Попал в аварию, - помогите советом...

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Всем привет. 15 октября попал в аварию, - въехали в бок, на фото видно. Есть полная каска в компании Уралсиб. Они направили на ремонт к официальному дилеру Феникс-моторс, тот который на Бумажной ул... Записался - съездил к ним на первичный осмотр, они сняли накладки с дверей\боковины, сняли сиденье для того, чтобы обнаружить скрытые повреждения. Причем за мой счет (якобы страховая это не оплачивает)... Скрытых повреждений не нашли, рама, геометрия все целое, под замену дверь и крыло\боковина с подкрылком... Еще деформирован порог (тоже под замену), - немного вмят в салон... Из-за чего дверь, хоть и немного с трудом, но полностью функционирует... И всё. Машина полностью на ходу, никаких изменений в движении нет, всё работает.
"На глаз" сказали, что ремонта тыщ на 150.
Сегодня снова позвонил в Феникс - узнать как продвигаются дела. Сказали, что отправили в страховую на согласование заказ-наряд на сумму 343 тыс. рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Говорят готовьтесь к тому, что вас будут вызывать на всякие доп. осмотры, что наверняка приедут эксперты от страховой в феникс опять же для совместного осмотра...
Товарищи пожалуйста подскажите что делать\что не делать, и чем скорей всего это закончится?
Спасибо!
 

Вложения



feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

наряд-заказ по диагностике в страховую(копию) поскольку всё это должно оплачиваться. долго и муторно будут отпихивать. все бумаги собирать и быть готовым в суд. все отказы фиксировать письменно. если все будет на руках- могут предложить отдать полную стоимость авто - износ на сегодняшний день, или забрать вам по остаточной стоимсти.обязательно все переговоры отказы итп в письменном виде!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Нанимать адвоката, обращаться в независимую экспертизу и заставлять страховую чинить машину. Если хочешь чтобы они ее починили.

Если пойти на поводу у страховой то 343 тысящи, это наверняка "тотал". В этом случае возможны два варианта - 1. вы отдаете машину страховой и получаете страховку полностью (за вычетом кучи разных вычетов), 2. машина остается у вас, и вы получаете ту же сумму за вычетом отстаточной стоимости машины. Если машина не кредитная - то может второй вариант будет наиболее выгодным. Наверняка сумма выплаты будет больше чем стоимость ремонта в независимом сервисе плюс стоимость страховки на год.

Скорее всего страховая рассчитывает что сработает 1 вариант. В этом случае страховая получает почти новую машину за копейки. Чинит ее и выставляет на продажу.
А что получится в итоге - зависит от тебя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Д

ДимНик

Guest
Ответ: полу-офф

Попробуйте пройти дефектовку здесь http://www.cras-center.spb.ru/
Недавно делал там своего зверя по напрвлению страховой. У меня полность был разбит зад: ремонт обоих крыльев замена двери и бампера уложились в 154 тысячи.
А 343 это явный перебор!!! тем более что дверь можно восстановить
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: полу-офф

Ну у вас и цены ))))))))))
Недавно у свояка даванули зафиру - переднее крыло обе двери стойка внутри порог замят те все ГОРАЗДО хуже чем на фото - по итогу сделали за 30 с запчастями так что вообще не видно нигде что делалась.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: полу-офф

