Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Ujinn

Редкий гость
2 Декабрь 2009
12
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Cultus - 2000, 4WD
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - я купил Cultus 2000г. полноприводный, но не могу понять, то ли полный привод постоянный, то ли автоподключаемый, и как определить, когда привод передний работает, а когда на полном едешь - может лампочка какая на панели должна загореться...Чешу репу.
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Поздравляю с приобретением!Выпьем За сколько взял? как первые впечатления?
 

pohlebaev

Бывает здесь
28 Март 2009
96
4
0
47
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал (EG) 1.6 i 16V 4WD 1999 г.в.
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Я так думаю што привод анологичный болено , когда проскальзывают передние колеса вискомуфта распределяет тяговое усилие между передним и задним мостом 50 на 50
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

привод постоянный на перед,а в остальном как пишет pohlebaev,как впечатления первые?
 

pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Я так думаю што привод анологичный болено , когда проскальзывают передние колеса вискомуфта распределяет тяговое усилие между передним и задним мостом 50 на 50
поддерживаю ,вискомуфта!!!
 


БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

не могу понять, то ли полный привод постоянный, то ли автоподключаемый, и как определить,
Стоит вискомуфта на кардане врезанна посредине. При увеличении разницы вращения половинок кардана (пробуксовке передних колес) начинает вращаться крыльчатка установленная в муфте, разгоняющая силиконовую жижу, которая в свою учередь давит на поршень, поджимающий фрикционы во втором отсеке.Сжимаясь, фрикционы приводят в принудительное движение вторую половинку кардана, который соответсвенно заставляет уже работать редуктор и сответсвенно задний мост. При выравнивании скоростей врещения карданов фрикционы отпускаются и соответсвенно задок отключается!
Объём декстрона в отсеке с фрикционами составляет всего около 50 грамм, что явно указывает на то, что долго буксовать НЕЛЬЗЯ!! это приведет к сгоранию муфты. Вообе, данный способ подключения заднего моста, предназначен для более уверенного движения в городском режиме на обледенелой дороге и проселкам. ГОВНА ЕЙ ПРОТИВОПОКАЗАННЫ. При необходимости, муфта ремонтируется (сам делал, отсюда такие подробности).
А вообще, по большому счету, работу задка довольно сложно заметить, если конечно спецом не провоцировать, поскольку при разнице вращения карданов, подключение происходит мягко и последовательно, основная задача задка в нашем случае, помочь тронутся и вернуть уверенное сцепление с дорогой передку. Но можно и убедиться в работе, вывесив по диагонали авто, например на заснеженной дороге на обочине, и поглядеть. При покупке авто я так и проверял!
А так, хороший пепелац, если не был сильно умучен, проблем особых быть не должно, сам юзаю уже третий год.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

не могу понять, то ли полный привод постоянный, то ли автоподключаемый, и как определить,.
Привод подключаемый, БлэкКар очень грамотно написал. В обычном режиме 95% передок, 5% зад. При пробуксовке передних колес вискомуфта кидает крутящий момент назад вплоть до 50х50. Работу зада почуешь на льду и в поворотах, ежели со скоростью перемудришь. Идет как по рельсам. Но обратная сторона медалюшки - если сорвешь в занос, то отловить будет проблематично и весьма, опять-таки, ежели не обладаешь устойчивыми навыками мести хвостом на полноприводнике...
Ну и на последок - 4WD это не жип, и ГОВНА ей не то что противопоказаны, а категорически противопоказаны. Опять-таки, если денег богато, и не лень менять сцепление и ремонтить муфту, то можно и на дакар...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Спасибо за дополнения kimbula!! Хочу ещё добавить, что при поворотах, происходит переброс небольших сил на жопу, что позволяет увереннее вписываться. Сорвать его в занос, особенно на автомате довольно сложно, спецом провоцировал, хотел помести, но не добился результатов. Обычно начинается снос, потом ктото дергает за зад и всё, как на трамвае заруливаешь в поворот. Хотя, пару раз на резком повороте на перекресте, получал недостаточную поворачиваемость, то есть морду сносило, видать при резком старте резко подключался зад и бОльшая сила передавалась назад, толкая перед и срывая колеса в занос. Очень спокойно устраняется небольшим отпусканием педали газа. Очень послушная машинка, сравниваю с тойота кариб, у котрой была полноценная раздатка, что позволяло месить ГОВНА в которые не всякий жип попрет, но насчет управляемости, были пробелмы.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Именно все так и есть, как ты и описал. Правда, у меня ручка, и один раз я борзанул в повороте изрядно со скоростью, сначала снос, потом, когда начал судорожно рулем вертеть, подключилась попка и вот тут пошла болтанка... благо встречных не было, корридорчик из обоих полос я освоил качественно... удержался на трассе, и за это спасибо... сейчас проблем таких нет, опыт, как известно, не пропьешь :)) А насчет резкого старта - да, зад подключается мгновенно. Порой изрядно самолюбие тешит, когда со светофора ровненько и уверенно уходишь, пока все навороченные авты до асфальта лед режут своими хакками...
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Вертеть не стоит в таких ситуациях. Немного бросай газ и потом как на переднеприводном, на газу, вытягиваем из заноса машину. Само собой, педалью газа, плавно плавно работаем, чтобы не допустить резкого подключения задницы.
Про уход со светофора, полностью согласен, это тема. Прикольно бывает на такой жужжалке оставить позади всяких крутиков. Кстати, я не пользуюсь шипами, мне липучки за глаза.
 




kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Кстати, то же без колючек езжу. В этом году поставил Мишлен, очень радует резинка... А в городе колючки абсолютно не нужны, по асфальту, как на коньках... да и гремят они, а шумка и так на наших лошадках не важнецкая... опять же, в говна не лазию, для этих целей есть старенькая УАЗа..:))
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Я на TOYO зажигаю, доволен. Кстати, вот вернулся с поездки, ночью ехал по городу, у нас есть местечко, плавный поворот на 180 градусов, облюбованный доморощенными дрифтерами для тренировок. Так вот, поскольку в 4 утра я был один на дороге, решил тоже дрифтануть :D Но.. Скучный в этом плане автомобиль!! Вроде пошел в занос, задок стало сносить всё как положено, но тут ктото решительной рукой взялся за спойлер и рывком вернул жопку на траекторию. Вот думаю, видать избыточного момента не хватило, в следующий раз надо будет на двойке режиме попробовать... :D
 

Ujinn

Редкий гость
2 Декабрь 2009
12
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Cultus - 2000, 4WD
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Спасибо за поздравление! Взял за 155 т.р. - доволен позаглаза... Как подумаю, что за эти деньги чуть жигуля не отхватил - аж ....

Добавлено через 3 минуты
привод постоянный на перед,а в остальном как пишет pohlebaev,как впечатления первые?
Впечатления очень даже!!! Первый раз на 4вд езжу!
 

doker63

Бывает здесь
4 Февраль 2009
84
2
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1997г. двигатель G-16A кузов GD31W
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

БлэкКар

напиши какое силиконовое масло? и какой декстрон?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Кнопка "ПОИСК"!!!!!
Тема - ремонт вискомуфты в домашних условиях. Все как для особо одаренных расписано. Дексрон - ATF III, силиконовая жижа - ПСМ-1000, в новосибе: 630025, г.Новосибирск, Бердское шоссе, д.61/5
тел/факсы (383) 334-04-46, 334-04-52, 334-04-49, 334-02-33, e-mail: pentasib@penta-91.ru. Сайт- http://www.penta-volga.ru/pms.html.
Удачи!!!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Вот тут полное и развернутое обьяснение и рассказ что к чему, руководствовался именно это статьёй http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=13860
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

olegiych

Редкий гость
12 Октябрь 2010
6
0
0
Мурманск
Езжу на ...
балено4wd,1.6,универсал
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

БлэкКар

Молодца!Разжевал толково!Браво! Ай
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Кстати, кажеться нашел ответ на вопрос, мучавший людей, правда в другой ветке по вискомуфте. Почему крыльчатка имеет равнонаправленные лопасти, то есть ровные. Как мне кажеться, обьяснение в том, что при повороте, меняется скорость вращения передних задних колес. Поскольку задние начинают крутиться с меньшей скоростью, именно они в этом случае выступают инициаторами подключения вискомуфты и именно равновеликие лопасти позволяют это сделать без особых проблем. А значит автомобиль будет более устойчив при повороте, особенно на скользкой дороге, поскольку разница вращения невелика, задок подключится мягко и только поможет не сорваться задним колесам в занос, но и не даст избытка на задок, что может привести к тому же заносу. Хотя как мы с kimbula уже отписывались, если резко ввалить, то можно получить порцию адреналина очень легко.
 

