Сколько ходят задние барабанные колодки?

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

Ребята всем спасибо за советы...
я конечно сниму посмотрю в выходные и вам отпишусь как там было все на самом деле.. но сам придерживаюсь той точки зрения что у меня они наверно еще год отходят... хотя кто знает...
вобщем покажет вскрытие)))
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

Тут видишь ли вопрос уже в другом :hilarious:
Не сколько они отходят, а как они отходят ;)
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

Вобщем понятно что тема переросла во что то новое)))))
да я тут купил свои передние колодки все вроде нормально я их ставлю не первый год...
а вот задние купил Кашияма... и меня мучают сомнения хорошие ли эти колодки..
вобщем вопрос по внешнему виду полотна то есть ферродо можно понять их качество и как они будут работать хорошо или нет???
на Кашияма полотно темного серого цвета если сильно терануть то немного мажет палец...
а так в общем сделано качественно аккуратно..
просто все плюются этими Кашияма...
Ребята подскажите.. а то может лучше их вообще не ставить а поискать что ниб другое...
но есть проблема.. в городе тяжело найти задние колодки(((
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

.......................

Барабанные тормоза это реально нелепость какая-то :D
Эту проблему Джим унаследовал от Самца !
Не вдоваясь в подробности-если запустить(не обслуживать) механизм задних тормозов-то получаем не эффективность работы ,отсюда и непрохождение ТО.
(А ручник у Самца ,тот что не на кардане,вообще отстой)
Проблема есть , и на дорейсталинговых и на послерейсталинговых машинах.
Причём не у всех а у половины.
Значит это проблема не глобальная ( иначе был бы отзыв машин)
Это скорее запущенность механизма, которую в 90% случаев допустили дилеры в гарантийный период.
Теперь можно спорить ,откручивать шланги ,мерится гениталиями.
Некоторые например вообще без тормозов ездиют.
НО НА КОНУ НАША БЕЗОПАСНОСТЬ.
Поэтому кому не пох. можно очень просто проверить работоспособность задних тормозов.

1.РАБОТАЮТ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ

- подвешиваем задний мост
(предварительно убедившись что полный привод отключен,а у кого ручный хабы,также не забывает их отрубить)
-заводим машину,включаем первую передачу
-жмём на тормоз
-поднимаем ручник

И успокаиваемся или принимаем меры!

:thumbsup:

2. А ПО НАУКЕ ТОРМОЗНОЕ УСИЛИЕ НА ЗАДОК ДОЛЖНО БЫТЬ 25-30%

Вот тут проблема. Только злой дядя на ТО может сказать , на сколько эффективно/неэфективно усилие.
Около дома это не проверить.
Но в любом случае , если проверка по пункту 1 выявила что тормоза не тормозят или тормозят слабо - есть повод беспокоится.

Всем удачно тормозить! :D
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

Происходит это так (мне именно так и сделали на СТО) Вам меняют колодки, разводят отвёрткой (если получается), одевают барабан (должны через отверстие с тыльной стороны развести по максимуму, но не делают, как правило, мне не сделали) и всё, свободен. Троссик ручника, первым делом, в салоне они тоже кстати ослабить забыли, ну и в конце соответственно затянуть.
Далее колодки изнашиваются на несколько мм., но так как деталь 22-23 не обслуженна (еле открутил двумя плоскогубцами), то через тросс стояночного тормоза, рычаг 15-16 и скобу 18-19 не происходит саморазводки колодок. Дальше больше.
Колодки все же разводят не через отверстия с тыльной стороны(это уже самому можно поизголяться), по мануалу после замены колодок нужно около 25 раз нажать педаль тормоза. Механизм разводки тоже не на ручник завязан...;)
В остальном по эффективности и долговечности задних тормозов полностью с тобою согласен...:(
 


дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

....
Ещё раз повторяю, что уверен, если их не обслуживать, то тормоза будут работать НЕДОСТАТОЧНО ХОРОШО, БУДУТ РАБОТАТЬ ХУЖЕ и т.п.

От каких слов я отказываюсь??? Может от твоих :hilarious:

....
ну если делать как ты советуешь, что все надо обслуживать, то тогда рекомендую перед каждой зимой перебирать движку, ну а чо, клапана притереть, колечки маслосъемный почистить на ночь в керосине и все такое - чисто по жигулевске-москвичевске-запорожске - ведь надо же обслуживать!!! А чо, передние колодки тоже надо обслуживать?

от каких слов отказываешься - ну блин ты сильно веришь в то, что у меня и других не работают задние тормоза, однако же я как-то торможу и ни разу проблем с торможением не было, т.е даже говорить о том, что что-то закисло или прикепело, или грязью забилось - мне не приходится.

Скажу так, мне повезло, я ни разу в жизни не ездил на русгавноавтопроме и не собираюсь, реально, лучше на метро. Если ты судишь по русским говняшкам, то смею тебя переубедить - "она вертится" - все работает, работает до тех пор, пока туда не лезть.Браво! Ай

Добавлено через 4 минуты
Поэтому кому не пох. можно очень просто проверить работоспособность задних тормозов.

1.РАБОТАЮТ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ

- подвешиваем задний мост
ну подвесить задний мсот не у каждого есть возможность, можно просто задрать одно заднее колесо домкратом и включить "D" - будет крутится одно заднее, которое в воздухе находится и начинаем тормозить меееедленоо - остановится. Как правило колодки стираются синхронно - левая/правая, то другую сторону можно не проверять, но если уж хочется, то можно и проверить, опять же, если не лень
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
чисто по жигулевске-москвичевске-запорожске - ведь надо же обслуживать!!! А чо, передние колодки тоже надо обслуживать?
Открою один секрет. Принципиальных отличий задних тормозов у Джима от той же шестёрки Жигулей - нет.
Клапана притереть никому не помешает (если за 100 тык. ушли), нагару пофигу где клапан сделан в РФ или Японии, но это не критично, на безопасность не влияет. У меня у знакомого на копейке движка прошла без капиталки 450тык., Джимник думаю на такое не способен :D

Про вариант проверки, умиляете. Одно дело остановить вывешенное колесо и совсем другое эффективная работа тормозного механизма.

И что можно обслужить в переднем механизме? Там если и закиснет (заклинет), то только тормозной цилиндр, но это любой сразу ощутит.

Набор звуков опять... Откройте мануал, почитайте, подозреваю, что там много чего обслуживать надо. Любая техника требует технического обслуживания (ТО) Ваш подход (не лезь пока работает) мне понятен, но он далеко не всегда правильный (говорю вам, как человек 8 лет, обслуживающий и эксплуатирующий космический радио-телеметрический комплекс. Есть места куда действительно нос совать не стоит, а есть, не обслужишь и попадёшь на замену дорогостоящего агрегата весом 300 кг. на высоте 7метров от земли) В машине тоже самое.
Да, я сейчас перед зимой масла ещё везде поменяю и устраню течь из под клапанной крышки и распределителя зажигания. Хотя конечно можно и так ездить :D

Добавлено через 5 минут
Колодки все же разводят не через отверстия с тыльной стороны(это уже самому можно поизголяться), по мануалу после замены колодок нужно около 25 раз нажать педаль тормоза. Механизм разводки тоже не на ручник завязан...;)
В остальном по эффективности и долговечности задних тормозов полностью с тобою согласен...:(
Рекомендую всё таки через отверстие подвести, что бы барабан с трудом руками прокручивался. (экономим каллории) :D Хотя на тормоз я тоже 30 раз нажимал, когда закончил. Есть у меня подозрение, что пружинка 20-21 хиловата для самоподводки, но это пусть будет на совести японских инженеров, им конечно виднее. (ну не для джипа этот механизм, легковушке пойдёт, а при мокании в грязь и воду закисает. Просто просятся дисковые тормоза назад.)
Мануала у меня нет, но при осмотре мне показалось, что именно ручником, хотя не суть, может невнимательно смотрел (на Тойоте именно так было). Ну пусть саморегулируется при нажатии на педаль тормоза - сути это не меняет. (в следующий раз внимательнее посмотрю) Если был не прав в этом моменте, извиняюсь за дезинформацию Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

И что можно обслужить в переднем механизме? Там если и закиснет (заклинет), то только тормозной цилиндр, но это любой сразу ощутит.
Увы, есть чему закисать спереди. Направляющие пальцы суппорта при прохудившихся пыльниках ржавеют на ура. А пыльники почему-то рвуться. Короче, у меня там все было заросшим и перекошенным. Правда, 90 тык машинка до меня прошла..
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

Увы, есть чему закисать спереди. Направляющие пальцы суппорта при прохудившихся пыльниках ржавеют на ура. А пыльники почему-то рвуться. Короче, у меня там все было заросшим и перекошенным. Правда, 90 тык машинка до меня прошла..
Это понятно, но это уже неисправность (порванный пыльник), кстати если где-то увидели порванный пыльник, то его срочно под замену, деталь промывать и новую смазку закладывать.
Так же и тормозной цилиндр клинит, пыльник разваливается и привет.
Мы же не будем при целом пыльнике снимать его и смазывать. Я просто при замене их туда-сюда пальцами сдвинул, значит всё гуд.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

У меня пальцы закисали уже дважды за 60 тыс пробега.
А колодки кашияма стоят у меня и умарфы сейчас. Тормозят нормально. я доволен. Говорят что для переда они жестковаты, поэтому дольше ходят но хуже тормозят ) А на заду это все равно особо не ощущается.
 




obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

что если человек ездит и не понимает, что у него что-то с тормозами, а при неработающем заде это пипец как заметно, то человек должен быть лохом, что этого не замечает и, опять же, по твоим словам, таких незнаек-лохов просто дооооофига:D
Их дофига... Не знаю, сколько я ездила с ВЫПАВШЕЙ тормозной колодкой... На качестве торможения это никак не отразилось, имхо. А поменяла, потому что на ТО-45000 сказали, что нада. Как оказалось, стерлись кое где до металла.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

"За 10 ткм поставил 4-й комплект передних колодок, сзади только второй!, задние специально не мою от глины, чтобы быстро не истирались. На самом деле, передние колодки могут съесться за 30 - 50 км, зависит от грунта и его размоченности."

Вот вам про колодки боевых слоников ;)
http://www.vnedorog.ru/ipb/index.php?showtopic=5772&st=20
Взял здесь.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

это из какого же пластика колодки ?
фантастика
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

Это машина боевая, участник и призёр соревнований. Я так подозреваю, что из этих 10тык. он большую часть в жиже проехал, если не все десять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

Всем привет)))
вобщем поменял я сегодня колодки но только передние..задние оказались к моему огромному удивлению с износом примерно в 15%.. верите или нет сравнивал состояние новых задних и тех что стоят еле заметна разница и это при пробеге в два года!!
так что поменял я только передние а зание почистил от пыли...
всем спасибо за участие в обсуждении!!))
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

Вот видишь как, ещё шесть лет отъездят. Супер просто :D
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

Их дофига... Не знаю, сколько я ездила с ВЫПАВШЕЙ тормозной колодкой... На качестве торможения это никак не отразилось, имхо. А поменяла, потому что на ТО-45000 сказали, что нада. Как оказалось, стерлись кое где до металла.
так так так, а вот тут поподробнее....ты, я так понимаю не лошара, ездишь уверенно и понимаешь что к чему, так ведь или я не прав? Но вот скажи, допустим у тебя "выпала" одна из двух колодок в одном из задних барабанов, так да? А куда она выпала??????;) Она не может выпасть из барабана и при езде -

- во первых, она будет греметь и шуметь внутри барабана - ты ее услышишь:whistling::whistling:Чешу репу.