343 - это какой-то явный перебор. Для чего-непонятно, наверно, таки тоталить и выхватывать. Причем, есть мысль, что. если клиент не поведется, сумма волшебным убразом усохнет, тыщ до 120-140. да, кста, и их бы хватило за глаза.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Как побывавшие в ДТП и знающие все эти процедуры не понаслышке, могу сказать следующее (оговорюсь сразу, что СК другая, может быть, поэтому схема отличается):
1. Осмотр для выявления скрытых дефектов за твой счет - РАЗВОД!
2. Дефектовку нам делал эксперт СК совместно с сервисом, а никак не сервис отдельно от СК.
3. Повреждения у нас были гораздо серьезней, ремонт обошелся около 200 тыс. 300 с лишним - это явный РАЗВОД.
4. Требуй у Феникса копию дефектной ведомости, или как оно там называется, и мучай вопросами по каждому пункту. Они ОБЯЗАНЫ поставить тебя в известность, что и как насчитали.
5. Если Уралсиб заикнется о тотале, требуй, чтобы "годные остатки" оставались тебе. Только так и не иначе. Думаю, они тут же заткнутся. Всё идет от того, что сейчас практически все СК при необходимости выплатить более 50 тысяч, начинают делать все, чтобы не платить вовсе, или как можно меньше. Вполне даже могу допустить сговор с сервисом.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Как владелец аналогичных повреждений на машине могу сказать следующее: по акту о повреждениях должна быть примерно такая картина: повреждены дверь (замена+покраскка), заднее крыло (боковина) замена+покраска, порог - замена, расширитель крыла заднего замена+покраска, накладка на дверь )замена +покраска), из скрытых суда по всему - повреждения задней стойки, повреждения внутреннего пластика (там такие белесые пятна на сгибах возле двери). На переднюю стойку тоже нужно смотреть. Если дверь перекосило, там тоже может быть деформация. Еще работы могут быть по днищу, если порог слетел, то он тоже ведь не просто так отвалился.

За все это + крыло и расширитель переднего крыла моя страховая в итоге насчитала порядка 150 тыс. Цены, конечно, выросли, но не в 2 раза.
Сервис еще хотел стекла менять, мол на них напряжение, но страховая их послала.

Вообще, общение что со страховыми, что с сервисами вызывает отвращение Бее, гадос
Такое ощущение, что все хотят нагреться, и никак этого не скрывают.

По крайней мере, когда в сервисе делают ремонт на деньги клиента, немного проще контролировать, чем когда такой ремонт по страховой. Когда ремонт со страховой, все может превратиться в бесконечную бодягу.

Я бы делала экспертизу (оценку в сервисах), и брала со страховой деньги по максимуму. Если у вас не главная цель - разбогатеть на аварии.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

roosh

Бывает здесь
9 Октябрь 2008
79
18
0
Московская обл.
Ответ: полу-офф

Чешу репу.ушел расширять осагу до лимона..
Господа! Ни в коем случае не путайте ОСАГО и КАСКО! ОСАГО "до лимона" значит только то, что, если по ВАШЕЙ ВИНЕ причинен кому-то ущерб на сумму больше 120 тыс. (для одного потерпевшего), то разницу он с вас через суд уже взыскать не сможет, а будет вынужден бодаться с вашей страховой компанией.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Как владелец аналогичных повреждений на машине могу сказать следующее: по акту о повреждениях должна быть примерно такая картина: повреждены дверь (замена+покраскка), заднее крыло (боковина) замена+покраска, порог - замена, расширитель крыла заднего замена+покраска, накладка на дверь )замена +покраска), из скрытых суда по всему - повреждения задней стойки, повреждения внутреннего пластика (там такие белесые пятна на сгибах возле двери). На переднюю стойку тоже нужно смотреть. Если дверь перекосило, там тоже может быть деформация. Еще работы могут быть по днищу, если порог слетел, то он тоже ведь не просто так отвалился.
если чеснтно то по такой аварии ябы поменял дверь (можно и эту сделать, но эк резона нет) и по ней потянул порог и крыло в зазоры - резать заднее крыло и порог лишний раз нестоит - в данном случае зайцев на метале нет.
это кстати одна из причин не страховать каско тк изза подобной по большому счету ерундовой аварии тебе все нервы выматают и будеш полгода на битье ездить дожидаясь согласований.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Я очень извиняюсь... Ну и дурдом же у вас с этими страховками!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Сегодня позвонил и попросил отправить заказ-наряд мне на емейл. Выкладываю сюда...
Я не знаю мне плакать или смеяться...
Объясните мне, тупому, причем тут приборная панель и пол багажника... Я в шоке короче...Не-не-не
 

Вложения

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: полу-офф

Господа! Ни в коем случае не путайте ОСАГО и КАСКО! ОСАГО "до лимона" значит только то, что, если по ВАШЕЙ ВИНЕ причинен кому-то ущерб на сумму больше 120 тыс. (для одного потерпевшего), то разницу он с вас через суд уже взыскать не сможет, а будет вынужден бодаться с вашей страховой компанией.
ессно. но стандартная осага на нос платит 120. Если эту цветомузыку у топик-стартера на 340 проведут, то 220 ляжет на виновника o_O

Минимальной страховки, таким образом, нынче хватит на бампер для новой машины. Недорогой новой машины:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: полу-офф

грамотно посчитано. по официальски)))) старайтесь выбить сумму на ремонт со страховой.что у вас в договоре прописано? весь ремонт довольно неплохого качества обойдется тыщ в 70.еще на переоценку отправит страховая. ни в коем случае 7не едьте оценивать в контору которую порекомендует страховая-только у независимых экспертов и с выданным официалами наряд-заказом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Объясните мне, тупому, причем тут приборная панель и пол багажника... Я в шоке короче...Не-не-не
Там все очень просто, при ремонте они все это снимают, а потом ставят, когда меняют бочину. Бочина здоровая, если они ее не режут, а всю меняют, то там и багажник задевают, и приборную панель.
Это же у вас в работах записано.

Другое дело, что сервис вписал максимум всего, что они вообще трогают при ремонте, чтобы оно пошло под замену как детали.

Они тут ищут свою выгоду. Они любят менять детали, а не чинить машину. А то что Вам совсем это не нужно, их не волнует.

У меня повреждения гораздо более сильные, но под замену шла только сама дверь, а весь пластик двери и уплотнители - это все старое, никто не собирался их менять.
И страховая может с этой калькуляцией совсем не согласиться. По отзывам, такие согласования могут идти годами. Сервис хочет менять, страховая не хочет. И еще интересный поворот, когда даже договорились, что меняют, но запчастей нет, и их ждут по полгода. И еще интереснее, если они машину уже разобрали, и начинают согласовывать, выпрямить им пол, или менять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

А диск тож под замену? "Диск колёсный литой 15Х5,5JJ
/432006384227N/-18280.00 руб."Чешу репу.
Если "да", то где "снять-пставить"?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

извиняюсь, но просто ОХРЕНЕТЬ! в суд! дверь+крыло+порог=1/2 стоиости нового авто!!! никогда не ремонтируйтесь в сервисах, в которые направляют страховые, а с виновника выбить, это ещё огромный геморрой, на год судебных разбирательств
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Диск - там едва заметная царапинка которую ващпе не видно. Снять поставить - это будет бонус, диск то 18 тыщ стоит, фигли им еще выеживаться... Но я буду не против если они его заменят, - с царапинкой поставлю на запаску...
А особенно меня умиляет, что это цены "соскидкой"...
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

я всегда делал оценку у независимых оценщиков(правда платно) это на случай большой разницы, всегда можно предъявить и пригрозить судом, а потом брать деньги и ремонтироваться в любом сервисе п усмотрению, причем это даже на гарантию не повлияет, тобишь повлияет, только, если это конкретно коснется агрегата, на который распространяется гарантия, и дилер сможет доказать, что причиной поломки стало именно "неквалифицированное" на их взгляд вмешательство
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Как гражданин уже опытный в деле восстановления Джимки могу сообщить что брал дверь на разборке за 10(или 7 :) ) тыс. рублей, пластик на нее 3-4 тыс. + окраска 5-10 тыс. В общем ну никак не больше 35 тыс. по любому. Т.е. ценник Вам накрутили ровно в 10 раз. Вот для какой цели?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Как гражданин уже опытный в деле восстановления Джимки могу сообщить что брал дверь на разборке за 10(или 7 :) ) тыс. рублей, пластик на нее 3-4 тыс. + окраска 5-10 тыс. В общем ну никак не больше 35 тыс. по любому. Т.е. ценник Вам накрутили ровно в 10 раз. Вот для какой цели?
Вы неверно ситуацию оцениваете. Как можно сравнивать ценники разборки и официального дилера? У топикстартера машина ещё гарантийная, о каких разборках мы говорим? Ремонт в "гаражном" сервисе с б/у-шными деталями ему никак не катит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: полу-офф

Господа! Ни в коем случае не путайте ОСАГО и КАСКО! ОСАГО "до лимона" значит только то, что, если по ВАШЕЙ ВИНЕ причинен кому-то ущерб на сумму больше 120 тыс. (для одного потерпевшего), то разницу он с вас через суд уже взыскать не сможет, а будет вынужден бодаться с вашей страховой компанией.
Ещё как сможет взыскать разницу через СУД! Преценденты есть - поищите хотя бы на нашем форуме!
Это страховая как раз не должна больше, чем она ответственна по договору ОСАГО!

P.S. Хотя сорри, не совсем внимательно прочитал... До "лимона" в данном случае будет ответственна страховая, и если ущерб меньше этой суммы (для одного пострадавшего), то суд обяжет выплатить полную стоимость именно страховую компанию. Но расширенная ОСАГО - это фактически добровольное дополнительное страхование (аналог КАСКО), и поэтому правила для него вполне могут отличаться от обязательного ОСАГО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Вы неверно ситуацию оцениваете. Как можно сравнивать ценники разборки и официального дилера? У топикстартера машина ещё гарантийная, о каких разборках мы говорим? Ремонт в "гаражном" сервисе с б/у-шными деталями ему никак не катит.
Да это-то все понятно, я лишь показал владельцу что реальные цены ремонта и оценка данного сервиса разнятся как небо и земля. Вопрос в том,за чей счет будет оплачиваться данный банкет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Странные у вас какие-то отношения со страховой.
Я год назад немного подбил Логану нос, виноват я, на Логан каска - в страховой сразу предложили 2 варианта - или ремонтироваться в предложенном ими сервисе, тогда о сумме мне даже не говорят - страховая выплатит сервису столько, сколько нужно для полного восстановкления, независимо от обнаруженых скрытых повреждений и т.д., или же проходим оценку и они выплачивают нам оцененную сумму, а ремонтируемся сами где хотим. Так как был знакомый оценщик, оцениливсе вполне прилично - так что и официалов хватило бы все сделать, и еще и осталось бы чуть чуть ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Сегодня снова позвонил в страховую. Сказали, что скорее всего будут в тотал списывать...Рыдаю!
Говорят на следующей неделе позвонят эксперты из какой-то фирмы (забыл название), договоримся о встрече, они приедут, позырят повреждения и будет уже приниматься окончательное решение...Комп в окн
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Немного не в тему, но...
У меня на свифте были схожие повреждения - 2 двери, порог, 2 крыла помяты + 1 бампер под покраску + декоративный колпак (т.е. вся бочина) - официалы насчитали так же - пол-машины, почти 200 тыр.
По официальским расценкам порог было дешевле менять а не тянуть. А вот заднее крыло решили ремонтировать а не менять хотя ценник был почти одинаковый.
Торпеду почему-то не трогали.
Дилер - лаура.
П.С. удачи в борьбе со страховой !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Бред какой-то. Я полтора года езжу с такими повреждениями, только дверь сильнее хлопать приходится.
По существу - это все танцы страховщиков и сервиса.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Можно попробовать из 2х машин собрать одну: дверь, порог, заднее крыло у меня целые :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Попал в аварию, - помогите советом...

Ну вот расскажу чем закончилась моя эпопея...
Приезжал эксперт, обрисовал, пофоткал повреждения и уехал. Недели 3 они думали\считали, и поставили диагноз: ремонта на 300тыс... (Оф. дилер насчитал 350).
Дело в страховой отправили на окончательное решение в главный офис в Москву (!)... Это еще тянулось достаточно долго...
Признали тотал, и выплатили мне на руки с учетом разных якобы вычетов износов и черт знает еще чего сумму 134тыс. на которую я в принципе и починился. (Машина по договору была застрахована на 410тыс.)
В итоге попал в аварию в октябре, починил авто только в конце февраля...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек