Улучшение освещения салона

J@KeR

Бывает здесь
19 Октябрь 2007
73
2
0
Переславль- Залесский
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GLX седан, красный, АКПП
Всем привет.
Давно хотел что-нибудь сделать с плафоном салона в баленке...уш больноон мне не нравился тем, что свет который он испускал...был настолько тусклый что ничего невозможно было прочитать...
Думал поменять лампочку...но в магазине мне предложили точно такую же как у меня стояла...за 100 рублей. Я подумал...и решил сделать сам светодиодное освящение.

Многим это знакомо, но те кто трудно понимает как что делать объясню:
Нам понадобиться:
1) 8 светодиодов, белых. 80руб
2) 4 сопротивления на 500 Ом 4 руб
3) Паяльник, картон твердый (или пластмассовая пластина толщиной 2-4мм)
4) Прямые руки и 1 час времени.
Итого 84 рубля Баксы-бакс

Приступаем: снимаем плафон в машине с салона (2 самореза выкручиваем), отключаем от проводов и несем в дом.
Пока греется паяльник, нам нужно сделать плату для светодиодов, так сказать каркас...
ЗЫ: можно просверлить дырки под светодиоды прямо в корпусе плафона...но я не стал его портить..мало ли что...
Я взял 5-6 кусков картона, склеил их между собой суперклеем, и обтянул это дело фольгой(чтоб лучше отражало свет) и вырезал по размеру плафона чтоб легко в него вставлялась пластина. В ней сделал 8 дырок в которые вставил светодиоды.
Подключал светодиоды по такой схеме:

Чтобы вставить наше светило без проблем в плафон, лучше снять цоколь для лампочки(место куда вставляеться лампочка. Подключаем плюс к плюсу минус к минусу, собираем всю конструкцию и идем в гараж, подключаем и вуаля - радуемся яркому белому свету. :D
 

Вложения

  • 14.6 KB Просмотры: 1,046
  • Нравится
Реакции: 2 человек


nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Улучшение освящения салона

Я взял 5-6 кусков картона, склеил их между собой суперклеем, и обтянул это дело фольгой(чтоб лучше отражало свет) и вырезал по размеру плафона чтоб легко в него вставлялась пластина. В ней сделал 8 дырок в которые вставил светодиоды.

А разве фольга не проводит ток? Не будет КЗ?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Улучшение освящения салона

Я взял 5-6 кусков картона, склеил их между собой суперклеем, и обтянул это дело фольгой(чтоб лучше отражало свет) и вырезал по размеру плафона чтоб легко в него вставлялась пластина. В ней сделал 8 дырок в которые вставил светодиоды.

А разве фольга не проводит ток? Не будет КЗ?
Сделать так чтоб не было КЗ, например в месте установки ножек диода убрать/обрезать фольгу.

А так тема не нова, но я бы сказал что здесь очень бюджетно, доступно и с хорошим показателем. А также наши китайские друзья предлагают готовые решения, стоимость такой лампы около 300 рублей, на планке 20 диодов мощностью 1ватт.
 

Вложения

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Улучшение освящения салона

Я купил сразу готовую пластину с 9 светодиодами, в комплекте три разных патрона для разных цоколей, подключаются к пластине. Освещение белое и яркое, только в плафоне теперь при вкл. свете видно этот белый квадрат. Цена 180руб.

Добавлено через 2 минуты
А что предложил автор приятнее сделать своими руками, да и более выгодно разместить светодиоды, так чтоб освещало весь плафон, тем более что дешево и нетрудоемко.
 

J@KeR

Бывает здесь
19 Октябрь 2007
73
2
0
Переславль- Залесский
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GLX седан, красный, АКПП
Ответ: Улучшение освящения салона

Я купил сразу готовую пластину с 9 светодиодами, в комплекте три разных патрона для разных цоколей, подключаются к пластине. Освещение белое и яркое, только в плафоне теперь при вкл. свете видно этот белый квадрат. Цена 180руб.

У нас в городе специально искал что то наподобии этого, но ничего стоящего не нашел...кроме полоски светодиодов...которая стоит порядка 200-300 рублей...да она и не нужна...
Ну да правильно будет только квадрат такой светить...

А что предложил автор приятнее сделать своими руками, да и более выгодно разместить светодиоды, так чтоб освещало весь плафон, тем более что дешево и нетрудоемко.
Фото того как светит, выложу позже, но освящает весь плафон и свет хороший.:thumbsup:

Только теперь думаю как бы осветить переднюю часть авто...например у 2114 у друга, впереди еще стоит лампочка( над зеркалом заднего вида которая), а в балене не предусмотрена она...нужно что нибудь придумать...

У Японцев наверное не принято читать за рулем :D


А разве фольга не проводит ток? Не будет КЗ?

Так я фольгу только приклеил с одной стороны...а лишнее (где ножки выходят) просто обрезал.
Ну если захотеть...просто убрать фольгу...или есть просто изолентой в некоторых местах пройтись...
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Улучшение освящения салона

Только теперь думаю как бы осветить переднюю часть авто...например у 2114 у друга, впереди еще стоит лампочка( над зеркалом заднего вида которая), а в балене не предусмотрена она...нужно что нибудь придумать...

У Японцев наверное не принято читать за рулем :D
Тоже об этом думал, пока ещё не реализовывал, там кстати между козырьками место есть.
Я как то сидел в хонде сивик новой, там штурманский фонарь на 2 половинки разделен, например если только пассажиру нужен свет, так там свет включается нажатием на плафон (плафон и есть кнопка ), хорошо продумано.
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Улучшение освещения салона

Здрасьте друзья! Предлагаю вам посмотреть тему "свет в багажник" в ветке Jimny.
Я там как раз выкладывал фотоотчёт по применению светодиодов на подложке в качве освещения салона (багажника)
тока я покупал не китайские, а наши родные аналоги "маяк"
24 диода за 300рупей, а 8 - аки раз на сотню потянут, и паять ничего не надо, размер подобрать под плафон, переходники под любую лампу...
но что-то изделие то очень похоже - я б даже сказал одно и тоже с этими китайскими
но на коробочке честно написано "маяк"))) где тут "ипотека"Чешу репу.???
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Улучшение освещения салона

К теме плафона в районе козырьков, нашёл вот такую штуку, 36 диодов. Длина плафона вроде 200мм. Стоимость данной штуки около 12 $
 

Вложения

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Улучшение освещения салона

Здрасьте друзья! Предлагаю вам посмотреть тему "свет в багажник" в ветке Jimny.
Я там как раз выкладывал фотоотчёт по применению светодиодов на подложке в качве освещения салона (багажника)
Ссылку дай.;)
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Улучшение освещения салона

пост намбыр 26

а поиск "свет в багажник" в ветке Jimny - рез-татов не даёт?:D
Если честно, то даже не искал. Но предоставляя информацию, лучше давать ее полной.
У меня универсал, и в потолке 2 плафона, один в багажном отсеке - но основная проблема недостаточного освещения и отсутсвия штурманского плафона.

А так зачетно Браво! Ай
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Улучшение освещения салона

Если честно, то даже не искал. Но предоставляя информацию, лучше давать ее полной.
У меня универсал, и в потолке 2 плафона, один в багажном отсеке - но основная проблема недостаточного освещения и отсутсвия штурманского плафона.

А так зачетно Браво! Ай
Дык у меня тожа два... теперь))
сзади большой, что на фотах...
а спереди штатный плафон - туда можно поставить такой девайс но поменьше и прямо внутрь плафона
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: Улучшение освещения салона

Если честно, то даже не искал. Но предоставляя информацию, лучше давать ее полной.
У меня универсал, и в потолке 2 плафона, один в багажном отсеке - но основная проблема недостаточного освещения и отсутсвия штурманского плафона.

А так зачетно Браво! Ай
можно попробовать от калины поставить! там плафон зачетный стоит!
тока надо посмотреть по высоте влезет или нет!

а в бордачке есть у кого нить лампочка? а то у меня нет ниче..Чешу репу.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Улучшение освещения салона

В бордачке лампочки нет, но была инфа тут как ее поставить.
 

