Задний стеклоомыватель на SGVN

whitevitara

Редкий гость
23 Ноябрь 2009
12
12
0
ЮВАО
Езжу на ...
SGVN Whitepearl 2008, 2,4/169HP
Всем здрасте.
Мне была совершенно не понятна работа омывателя стекла... моторчик гудит, дворник шуршит по сухому стеклу растирая песочек....проходит 20 секунд ииии начинает течь водичка тоненькой струйкойРыдаю!
Машина новая, руками не лапанная. Но было принято решение с этой проблемой бороться.
Цель - полив водой стекла до того момента как дворник сделает первый взмах по стеклу.
Итак нам нужно:
1. смелость и мужество
2. острый нож
3. обратный клапан (можно купить в зоомагазине) стоит 25-35 рублей.
Пошагово:
1. провода и шланг в заднюю дверь проложены в черной резиновой гофре справа внизу двери.
2. отцепляем рукой черную гофро-резинку от двери
3. видим внутри провода и силиконо-пластиковую прозрачную трубку
4. немного подтягиваем трубку на себя (главное не усердствовать т.к она закреплена внутри двери)
5. разрезаем поперек трубку
6. вставляем клапан (внимательно на клапане нарисовано стрелкой направление движения жидкости/воздуха)
7. плотно все надеваем (я пользовался вд 40 xj, все налезло)
8.вставляем резинку обратно в дверь.

Пробуем работу - - - - т.к клапан имеет некоторое сопротивление току жидкости, то получается сразу после включения омывателя, мощная струя которая успевает намочить стекло перед певым взмахом дворника.

Экономим нервы, повышаем безопасность на дороге.

P.S
Время на доработку - 15 минут
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек


whitevitara

Редкий гость
23 Ноябрь 2009
12
12
0
ЮВАО
Езжу на ...
SGVN Whitepearl 2008, 2,4/169HP
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

P.S P.S
попробую вставить рисунок клапана, есть абсолютно во всех зоомагазинах.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Цель - полив водой стекла до того момента как дворник сделает первый взмах по стеклу.
А разве при повороте рычажка включения заднего дворника против часовой стрелки (на себя) вода не течет при неподвижном дворнике?
У меня так :thumbsup:
 

whitevitara

Редкий гость
23 Ноябрь 2009
12
12
0
ЮВАО
Езжу на ...
SGVN Whitepearl 2008, 2,4/169HP
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

В любом случае вода начинает течь не сразу а секунд через... нцать. Меня когда я еду на скорости 100 и выше слегка напрягает 10 ти секундне ожидание жижицы. + сила потока. До модернизации - еле писало, после бьет чеко на середину стекла, саму форсунку не трогал, да и не регулируется она.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

В любом случае вода начинает течь не сразу а секунд через... нцать. Меня когда я еду на скорости 100 и выше слегка напрягает 10 ти секундне ожидание жижицы. + сила потока. До модернизации - еле писало, после бьет чеко на середину стекла, саму форсунку не трогал, да и не регулируется она.
Странно, у меня течет сразу. Может где-то штатно клапан стоит, только у тебя он нерабочий (заклинен в открытом положении).
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

А разве при повороте рычажка включения заднего дворника против часовой стрелки (на себя) вода не течет при неподвижном дворнике?
У меня так :thumbsup:
У меня тоже так (только наоборот - по часовой, т.е. кручу от себя), когда надо на сухую, сначала полью водичкой, потом тру, причём есле долго подержажать то сначала на стекло льётся водичка, потом через некоторое время начинает работать дворник... ;)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Странно, у меня течет сразу. Может где-то штатно клапан стоит, только у тебя он нерабочий (заклинен в открытом положении).
есть такая ботва у наших машин. это в принципе обсуждалось не раз, причем такая хрень не только на заднем? бывает и на передних омывателях...
Лично у меня такая ботва на заднем есть.
+ ктото недавно говорил что якобы замена таких клапанов (или наоборот вырезка) помогла решить децкую болезнь слабого напора на лобовое стекло.

