HELP!!! ДТП с участием пешехода...

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Уважаемые одноклубники, прошу Вашей помощи советом или делом.
Вчера ночью один мой хороший знакомый сбил пешехода вне зоны действия пешеходного перехода.
К сожалению... насмерть :(
Скорая приехала через 3 минуты, милиция через 5 минут.
Cкорость движения ~ 60 км/ч. Тормозной путь, вычисленный сотрудником милиции ~ 18 метров. На машине установлена ABS, резина летняя, дорога мокрая.

Пешеход появился вне зоны действия пешеходного перехода, до ближайшей зебры было около 50 метров.

Сложно сформулировать вопрос... но всё же - что и как в таких случаях можно и нужно делать?
Сами понимаете - на кону уже не одна жизнь, а две...
Парень за рулём молодой, тем не менее опыт вождения большой, не был пьян. Был ли пьян пешеход(?) - установит экспертиза до вторника.

Но время терять нельзя - ЛЮБЫЕ ВАШИ СОВЕТЫ И ПОДСКАЗКИ, как действовать дальше ему и родственникам, будут приняты.
Прошу оказать посильную помощь...
 


Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

К сожалению (или к счастью) нечем не могу помочь в плане советов в столь трагичной ситуации, так что остается только сочувствовать.
Расскажите, как будет продвигаться столь печальное дело.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

адвокат приехал сразу на место ДТП
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

менты заведут уголовное дело, будет расследование, нужны доп экспертизы, желательно свидетели (бросить инфу в местных газетах), адвокат нужен по авто делам.
ОФФ. сэкономил на резине, потратиться на адвоката.
 


Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

Был похожий случай у моего знакомого летом 2006 года (если не спутал год). Он сбил насмерть пьяного фурщика, в самый последний момент решившего перебежать трассу Москва – Питер вдалеке от пешеходного перехода.

В той ситуации много вопросов вызывал тормозной путь – он был прерывистым, т.к. фурщика шатало – то он порывался перебежать дорогу, то возвращался на обочину, поэтому мой знакомый успел несколько раз нажать на тормоз. Кроме того, скорость у него была за 100 км/ч – от ауди бочки мало, чего осталось. Но, в той ситуации на стороне моего знакомого было то, что фурщик оказался сильно пьян, перебегал дорогу в неположенном месте и то, что с его родственниками удалось договориться о мировом, чтобы они не наставали на жестком исходе судебного процесса и не подавали дополнительных исков, а также (я точно не знаю, какой был конкретно документ) написали письмо с просьбой об амнистии для моего горе-приятеля. Последнее ОЧЕНЬ сильно помогло!

В итоге, товарищ «отделался» двумя годами условно. Как он говорил, случись это недели на две раньше, ему могли бы вообще ничего не повесить (незадолго до этого случая, Путин потребовал ужесточить отношение к виновникам подобных происшествий).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

...В итоге, товарищ «отделался» двумя годами условно. Как он говорил, случись это недели на две раньше, ему могли бы вообще ничего не повесить (незадолго до этого случая, Путин потребовал ужесточить отношение к виновникам подобных происшествий).
Т.е. несмотря на все вышесказанное, его признали виновным.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

Т.е. несмотря на все вышесказанное, его признали виновным.
Именно так: жертва не собиралась заканчивать жизнь самоубийством, а водитель не соблюдал скоростной режим.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

Это ключевой момент. Скорость за 100.
Да, это доказала неоднократная экспертиза (её результаты пытались обжаловать). Причем, как я уже сказал, прерывистый тормозной след чуть не создал кучу проблем – менты по-началу пытались повесить преднамеренное убийство (денег хотели).
 




Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

Да, это доказала неоднократная экспертиза (её результаты пытались обжаловать). Причем, как я уже сказал, прерывистый тормозной след чуть не создал кучу проблем – менты по-началу пытались повесить преднамеренное убийство (денег хотели).
А на самом-то деле - скорость действительно за 100 была ?
А мотив преднамеренного убийства ? Что он сильно ненавидел фурщика ? Не я понимаю фуры многих задолбали, но чтоб убивать....
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

А на самом-то деле - скорость действительно за 100 была ?
Действительно. Мозгов мало - он гнал 120 -150 по трассе.

А мотив преднамеренного убийства ? Что он сильно ненавидел фурщика ? Не я понимаю фуры многих задолбали, но чтоб убивать....
Попытки развода были на месте ДТП и на первом дознании. Но, это был лохотрон - пытались воспользоваться шоковым состоянием и общей юридической безграмотностью.

P.S. Webber, есть ещё какая-нибудь специфика ДТП или информация о том, как в данный момент уже начали развиваться дальнейшие события? Может кто-нибудь подобные ситуации и их исход знает...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

Ничего ему не будет, кроме моральной травмы.
Однако необходимо:
Встретиться с родственниками потерпевшей стороны, оплатить похороны или дать денег на памятник, т.е. проявить живое участие.
Не кричать везде, мол я не виноват, он сам дурак и не требовать денег за ремонт автомобиля. Нужно понимать, что управляя средством повышенной опастности всегда есть варианты (столб, объехать препятствие(лосиный тест) и т.д.
Убедить следствие в том. что сделали все, что могли (или не успали сделать из-за неадекватных действий полстрадавшего)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

У моего знакомого был подобный случай, он был не виноват и не сразу сообразил что вообще произошло.

Следователь предложил расстаться с 2500 американских рублей, что было сделано. Его "оправдали" на этапе следствия, суда небыло.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

С моим знакомым была схожая ситуация, только наоборот.
Его сбили на пешеходном переходе, тело отлетело на 5 метров от перехода.
Водила утверждал что там его и сбли (не на переходе).
Приятель отделался сотрясением головы, синяками и порванной одеждой.
Потом с него пытались снять денег за разбитую фару.
Ключевым моментом было то что он ехал на роликах.
 



ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

...Но, в той ситуации на стороне моего знакомого было то, что фурщик оказался сильно пьян, перебегал дорогу в неположенном месте и то, что с его родственниками удалось договориться о мировом, чтобы они не наставали на жестком исходе судебного процесса и не подавали дополнительных исков, а также (я точно не знаю, какой был конкретно документ) написали письмо с просьбой об амнистии для моего горе-приятеля. Последнее ОЧЕНЬ сильно помогло! ...
Аналогичная ситуация была и на моем жизненном пути, лет 10 назад. Аналогично, мой знакомый сбил женщину. Она была пьяна. Экспертиза показала 3,5 промиле алкоголя в ее крови. Женщина скончалась в больнице, часов через 7 после аварии. Я сам ездил к ее родственникам, договаривался что бы они не преследовали водителя. В результате от родственников для следователя было получено заявление типа "не имеем претензий, компенсация всяких затрат получена в полном объеме." И самое главное, что (писал такое заявление ее муж ): "... ни я, ни мои родственники, ни в настоящем ни в будущем не будем преследовать водителя ... по факту гибели моей жены ... (дата, время)." Эта история произошла давно, и тогда принимались вот такие заявления от родственников. Но сейчас, не знаю на сколько это точно, вроде такие заявления родственников уже не учитываются. Типа в таких случаях государство защищает своих граждан.
Удачи Вашему другу и его родственникам. Понятно, что не все водители сволочи и лихачи, однако ж, именно законопослушные граждане чаще всего терпят лишения от нашего государства.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

нда... ситуация ещё та...
у нас сосед по даче насмерть сбил пьяного на трассе в деревне на пешеходном переходе, сам был пьяный...короче...откупился...очень много денег заплатил. Иная ситуация - в Москве - сбил не насмерть и не так уж и сильно человека вне перехода... Дело завели, никакие уговоры не помогают, человек говорит - ему лечиться на что-то надо, так что, мол, отвечай...
В любом случае, водитель виновен всегда, только когда-то больше, когда-то меньше, но отвечать как-то всё равно придётся...
Я очень сожалею, это морально тяжёлая ситуация, водителю не позавидуешь...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: HELP!!! ДТП с участием пешехода...

Привет Webber.
Как обстоят дела у твоего хорошего знакомого?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: HELP!!! ДТП с участием пешехода...

Приветствую, друзья!

Тьфу-тьфу-тьфу, вроде всё идёт к разрешению этой ситуации...

*) адвокат и водитель сходили с поклоном к пострадавшим родственникам, претензии с их стороны нет - дай бог им здоровья и сил! Конечно, все материальные затраты на похороны будут им компенсированы.

*) родственники написали заявление у следователя, что претензий к водителю не имеют.

*) проведены переговоры со следователем, и достигнута определённая договорённость.

*) после чего, в этот же день ГАИшниками была перерисована схема ДТП, и озвучены действия, "что было на самом деле" таким образом, чтобы дело можно было закрыть не передавая в суд.

Надееемся на благополучное завершение!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ за участие, и поддержку!
В том числе тому доброму человеку, который написал мне ЦУ в личку.


P.S. Доп. информация:
*) пострадавшая женщина не была пьяна
*) на первой составленной схеме ДТП на месте происшествия... не было нарисовано место, где лежала женщина... (верти потом как хочу, называется - хорошо ли это или плохо)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек