закрывает специальный болт-шайба . Вопрос, нужно ли болт сожать на герметик?
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
1,5 часа, - примерно... А сколько времени займет со снятием-установкой радиатора, заменой ОЖ?
Я никаких особых неудобств не испытывал...
Ну господи, я ж не настаиваю. 8)
По времени около того, наверное. Просто мне так удобнее.

Новый сальник как устанавливали? Вопрос, нужно ли болт сожать на герметик?
Там смешная посадка, обычно просто пальцами задавливается. Ну чуть подстучать по сальнику.
Болт без фиксатора резьбы и герметика.

Настоятельно всем ремонтёрам рекомендую книжку по машине купить, жить куда проще будет.
 

ilanbek

Продвинутый новичок
17 Январь 2015
32
29
18
49
Ufa
Езжу на ...
Jimny 2008 M13A MT
На позапрошлый выходных поменял сальник. Старый сальник, он как и у многих слез вместе со шкивом. Новый задавил руками заподлицо с крышкой. Потом болтом шкива до упора вдавил сальник , через старый сальник . Сальник немного вдавился ещё на 1-2 мм. Радиатор снимал и кожух вентищятора. Если делать не снимая радиатора, то больше всего мешается кожух, который закрывает доступ к шкиву, болту. Чтобы открутить шкив пришлось изготовить приспособу, которая прикручивается к шкиву 2 болтами. IMG_20190525_170412.jpg