Муки выбора (можно пофлудить)

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
В общем, стою я перед развилкой, в одну сторону пойти - машину продавать и покупать другую, в другую сторону пойти - доделывать эту.
А теперь подробнее :D
Есть у меня Джим 2003 года, дорейстайлинговый. Но степень его дорестайлинговости вызывает удивление у всех джимниводов, которые его видели. В этой машине нет ничего..., вообще ничего. Ни ГУРа, ни кондея, ни подогрева сидений (и зеркал), ни АБС, ни электрозеркал, ни электростеклоподъемников (хотя это уже сам поставил), ни лампочки окончания бензина, ни рейлингов. И сидения у меня пластиковые какие-то...
В общем, из всех благ цивилизации самое цивилизованное - прикуриватель :D. А хочется.
Поставил резину 215-ю, без ГУРа стало грустно. ЛЕтоме в дождь грустно без кондея.
Ну и вот, как вы уже догадались, суть выбора в том, что оставить эту машину и потихоньку ее доукомплектовывать вышеперечисленными полезностями (кстати, в какую сумму ГУР встанет Баксы-бакс), или, второй вариант - продать эту, добавить тыщ 100-120 и купить Джима 2006-2007 года в человеческой комплектации?
Вот сижу и мучаюсь :D. Буду рад, если что-нибудь скажете на эту тему, любая мысль, дельная или не очень, мне поможет :whistling:
 


feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

судя по тому как ты(ничего что на ты?) машину пользуешь- нах не надо её менять. гур нужен конечно, в колее без неготяжело- а вот все остальное врядли. у меня тоже стояла такая дилемма - оставил старого. они покрепче както чтоли. подогрев зеркал счас делаю сам, левое злектрозеркало- поломал, поставил обычное. кондей народ снимает, ну и тд.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Конечно, на "ты" ). мы же в Сети ;), да и я крайне молод еще ).
Просто я думаю, что, если сейчас машину не сменю, и начну строить эту, то все )), она у меня до упора останется. Вот и думаю, может, посвежее машину строить....
Вообще ГУР - основной фактор.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

по хорошему поменять, но вот фигу ты продашь свою за деньги.
если сможешь продать - махнись,
не сможешь - строй эту, причем чтобы не было обидно - поставь гур (без него никуда), а остальное - махни салон от перевертыша полностью (рестайл), на кондей забей и вкрячь колеса побольше) типа монстр.
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Если старую будешь строить,тогда рекомендую поставить вместо гура ,электро усилитель (примерно 1т.$).Когда у нас нивка была,тоже думал тюненговать её и мониторил такие вещи.Но все деньги на ремонт уходили...И в результате поменяли её на новый Джимн.
P.S. Денег вырученых за нивку хватило Джимну на каско...
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Менять и не думать даже. ИМХО.

Это я как бывший любитель тюннинха типа кондей поставить говорю....
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

ВВот сижу и мучаюсь :D. Буду рад, если что-нибудь скажете на эту тему, любая мысль, дельная или не очень, мне поможет :whistling:
Наверное повторю за другими.
Я бы оставил, тем более если машина боевая.
Из того, что ты перечислил, реально проблема только ГУР.
У меня тоже нет подогрева кресел и зеркал, нет АБС, нет лампочки окончания бензина. А рейлинги выкину, когда на экспедиционник разорюсь.
Единственное, что хотелось бы оставить, кондиционер. Ездил в июле в Ростов (а я парень северный), так без него вмер бы. Да и с ребёнком - окна не откроешь особо.
Поставить ГУР (электроусилитель), кресла поменять, а на оставшиеся деньги (80-100), можно много вкусного купить для твоего куцого :thumbsup:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Если бы машинка была 2006 года. то можно было бы подумать, но она уже старая для трат денег. ИМХО.

Это первое, второе- кондей воткнуть бывший в употреблении не дорого, но он не будет работать как штатный, хотя были и удачные примеры.

Электроусилитель родной скорее всего не подойдёт, наверняка ему для правильной работы нужен датчик скорости, а он 99 процентов другой...

ну и так далее и всё это ещё и время, не лучше ли это время потратить на более приятные занятия.

В любом случае ИМХО, я это понял только наступив на грабли, хотя предупреждали.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Если бы машинка была 2006 года. то можно было бы подумать, но она уже старая для трат денег. ИМХО.
У меня мнение прямо-противоположное. 2003г. где он старый-то?
Если машина будет строится (пусть и не сразу), часть элементов идёт под замену. Для рамы это вообще не возраст, двигатель (смотрим пробег), кузов в идеале может быть.
Машину покупаем за меньшие деньги, вкладываем оставшиеся в тюнинг.
Если детей не возит, кондёр не принципиален.
С 06 года, судя по отзывам, попадаются бракованные раздатки, бампер после резки лишается противотуманок, на раздатке лишние датчики и моторчик, не очень нужный.