- во вторых, я хз, точнее точно не помню как там механизм свода-развода сделан, что все также незаметно работало, но.....пааанимаешь.....при езде и торможении выпавшая колодка оооочень быстро застряла между другой колодкой или механизмом сжатия-разжатия, что вызвало бы пиииипец какую неполадку - вполне возможно просто ацке заклиневшее одно заднее колесо

- в третьих, я не представляю как она выпала - по идее она крепится в механизм и зажимается барабаном....может дело в сервисе?Баксы-бакс


Короче я хз, что за сервис такой и тп. Приведу пример - девочка в мск поехала в сервис, дибилоид из сервиса, выкрутив свечи, и увидев на них ржавый накал заявил - это типа ржавчина из-за того, что в баке конденсат.....Я б такого козла сразу нах послал, какая ржавчина может быть в работающей камере сгорания, просто бензин с ферроприсадками
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

я так понимаю не лошара, ездишь уверенно и понимаешь что к чему, так ведь или я не прав? А куда она выпала??????
Вахо или Вано, ты из какой подворотни выпал??? Расширяй лексикон... Классику почитай, поможет.

По-существу, колодка держится двумя пружинами, это на разжатие. Снизу упирается жёстко, а вот сверху раздвигается поршнем. Плюс грибочки фиксируют.
Не знаю, как было у Марфы, да вот только эти грибочки иногда помирают от коррозии, плюс износ колодок ,что могло вызвать даже выпадание поршня (это вообще потеря тормозов). И перекашивает там всё к чертям.
Про заклинить. Наверное может, а может и не заклинить.
Это про то, что значит выпало. Здесь всё таки не дауны сидят и прекрасно понимают, что на асфальт оно выпасть не может.

А про сервисы согласен. Я сейчас у себя в поиске. Нормального мастера (с душой) пока не нашёл.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

Вахо или Вано, ты из какой подворотни выпал??? Расширяй лексикон... Классику почитай, поможет.

По-существу, колодка держится двумя пружинами, это на разжатие. Снизу упирается жёстко, а вот сверху раздвигается поршнем. Плюс грибочки фиксируют.
Не знаю, как было у Марфы, да вот только эти грибочки иногда помирают от коррозии, плюс износ колодок ,что могло вызвать даже выпадание поршня (это вообще потеря тормозов). И перекашивает там всё к чертям.
Про заклинить. Наверное может, а может и не заклинить.
Это про то, что значит выпало. Здесь всё таки не дауны сидят и прекрасно понимают, что на асфальт оно выпасть не может.

А про сервисы согласен. Я сейчас у себя в поиске. Нормального мастера (с душой) пока не нашёл.
ну я отметил несколько пунктов, понятно что не выпадет, но если она болтается на оставшихся креплениях, то появляются лишние звуки, которые будет ооооооооооооооочень слышно как снаружи, так и внутри авто.

выпадение поршня - да, полный и почти моментальный пипец

про сервис - я к тому, что могут сказать то, чего нет, так что может и не выпадало ниче
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

ну оооооооооооооооооооооооооооооооочень познавательно!:D:D:D
 





Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

Всем привет)))
вобщем поменял я сегодня колодки но только передние..задние оказались к моему огромному удивлению с износом примерно в 15%.. верите или нет сравнивал состояние новых задних и тех что стоят еле заметна разница и это при пробеге в два года!!
так что поменял я только передние а зание почистил от пыли...
всем спасибо за участие в обсуждении!!))
Сдается мне у тебя подводчик закис и тормоза просто не работают. Ни за что не поверю что износ колодок за два года составил 15%. Ну или ты вообще из двора не выезжал )

Добавлено через 50 секунд
У марфы грибочек один сломался. Колодка держалась на месте но не работала ни разу само собой.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

да нет тормозит машина отлично ручник работает ... может колодки такие.. незнаю честно... пыль в барабанах от колодок была да и видно что вроде как работает..
вгобщем даже незнаю что и сказать.. но выработка колодок действительно оч мала что меня оч поразило!!
да жаль небыло фотоапарата под рукой хотел свотографировать....
честно я думаю что все работает все крутиться))
а как проверить что работает или нет??
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

...............................
а как проверить что работает или нет??
можно так , только осторожно !