Добавлено через 53 секунды
А разве при повороте рычажка включения заднего дворника против часовой стрелки (на себя) вода не течет при неподвижном дворнике?
У меня так :thumbsup:
Течь то течет, но только с сильной порядком задержкой
 

Kipowec

Проходил мимо
24 Июль 2009
2
0
0
санкт петербург
Езжу на ...
Grand vitara 2007
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

А никто не задавался вопросом поставить веерные форсунки? так как стандартные три струйки на скорости 40км/ч смачивают толко низ стекла!:(
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Я задавался, но не предствавляю как их подбирать.
Во первых надо знать тип и размер крепления. - это не сложно, достаточно сковырнуть свою.
Но как и где искать ХОРОШИЕ вееерные форсунки...??? не на рынке же по 30р для тазиков...
соответственно искать надо от каких нить тоёт или еще каких иномарок, да вот только где провести сравнение?

Добавлено через 1 минуту
Есть вот такая например у меня в загашнике статейка... но толку от нее нет
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Я задавался, но не предствавляю как их подбирать.
Во первых надо знать тип и размер крепления. - это не сложно, достаточно сковырнуть свою.
Но как и где искать ХОРОШИЕ вееерные форсунки...??? не на рынке же по 30р для тазиков...
соответственно искать надо от каких нить тоёт или еще каких иномарок, да вот только где провести сравнение?

Добавлено через 1 минуту
Есть вот такая например у меня в загашнике статейка... но толку от нее нет
На разборке (если не будет очереди и если уломаешь продавцов этим заниматься)
 




Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

У меня тоже так (только наоборот - по часовой, т.е. кручу от себя), когда надо на сухую, сначала полью водичкой, потом тру, причём есле долго подержажать то сначала на стекло льётся водичка, потом через некоторое время начинает работать дворник... ;)
Наврал Чешу репу. , Вован всё правильно сказал - против часовой. :hilarious:
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

P.S P.S
попробую вставить рисунок клапана, есть абсолютно во всех зоомагазинах.
а как называется клапан - марка и они что все одинакового диаметра? Какой диаметр надо? И еще вопрос, этот обратный клапан в зоомагазине на какие цели используется (для рыбок чтоли)?

И еще вопрос к уважаемым форумчанинам - что значит "тазик" (что за марка машины такая)?
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

И еще вопрос к уважаемым форумчанинам - что значит "тазик" (что за марка машины такая)?
Офтоп:
"тазик" от слово "ТАЗ", так в простонародье называют чудо отечественного автопрома созданное под маркой ВАЗ (Волжский автомобильный завод) :hilarious: Таз потому что никак иначе назвать нельзя, ну или ведро :hilarious:, ведро с болтами, и т.д.... ТАЗ и по звучанию похоже на ВАЗ, и по смыслу/свойствам/характеристикам :hilarious: :hilarious: :hilarious:.
 

Das SX4

Бывает здесь
13 Октябрь 2008
85
9
0
Питер
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

У меня недавно стала вода на переднее стекло с задержкой брызгать, поменяли обратные клапана, все стало ок, а вот на задний действительно вода с задержкой сек 15 начинает литься, надо попробовать исправить.
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Офтоп:
"тазик" от слово "ТАЗ", так в простонародье называют чудо отечественного автопрома созданное под маркой ВАЗ (Волжский автомобильный завод) :hilarious: Таз потому что никак иначе назвать нельзя, ну или ведро :hilarious:, ведро с болтами, и т.д.... ТАЗ и по звучанию похоже на ВАЗ, и по смыслу/свойствам/характеристикам :hilarious: :hilarious: :hilarious:.
Да ладно! ТАЗик - автомобиль производства Тольяттинского автозавода!
Тогда, в свое время, было принято использовать в названиях сокращенное название завода по месту производства - МАЗ, ГАЗ....., а с Тольятти получился облом! ТАЗом нужно было назвать, что не очень-то звучит. Так и получился Волжский автозавод.:D Ну а ведром с болтами всегда был УАЗик! (ИМХО) :D
 



Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Да ладно! ТАЗик - автомобиль производства Тольяттинского автозавода!
Тогда, в свое время, было принято использовать в названиях сокращенное название завода по месту производства - МАЗ, ГАЗ....., а с Тольятти получился облом! ТАЗом нужно было назвать, что не очень-то звучит. Так и получился Волжский автозавод.:D Ну а ведром с болтами всегда был УАЗик! (ИМХО) :D
Ну или так =)) :thumbsup: но это всё ИМХО :hilarious::hilarious::hilarious:
 

whitevitara

Редкий гость
23 Ноябрь 2009
12
12
0
ЮВАО
Езжу на ...
SGVN Whitepearl 2008, 2,4/169HP
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Клапан изначально предназначен для компрессора аквариумного. Его назначение не пропустить в обратную сторону воду из аквариума после выключения компрессора дабы не коротнуло.. размеры у них всех стандартные, палюбому силиконовая трубка + ВД40 и все налезет))
 

Medvedev

Трололо
17 Август 2009
182
11
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara FL 2.7 АКПП
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

веерные форсунки... у 307 нравились. вот только подойдут ли они...
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

веерные форсунки... у 307 нравились. вот только подойдут ли они...
Не подойдут, я пробовал, угол распыления не тот, только на низ стекла брызгает:thumbsdown:
 

Medvedev

Трололо
17 Август 2009
182
11
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara FL 2.7 АКПП
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

так.. а с задним зщначит в обратном клапане дело ??
через 5 тыщ на ТО, Сервис натяну пока на гарантии, пусть меняют.
 





Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

так.. а с задним зщначит в обратном клапане дело ??
через 5 тыщ на ТО, Сервис натяну пока на гарантии, пусть меняют.
Мне задний япы ваще забыли поставить, придётся от аквариума покупать
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Не подойдут, я пробовал, угол распыления не тот, только на низ стекла брызгает:thumbsdown:
А есть у кого фото снятого родного и посадочного гнезда в капоте?
 

Aiwen

Продвинутый новичок
20 Май 2008
47
4
0
Санкт-Петербург
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Мне задний япы ваще забыли поставить, придётся от аквариума покупать
Да гораздо проще купить обратный клапан топливной магистрали от восьмерки. В любом автомагазине есть, и цена рублей 30, сопротивление его очень маленькое, и это гуд. Трубки на него надеваются очень плотно, для облегчения процедуры можно трубки чуть подогреть зажигалкой. И ставить этот клапан на заднее стекло удобнее в разрыв трубки под капотом. Трубка проходит под левым крылом, в передней части её можно подвытянуть. На заднее стекло трубка прозрачная, на переднее - черная (это что бы их не спутать и разрезать правильную, по крайней мере у меня такие цвета).
 

whitevitara

Редкий гость
23 Ноябрь 2009
12
12
0
ЮВАО
Езжу на ...
SGVN Whitepearl 2008, 2,4/169HP
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Да гораздо проще купить обратный клапан топливной магистрали от восьмерки. В любом автомагазине есть, и цена рублей 30, сопротивление его очень маленькое, и это гуд. Трубки на него надеваются очень плотно, для облегчения процедуры можно трубки чуть подогреть зажигалкой. И ставить этот клапан на заднее стекло удобнее в разрыв трубки под капотом. Трубка проходит под левым крылом, в передней части её можно подвытянуть. На заднее стекло трубка прозрачная, на переднее - черная (это что бы их не спутать и разрезать правильную, по крайней мере у меня такие цвета).
Изначально план такой и был. С трудом в магазине запчастей поняли что я от них хочу (видимо такой клапан на 8-ке неломается ващее). Так вот он нихрена не держит воду, она через часик другой сливается вся в бачок и пропадает весь смысл проделанной работы(пришлось переделывать мля) и он в 2 раза больше аквариумного и на него родные трубки у меня не налезли т.к он расчитан на топливную магистраль. Более того у него действительно оч.маленькое сопротивление и вместо сильной струи как у меня сейчас еле писало (как и раньше).
 