olegiych

Редкий гость
12 Октябрь 2010
6
0
0
Мурманск
Езжу на ...
балено4wd,1.6,универсал
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Наверно не в тему или не в струю,но все-же- на механике 4 вд чтобы между сезонами не лазить и не включать при помощи ключа и пасатижей Можно поставить электромагнит как на стартере! Я не ботаник поверьте и не знаю как это сделать но Тот кто на машинах ездит долго- думаю так бы и сделал!И еще кто-нибудь честно скажет,чтобы попа заработала надо шток задвинуть или выдвинуть?Заранее спасибо!
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

!И еще кто-нибудь честно скажет,чтобы попа заработала надо шток задвинуть или выдвинуть?Заранее спасибо!
У меня автомат, у нас такой фичи вообще нет, с отключением. Но думаю методом тыка легко установить, вывесив заднее колесо и хорошенько застопорив передние.
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Наверно не в тему
Что то непойму для чего, если конечно делать нечего то можешь пострадать фигней, но в этом случае будет ненадежный(неотлаженый)колхоз. Лучше не мешай машине работать, либо постоянно ездий на 4WD как и было задуманно разработчиками, либо можешь весной и осенью отключать/подключать задок вручную.

На жип форуме народ кто реально собирается использовать 4WD, а это многие а то нафиг жип нужен, стараются убрать из системы, по возможности, электрические системы подключения полного привода и меняют их на ручные(хабы, раздатку), и что бы потом не гадать " а все ли колеса крутятся", если включил так включил

Лучше вискомуште профилактику сделать
 

korvalskiy

Редкий гость
22 Январь 2011
5
0
0
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 4WD
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Всем привет! Может кто в курсе и объяснит. Когда со сфетофора трогаюсь на обледенелой дороге задний привод вроде подключается (хотя не уверен) На скорости на рельсы или на лед попадаешь тоже вроде все устойчиво.Но вот вчера в снег заехал пытался выехать. Перед со страшной силой прокручивается а зад так и не подрубился. В чем тут дело?
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Сам так тоже попадал, как мне кажеться, причина в недостаточной скорости вращения карданов. К тому же, всё таки не забываем, наша система, всё таки не 4WD в полном смысле, а вспомогательная. Сам так же засел недавно, когда вытаскивали, видимо переехал через какое то препятствие, которое не давало задку включаться, сразу почуствовал, как жопа подключилась. Может быть не хватает мощи на проворот колес задка при некоторых условиях? Мне так кажется. Всё таки муфта, передающая момент, уж очень игрушечная у нас.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Да нет, БлэкКар, все куда как проще оказывается, по собственному опыту (писал об этом с соседней теме) ощутил - если машина встала, то передние колеса вертят, а задние тупо стоят и ждут. Стоит только чуть сдвинуться машинке, буквально через полоборота колеса зад подключается. При посадке на брюхо выход один - трос. Или несколько "человеко-сил".
 

GTsv

Проходил мимо
19 Март 2010
2
0
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1996, G16A
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Я вот вчера сделал полный привод, купил редуктор с разборки, тот что стоял сломал старый владелец, ощущения офигительные с передним приводом не сравнить со льда трогается почти без прощлифонов, вот только шума в салоне побольше стало от кардана, я думаю так и должно быть.
 


vitaly7

Проходил мимо
1 Март 2011
2
0
0
красноярск
Езжу на ...
сузуки култус кресцент V-1,6. 1996 г. в.
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Всем доброго времени суток. сколько ни лазил по форуму, не мог найти ответ. Что заливается в передний редуктор (или раздатку) Я случайно слил, а что заливать не пойму. Автомобиль SUZUKI култус кресцент 1996 г. Универсал. 1.6 G-16 A.кузов GD 31W.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.

doker63

Бывает здесь
4 Февраль 2009
84
2
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1997г. двигатель G-16A кузов GD31W
Ответ: Купил CULTUS - не могу разобраться - ПОМОГИТЕ ПОЖ.

Всем доброго времени суток. сколько ни лазил по форуму, не мог найти ответ. Что заливается в передний редуктор (или раздатку) Я случайно слил, а что заливать не пойму. Автомобиль SUZUKI култус кресцент 1996 г. Универсал. 1.6 G-16 A.кузов GD 31W.
это не обязательно на форуме искать,это можно найти в поисковике яндекс и т.д. пишешь оригинальные масла для авто,там куча сайтов где вводишь свой авто и тебе все выдаст какие и куда заливаются масла.