АКПП АКПП - вопросы и проблемы

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Какая то непонятная история с автоматом, второй раз уже такое, после остановки на перекрестке, и последующем старте, такое ощущение что пропала первая скорость, обороты растут, а машина не едет, в тошнящем режиме разгонишься, переключится и потом едет нормально, и так до остановки, потом опять то же самое, что интересно, после того как машину заглушил и она постояла некоторое время, то потом все как обычно, никаких глюков. Сегодня опять такой поймал, в гараже заглушил, потом завел и включил D, газанул, автомат защелкал и соответственно не едет, через некоторое время пришел, пошевелил предохранители под панелью, опять все нормально.... Зимой как то был подобный баг, тогда я с фонарем заднего хода возился (камеру подключал) и сгорел предохранитель, после этого автомат защелкал и ехать автомобиль отказывался, поменял сгоревший предохранитель и все восстановилось, может у кого было что то подобное?
 


VILLI28

Опытный сузуковод
26 Январь 2013
755
22
0
39
Казань
Езжу на ...
SUZUKY JIMNY WIDE 2000г G13B 85л.с 16кл пр.руль. Подвеска +12см. бодик+7см Резина Cooper Discoverer STT 33/12/5/15r
Какая то непонятная история с автоматом, второй раз уже такое, после остановки на перекрестке, и последующем старте, такое ощущение что пропала первая скорость, обороты растут, а машина не едет, в тошнящем режиме разгонишься, переключится и потом едет нормально, и так до остановки, потом опять то же самое, что интересно, после того как машину заглушил и она постояла некоторое время, то потом все как обычно, никаких глюков. Сегодня опять такой поймал, в гараже заглушил, потом завел и включил D, газанул, автомат защелкал и соответственно не едет, через некоторое время пришел, пошевелил предохранители под панелью, опять все нормально.... Зимой как то был подобный баг, тогда я с фонарем заднего хода возился (камеру подключал) и сгорел предохранитель, после этого автомат защелкал и ехать автомобиль отказывался, поменял сгоревший предохранитель и все восстановилось, может у кого было что то подобное?
аварийный режим значит срабатывает,трогается с 3й передачи. ошибки протестируй и скинь их попробуй,там все просто.
 

Yakut

Осваивающийся
20 Декабрь 2007
15
1
0
Мирный Якутия
Езжу на ...
Jimny 660 2002
Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемой АКПП. Щелкают мозги и едет только на третьей. Тестер
показывает Р0763 - в кодах найденных в этой теме это электромагнитный клапан С.
Предыстория такая - загнал в сервис на ремонт, поменяли ступичные, шкворневые подшипники, сальники, фетры, ролик натяжитель ремня генератора, и снимали патрубки с турбины на предмет масла в ней. После сервиса эта хрень и появилась. Отсюда возникают классические вопросы - кто виноват и что делать. Что могли сделать неправильно в сервисе , или это просто так совпало? Клапан С это видимо третий соленоид, и нужно ли сразу снимать поддон АКПП , или надо смотреть еще где-то ?
Заранее благодарен.
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Целый букет: 22, 24, 32, 33, 44, 46, 52, буду разбираться что происходит, где то здесь я читал что некоторым помогает пропайка мозгов, наверное буду пробовать.[DOUBLEPOST=1409546317,1409546266][/DOUBLEPOST]
Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемой АКПП
Две сообщения выше такая же беда..
 


VILLI28

Опытный сузуковод
26 Январь 2013
755
22
0
39
Казань
Езжу на ...
SUZUKY JIMNY WIDE 2000г G13B 85л.с 16кл пр.руль. Подвеска +12см. бодик+7см Резина Cooper Discoverer STT 33/12/5/15r
Целый букет: 22, 24, 32, 33, 44, 46, 52, буду разбираться что происходит, где то здесь я читал что некоторым помогает пропайка мозгов, наверное буду пробовать.[DOUBLEPOST=1409546317,1409546266][/DOUBLEPOST]
Две сообщения выше такая же беда..
а скинуть то ошибки не получилось что ли?
 

wide01_kam

Проходил мимо
29 Август 2014
4
1
0
29
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 2001г. в., M13AA, TA-JB43W, R4
Вчера глянул уровень масла, был низкий, долил. Теперь переключения происходят более плавно. Со свечами всё ок.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
А что тут скидывать?
Код 52 - это неисправность питания "мозгов", в 97% случаев лечится пропайкой контактов реле внутри "мозгов". 2.5% случаев - замена самого реле. Остальное - крайне редкостные случаи неисправности электронной части.
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Пропаял мозги сегодня, пока полет нормальный, один контакт был отпаян, визуально видно было как пайка отошла, на всякий пропаял оба. Спасибо за подсказку, будем надеяться что дело было только в этом.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Сори за офф, но... Вспомнился случай с девушкой:
"- Ой, у меня машина перестала ехать!
- Так у Вас бензин кончился же...
- А почему?!"
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Yakut

Осваивающийся
20 Декабрь 2007
15
1
0
Мирный Якутия
Езжу на ...
Jimny 660 2002
Целый букет: 22, 24, 32, 33, 44, 46, 52, буду разбираться что происходит, где то здесь я читал что некоторым помогает пропайка мозгов, наверное буду пробовать.[DOUBLEPOST=1409546317,1409546266][/DOUBLEPOST]
Две сообщения выше такая же беда..
Скинуть не получается.
Может подскажете с чего начать по мелочи - ну может предохранители посмотреть, контакты где проверить, или сразу поддон снимать и смотреть соленоид?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
andryus сказал(а):

Целый букет: 22, 24, 32, 33, 44, 46, 52, буду разбираться что происходит, где то здесь я читал что некоторым помогает пропайка мозгов, наверное буду пробовать.
--- сообщения объединены, Понедельник в 07:38 ---
Две сообщения выше такая же беда..Ещё...
Скинуть не получается.
Может подскажете с чего начать по мелочи - ну может предохранители посмотреть, контакты где проверить, или сразу поддон снимать и смотреть соленоид?
А что тут скидывать?
Код 52 - это неисправность питания "мозгов", в 97% случаев лечится пропайкой контактов реле внутри "мозгов". 2.5% случаев - замена самого реле. Остальное - крайне редкостные случаи неисправности электронной части.
 

Yakut

Осваивающийся
20 Декабрь 2007
15
1
0
Мирный Якутия
Езжу на ...
Jimny 660 2002
Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемой АКПП. Щелкают мозги и едет только на третьей. Тестер
показывает Р0763 - в кодах найденных в этой теме это электромагнитный клапан С.
Предыстория такая - загнал в сервис на ремонт, поменяли ступичные, шкворневые подшипники, сальники, фетры, ролик натяжитель ремня генератора, и снимали патрубки с турбины на предмет масла в ней. После сервиса эта хрень и появилась. Отсюда возникают классические вопросы - кто виноват и что делать. Что могли сделать неправильно в сервисе , или это просто так совпало? Клапан С это видимо третий соленоид, и нужно ли сразу снимать поддон АКПП , или надо смотреть еще где-то ?
Заранее благодарен.
Всем спасибо! Проблема найдена и устранена. Отвалился проводок от соленоида. Припаяли и все заработало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
N

nordom

Guest
Какая то непонятная история с автоматом, второй раз уже такое, после остановки на перекрестке, и последующем старте, такое ощущение что пропала первая скорость, обороты растут, а машина не едет, в тошнящем режиме разгонишься, переключится и потом едет нормально, и так до остановки, потом опять то же самое, что интересно, после того как машину заглушил и она постояла некоторое время, то потом все как обычно, никаких глюков. Сегодня опять такой поймал, в гараже заглушил, потом завел и включил D, газанул, автомат защелкал и соответственно не едет, через некоторое время пришел, пошевелил предохранители под панелью, опять все нормально.... Зимой как то был подобный баг, тогда я с фонарем заднего хода возился (камеру подключал) и сгорел предохранитель, после этого автомат защелкал и ехать автомобиль отказывался, поменял сгоревший предохранитель и все восстановилось, может у кого было что то подобное?

та же фигня началась сегодня. ни с того ни с сего в пробке начал дичайше тупить. то есть сначала заглох, а потом началось подобное же, только я не разгонялся особо, но что-то похожее на переключение передач есть. До этого был баг с поздним включением 4-й, только после 5.5к оборотов пинком. соответственно, почти постоянно ездил на третей и очень часто в итоге приходилось тормозить двигателем через автомат. В общем, есть у меня подозрение, что фрикционы всё и проскальзывают, хотя на щупе АТФ чистый как слеза, а при замене фильтра и прокладки никаких посторонних фракций и запахов не было обнаружено.
сетап такой: 2008, АТ, 30 колёса, стандартная раздатка, М18А. ошибки завтра сниму.
 
Последнее редактирование:



rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Что-то я стал хорошо слышать звук шестеренок на нижних передачах. Не то чтобы вдруг, постепенно стал слышать.
Работает вроде все нормально, масла менял по весне и криминала не заметил. Но звук такой отчетливый, как на задней передаче в старых машинах. Раньше, кажется мне, такого не было.
Что это? автомат? раздатка?
И вообще, почему? Вариантов, в общем, три --
1 что-то сносилось
2 я привык и стал лучше слышать машину
3 в полу прогнила дырка))
190 тык пробег.

Как почтенная публика -- хорошо слышит свою машину на низах?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
2 я привык и стал лучше слышать машину
Голосую за второй вариант! У меня при подобном пробеге ниче не ломалось из вышеперечисленного. Шестеренки... Интересно, как слышится звук шестеренок? Как на уазке если включать пониженную без остановки? Хр-р-р-р-р-р :grin:
 
N

nordom

Guest
сейчас нахожусь на 24-й странице темы, но ответа пока не нашёл: на машинах 2008-го года, без овердрайва ошибки автомата можно только через спецательный сканер считать? Мультитроникс не показывает ничего, кроме ошибок датчиков двигла.
 

VILLI28

Опытный сузуковод
26 Январь 2013
755
22
0
39
Казань
Езжу на ...
SUZUKY JIMNY WIDE 2000г G13B 85л.с 16кл пр.руль. Подвеска +12см. бодик+7см Резина Cooper Discoverer STT 33/12/5/15r
сейчас нахожусь на 24-й странице темы, но ответа пока не нашёл: на машинах 2008-го года, без овердрайва ошибки автомата можно только через спецательный сканер считать? Мультитроникс не показывает ничего, кроме ошибок датчиков двигла.
а у тебя не аварийный режим случаем?
 
N

nordom

Guest
очень похоже на то, но ошибки всё-таки хочу снять. аварийный-то режим по разным причинам может включаться.[DOUBLEPOST=1410247764,1410190668][/DOUBLEPOST]на ночь сбрасывал клемму, с утра завёлся с третьего раза, но не суть. после сброса коробка ведёт себя адекватно: переключает 1-2-3 как надо (до четвёртой не добирался, так что не скажу, заработала ли), приход от педали газа тоже адекватный. то есть, я надеюсь, таки мозги.
 





andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Проверить просто, у меня на все про все с пайкой минут 40 ушло, с учетом того что ни разу не снимал..
 

VILLI28

Опытный сузуковод
26 Январь 2013
755
22
0
39
Казань
Езжу на ...
SUZUKY JIMNY WIDE 2000г G13B 85л.с 16кл пр.руль. Подвеска +12см. бодик+7см Резина Cooper Discoverer STT 33/12/5/15r
очень похоже на то, но ошибки всё-таки хочу снять. аварийный-то режим по разным причинам может включаться.[DOUBLEPOST=1410247764,1410190668][/DOUBLEPOST]на ночь сбрасывал клемму, с утра завёлся с третьего раза, но не суть. после сброса коробка ведёт себя адекватно: переключает 1-2-3 как надо (до четвёртой не добирался, так что не скажу, заработала ли), приход от педали газа тоже адекватный. то есть, я надеюсь, таки мозги.
она в аварийный режим может перейти доже если лампочка поворотника перегорела. у меня так было...
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
на машинах 2008-го года, без овердрайва ошибки автомата можно только через спецательный сканер считать?
Не, если найдёшь под торпедой в районе рулевой колонки или у левого колена водителя голубенький 6-контактный разъём, который ни к чему не подключен, то тоже сможешь освоить скрепка-кунфу.
В общем уже несколько раз на форуме обнаруживались машины, на которых разъёма для самодиагностики совсем нет, но это совсем отдельные случаи, а массово разъём имеется.

на ночь сбрасывал клемму, с утра завёлся с третьего раза, но не суть. после сброса коробка ведёт себя адекватно: переключает 1-2-3 как надо...
"протёр головку магнитофона Шанелью номер пять и моя старенькая 'Весна' начала играть круче Панасоника" :clapping:

Абисняю:
- ошибки пишутся в два вида памяти
- один раз к как бы оперативную. Если ошибка однажды появилась при езде, то она пишется в эту самую "оперативку"
- если после выключения зажигания, последующего включения зажигания и езды эта же самая ошибка не появляется снова, то она стирается
- если после выключения зажигания скинуть клемму на часок-другой, то она тоже стирается
- если после выключения зажигания, последующего включения зажигания и езды эта же самая ошибка появится снова, то она пишется в долговременную память
- которая уже тупо флэшка
- то есть скидывай клеммы, не скидывай, клади "мозги" на полгода-год на склад, потом ставь на вовсе постороннюю машину, эти ошибки всё равно будут в памяти
- и сбросить их можно либо сканером, либо, при наличии диагностического разъёма, акробатикой "скрепочка + ключ зажигания".

Небольшое дополнительное пояснение: наличие/отсутствие ошибок в любой памяти - краткой или долговременной - любого из "мозгов - АКППшного или двигательного - напрямую ни на что не влияет. Ошибки они просто для "посмотреть и оценить". Наличие ошибок никак не изменяет порядка работы ни железа, ни гидравлики, ни электроники
Но некоторые коды ошибок сообщают второму "мозгу", что агрегат имеет проблемы, и этот второй "мозг" несколько меняет режим работы своего подконтрольного агрегата.
Расшифровываю эту грамотную, но нудную формулировку: когда коробас показывает некоторые ошибки, двигатель работает по несколько другой, чем обычно, программе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
N

nordom

Guest
кстати, да. сегодня опять появилось, причём после заправки. выключение-включение зажигания не сбросило, а сброс ошибок через мультитроникс помог (причём там у меня висит только долговременная и несбрасываемая ошибка ДПРВ, а автоматных ошибок не видать). В общем, если завтра не найду волшебный синий разъём (которого не припомню, когда ставил мультик), буду просить у тётьГали сканер.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Но звук такой отчетливый, как на задней передаче в старых машинах.
А какой звук на задней передаче в старом Джимнике?
Я правда не в курсе, у меня был автоматный JB33 в возрасте 1999 года, звук был обыкновенный, джимниковский.


Как на уазке если включать пониженную без остановки? Хр-р-р-р-р-р
Типа на Джимни попытка включения пониженной без остановки сильно другой звук даёт? :laugh1:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Да не, я имел в виду "москвичевский" такой звук, звук нагруженных шестерен. Без "хррр" )) Ну может мне и мерещится.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
А какой звук на задней передаче в старом Джимнике?
Я правда не в курсе, у меня был автоматный JB33 в возрасте 1999 года, звук был обыкновенный, джимниковский.



Типа на Джимни попытка включения пониженной без остановки сильно другой звук даёт? :laugh1:
У меня управление раздаткой кнопками, поэтому не знаю какой звук на джимнике )))
 
N

nordom

Guest
В общем, облазил все под рулем и бардачком, нет у меня диагностического разъема. Надо сканер искать
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Да есть, тоже думал нету, там под рулем справа вверху толстый такой жгут идет, вот в нем он как аппендицит торчит, совсем немного..
 

VILLI28

Опытный сузуковод
26 Январь 2013
755
22
0
39
Казань
Езжу на ...
SUZUKY JIMNY WIDE 2000г G13B 85л.с 16кл пр.руль. Подвеска +12см. бодик+7см Резина Cooper Discoverer STT 33/12/5/15r
Да есть, тоже думал нету, там под рулем справа вверху толстый такой жгут идет, вот в нем он как аппендицит торчит, совсем немного..
судя по фото у тебя правый руль,а у него левый! нет у них там ниче иногда...