Я например всё планирую 98г.в. строить начать и не парюсь особо. Взял за 220, ввалить 150 в тюнинг (потихоньку конечно). А цена 2006-го какова?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Сколько стоит не знаю, яхотел новую и подержанными интересовался только с целью выяснениния ликвидности.

Значит надо понять степень экстрима, а то может кондей не нужен- всё одно выкидывать, а электроусилитель утонет- лучше гур. :)


Я тут купил химикалию заморскую от запотевания стёкол- помогает! Так что кондей то не очень нужен, ну разве для комфорта летом.
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Я тут купил химикалию заморскую от запотевания стёкол- помогает! Так что кондей то не очень нужен, ну разве для комфорта летом.
Колись.. Что за чудо? Флудить-то разрешили... :D

Дивный, а что за машина, откуда такая нарисовалась? И за сколько брал, если не секрет?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Блин, она в багажнике, багажник на стоянке, лифт ещё не поменяли. А как называетсО не помню.
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

На мой взгляд, если ты хочешь машину строить, и соответственно ездить в лес (либо на соревнования), а иначе зачем в городе все внедорожные прибамбасы - то лучше оставить старую. Все-же новую ветками обдирать и топить в бродах жалко будет, ведь если строить начнешь, то будешь забираться с каждым разом все дальше в каки. Ты же на соревнования ездишь, а уж там то свежий вид у машины сохранить сложно.
Тем более при смене машины всяко доплачивать надо будет прилично, а так эти деньги на лебедки-раздатки-шнорхели-резины потратить сможешь уже сейчас. А что до кресел с подогревом и кондиционеров, то ведь постепенно все равно и кресла задние выкидываются и обивки салона снимаются. Зато у тебя под капотом столько места для лебедки и второго аккумулятора. Рейлингов нет - ну так и снимать не надо когда экспедиционник ставить будешь (его для доп. света поставить то надо).
А новую покупать, это если ты ее только в городе пользовать собираешься. Разумеется все это сугубо ИМХО, ведь у каждого свои приоритеты, да и финансовые возможности. Правда, оговорюсь, что Джим пользую второй машиной, в основном для загорода.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

На бездоре предпочтительней меньший вес, а Джим без прибамбасов меньше весит.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Есть у меня кондей... только пользы от него мало, разве что в дождь стекла посушить, в жару он не спасает.
Вот гур - нужен.

Насчет остального электрического хлама в машине я тоже беспокоится не стал - нету и нафиг не надо.
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

На бездоре предпочтительней меньший вес, а Джим без прибамбасов меньше весит.
Это, если задача дальше проехать, а если чтоб не трясло в прохладной тишине кондея, то надо ещё поребриков бетонных загрузить парочку! :D



Есть у меня кондей... только пользы от него мало, разве что в дождь стекла посушить, в жару он не спасает.
Вот гур - нужен.

Насчет остального электрического хлама в машине я тоже беспокоится не стал - нету и нафиг не надо.
Это у Вас на югах, а нашим Питерским летом вполне хватало, если тонировка есть.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Есть у меня кондей... только пользы от него мало
Пользы от него дофига, проверенно. Если не спасает, надо репу чесать, что не так. В Ростов ездил +43, в машине комфортно. Может радиатор забит или фрион ручкой помахал.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Рейлингов нет - ну так и снимать не надо когда экспедиционник ставить будешь (его для доп. света поставить то надо).
Неверная предпосылка. Нет рейлингов - нет места крепления, не на что экспедиционник ставить... Это ему придется крышу сверлить и укрепляющую пластину изнутри ставить. Геморно.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

чем меньше электроники - тем надёжнее машина.
если не ставить впёрёд блокировку - то и ГУР не очень нужен.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Кондиционер - сверхполезная штука в жару на бездорожье! Раньше приезжал с рыбалки весь в пыли, салон после этого полдня отмывать приходилось. Теперь - красота, на мойке ополоснул снаружи, встряхнул коврики и чехлы сидений - и всё!
 





svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Есть у меня Джим 2003 года, дорейстайлинговый. Но степень его дорестайлинговости вызывает удивление у всех джимниводов, которые его видели. В этой машине нет ничего..., вообще ничего. Ни ГУРа, ни кондея, ни подогрева сидений (и зеркал), ни АБС, ни электрозеркал, ни электростеклоподъемников (хотя это уже сам поставил), ни лампочки окончания бензина, ни рейлингов. И сидения у меня пластиковые какие-то...
В общем, из всех благ цивилизации самое цивилизованное - прикуриватель :D. А хочется.
Как я понял, у тебя европейский джим для спецслужб.

Если строить машину для выездов в лес, то оставить эту. Сам посуди, народ охотится за самураями бородатых годов, а у тебя получается самурай 2003-го. По комплектации один-в-один, по массе очень близок, по двигателю существенно надежней, по наличию запчастей Джим не сравнится с самураем.

Но если ты хочешь ездить преимущественно по городу, причем тебе не нравятся наглухо запотевшие окна в дождь, то, безусловно, машину надо менять. Затраты на установку допобородования (вроде кондея и ГУРа) не окупятся при перепродаже, а новая машина будет обладать свойством "новой" :)

Я бы в твоем случае купил новую. Но я активно по покатушкам не езжу и мне достаточно одной машины.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

всем огромное спасибо, мыслей добавилось порядочно... Не зря обратился, указаны факторы, о которых я не думал )
Машина у меня появилась из Эстонии, как я понимаю, примерно год назад. Прямо перед повышением пошлин дело было, поэтому купил за 310 000. В Питер тогда приехало 7 единиц таких обрезанных. У какого-то лесного хозяйства банк отнял машины за долги и продал ).
Насчет строительства ). В принципе, я строиться не собираюсь всерьез, потому что этот процесс бесконечен, проверено на моей ниве ;). В принципе, я планирую лифт сантиметров 5, чтобы колеса нормальные вошли, трубу спереди, трубу сзади, может быть, шнорхель. Экспедиционник хочется, но на эту машину не оставить так просто, Люба правильно говорит. Собственно, все ). Машина у меня одна, поэтому монстра делать не буду ))). Лебедку ставить не планирую, поэтому кондей мог бы жить спокойно, вес всего полезного, что есть, не настолько велик, чтобы это можно как-то почувствовать. Кстати, противотуманок у меня тоже нет )))).
Сейчас буду продавать Гольф 4, это около 150 000. Мою можно отдать, я думаю, штук за 320-350...
за вырученные деньги машину 2007 года можно взять в фарше ).
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

всем огромное спасибо, мыслей добавилось порядочно... Не зря обратился, указаны факторы, о которых я не думал )
Машина у меня появилась из Эстонии, как я понимаю, примерно год назад. Прямо перед повышением пошлин дело было, поэтому купил за 310 000. В Питер тогда приехало 7 единиц таких обрезанных. У какого-то лесного хозяйства банк отнял машины за долги и продал ).
Насчет строительства ). В принципе, я строиться не собираюсь всерьез, потому что этот процесс бесконечен, проверено на моей ниве ;). В принципе, я планирую лифт сантиметров 5, чтобы колеса нормальные вошли, трубу спереди, трубу сзади, может быть, шнорхель. Экспедиционник хочется, но на эту машину не оставить так просто, Люба правильно говорит. Собственно, все ). Машина у меня одна, поэтому монстра делать не буду ))). Лебедку ставить не планирую, поэтому кондей мог бы жить спокойно, вес всего полезного, что есть, не настолько велик, чтобы это можно как-то почувствовать. Кстати, противотуманок у меня тоже нет )))).
Сейчас буду продавать Гольф 4, это около 150 000. Мою можно отдать, я думаю, штук за 320-350...
за вырученные деньги машину 2007 года можно взять в фарше ).
Кондиционер с компрессором, со всеми трубками, радиатором и испарителем, или как его там, обойдется тебе в 15000 рублей. Он есть у меня в наличии, если нужно с моей машины. Гур можно найти на разборке при желании тоже где-то за 15000. За 30000 получаешь машину твоей мечты.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

угу ). Вот только в Питере на разборке Джимников нет ((
30 000 + установка, у меня руки под клавиатуру заточены )))
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

угу ). Вот только в Питере на разборке Джимников нет ((
30 000 + установка, у меня руки под клавиатуру заточены )))
Приезжай ко мне на тюнинг всего или частично всего. Тогда установка кондея (работа) и новый ремень - в подарок. Только нужно будет фреоном заправиться в фирменном центре, у меня нет возможности.
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

вот если бы у тебя ГУР еще был....... )))))))
Насчет тюнинга, я пока жду отзывов о новом варианте площадки передней ;)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

вот если бы у тебя ГУР еще был....... )))))))
Насчет тюнинга, я пока жду отзывов о новом варианте площадки передней ;)
Сегодня что-то сделали в Твери, я еще не доехал. Игорь Николаевич на машине Abcom что-то ваял. Говорит, все убирается внутрь бампера.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Ха,Ха! Усё готово! :) практически, осталось лоск навести! Информация в ветке про добровольца.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

а есть еще вариант взять. например, вот такое вот:
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/4339926.html
под замену капот, левое крыло, бампер. Рама целая, мост целый. повреждений под капотом не обнаружено ). Завелся с пол оборота.
2007 г.в. все, что нужно, есть ))). после реставрации деньги еще на тюнинг останутся.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Муки выбора (можно пофлудить)

Дивный

повторюсь , у тебя Самурай , тока на пружинах.
многие , снимают и выкидывают те прибамбасы, которые тебе нужны.
Может поищешь обмен "не фарш" на "фарш" ?