Aiwen

Продвинутый новичок
20 Май 2008
47
4
0
Санкт-Петербург
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Изначально план такой и был. С трудом в магазине запчастей поняли что я от них хочу (видимо такой клапан на 8-ке неломается ващее). Так вот он нихрена не держит воду, она через часик другой сливается вся в бачок и пропадает весь смысл проделанной работы(пришлось переделывать мля) и он в 2 раза больше аквариумного и на него родные трубки у меня не налезли т.к он расчитан на топливную магистраль. Более того у него действительно оч.маленькое сопротивление и вместо сильной струи как у меня сейчас еле писало (как и раньше).
Ну не знаю насчет того, что не держит. У меня стоят такие и на лобовое стекло, и на заднее. Прекрасно держат. На заднее и за неделю вода не уходит, брызгает мгновенно после нажатия. В магазине просто стоит дунуть в него с правильной стороны, сразу станет ясно, держит ли.
А вот насчет сопротивления, Вы заблуждаетесь. Чем оно меньше, тем лучше идет жидкость, и никак иначе. Что бы хорошо брызгало, нужно, что бы жидкость доходила до форсунки с как можно большим давлением, а не дросселировалась на обратном клапане. Это как дома душ принимать. Прикроете кран - вода из душа меньше будет "брызгать"?

Тем не менее, Ваш вариант с клапаном от аквариумного компрессора весьма неплох в силу компактности и надежности его конструкции, насколько можно судить по фотографии.
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

+ ктото недавно говорил что якобы замена таких клапанов (или наоборот вырезка) помогла решить децкую болезнь слабого напора на лобовое стекло.
Про клапана на лобовое стекло.
Клапана эти представляют из себя пластмассовые трубочки вставляемые в разрыв шланга омывателя (диаметр представили - вот такой и клапан). Клапанов этих - 2шт, на каждоую форсунку, находятся они непосредственно перед форсунками за обшивкой капота.

Те форсунки которые стояли у меня - разборные. С помощью двух алоскогубцев удалось раздернуть их на 2 половинки. Они разного цвета. Внутри - малюпасенькая пружинка и шарик. Вынимаем все это дело, половинки клапана соединяем обратно. Собираем.

В итоге имеем полновесные струи воды, однако они появляются не сразу, "выстреливанием" как в случае с клапанами а неспеша набирая напор. Зато не забивается и меньше замерзает.
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Аналогично, выкинул клапана, только не соединял половинки и не вставлял обратно, длины резиновой трубки хватило просто надеть их на форсунки, при этом трубки проложил не под теплоизоляцией, а по ней, чтобы подогревались.... Думаю поставить нормальный клапан большого сечения, чтобы не сразу лилось.
Кстати, предполагаю, что обратный клапан на заднюю форсунку стоит в районе заднего доп.стоп сигнала. Там и надо другой врезать, а тот выкидывать, Да и фанарь быстрее и проще снять чем обшивку двери или боковины багажника, наверное :)
 

whitevitara

Редкий гость
23 Ноябрь 2009
12
12
0
ЮВАО
Езжу на ...
SGVN Whitepearl 2008, 2,4/169HP
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Аналогично, выкинул клапана, только не соединял половинки и не вставлял обратно, длины резиновой трубки хватило просто надеть их на форсунки, при этом трубки проложил не под теплоизоляцией, а по ней, чтобы подогревались.... Думаю поставить нормальный клапан большого сечения, чтобы не сразу лилось.
Кстати, предполагаю, что обратный клапан на заднюю форсунку стоит в районе заднего доп.стоп сигнала. Там и надо другой врезать, а тот выкидывать, Да и фанарь быстрее и проще снять чем обшивку двери или боковины багажника, наверное :)[/QUOTe
Под пластиковой накладкой шланг очень плотно примотан к проводке и закреплен на железе, я попробовал аккуратно оторвать от железа клипсу вместе с шлангом....не получилося. По время затратам и сложности - проше резать в гофре т.к там шланг отдельно от проводки. В любом случае каждый выберет свой вариант.

