Внимание всех владельцев 2.4 мех.

radzion

Проходил мимо
29 Ноябрь 2009
3
0
0
46
Винница
Езжу на ...
SNGV 2.4 мех
Перед тем как описать проблему хочу обратить Ваше внимание на то что данная проблема существует как минимум еще у одного владельца 2.4 мех. с точно такими симптомами (с ним мне довелось пообщаться по телефону и у него как и у меня никак не могут ее устранить(даже после замены узлов на новые). Мое предположение о том что может иметь место конструктивный производственный дефект раздатки (у 2.4 он стоит измененный, поэтому эта тема не относится к владельцам 2.0-хотя может и у них были преценденты ?).подтвердилось информацией из компетентных источников что дилер на Украине отправил письмо производителю с просьбой помочь в исправлении стуков в трансмиссии. А теперь попробую описать саму неисправность.
При трогании вперед-назад (как при раскачки автомобиля), в момент отпускания педали сцепления(подачи нагрузки на трансмиссию) слышен четкий однократный металлический глухой стук (стук и машинка тронулась с места(звук как от соударения двух металлических деталей при вращении, как будто в зацепление зубцы шестерёнок входят и стукаются из-за большого люфта), предположительно в районе раздатки.
При езде на задней передачи (машинка в движении) если в этот момент нажимать и отпускать педаль сцепление одновременно немножко подгазовывая, в момент отпускания педали сцепления, отчетливо слышен этот стук (стук и пошел крутной момент на колеса).
Также этот стук отчетливо прослушивается и ощущается (при езде не в натяг) при переключении с 1на 2-ю с 2-на3ю и с 3 на 4 ю передачи), сразу после включения сцепления . Пробег 11000 (ЗА ЭТО ВРЕМЯ СТУК УВЕЛИЧИЛСЯ РАЗА В ТРИ).
Прошу ответить владельцев именно с механикой так как это может быть принципиально
1)Сталкивался ли кто-то с такой проблемой на своем авто.
2)Есть у кого-то контакты производителя, так как хочу лично писать претензию.
 


Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Купил всего две недели назад и пробег 600км, хотя и езжу каждый день, но лиш на работу и обратно. Пока никаких посторонних звуков в работе двигателя и трансмисии не замечано, в т.ч. и при троганье.
Хотя есть один посторонний звук - колонка на правой передней двери дребезжит когда идут басы в музыке, хотя играет приэтом всеголиш радио на 20% мощности...
 

dimsan

Бывает здесь
14 Октябрь 2009
59
7
0
54
Сортавала
Езжу на ...
Гранд Витара 2009 г. 2.4M
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Купил всего две недели назад и пробег 600км, хотя и езжу каждый день, но лиш на работу и обратно. Пока никаких посторонних звуков в работе двигателя и трансмисии не замечано, в т.ч. и при троганье.
Хотя есть один посторонний звук - колонка на правой передней двери дребезжит когда идут басы в музыке, хотя играет приэтом всеголиш радио на 20% мощности...
У вас есть басы? Акустика мне очень понравилась, оставлю в задних дверях для тыла, будет супер!!! На внешней рубашки двери есть вибруха, на картах шумка (два куска ваты), на х-трайле и итого нет.
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

У вас есть басы? Акустика мне очень понравилась, оставлю в задних дверях для тыла, будет супер!!! На внешней рубашки двери есть вибруха, на картах шумка (два куска ваты), на х-трайле и итого нет.
В настройках магнитолы значения BASS поставил на 5 (это максимум), появилось "бумканье":D
 
N

Nick Push

Guest
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Да, есть такой стук, но как то не всегда. Сцепление короткое и жесткое быстро отпускаешь слышно стук. Но замечу не всегда, тоже странно.
 


Gromitch

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2009
47
3
0
Чехов-2
Езжу на ...
СНГВ 2.4 МКПП
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Да, есть такой стук при трогании - немного напрягает... При переключении со 2-й на 3-ю не стучит...
 

DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Пока пробег 1200. Ничего такого не замечал. Надо будет прислушаться.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Да, есть такой стук, но как то не всегда. Сцепление короткое и жесткое быстро отпускаешь слышно стук. Но замечу не всегда, тоже странно.
+1, мягче надо сцепой работать, у меня похожий стук при переходе со 2-й на 1-ую, если сцепу чуть резче бросить
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Уже много подобных тем было. Если реч идет о стуках в шлицевых соединениях, а судя по описанию скорее всего так оно и есть, то это нормально, присутствуют они практически на авто любых марок где стоит полноценная раздатка и механическая коробка. Лечится привыканием к сцеплению. Те кто пересел с недоприводов, автоматов, високмуфтовых кросоверов, этот стук замечают, а те например кто раньше катался на шеви-ниве этот стук не наблюдают потому что уже привыкли чуть плавнее отпускать сцепление в момент когда должен произойти данный звук.
 

radzion

Проходил мимо
29 Ноябрь 2009
3
0
0
46
Винница
Езжу на ...
SNGV 2.4 мех
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Уже много подобных тем было. Если реч идет о стуках в шлицевых соединениях, а судя по описанию скорее всего так оно и есть, то это нормально, присутствуют они практически на авто любых марок где стоит полноценная раздатка и механическая коробка. Лечится привыканием к сцеплению. Те кто пересел с недоприводов, автоматов, високмуфтовых кросоверов, этот стук замечают, а те например кто раньше катался на шеви-ниве этот стук не наблюдают потому что уже привыкли чуть плавнее отпускать сцепление в момент когда должен произойти данный звук.
Спасибо за ответ. Да если уж совсем плавно отпускать сцепление то этого стука удается избежать. Но тогда нужно все время думать, думать, думать о сцеплении (за 10 месяцев пока не привык).
 




Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Спасибо за ответ. Да если уж совсем плавно отпускать сцепление то этого стука удается избежать. Но тогда нужно все время думать, думать, думать о сцеплении (за 10 месяцев пока не привык).
Зачем забивать голову. Ничем этот стук не грозит.
Попробуйте совершить несколько эволюций на песчаном пляже на пониженной да еще с прицепом...
 

FFyodor

Осваивающийся
20 Октябрь 2009
17
1
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4МКПП
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

+1 100%. Интересно, насколько хватит сцепления при езде вообще без стуков ? И что нае..нется, если ездит нормально, но со стуками ?:(
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

+1 100%. Интересно, насколько хватит сцепления при езде вообще без стуков ? И что нае..нется, если ездит нормально, но со стуками ?:(
Ничего не навернется, особенно если только по асфальту катаетесь, скорее продадите машину презже чем эти стуки усилятся или чтото как вы говорите нае... нется.... :) Привыкните к сцеплению и не почти всегда будите без стуков трогаться и плавно к томуже без рычаний и "поджегов". В этом плане на данном авто все нормально, сцепление такое, что привыкается к нему ну очень легко!
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Уже много подобных тем было. Если реч идет о стуках в шлицевых соединениях, а судя по описанию скорее всего так оно и есть, то это нормально, присутствуют они практически на авто любых марок где стоит полноценная раздатка и механическая коробка. Лечится привыканием к сцеплению. Те кто пересел с недоприводов, автоматов, високмуфтовых кросоверов, этот стук замечают, а те например кто раньше катался на шеви-ниве этот стук не наблюдают потому что уже привыкли чуть плавнее отпускать сцепление в момент когда должен произойти данный звук.
Тот самый стук и есть. Люди, вы на Шеви-Ниве покатайтесь! :hilarious:
 



radzion

Проходил мимо
29 Ноябрь 2009
3
0
0
46
Винница
Езжу на ...
SNGV 2.4 мех
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Тот самый стук и есть. Люди, вы на Шеви-Ниве покатайтесь! :hilarious:
Достойное сравнение Suzuki и Шеви-Нива. Но я же платил деньги за Suzuki.Судя по тому что стук только увеличивается (пробег только 10000) то думаю через годик-другой разницы не будет никакой.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Достойное сравнение Suzuki и Шеви-Нива. Но я же платил деньги за Suzuki.Судя по тому что стук только увеличивается (пробег только 10000) то думаю через годик-другой разницы не будет никакой.
А если усохнет кузов и матор то тогда вапще
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Перед тем как описать проблему хочу обратить Ваше внимание на то что данная проблема существует как минимум еще у одного владельца 2.4 мех. с точно такими симптомами (с ним мне довелось пообщаться по телефону и у него как и у меня никак не могут ее устранить(даже после замены узлов на новые). Мое предположение о том что может иметь место конструктивный производственный дефект раздатки (у 2.4 он стоит измененный, поэтому эта тема не относится к владельцам 2.0-хотя может и у них были преценденты ?).подтвердилось информацией из компетентных источников что дилер на Украине отправил письмо производителю с просьбой помочь в исправлении стуков в трансмиссии. А теперь попробую описать саму неисправность.
При трогании вперед-назад (как при раскачки автомобиля), в момент отпускания педали сцепления(подачи нагрузки на трансмиссию) слышен четкий однократный металлический глухой стук (стук и машинка тронулась с места(звук как от соударения двух металлических деталей при вращении, как будто в зацепление зубцы шестерёнок входят и стукаются из-за большого люфта), предположительно в районе раздатки.
При езде на задней передачи (машинка в движении) если в этот момент нажимать и отпускать педаль сцепление одновременно немножко подгазовывая, в момент отпускания педали сцепления, отчетливо слышен этот стук (стук и пошел крутной момент на колеса).
Также этот стук отчетливо прослушивается и ощущается (при езде не в натяг) при переключении с 1на 2-ю с 2-на3ю и с 3 на 4 ю передачи), сразу после включения сцепления . Пробег 11000 (ЗА ЭТО ВРЕМЯ СТУК УВЕЛИЧИЛСЯ РАЗА В ТРИ).
Прошу ответить владельцев именно с механикой так как это может быть принципиально
1)Сталкивался ли кто-то с такой проблемой на своем авто.
2)Есть у кого-то контакты производителя, так как хочу лично писать претензию.
нормальный стук! это и в 1.6на механике есть. мне нравится.(пробег 118000)
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Достойное сравнение Suzuki и Шеви-Нива. Но я же платил деньги за Suzuki.Судя по тому что стук только увеличивается (пробег только 10000) то думаю через годик-другой разницы не будет никакой.
Ерунда это, а не стук ИМХО. У всех машин с постоянным полным приводом такой стук будет. На СНГВ не увеличивается, и на ШНивах не увеличивался (на 2-х отъездил - было громче, конечно).
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Очень хорошо моя трабла описана товарищем radzion :

При трогании вперед-назад (как при раскачки автомобиля), в момент отпускания педали сцепления, у меня АКПП, поэтому в момент плавного но уверенного нажатия на газ, как на пример при езде по колдоёбинам которые вперемешку с сугробным снегом (подачи нагрузки на трансмиссию) слышен четкий однократный металлический глухой стук (стук и машинка тронулась с места(звук как от соударения двух металлических деталей при вращении, как будто в зацепление зубцы шестерёнок входят и стукаются из-за большого люфта), предположительно в районе раздатки.
Звук появляется именно при подаче нагрузки (при плавном трогании, и активном рогании но на ровном месте такого н наблюдается) при трогании и вперёд, и назад!Чешу репу. Звук однократный, 2 недели назад был на ТО-15000 рассказал там об этом стуке, на что меня уверили что это нормальное явления (но вы же знаете как доверять ОД). Посему спрашиваю у вас, коллеги - ЧОЗАНАХ, к чему готовиться...??? :(
 





Enterr

Бывает здесь
16 Ноябрь 2009
57
6
0
54
Кубинка
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2.4L 5D M/T
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Судя по ветке - это нормально. Как только сел на полный привод, первым делом врезалось в слух. Сейчас не обращаю внимания. Плавнее стал работать сцеплением и все ок. У меня механика.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Судя по ветке - это нормально. Как только сел на полный привод, первым делом врезалось в слух. Сейчас не обращаю внимания. Плавнее стал работать сцеплением и все ок. У меня механика.
Вот именно что от механников тут постоянно это слышится, хочу чтоб меня успокоили автоматчики... Чешу репу. А чё был бы рад чтоб кто-нибуть пояснил мне природу этго звука...
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Вот именно что от механников тут постоянно это слышится, хочу чтоб меня успокоили автоматчики... Чешу репу. А чё был бы рад чтоб кто-нибуть пояснил мне природу этго звука...
пост # 9 ;)
 


Das SX4

Бывает здесь
13 Октябрь 2008
85
9
0
Питер
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Очень хорошо моя трабла описана товарищем radzion :

Звук появляется именно при подаче нагрузки (при плавном трогании, и активном рогании но на ровном месте такого н наблюдается) при трогании и вперёд, и назад!Чешу репу. Звук однократный, 2 недели назад был на ТО-15000 рассказал там об этом стуке, на что меня уверили что это нормальное явления (но вы же знаете как доверять ОД). Посему спрашиваю у вас, коллеги - ЧОЗАНАХ, к чему готовиться...??? :(
Вчера на галстуке тянул РАВ4, когда залез в снег и пытался тронуться, тоже услышал этот однократный звук, типа металлического удара, думал что переломил чего)).
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

Вчера на галстуке тянул РАВ4, когда залез в снег и пытался тронуться, тоже услышал этот однократный звук, типа металлического удара, думал что переломил чего)).
Во-во, причём яж говорю на асфалтье никаких стуков как бы резко не стартовал... А вот в сугробах когда нагрузку даёшь - шелчёк... Чешу репу. Понимаю что что-то кудато втыкается, потому что однократно и только после включения передачи, просто пытаюсь понять у многих ли на автоматах (на механике, как я понял у всех так, ну или через одного) такое есть, и нормально ли это (как я понимаю что природа явления что на автоматах что на пистолетах должна быть одна и таже, и по словам пистолетчиков они с этим щелчком все смирились рано или поздно, и накатали уже по 100 тыщ. км и ничего ни у кого не полетело)....
 

702

Осваивающийся
10 Февраль 2010
20
3
0
Воронеж
Езжу на ...
SGVN,2.4
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

однократных щелчков слышать не доводилось (а если и слышал, то не придавал этому значения), а вот множественные были уже дважды. второй раз вчера.
исходные данные: поле, трактором прочищена дорога для проезда, после метели эту дорогу заносит снегом, но мы все равно едем по ней до тех пор, пока плотненько не садимся на брюхо (снег сырой, поэтому трамбуется замечательно).

после получаса работы лопатами пробуем продвинуться вперед. включаем пониженную, трогаемся, проезжаем метров 10 (обороты высокие, в районе 4-5 тысяч) и в этот момент в районе раздатки начинаются громкие щелчки, по ощущениям машина в этот момент как будто пытается выпрыгнуть (куда?).
остановка, задняя передача, полметра назад, счищается лопатами, то, что успели нагрести себе под брюхо и снова впред, опять проехали 10 метров и снова те же самые щелчки.
как то страшновато ехать, кажется, что вот вот что то развалится.

в общем то таким вот методом заметенный участок мы проехали, но само собой меня интересует что это за щелчки, нормально ли это и если нет, то как с этим бороться?

в первый раз точно такие же щелчки были в январе, но там была чуть другая ситуация, снегу было по колено, но снег сухой, свежевыпавший. ехал в режиме 4H lock, на небольшой подъем машина точно также начала пытаться выпрыгнуть (по видимому наскакивая на тот бруствер, который она перед собой собирала) и в раздатке точно также что то защелкало.
тогда остановившись, сдав назад на метр и включив режим 4L я на этот небольшой подъем въехал совершенно спокойно.

машина 2,4 механика, 2008 (куплена осенью 2009), пробег 5000 км.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Внимание всех владельцев 2.4 мех.

однократных щелчков слышать не доводилось (а если и слышал, то не придавал этому значения), а вот множественные были уже дважды. второй раз вчера.
исходные данные: поле, трактором прочищена дорога для проезда, после метели эту дорогу заносит снегом, но мы все равно едем по ней до тех пор, пока плотненько не садимся на брюхо (снег сырой, поэтому трамбуется замечательно).

после получаса работы лопатами пробуем продвинуться вперед. включаем пониженную, трогаемся, проезжаем метров 10 (обороты высокие, в районе 4-5 тысяч) и в этот момент в районе раздатки начинаются громкие щелчки, по ощущениям машина в этот момент как будто пытается выпрыгнуть (куда?).
остановка, задняя передача, полметра назад, счищается лопатами, то, что успели нагрести себе под брюхо и снова впред, опять проехали 10 метров и снова те же самые щелчки.
как то страшновато ехать, кажется, что вот вот что то развалится.

в общем то таким вот методом заметенный участок мы проехали, но само собой меня интересует что это за щелчки, нормально ли это и если нет, то как с этим бороться?

в первый раз точно такие же щелчки были в январе, но там была чуть другая ситуация, снегу было по колено, но снег сухой, свежевыпавший. ехал в режиме 4H lock, на небольшой подъем машина точно также начала пытаться выпрыгнуть (по видимому наскакивая на тот бруствер, который она перед собой собирала) и в раздатке точно также что то защелкало.
тогда остановившись, сдав назад на метр и включив режим 4L я на этот небольшой подъем въехал совершенно спокойно.

машина 2,4 механика, 2008 (куплена осенью 2009), пробег 5000 км.
Один а один такая же баяда когда сугробы штурмую! ТОка коробкаавтомат, но как я уже понимаю автомат или пистолет на природу звука не влияет... Чешу репу. А нормально это или нет так и не нашёл ответа, кагбэ смирился, но всё равно ссыкатно что как нибуть после очередных щелчков придётся вызывать эвакуатор... :(