Прошу помощи/разъяснения по ОСАГО.

alex_spb

Бывает здесь
10 Май 2007
54
2
0
Санкт-Петербург
Произошло ДТП. Второй участник ехал за мной в левой полосе. Решив перестроиться в правуюсторону он, не расчитал расстояние и процарапал левой стороной переднего бампера правую сторону моего заднего бампера. Вызвали ГИБДД. Они приехали и настоятельно посоветовали оформлять по европротоколу (короче отказались оформлять).
В итоге с виновником заполнили извещение о ДТП (вписаны все его данные, все мои данные, составлена схема, поставлены подписи, виновник написал, что признает свою вину). Обе ОСАГО куплены после 01.04.2009. Да, забыл указать, что я из Питера, ДТП в Питере, а виновник из Республики Коми.
Я поехал со всеми документами в свою страховую (Росгосстрах). Там документы приняли, все условия для европротокола выполнены. Но есть одно но - Росгосстрах настаивает на том, что второй участник ДТП (виновный) должен в течении месяца предоставить свою машину в свою страховую компанию.
1. Насколько законно такое требование?
2. Каким образом я могу повлиять на виновника, что бы он показал свою машину в страховую, тем более, что ему смысла в этом никакого нет, только трата времени?
3. Что мне делать дальше?
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Прошу помощи/разъяснения по ОСАГО.

Но есть одно но - Росгосстрах настаивает на том, что второй участник ДТП (виновный) должен в течении месяца предоставить свою машину в свою страховую компанию.
для чего? PS киньте номер вашего дела в личку + фио, номер полиса (вашего)
 

alex_spb

Бывает здесь
10 Май 2007
54
2
0
Санкт-Петербург
Ответ: Прошу помощи/разъяснения по ОСАГО.

Скорее всего хотят отказать/затянуть с выплатой.
При звонке по происшествию ДТП очень усиленно в течении 20 минут мне доказывали, что мне необходимо обращаться в страховую виновного. После того как довели меня до белого коления и когда я чуть ли не послал оператора, она начала идти по пунктам, что необходимо для европротокола и выполнены ли они. После того как убедилась, что все пункты выполнены, начала убеждать меня в том, что виновный должен предоставить свою машину для осмотра в свою страховую компанию. То же мне говорили при подаче документов о ДТП в Росгострахе в центре урегулирования.
Вот и у меня вопрос - зачем и насколько это законно?
Gold, Документы я подал 08.11.2009. Стоит Вам щас давать данные по делу или дождаться ответа Росгосстраха?
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Прошу помощи/разъяснения по ОСАГО.

"Европротокол" - это значит без вызова ГИБДэДэ.
"Прямое возмещение" - обратился не в кампанию виновника, а в свою.

Вы сделали и то, и другое (имеете право, теперь и независимо когда куплены полисы).

Помните, возмещения более 25 тыр не получить .

РГС бредит, впрочем как обычно. Ждите заниженной выплаты (или отказа) - и в суд. Удачи.

ЗЫ: а вообще-то надо было настоять на оформлении ДТП гиббонами, раз уж они приехали...
 

alex_spb

Бывает здесь
10 Май 2007
54
2
0
Санкт-Петербург
Ответ: Прошу помощи/разъяснения по ОСАГО.

Уважаемый, GOLD !
РГС выел все мозги, но при этом я им не меньше.
В итоге насчитали выплату.
Вы как специалист в области страхования можете сказать среднерыночную стоимость покраски заднего бампера PEUGEOT 207?
Мне Росгосстрах насчитал сумму выплаты более чем в 2-а (два) раза меньшую самой минимальной стоимости.
В РГС общаться не хотят, просто нагло посылают ........ в суд.
Есть пути решения?

_______________________________________________________________
С РОСГОССТРАХОМ дел никогда не имейте!!!!!!!!!!!!!!!!
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Прошу помощи/разъяснения по ОСАГО.

Уважаемый, GOLD !
РГС выел все мозги, но при этом я им не меньше.
В итоге насчитали выплату.
Вы как специалист в области страхования можете сказать среднерыночную стоимость покраски заднего бампера PEUGEOT 207?
Мне Росгосстрах насчитал сумму выплаты более чем в 2-а (два) раза меньшую самой минимальной стоимости.
В РГС общаться не хотят, просто нагло посылают ........ в суд.
Есть пути решения?

_______________________________________________________________
С РОСГОССТРАХОМ дел никогда не имейте!!!!!!!!!!!!!!!!

К сожалению, подобное сейчас происходит во всех компаниях. В законе об ОСАГО не указано, что СК обязана расчитывать стоимость без износа, учитывая стоимость работ и зпачастей у офицалов. Всем понятно, что дилеры завышают ценник в 2 раза и на то, и на другое. По ОСАГО выплатники основываются на нормочасах не дилеров и стоимости запчастей а ля экзист за минусом износа. Это касаемое Росгосса.
Путь решения сейчас один - независимая оценка и суд. В Суд РГС ходит редко, поэтому шансы велики. Со своей стороны обратный ход и пересмотр выплаты я сделать уже не смогу. Решение принято, решение проведено через Москву и учтено в планово-финансовом отделе. Помощь возможна только на этапе рассмотрения.

Абсолютно согласен с Валуевым. Гаишников вызывать надо. Европротокол в нашей Раше - всего лишь фикция. Вы обращаетесь в свою СК, а она в это же время обращается в компанию виновника. Решение Вы не получите до тех пор, пока компания виновника не подтвердит, что случай страховой. Так или иначе платит все равно компания виновника,только через Вашу компанию. Ну а если виновник застрахован в "Рогах и Копытах", то вашей компании по понятным причинам будет не комильфо платить деньги, которые она потом будет выбивать регрессом с виновника. Какие законы, такие порядки.
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Прошу помощи/разъяснения по ОСАГО.

...
Вы как специалист в области страхования можете сказать среднерыночную стоимость покраски заднего бампера PEUGEOT 207?
...
Бампер задний с/у - 0,4 н/ч
Накладка заднего бампера с/у - 0,4 н/ч
Подготовка к окраске ( по технологии Peugeot ) - 1,0 н/ч
окраска - 1,2 н/ч
стоимость ЛКМ - около 1 т.р.
стоимость 1,0 н/ч для Питера, в данный момент, подсказать не смогу, но скорее всего не более 800 р.
при расчете могут пренебречь подготовкой к окраске.

Дальше можете посчитать сами на калькуляторе.
Удачи.
 

linda

Осваивающийся
1 Февраль 2009
23
2
0
40
Москва
Ответ: Прошу помощи/разъяснения по ОСАГО.

ЛКМ - 1т.р. маловато, это страховые так считают, реально 80-90 у.е.
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Прошу помощи/разъяснения по ОСАГО.

ЛКМ - 1т.р. маловато, это страховые так считают, реально 80-90 у.е.
реально затрачиваемые - 700 руб. для металлика Баксы-бакс