Добавлено через 6 минут
Ну не знаю насчет того, что не держит. У меня стоят такие и на лобовое стекло, и на заднее. Прекрасно держат. На заднее и за неделю вода не уходит, брызгает мгновенно после нажатия. В магазине просто стоит дунуть в него с правильной стороны, сразу станет ясно, держит ли.
А вот насчет сопротивления, Вы заблуждаетесь. Чем оно меньше, тем лучше идет жидкость, и никак иначе. Что бы хорошо брызгало, нужно, что бы жидкость доходила до форсунки с как можно большим давлением, а не дросселировалась на обратном клапане. Это как дома душ принимать. Прикроете кран - вода из душа меньше будет "брызгать"?

Тем не менее, Ваш вариант с клапаном от аквариумного компрессора весьма неплох в силу компактности и надежности его конструкции, насколько можно судить по фотографии.
Если бы вы были правы на счет того что брызгает лучьше без сопротивления в виде клапана - то вам нужно в этом убедить и производителей омывателей для фар т.к у них в комплекте идет специальный клапан который пропускает воду только когда наберется определенное давление в магистрале и получается эффект выстрела в фару водой. вот.
У меня примерно также получается с задним омывателем, только клапан держит не сильное давление да и моторчик омывателя тож не очень мощный.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Вот если зима все-таки придет, да с приличными минусовыми температурами, тогда узнаете, что такое неработающие омывалки .... и передние и задняяРыдаю!
 

Aiwen

Продвинутый новичок
20 Май 2008
47
4
0
Санкт-Петербург
Ответ: Задний стеклоомыватель на SGVN

Если бы вы были правы на счет того что брызгает лучьше без сопротивления в виде клапана - то вам нужно в этом убедить и производителей омывателей для фар т.к у них в комплекте идет специальный клапан который пропускает воду только когда наберется определенное давление в магистрале и получается эффект выстрела в фару водой. вот.
У меня примерно также получается с задним омывателем, только клапан держит не сильное давление да и моторчик омывателя тож не очень мощный.
Мы говорим о разных вещах. Я имею в виду гидравлическое сопротивление обратного клапана, что обусловлено в первую очередь проходным сечением его штуцеров. А в омывателях фар стоят по сути предохранительные клапаны, и стоят они как можно ближе к форсункам, а не где-то в середине трубки. Там они нужны для предотвращения потери жидкости. Наберется нужное давление в системе, клапан откроется (и его гидравлическое сопротивление при этом упадет практически до нуля) и струя с высоким напором попадет на фары. Без этого предохранительного клапана сначала струя была бы слабой и росла со временем по мере раскрутки насоса. А в случае с задним стеклом форсунка стоит сверху и первоначально небольшое давление некритично. Вся жидкость попадает все равно на стекло и выполняет свою функцию. Вы же стекло щеткой моете, а не одной струёй? Так что, ИМХО, для заднего омывателя важно лишь то, что бы жидкость из него просто не уходила, а при каком НАЧАЛЬНОМ давлении она пойдет из форсунки - дело десятое.

Добавлено через 3 минуты
Вот если зима все-таки придет, да с приличными минусовыми температурами, тогда узнаете, что такое неработающие омывалки .... и передние и задняяРыдаю!
Дополнительный насос в систему омывателя лобового стекла и подогрев омывайки до 90 градусов вполне решает наши зимние проблемы, проверено.:thumbsup: