HELP!!! ДТП с участием пешехода...

Тема в разделе ""Курилка"", создана пользователем Webber, 22 ноя 2009.

1. Webber
    Оффлайн

Webber (: Я лублю кататься :)

Баллы:
    614
    Уважаемые одноклубники, прошу Вашей помощи советом или делом.
    Вчера ночью один мой хороший знакомый сбил пешехода вне зоны действия пешеходного перехода.
    К сожалению... насмерть :(
    Скорая приехала через 3 минуты, милиция через 5 минут.
    Cкорость движения ~ 60 км/ч. Тормозной путь, вычисленный сотрудником милиции ~ 18 метров. На машине установлена ABS, резина летняя, дорога мокрая.

Пешеход появился вне зоны действия пешеходного перехода, до ближайшей зебры было около 50 метров.

Сложно сформулировать вопрос... но всё же - что и как в таких случаях можно и нужно делать?
    Сами понимаете - на кону уже не одна жизнь, а две...
    Парень за рулём молодой, тем не менее опыт вождения большой, не был пьян. Был ли пьян пешеход(?) - установит экспертиза до вторника.

Но время терять нельзя - ЛЮБЫЕ ВАШИ СОВЕТЫ И ПОДСКАЗКИ, как действовать дальше ему и родственникам, будут приняты.
    Прошу оказать посильную помощь...

2. Загрузка...

3. Константин Питер
    Оффлайн

Константин Питер

Баллы:
    208
    Ответ: HELP!!! Человек сбил пешехода...

К сожалению (или к счастью) нечем не могу помочь в плане советов в столь трагичной ситуации, так что остается только сочувствовать.
    Расскажите, как будет продвигаться столь печальное дело.

1 человеку нравится это.
  4. vakhmurka
    Оффлайн

vakhmurka

Баллы:
    0

адвоката искать как мона быстрее, тут лучше не экономить

1 человеку нравится это.
  5. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

адвокат приехал сразу на место ДТП

6. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649

менты заведут уголовное дело, будет расследование, нужны доп экспертизы, желательно свидетели (бросить инфу в местных газетах), адвокат нужен по авто делам.
    ОФФ. сэкономил на резине, потратиться на адвоката.

7. Lightvort
    Оффлайн

Lightvort эксджимнивод

Баллы:
    176

Был похожий случай у моего знакомого летом 2006 года (если не спутал год). Он сбил насмерть пьяного фурщика, в самый последний момент решившего перебежать трассу Москва – Питер вдалеке от пешеходного перехода.

В той ситуации много вопросов вызывал тормозной путь – он был прерывистым, т.к. фурщика шатало – то он порывался перебежать дорогу, то возвращался на обочину, поэтому мой знакомый успел несколько раз нажать на тормоз. Кроме того, скорость у него была за 100 км/ч – от ауди бочки мало, чего осталось. Но, в той ситуации на стороне моего знакомого было то, что фурщик оказался сильно пьян, перебегал дорогу в неположенном месте и то, что с его родственниками удалось договориться о мировом, чтобы они не наставали на жестком исходе судебного процесса и не подавали дополнительных исков, а также (я точно не знаю, какой был конкретно документ) написали письмо с просьбой об амнистии для моего горе-приятеля. Последнее ОЧЕНЬ сильно помогло!

В итоге, товарищ «отделался» двумя годами условно. Как он говорил, случись это недели на две раньше, ему могли бы вообще ничего не повесить (незадолго до этого случая, Путин потребовал ужесточить отношение к виновникам подобных происшествий).

1 человеку нравится это.
  8. Snuik
    Оффлайн

Snuik

Баллы:
    284

Т.е. несмотря на все вышесказанное, его признали виновным.

9. Lightvort
    Оффлайн

Lightvort эксджимнивод

Баллы:
    176

Именно так: жертва не собиралась заканчивать жизнь самоубийством, а водитель не соблюдал скоростной режим.

10. Шурик_
    Оффлайн

Шурик_

Баллы:
    317

Это ключевой момент. Скорость за 100.

11. Lightvort
    Оффлайн

Lightvort эксджимнивод

Баллы:
    176

Да, это доказала неоднократная экспертиза (её результаты пытались обжаловать). Причем, как я уже сказал, прерывистый тормозной след чуть не создал кучу проблем – менты по-началу пытались повесить преднамеренное убийство (денег хотели).

12. Шурик_
    Оффлайн

Шурик_

Баллы:
    317

А на самом-то деле - скорость действительно за 100 была ?
    А мотив преднамеренного убийства ? Что он сильно ненавидел фурщика ? Не я понимаю фуры многих задолбали, но чтоб убивать....

13. Lightvort
    Оффлайн

Lightvort эксджимнивод

Баллы:
    176

Действительно. Мозгов мало - он гнал 120 -150 по трассе.

Попытки развода были на месте ДТП и на первом дознании. Но, это был лохотрон - пытались воспользоваться шоковым состоянием и общей юридической безграмотностью.

P.S. Webber, есть ещё какая-нибудь специфика ДТП или информация о том, как в данный момент уже начали развиваться дальнейшие события? Может кто-нибудь подобные ситуации и их исход знает...

14. toolma
    Оффлайн

toolma

Баллы:
    243

Ничего ему не будет, кроме моральной травмы.
    Однако необходимо:
    Встретиться с родственниками потерпевшей стороны, оплатить похороны или дать денег на памятник, т.е. проявить живое участие.
    Не кричать везде, мол я не виноват, он сам дурак и не требовать денег за ремонт автомобиля. Нужно понимать, что управляя средством повышенной опастности всегда есть варианты (столб, объехать препятствие(лосиный тест) и т.д.
    Убедить следствие в том. что сделали все, что могли (или не успали сделать из-за неадекватных действий полстрадавшего)

1 человеку нравится это.
  15. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649

У моего знакомого был подобный случай, он был не виноват и не сразу сообразил что вообще произошло.

Следователь предложил расстаться с 2500 американских рублей, что было сделано. Его "оправдали" на этапе следствия, суда небыло.

16. Шурик_
    Оффлайн

Шурик_

Баллы:
    317

С моим знакомым была схожая ситуация, только наоборот.
    Его сбили на пешеходном переходе, тело отлетело на 5 метров от перехода.
    Водила утверждал что там его и сбли (не на переходе).
    Приятель отделался сотрясением головы, синяками и порванной одеждой.
    Потом с него пытались снять денег за разбитую фару.
    Ключевым моментом было то что он ехал на роликах.

17. ИГНАТ
    Оффлайн

ИГНАТ

Баллы:
    208

Аналогичная ситуация была и на моем жизненном пути, лет 10 назад. Аналогично, мой знакомый сбил женщину. Она была пьяна. Экспертиза показала 3,5 промиле алкоголя в ее крови. Женщина скончалась в больнице, часов через 7 после аварии. Я сам ездил к ее родственникам, договаривался что бы они не преследовали водителя. В результате от родственников для следователя было получено заявление типа "не имеем претензий, компенсация всяких затрат получена в полном объеме." И самое главное, что (писал такое заявление ее муж ): "... ни я, ни мои родственники, ни в настоящем ни в будущем не будем преследовать водителя ... по факту гибели моей жены ... (дата, время)." Эта история произошла давно, и тогда принимались вот такие заявления от родственников. Но сейчас, не знаю на сколько это точно, вроде такие заявления родственников уже не учитываются. Типа в таких случаях государство защищает своих граждан.
    Удачи Вашему другу и его родственникам. Понятно, что не все водители сволочи и лихачи, однако ж, именно законопослушные граждане чаще всего терпят лишения от нашего государства.

1 человеку нравится это.
  18. Murka
    Оффлайн

Murka зверёк редкой породы

Баллы:
    378

нда... ситуация ещё та...
    у нас сосед по даче насмерть сбил пьяного на трассе в деревне на пешеходном переходе, сам был пьяный...короче...откупился...очень много денег заплатил. Иная ситуация - в Москве - сбил не насмерть и не так уж и сильно человека вне перехода... Дело завели, никакие уговоры не помогают, человек говорит - ему лечиться на что-то надо, так что, мол, отвечай...
    В любом случае, водитель виновен всегда, только когда-то больше, когда-то меньше, но отвечать как-то всё равно придётся...
    Я очень сожалею, это морально тяжёлая ситуация, водителю не позавидуешь...

1 человеку нравится это.
  19. ИГНАТ
    Оффлайн

ИГНАТ

Баллы:
    208
    Ответ: HELP!!! ДТП с участием пешехода...

Привет Webber.
    Как обстоят дела у твоего хорошего знакомого?

20. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Приветствую, друзья!

Тьфу-тьфу-тьфу, вроде всё идёт к разрешению этой ситуации...

*) адвокат и водитель сходили с поклоном к пострадавшим родственникам, претензии с их стороны нет - дай бог им здоровья и сил! Конечно, все материальные затраты на похороны будут им компенсированы.

*) родственники написали заявление у следователя, что претензий к водителю не имеют.

*) проведены переговоры со следователем, и достигнута определённая договорённость.

*) после чего, в этот же день ГАИшниками была перерисована схема ДТП, и озвучены действия, "что было на самом деле" таким образом, чтобы дело можно было закрыть не передавая в суд.

Надееемся на благополучное завершение!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ за участие, и поддержку!
    В том числе тому доброму человеку, который написал мне ЦУ в личку.

P.S. Доп. информация:
    *) пострадавшая женщина не была пьяна
    *) на первой составленной схеме ДТП на месте происшествия... не было нарисовано место, где лежала женщина... (верти потом как хочу, называется - хорошо ли это или плохо)

1 человеку нравится это.
  21. Jah
    Оффлайн

Jah zoih подери!

Баллы:
    567

Ура!!!! :))))
    Поздравляю!

1 человеку нравится это.