Проблема с МКПП на Лиане

David

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
34
1
0
Moscow
Дорогие други, проблема такова: Включая первую скорость, со скрежетом (чувствуется сильное трение) но включается. За пол года потихоньку стали хуже включаться и вторая и третья скорости, 4-я и 5-я вроде как нормально, но в пробках их обычно не используешь. Потом машинка разогревается и полегче становится, но от этого не легче.Рыдаю!
Кто нибудь имел идентичные симптомы, я склонен думать, я вообще склонен думать :D , что это сцепление пневмо-электрическое умирает и не дает шестерням корректно вставать.

Я просто недавно ездил на Seat Ibiza, так там передачи сам запрыгивают в пазы, можно мизинцем переключать, а не как я сейчас - как дубину обхватываю ручку КПП. :(

Памажите кто чем может
 


David

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
34
1
0
Moscow
75000км, 2002год. Купил ее когда было 70000км, вроде как проблемы не было. Я еще езжу так, что постоянной сцепление отжимаю, при любом торможении - привычка такая.Некоторые например отжимают только когда скорость меняет. Но это так отступление в лирику. Читать кни
 

Extrim

Наш человек
6 Февраль 2006
171
1
0
47
Пирогово
А что первая плохо включается когда

стоишь на месте ? То есть не в процессе движения ? Масло в коробке меняли давно ?
 

David

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
34
1
0
Moscow
1. Ну когда первая - стою на месте или медленно двигаюсь, вторая соответсвенно побыстрее.
По другому не эксперементировал, то есть можно поробовать переключить рычаг на первую при 60км.ч.? (не отпускать сцепления конечно же :))
2. Согласно инструкции масло в коробке не меняют до 200.000км. Хотя я тоже об этом подумывал, а как проверить уровень масла в КПП?

Спасибо ин эдванс!
 


David

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
34
1
0
Moscow
Да вы что?!

Вот это да...ТАК КАК ПРОВЕРИТЬ УРОВЕНЬ МАСЛА В МКПП?, просто я ее купил на 70000км, там Швейцарская сервисная книга, на французском ничего не понимаю, штампы какие то...но получается след.раз надо поменять в 90000км?
Но факт есть факт, я тут почитал по форуму, так там у каждого второго первая и задняя скорости плохо включаются! Кочмар какой то!!!:wideyed:
 

tenerife

Бывает здесь
6 Февраль 2006
86
19
0
123
Подмосковье
Re: Да вы что?!

David написал(а):
Вот это да...ТАК КАК ПРОВЕРИТЬ УРОВЕНЬ МАСЛА В МКПП?, просто я ее купил на 70000км, там Швейцарская сервисная книга, на французском ничего не понимаю, штампы какие то...но получается след.раз надо поменять в 90000км?
Но факт есть факт, я тут почитал по форуму, так там у каждого второго первая и задняя скорости плохо включаются! Кочмар какой то!!!:wideyed:
Как проверить не знаю, но поменять стоит! Задняя передача без синхронизаторов вот и включается тяжело, может если масло поменяете 1 и 2 лучше станут включаться!
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Мне кажется это проблемы со сцеплением.
75000 приличный пробег и при плохом обращением предыдущего хозяина сцепление может начать умирать.
Попробуйте проверить:
1. Уровень тормозной жидкость в бочке сцепления. Если не хватает значит ищите утечку.
2. На ровной площадке остановите машину включите первую скорость и не отпуская педали сцепления погазуйте. Если машина начнет трогаться значит перепускает либо главный либо рабочий цилиндры сцепления.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Я тож думаю сцепление умирает.
А "плохое" включение 1-й и задней у каждого второго - просто надо привыкнуть к ЭТОЙ коробке
 




David

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
34
1
0
Moscow
Вылечить?

А как вылечить сцепление? Без операции Баксы-бакс
И еще как все таки уровеь масла в КПП посмотреть, там есть щуп где нибудь?
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
FireDragon написал(а):
Я тож думаю сцепление умирает.
А "плохое" включение 1-й и задней у каждого второго - просто надо привыкнуть к ЭТОЙ коробке
У меня тьфу-тьфу-тьфу, первая включается без проблем.. а вот задняя действтельно временами хандрит :D
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Вылечить?

David написал(а):
А как вылечить сцепление? Без операции
И еще как все таки уровеь масла в КПП посмотреть, там есть щуп где нибудь?
Да как же без операции.
Готовьтесь вылажить баблос.
Причем не рекомендую приезжать со своим новым сцеплением в сервис.
Мне так пришлось платить дважды за работы - бракованное попалось ОЙ Блиииин
А свое бракованное сервис будет менять хоть 10 раз за те же деньги
 

David

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
34
1
0
Moscow
Re: Да вы что?!

Я нашел в мануале как проверить уровень масла в МКПП!!! НИКАК!!! :))))))) там просто заглушка для слива и все. :)