Хоть и не джимми, но принцип тот же.

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Нужен аборт по телефону, собратья. У жены Матиз начал глохнуть, вернее, совсем заводиться перестал, хотя совсем новый. На что похожи симптомы? 3 дня назад еду себе, вдруг на спуске заглох, и больше не смог завести. На галстуке дотянули куда нужно, машина постояла 30 мин. на уклоне вниз, и неожиданно не только завелась, но и довезла до дому.

Вчера не попытку завести сказала "пошёл нафиг!" :D.

Грешу сперва на контакты разъема бензонасоса, или контакты форсунок инжектора, или вообще на бензонасос. Бензин в баке есть, хоть и немного, но сигнал не горит пока.

Какие мысли? Я в том смысле, что контакты подергать я и сам могу, а менять насос - это уже в экзист а потом в сервис.
 


Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Хоть и не джимми, но принцип тот же.

Скорее всего что-то отсырело в проводке. Была такая же история.
А вообще, надо заметить, мне весьма нравится отношение официалов матизных. Хотя все сплош узбеки. Но по сравнению с Сузуки небо и земля. По крайней мере в Пензе работают что надо. Без лишних напоминаний на ТО меняют и проверяют что нужно. Жена аккумулятор посадила, по звонку приехали через полчаса и прикурили. Даже денег не спросили. Попробуй в сервис отогнать.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Хоть и не джимми, но принцип тот же.

Симптомы могут быть похожи на многое... Лампочки на приборке светятся? Все? Чек-энджин (надпись как в Джимни CHECK ENGINE или пиктограмка двигателя) светится?

По простому, подёргать все предохранители, поменять или хотя бы посмотреть.

На любом инжекторном движке есть или датчик распредвала, или датчик коленвала. Без него (контакт пропал, провод оборван, датчик сломан) заводиться не будет.

Давай ещё какую-нибудь информацию.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хоть и не джимми, но принцип тот же.

На любом инжекторном движке есть или датчик распредвала, или датчик коленвала. Без него (контакт пропал, провод оборван, датчик сломан) заводиться не будет..
А кстатида! В моторе покопаться и подёргать разъемы проще и быстрей, даже в темноте с фонариком, чем неизвестно ещё куда лезть смотреть бензонасос! Я ведь даже не знаю, где он в Матизе! Зато знаю, что двигатель у Матизе весь обосранный, может, в этом и дело. Подергаю сегодня все датчики под капотом.

При включенном зажигании всё светится, и чек-энжин тоже, но он всегда светится при заводке. Вообще, "выглядит как настоящий, но не работает" :hilarious:
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Хоть и не джимми, но принцип тот же.

В матизе бензонасос на выходе из бака под правым задним колесом. Я его палкой отрывал в свое время ))) он не защищен ничем. и дрежится он там хило. мог отскочить, но в этом случае под машиной бы лужа была.
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хоть и не джимми, но принцип тот же.

В матизе бензонасос на выходе из бака под правым задним колесом. Я его палкой отрывал в свое время ))) он не защищен ничем. и дрежится он там хило. мог отскочить, но в этом случае под машиной бы лужа была.
Егор, мне тут на афтару пацказали, что доступ к нему и к его контактам - подняв заднюю седуху. Это как-то выглядит привлекательнее, чем ковыряться под правым задним колесом...А? А реле насоса - в черной коробочке под капотом...Так?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хоть и не джимми, но принцип тот же.

Удивительно, что Вы с Вашими знаниями ещё не починили матиз! :))))

1. Насос должен гудеть первые пару секунд, после поворота ключа- лампочки зажглись, насос слышно (пока реле его не отключит). Если не слышно- стоит посмотреть, если слышно- 90 процентов, что он работает.

2.Может быть что угодно, на Микре, после окончания гарантийного срока сгорел силовой транзистор, управляющий "искрообразованием", сгорел именно с Вашими симптомами. Там как специально алюминий к меди приварен был.

Я всю голову сломал что это может быть, оттянул к дилерам они мне его за пол норма часа нашли.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хоть и не джимми, но принцип тот же.

2.Может быть что угодно, на Микре, после окончания гарантийного срока сгорел силовой транзистор, управляющий "искрообразованием", сгорел именно с Вашими симптомами. Там как специально алюминий к меди приварен был.
Я всю голову сломал что это может быть, оттянул к дилерам они мне его за пол норма часа нашли.
Я вчерась все-все-все проверил, искра есть на всех 3-х горшках, насос работает (тока очень тихо), со снятым шлангом из него фигачит недурная такая струя пиззина. А матор не заводицца!!!!

Видимо, ёкнулись мозги или датчик какой, положения коленвала например, как тут советовали. Где мозги - не нашел, где даччик - тоже, там в моторном отсеке мизинец не просунуть.... Мозги, наверно, где-то в салоне, но в темноте с налобником их не знайшол.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хоть и не джимми, но принцип тот же.

А форсунки открываютсо?

При попытке завести они шипеть должны. Может сигналка?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Хоть и не джимми, но принцип тот же.

При включенном зажигании всё светится, и чек-энжин тоже, но он всегда светится при заводке.
Отнюдь нет! Опять же на Джимни. Ситуация: чек-энжин не светится, всё остальное светится, стартер крутит замечательно, проверка предохранителей тестером на сопротивление (без вынимания предохранителей) показывает исправность предохранителей. Машина не заводится. При тщательной проверке обнаружилось, что всё же один из предохранителей неисправен, до него напряжение есть, после - нету.
Перегорел во время микро-пожара (сухая трава на защите раздатки загорелась), были замкнуты провода датчика скорости на РК.
 




derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хоть и не джимми, но принцип тот же.

А форсунки открываютсо?

При попытке завести они шипеть должны. Может сигналка?
Не, ничо не шипело, а сигналка на Матизе зачем? Кому он нужен? :D А Нансену - все предохранители и рели повытаскавал и обнюхал - всё ОК.

Завтра утром потащу на галстухе за Джимом в сервис по Даэвуу в Митино, присоветовали туд на Матиз-клубе.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Хоть и не джимми, но принцип тот же.

Да я понаехавший, с апреля уже живу в Москве, и нравится больше.
Ленинград уже пора на дефолт-сити менять! И кстати живя в москве надо приучить себя давать свой стационарный(домашний и рабочий) телефон без кода города - это в Москве такая фишка :) И что все таки было с матизом?

О, кстати а если есть возможность сфотографируй пожалуйста катушку зажигания матизовскую. В соседней ветке человек варится, не знает что делать, а мне просто спортивно интересно подойдет катушка матиза на джим или нет, у него кстати тоже "3 стакана" )
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Хоть и не джимми, но принцип тот же.

И кстати живя в москве надо приучить себя давать свой стационарный(домашний и рабочий) телефон без кода города - это в Москве такая фишка :)
Неактуально стало с тех пор, как в Москве второй междугородний код появился :) Теперь хош - не хош, а, как минимум, половине города надо код указывать в обязательном порядке, иначе даже внутри Москвы не дозвониться :))
 



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Хоть и не джимми, но принцип тот же.

Неактуально стало с тех пор, как в Москве второй междугородний код появился :) Теперь хош - не хош, а, как минимум, половине города надо код указывать в обязательном порядке, иначе даже внутри Москвы не дозвониться :))
Люди заполняют квартиры новостроек, как цифры - поля экселя.
Каждый по своей формуле: кого-то умножат, кого-то поделят...
Опухоли новых районов пол-области уже съели.
Через полвека все россияне достигнут заветной цели:
Каждый сибиряк будет по факту прописан в столице,
Замоскворецкая линия уткнётся в финскую границу,
А новую конечную Сокольнической выкопают на Камчатке,
И карта метро станет листом площадью один гектар в распечатке.

Голос, объявляющий станции, несколько раз в ходе поездки
Будет просить пассажиров перевести время на местное,
И рекламные объявления запестрят обильно
Двадцатизначными городскими и тридцатизначными мобильными.
А для удобства управления в конце концов
Мэром и президентом выберут сиамских близнецов.
Фраза "Москва не резиновая" не зря крылатой стала -
Москва из куда более эластичного материала!

Дальше больше: еще лет через пятнадцать крыши высоток
Будут царапать обшивку орбитальных станций, и, по ходу,
Верхних этажей жильцы помимо счетов за свет газ и воду
Будут оплачивать еще и расход кислорода.
Рассчитывай время лучше, чтоб не опоздать на работу,
Ведь не раньше среды придёт лифт, вызванный в субботу!
Займись подсчетом идиотов, чьим потом пришлось дышать,
Поднимаясь на свой этаж,
Если накануне трудного дня вдруг спать не охота.


не мое, просто вспомнил
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек