Датчик бензина

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
В общем прошу совета у спецов. Ковырялись с розеткой фаркопа нахимичили, чего то коротнули, наполовину сделали и на этом бросили.:(. Погнали прицеп в гараж и как только вилку вытащил из розетки, стрелка датчика бензина упала!!! Вставляю-поднимается! Поехал к электрикам на след. день. обьяснил причину. Те снимали бак и вроде нашли отгнившие концы...потом полезли в сам прибор в панели и крутили стрелку зачем то. В итоге позвонили сказали что сделали! Приехал, посмотрел всё работает. После них откатал 100км, а стрелка как стояла так и стоит. Я на заправку до полного. Ситуация не изменилась. Стрелка упорно стоит между 0 и половиной бака. В общем езжу по приборам...надоело уже. Дибил элетрик говорит что якобы сгорел сам прибор, но гарантии не даёт. В чём может быть причина? Куда смотреть?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Датчик бензина

Где-то обрыв, может и в приборе, если до него всё целое, тогда надо разобрать аккуратно, отмотать катушку до обрыва, спаять и замотать как было. Перематывал себе так указатель температуры после покупки, пригляделся, а он не кажет. Указатель топлива залит густым маслом силиконовым, чтоб стрелка не дёргалась, вот она и сохраняет положение, если нет тока.

Вообще датчик уровня топлива - это изменяемое сопротивление от 3 Ом (полный бак) до 120 Ом (пустой бак). На него подаётся зажигание и прибор кажет ток. Для проверки разъединяют разъёмчик над бензобаком и меряют сопротивление датчика с одной стороны разъёма, а с другой стороны разъёма подсовывают например лампочку или малое сопротивление, указатель должен показать полный бак.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: Датчик бензина

надо вернуть проводку в исходное состояние согласно схемы (лучше самому) по книге по цветам проводов если не уйдет неисправность- искать причину.