дымим... это зима или??

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Народ, что думаете по теме: как зима пришла машинка дымит. Вообще плохо понимаю: смотрю на других - за кем пусто, а за кем облако, такое что ниче не видно. Бывает едет свежая BMW, а за ней облако, а рядом Pajero видвавщий виды и без дыма.
Напрягаюсь тем, что по чуть-чуть стало масло убывать (за 4000 км на 4мм по щупу), причем пока было тепло не убывало вроде. А движок летом капиталил, до снега ездил без проблем масло не убывало, дым не беспокоил, а тут смотрю убыло и дымок, али пар, поди пойми?
А что у вас? Голову морочить стоит или забить на зиму?
Машинке 13 лет, пробег за 250000 , масло синтетика manol 5w30
 


J@KeR

Бывает здесь
19 Октябрь 2007
73
2
0
Переславль- Залесский
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GLX седан, красный, АКПП
Ответ: дымим... это зима или??

Да тоже сегодня из гаража забирал машину...завел стоит прогреваеться...и что то больно сильно дымила...вроде не замечал за ней такое...может все таки зима пришла)))
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: дымим... это зима или??

Утром специально смотрел,за окном -11,(неделю назад менял сальники клапанов)при запуске секунб 15 вообще ни какогодыма потом появляется потихоньку белый пар постепенно нарастает и валит как из паровозной трубы.Минуты через две как обычно легинький парок идет.В движении взеркала видны клубы пара за машиной.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: дымим... это зима или??

Белый пар не синий, парится не стоит. Просто бенза по больше льет вот и все (не оптимальное сгорание смеси). Прогреется и все в норму приходит.
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: дымим... это зима или??

Утром специально смотрел,за окном -11,(неделю назад менял сальники клапанов)при запуске секунб 15 вообще ни какогодыма потом появляется потихоньку белый пар постепенно нарастает и валит как из паровозной трубы.Минуты через две как обычно легинький парок идет.В движении взеркала видны клубы пара за машиной.
ни фига себе:D у вас уже зима, у нас +5:hilarious:
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: дымим... это зима или??

Белый пар не синий, парится не стоит. Просто бенза по больше льет вот и все (не оптимальное сгорание смеси). Прогреется и все в норму приходит.
У меня тоже самое, пока полностью двиг не прогреется, в зеркало видать белые клубки дыма.
А то что за 4т.км ушло 4мм, я считаю что это не много, к томуже зимой при прогреве масло всеже больше подъедается, особенно если зимой поехал если двиг не полностью прогрет.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: дымим... это зима или??

Утром тоже облако(белое) появляеться минуты на 2 (да и запах у него интересный на бензин не похож чем-то спирт напоминает), началось с приходом отрицательной температурой...в том году так-же было (много бензина получаеться при пуске двигателя)
 

Sneaksie

Продвинутый новичок
30 Январь 2009
41
0
0
Москва
Ответ: дымим... это зима или??

А у меня наоборот, летом шел несколько секунд после завода сизый дым и масло понемногу убывало, но с учетом стоимости перебора двигателя мне в сервисе посоветовали забить и ездить, доливая в случае необходимости, а колпачки (сказали что это они) поменять заодно с ремнем ГРМ тысяч через несколько. А сейчас странным образом это самоустранилось (?) - при заводе белый пар и немного, масло вроде не убывает (уже пару месяцев миллиметра на 4 выше нижней отметки на щупе). Есть идеи, что это было и есть?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: дымим... это зима или??

А у меня наоборот, летом шел несколько секунд после завода сизый дым и масло понемногу убывало, но с учетом стоимости перебора двигателя мне в сервисе посоветовали забить и ездить, доливая в случае необходимости, а колпачки (сказали что это они) поменять заодно с ремнем ГРМ тысяч через несколько. А сейчас странным образом это самоустранилось (?) - при заводе белый пар и немного, масло вроде не убывает (уже пару месяцев миллиметра на 4 выше нижней отметки на щупе). Есть идеи, что это было и есть?
Сизый дым действительно похоже на саслосъемные колпачки.
А по ужору масла говорят, что до среднего уровня быстро уходит, а потом медленее.
 




Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: дымим... это зима или??

Народ, что думаете по теме: как зима пришла машинка дымит. Вообще плохо понимаю: смотрю на других - за кем пусто, а за кем облако, такое что ниче не видно. Бывает едет свежая BMW, а за ней облако, а рядом Pajero видвавщий виды и без дыма.
Напрягаюсь тем, что по чуть-чуть стало масло убывать (за 4000 км на 4мм по щупу), причем пока было тепло не убывало вроде. А движок летом капиталил, до снега ездил без проблем масло не убывало, дым не беспокоил, а тут смотрю убыло и дымок, али пар, поди пойми?
А что у вас? Голову морочить стоит или забить на зиму?
Машинке 13 лет, пробег за 250000 , масло синтетика manol 5w30
попробуй поменять масло на полусинтетику , мож пройдет и деньжат съэкономишь.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: дымим... это зима или??

А что полусинтетика более густая?

:hilarious:
ну вообще-то да , еще оно дешевле и для старого двигла это будет то, что надо.хотя кто как хочет , это мое мнение;)
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: дымим... это зима или??

Т.е. если следовать этой логике, то минералка 10-30 гуще полусинетики 10-40, и эти масла гуще синтетики 5-50. Ничего не смущает? Жидкость и густота масла определяются исключительно вязкостными параметрами, но никак не типом - минералка или синтетика. Стабильность масла опять же определяется качеством базы и присадок, но никак не типом масла. Угорание масла зависит не от типа, а от стабильности коктейля, имя которому - масло автомобильное. В подробных характеристиках масла есть параметр, цифра которого отвечает за процент, уходящий на угорание. Если масло уходит куда то, то лечить надо причину - или масло неважное и менять надо на более качественное, или двигатель ремонтировать, а не менять вязкость. Наши моторы заточены под 30-ю вязкость, и пользование 50-й или 60-й для снижения расхода глупо, т.к. страдать будет ЦПГ двигателя.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: дымим... это зима или??

Т.е. если следовать этой логике, то минералка 10-30 гуще полусинетики 10-40, и эти масла гуще синтетики 5-50. Ничего не смущает? Жидкость и густота масла определяются исключительно вязкостными параметрами, но никак не типом - минералка или синтетика. Стабильность масла опять же определяется качеством базы и присадок, но никак не типом масла. Угорание масла зависит не от типа, а от стабильности коктейля, имя которому - масло автомобильное. В подробных характеристиках масла есть параметр, цифра которого отвечает за процент, уходящий на угорание. Если масло уходит куда то, то лечить надо причину - или масло неважное и менять надо на более качественное, или двигатель ремонтировать, а не менять вязкость. Наши моторы заточены под 30-ю вязкость, и пользование 50-й или 60-й для снижения расхода глупо, т.к. страдать будет ЦПГ двигателя.
Незнаю что сказать,
Тема довольно таки обсосанная
Урри конечно прав что если у масла заявлено определенная формула вязкости то оно должно ему и соответсвовать, и вроде как неважно минералка или синтетика. ПО густоте хочу сказать что 10-30 и 10-40 гуще чем 5-50 в холодном состоянии - первая цифра определяет минимальную температур при загустевании масла при котором возможен запуск двигателя. Вторя же цифра определяет диапазон температуры двигателя при котором масло не теряет своих свойств. Например 5-50 больше заточен под спортивные режимы и сильный нагрев двига, но что бы масло себя правильно реализовалло двиг должен быть тоже заточен под это масло. У меня ранее было залито масло 5-50, до замены масла уходило гдето 1,5литра, сейчас на 5-40 расход значительно меньше.
Сузуки рекомендует масло 10-30 при условии эксплуатационного режима не ниже -20градусов.
Но вот всеже густоты типов масел: на изношенные движки рекомендуют полусинтетику или вот ещё на ваз-ах когда клапана стучат заливают синтертику перед продажей - с этим маслом они перестают стучать.
 



baleno2001

Редкий гость
4 Апрель 2014
7
0
0
34
Израиль
Езжу на ...
Suzuki baleno 2001 1.6 160000 км РКПП
всем привет.на прошлой неделе поменял ремень ГРМ,фильтры и масло.купил машину недавно,хозяин не знал какое масло лили,поэтому я залил промывочную розоватую дрянь в старое масло,дал поработать,слил и залил что посоветовали 10w40 полусинтетика..всё заменил,завёл,всё в порядке.поездил день..а с утра завожу и в зеркало наблюдаю облако сизо-белого дыма,потом в течении 5-10 секунд после запуска лёгенький дымок из трубы и ничего..и теперь так постоянно после 5-8 часов простоя.на погоду сваливать не стоит т.к. ночью у нас не ниже +17.(до ремонта не было ни чего похожего)
подскажите что это может быть и чем чревато?
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
маслосъемные колечки(колпачки) , катайся и замеряй расход масла, езжу такой фигнёй 2ой год , доливаю только то, что остается от 4л канистры при заливке 3л т.е., на 8т.км. хватает мне.
 

baleno2001

Редкий гость
4 Апрель 2014
7
0
0
34
Израиль
Езжу на ...
Suzuki baleno 2001 1.6 160000 км РКПП
ну вроде как успокоил,в принципе я и подумал на колпачки..заменить конечно надо бы,но сам не смогу,надо к мастеру.
если продолжить так ездить чревато проблемами покрупнее,или можно с заменой повременить?
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
читай постом выше, я всё написал!
 

Ольга51

Редкий гость
2 Август 2010
7
0
0
Мурманск.Вологда
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Надо менять маслосъемные колпачки клапанов, если напрягает утренний дымок, а так уже третий год чуть-чуть дымит по утрам ,все не как не соберемся поменять.