ОСАГО

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Уважаемые страховщики, добрый день.
Мой автомобиль был поврежден в результате ДТП. Второй автомобиль признан виновным в его совершении. Каско у меня нет, только ОСАГО. Обратилась в СВОЮ страховую компанию за возмещением. Пока они меня футболят и придираются к каждой запятой, прошу совета:
1. имеет ли право СК не принимать заявление о возмещении убытков, если у меня нет 1 или 2-х документов? Напоминаю, я обязана обратится в СК в течении 15 дней с момента ДТП, мне уже 2 раза отказали в принятии заявления на основании отсутствия некоторых документов (я же их могу донести позже???) и не полного их заполнения.
2. Автомобилю чуть больше 2-х лет, он находится на гарантии у официального дилера. Условия гарантии, как я знаю, таковы, что даже самостоятельная замена перегоревшей лампочки ведет к снятию с нее. Таким образом, чтобы гарантия не пропала, я обязана ремонтировать а/м у официалов. Я уже узнала приблизительную стоимость ремонта и очевидно, что СК после проведения "независимой" экспертизы насчитает намного меньше. Подскажите, как мне лучше поступить, при условии обязанности СК возместить ущерб, в том числе так, что бы моя машина не слетела с гарантии и была отремонтирована у официального дилера за счет СК?

Спасибо.
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: ОСАГО

1. имеет. На основании этих документов принимается решение о признании случая страховым или нет, возможность регресса и т.д. Предупредить Вы должны, но каким образом нигде не оговаривается, хоть голубиной почтой.
2. Денег, однозначно не хватит. Либо делать независимую оценку самостоятельно, либо требовать недобор с виновника.
PS в страховании не предусмотренно понятие гаратийного ТС.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: ОСАГО

1. имеет. На основании этих документов принимается решение о признании случая страховым или нет, возможность регресса и т.д. Предупредить Вы должны, но каким образом нигде не оговаривается, хоть голубиной почтой.
2. Денег, однозначно не хватит. Либо делать независимую оценку самостоятельно, либо требовать недобор с виновника.
PS в страховании не предусмотренно понятие гаратийного ТС.
Этих, это каких? Свидетельства о браке? О чем и кого я должна предупредить?
Требовать именно со страховщика, т.к. по-мимо ФЗ, есть ГК. А уж он пусть с виновника в порядке регресса, если найдет к тому основания. Примерно так: "страховщик обязуется возместить убытки" (ст.929), "убытки - расходы, которые понёс или должен понести для восстановления нарушенного права" (ст.15), нарушенное имущественное право предполагало возможность обслуживания по гарантии, которая должна сохраниться.

Вы работаете в сфере страхования? ФЗ и Правила ОСАГО я и сама почитаю, спасибо :D. В общем, Ваш ответ не по существу.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: ОСАГО

Этих, это каких? Свидетельства о браке? О чем и кого я должна предупредить?
Требовать именно со страховщика, т.к. по-мимо ФЗ, есть ГК. А уж он пусть с виновника в порядке регресса, если найдет к тому основания. Примерно так: "страховщик обязуется возместить убытки" (ст.929), "убытки - расходы, которые понёс или должен понести для восстановления нарушенного права" (ст.15), нарушенное имущественное право предполагало возможность обслуживания по гарантии, которая должна сохраниться.

Вы работаете в сфере страхования? ФЗ и Правила ОСАГО я и сама почитаю, спасибо :D. В общем, Ваш ответ не по существу.
:D ок удалил, раз Вы все сами знаете. Только для чего вопрос? Вы спросили:

1. имеет ли право СК не принимать заявление о возмещении убытков, если у меня нет 1 или 2-х документов?
Я ответил - имеет ;)
Вопрос № 2 -
как мне лучше поступить, при условии обязанности СК возместить ущерб, в том числе так, что бы моя машина не слетела с гарантии и была отремонтирована у официального дилера за счет СК?
Я ответил -
делать независимую оценку самостоятельно, либо требовать недобор с виновника
Вы сами сказали, что застрахованы по ОСАГО, так и действуйте в рамках того, что написано в тех самых правилах, которые Вы и сами почитаете. :D

PS Да, я работаю в страховании, лет уже так 6. Много видел разных клиентов-знатоков... Вы ни так давно спрашивали о страховании КАСКО, видимо так и не решились застраховаться...Сорри за офф.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: ОСАГО

PS Да, я работаю в страховании, лет уже так 6. Много видел разных клиентов-знатоков... Вы ни так давно спрашивали о страховании КАСКО, видимо так и не решились застраховаться...Сорри за офф.
Вы юрист страховой компании? Или продажник?
Вопрос мой был задан практикам от страхования, которые, зная свою внутреннюю кухню, могу другой стороне баррикад посоветовать что-либо дельное. Теорию о прохождении всех этапов от наступления страхового случая до поступления денег на счет/ремонта автомобиля в СТОА я знаю, спасибо.

"Офф" и правда выглядит... немного не к месту. Как минимум - глуповато.
Простите, если что, не хотела Вас обидеть.
 


linda

Осваивающийся
1 Февраль 2009
23
2
0
40
Москва
Ответ: ОСАГО

Делайте независимку, посчитают по расценкам дилера, только вот от учета износа в рамках ОСАГО вряд ли удастся отвертеться.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: ОСАГО

Делайте независимку, посчитают по расценкам дилера, только вот от учета износа в рамках ОСАГО вряд ли удастся отвертеться.
Да, эту разницу на практике выплачивает виновный в аварии.