Эту проблему Джим унаследовал от Самца !
Не вдоваясь в подробности-если запустить(не обслуживать) механизм задних тормозов-то получаем не эффективность работы ,отсюда и непрохождение ТО.
(А ручник у Самца ,тот что не на кардане,вообще отстой)
Проблема есть , и на дорейсталинговых и на послерейсталинговых машинах.
Причём не у всех а у половины.
Значит это проблема не глобальная ( иначе был бы отзыв машин)
Это скорее запущенность механизма, которую в 90% случаев допустили дилеры в гарантийный период.
Теперь можно спорить ,откручивать шланги ,мерится гениталиями.
Некоторые например вообще без тормозов ездиют.
НО НА КОНУ НАША БЕЗОПАСНОСТЬ.
Поэтому кому не пох. можно очень просто проверить работоспособность задних тормозов.

1.РАБОТАЮТ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ

- подвешиваем задний мост
(предварительно убедившись что полный привод отключен,а у кого ручный хабы,также не забывает их отрубить)
-заводим машину,включаем первую передачу
-жмём на тормоз
-поднимаем ручник

И успокаиваемся или принимаем меры!

:thumbsup:

2. А ПО НАУКЕ ТОРМОЗНОЕ УСИЛИЕ НА ЗАДОК ДОЛЖНО БЫТЬ 25-30%

Вот тут проблема. Только злой дядя на ТО может сказать , на сколько эффективно/неэфективно усилие.
Около дома это не проверить.
Но в любом случае , если проверка по пункту 1 выявила что тормоза не тормозят или тормозят слабо - есть повод беспокоится.

Всем удачно тормозить! :D
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

да нет тормозит машина отлично ручник работает ... может колодки такие.. незнаю честно... пыль в барабанах от колодок была да и видно что вроде как работает..
вгобщем даже незнаю что и сказать.. но выработка колодок действительно оч мала что меня оч поразило!!
да жаль небыло фотоапарата под рукой хотел свотографировать....
честно я думаю что все работает все крутиться))
а как проверить что работает или нет??
А для кого мы тут распинались!? Вон как MrMrFix впечатлило :D
Прочитай тему заново...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

...проверил !всё работает ! :thumbsup:
кстати износ задних колодок составляет ~ 50 % :thumbsup:
(это я потом выяснил , когда снял барабаны)

ps

извиняюсь за мой русский .... ;)

на нейтралке

http://www.youtube.com/watch?v=EGPWQHJ4LQI

играемся передачами

http://www.youtube.com/watch?v=osfrwN4K86U
 


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

А задние снимать не надо, сдёргиваешь барабан (не забудь перед этим с ручника снять) и сразу видно состояние. Реально занимает минут 15 на сторону. Болты припаси заранее для сдёргивания барабана.
А болты зачем?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

Ну если сможешь снять закисший барабан голыми руками, то респект тебе и уважуха :D
На лицевой стороне барабана два отверстия с резьбой, вот туда вкручиваешь болты, пока не упрутся. После этого по очереди по обороту вкручиваешь болты (что бы не перекосило) и так пока барабан не снимется свободно.

Первый раз снимал с ручником... :D Неудобно
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Сколько ходят задние барабанные колодки?

Гениально. А сам барабан, т.е., ничем кроме ступичных гаек и не крепится?
Я просто туда лазил пока в силу новизны машины, но так, на будущее Чешу репу.