можно на 4WD-L переходит выше второй передачи?

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем jimnyvod, 28 ноя 2009.

1. jimnyvod
    Оффлайн

jimnyvod

Баллы:
    94
    Приветствую! ;)

Хотел уточнить можно ли переключаться выше первой передачи если нажата кнопка 4WD-L? Возможно этот вопрос покажется странным, если есть передачи, то почему бы и нет и в книжке то же нет никаких предупреждений.
    Но вот менджер по прадажам меня при покупке джимни напугал, что дискать нельзя на 4WD-L поворачивать колёса при езде. Это уже потом прочитав книжку по эксплуатации, я догадался, что он ошибся. Нужно влкючать 4WD-L, когда машина остановлена и колёса стоят прямо. И если бы нельзя было поворачивать колёса, то иначе как следовать рекомандации ехать в крутую горку на пониженой.

2. Загрузка...

3. Nansen
    Оффлайн

Nansen

Баллы:
    346
    Ответ: можно на 4WD-L переходит выше второй передачи?

Конечно можно.
    Включать и выключать 4WD-L только на остановленной. Рулить на 4WD-L тоже можно :D , по этому вопросу менеджер что-то не то покурил.

1 человеку нравится это.
  4. jimnyvod
    Оффлайн

jimnyvod

Баллы:
    94

спасибо.
    а при 4WD-L на всех передачах увеличивается передаточное число, или только у первой передачи?

5. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649

А как оно может измениться только на первой передаче, если раздатка и коробка есть два разных агрегата и понижающий вал в раздатке? :D

И это- к машине инструкция прилагается, там всё написано, в особенности там рекомендуют почитать про использование полного привода, чтобы машину не сломать....

1 человеку нравится это.
  6. jimnyvod
    Оффлайн

jimnyvod

Баллы:
    94

спасиб.

это просто для тех кто знает что внтури. мне тоже стало интересно надо надыбать вякой литературы для просвещения.

читал я. не слишком много там огранчений: по асфальту не ездить на полном приводе, понижающую включать при полной остановке и ещё что-то.

вот я не так давно по песку рассекал. при 4WD пока пытаешься переключится на вторую, машина уже почти останавливается. как я понял из выше сказаного, что бы быстрее ехать надо было на 4WD-L и вперёд, я прав?

7. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649

Как ездить по песку это не ко мне, тут есть много специалистов, если не забыли как это делать на штатной резине... :))))

8. Artrom
    Оффлайн

Artrom Модератор Премиум-аккаунт

Баллы:
    597
    Конечно можно, вплоть до 5-ой.
    а при 4WD-L на всех передачах увеличивается передаточное число, или только у первой передачи? - да на всех.
    В песке идём на пониженной (почувствуешь разницу), передача в зависимости от характеристик песка (что бы ехала), засадные (подозрительные) места - ходом (передачу пониже и газу). Если песок очень грустный (рыхлый, топкий) подспускаем колёса. Эффект даёт обалденный.

Вообще понижайой не ленись пользоваться. Любое препятствие (снег глубокий, подъём крутой, песок, грязь, бордюр) проходятся на пониженной. (слабоват у Джимника момент) Уже писал, не надо его насиловать. Застрял, спусти колёса, качайся и т.д. Пока Джимник двигается, хоть на пару см. есть надежда выехать.

1 человеку нравится это.
  9. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581

тогда уже до 5ой + задняя), но обычно если нужна скорость гоняют не на 5 пониженной, а обратно щелкают на повышенную.

1 человеку нравится это.
  10. Artrom
    Оффлайн

Баллы:
    597

Да показалось, что автомат, исправил ужо :D
    Обратно щёлкают без остановки???

11. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581

ну ради "такой" скорости можно и остановиться, 5ая пониженная в стоке это до 70 км/ч можно раскочегарить)

12. Artrom
    Оффлайн

Баллы:
    597
    Ну, как практика показывает, на бездоре этого за глаза.
    А спросил, потому что пару раз по запарке, втыкал на ходу на повышенную. Вроде жива пока.
    На Аквесте Ренг пытался за нами зацепиться, когда по полю летели, не вышло у него. :D