J@KeR

Бывает здесь
19 Октябрь 2007
73
2
0
Переславль- Залесский
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GLX седан, красный, АКПП
Ответ: Улучшение освещения салона

К теме плафона в районе козырьков, нашёл вот такую штуку, 36 диодов. Длина плафона вроде 200мм. Стоимость данной штуки около 12 $
Не плохая вещь...а где такую приобрести можно?Браво! Ай

Добавлено через 3 минуты
В бордачке лампочки нет, но была инфа тут как ее поставить.
Читал как ставтят в Витару...а в Баленку...
Ну думаю не составит труда так то...

Думаю купить какой нить простой плафон(продаються такие колхозные) на который нажимаеш - и он светит...сам себе кнопка как бы...его запитать от прикуривателя например...и вывести такую кнопку вкл/выкл и поставить ее на месте стыков края бардачка и самой откидывающийся крышки...в общем сделать так как будето дверь открываеш - и свет горит...

такие фонарики по 60 рублей в магазинах 1000 мелочей...самоклеящиеся...
 



Pavlutin

Бывает здесь
21 Июнь 2008
93
1
0
Обнинск
Ответ: Улучшение освещения салона

Всем доброго вечера. А вот мой вариант плафона,задний плафон, я еще переделал и головной тоже по тпкому принципу.
 

Вложения

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Улучшение освещения салона

Всем доброго вечера. А вот мой вариант плафона,задний плафон, я еще переделал и головной тоже по тпкому принципу.
По мне слишком много мелочного геммора))
легче китайский "маяк" на 8 диодов за 100 рублей в плафон поставить, (скотч в комплекте, переходник тожа)

Но если есть время и желание, то можно и так, как ты... (зато дизайн свой:D)
зачёт в общем!:thumbsup:
 

Pavlutin

Бывает здесь
21 Июнь 2008
93
1
0
Обнинск
Ответ: Улучшение освещения салона

Да надо поработать руками...но какой эффект.А если в удовольствие то можно и помастерить.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Улучшение освещения салона

Не плохая вещь...а где такую приобрести можно?Браво! Ай
Купить можно на аукционе eBay, вот сцыла
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200396825941
Если есть кредитка, то можно что нить интересненькое присмотреть.

Насчет кнопочки для освещения бордачка - то это штука называется концевик, типа как на капоте.

Да надо поработать руками...но какой эффект.А если в удовольствие то можно и помастерить.
ПОмастерить это хорошо, главное что бы было время.
У меня например ремонтик небольшой идет и ребенок маленкий, я свободным становлюсь в 22-23 часа ночи, там уже не до поделок
 

Shuraord

Редкий гость
29 Март 2010
8
0
0
52
Ордынск Новосибирской
Езжу на ...
Култус вагон 4WD G16B 1999г.в.
Ответ: Улучшение освещения салона

Прошу прощения, поиск результатов не дал!! У меня пропал свет в салоне, лампочки целые.Предохранители( под капотом) целые,наверное в салоне должны быть ещё предохранители подскажите где они могут быть.( Култус вагон 1.6 4WD 1999г..)
 





Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Улучшение освещения салона

Прошу прощения, поиск результатов не дал!! У меня пропал свет в салоне, лампочки целые.Предохранители( под капотом) целые,наверное в салоне должны быть ещё предохранители подскажите где они могут быть.( Култус вагон 1.6 4WD 1999г..)
Тыщу раз писано - ВТОРОЙ БЛОК ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ ПОД РУЛЁМ!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
15 Октябрь 2008
68
3
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki BALENO, 2000, G16B.
какие трудности могут быть......

Хочу сделать подсветку салона. Вопрос: какие трудности могут быть при съеме обшивки (просто ни когда не снимал) и к чему лучше подключаться.
з.ы. подсветка: светодиоды в 4 местах под панелью и под сиденьями по 4-5 штук и в багажник в двух местах по 8-10 штук.
Авто в подписи.............
 


sabakin

Наш человек
11 Январь 2010
119
14
0
Бобруйск
Езжу на ...
Baleneo 1,6
Ответ: какие трудности могут быть......

Трудности в руках или в голове, или в соединении между ними, больше никаких при разборе салона не замечал.