Отсутствует звуковой сигнал. Help!

  • Автор темы TAB
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 23

Яков

Бывает здесь
26 Август 2006
65
3
0
Одесса
Ответ: Барахлит клаксон

Доброе время суток форумчане, столкнулся вот с какой проблеммой, на холодной Баленке клаксон работает, на прогретой иногда нет, но стоит проехать километра 2 то перестает работать вообще:( думал, что клеммы засираются, замотал клаксон п/э пакетом результат тот же, может кто нибудь подскажет?


Чем закончилась история с клаксоном. А то у меня точно такая же хрень. Перестаёт работать реле горна -контакты в порядке. Если же дело в подрулевых скользящих контактах, то они при провороте руля в каком - то положении да должны сработать- а нет.
 


KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Барахлит клаксон

Все закончилось банально, провода из моторного отсека в салон проходят через крыло между железом и локером, так вот там управляющий минусовой провод от клаксона (голубой), он делится под крылом на три провода, один идет на реле. я все разобрал, место соеденения было очень окислившимся, и провод идущий на реле держался на одной жиле, все скрутил, и порядок, только добраться до проводов не просто, я откручивал локер и снимал болк с релюшками и предохранителями отсоединял провод от реле клаксона и потом скручивал заново.
 

BaBaleno

Бывает здесь
6 Май 2011
76
1
0
Львов
Езжу на ...
Suzuki Baleno.2000год.1.6-автомат.16-клапанов.Комби(Универсал)
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

У меня пропал на Baleno сигнал...и высвечивалась проблема с Airbag...
Электрик сказал что искать причину в *намотке*руля...
Я снял руль,потом снял круг намотки,его вскрыл и увидел обрыв шлейфа в месте где он загнут был заводом, потом аккуратно - хирургически каждый проводок шлейфа припаял и соединил тонкими проводами телефонными ...
Главное все правильно собрать...чтобы круг намотки стал ровно и хватало его при проворачивании во все стороны-иначе при повороте в определенную сторону не будет руль до конца проворачиваться .
 

Вложения

Shtacket

Осваивающийся
8 Январь 2009
19
2
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 2000г.в G15A GC21W
Пропадает сигнал GC21W 2000

Опишу последний случай: Сегодня возникла резкая нужда посигналить. Давлю ф кнопку - тишина. Проехал еще километров пять до парковки периодически нажимая кнопочки сигнала но безрезультатно. На парковке собирался пошевелить предохранитель. Но перед этим обошел авто вокруг, пнул в колесо, нажал кнопку - есть сигнал. До этого такие случаи были. Реле и предохранитель проверял шевелил, контакты в гнездах плотные. Сигнал всё равно иногда пропадает. Зимой как то вообще три дня не работал.
Подскажите где еще искать ненадежный контакт?
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

Сам сигнал тоже может заржаветь, поэтому в тот момент, когда нет сигнала, надо проверить - поступает или нет питание на разъём самого сигнала.
 

Shtacket

Осваивающийся
8 Январь 2009
19
2
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 2000г.в G15A GC21W
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

У меня пропал на Baleno сигнал...и высвечивалась проблема с Airbag...
Электрик сказал что искать причину в *намотке*руля...
Спасибо за оперативность! У меня Airbag тухнет как положено через 1-2 сек. После включения зажигания или запуска двигателя. А про рулетку думаю она если рвется то сигнал пропадает навсегда. Но в моем калтусе бибипка работает по настроению. Вывести формулу изменения настроения пока не удалось :(


Сам сигнал тоже может заржаветь.....
В моем случае под капотом два клаксона в паралели. Но в следующий раз при потере сигнала обязательно проверю поступление тока на бибипки. Спасибо!
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

Shtacket, проверь коннектор к клаксонам, либо закис и его нужно будет оживлять, либо заменить коннектор. в моем случае было:
1 клаксон сдох, а на втором закис коннектор, пришлось оживлять и менять оба клаксона, поставил волговские и езжу радуюсь.
 

Dimon76

Наш человек
20 Ноябрь 2010
190
9
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI ESTEEM, 1999 г.в., двиг.-1.8л
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

Тоже пропадал сигнал периодически. Причину нашел в рулевом колесе- внутри около подушки ослаб болт массы. Затянул и все стало ок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Dimon76

Наш человек
20 Ноябрь 2010
190
9
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI ESTEEM, 1999 г.в., двиг.-1.8л
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

А как подробней, снял подушку безопасности . Что конкретно отворачивал не помню ,это было лет пять назад, но там не сложно т.к. это был мой первый опыт снятия подушек и ни чего сломано не было. Дальше видно провод прикрученый болтом к корпусу руля - его и подтянул.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

А что подробней-то? Забей в поиск про снятие руля/замену подушки, тема уже осасывалась. Открой книженцию, т. е. мануал, там по-шагово написано, как и что откручивать... Чего тупить-то...
 

Shtacket

Осваивающийся
8 Январь 2009
19
2
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 2000г.в G15A GC21W
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

В мануале нет инфы о разборе руля
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

В мануале нет инфы о разборе руля
"Suzuki Baleno 1995-2002 г. Руководство по ремонту и эксплуатации" Издательство Чижовка. стр. 179 и далее.
ceb415509c52be71f3d1c0d0ed73e949.jpg



Учите матчасть. Читайте тему "Полезные темы (FAQ для новичков)", там все доступно написано.
 



Andrei27083

Бывает здесь
18 Сентябрь 2011
58
1
0
Одесса
Езжу на ...
Сузуки Балено 1999 1,3 16V
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

Всем привет.Я тут на днях прикупил комплект гудков :Dи решил их поставить ,а в комплекте идет реле, я озадачился что надо его ставить или нет Чешу репу.,по этому хочу выяснить никто не в курсе какой мощности родные ,на новых написано 8 ампер, а я хочу поставить только один, а то орет сильно ,тогда может без реле поставить,:thumbsup:по мануалам полазил не нашел данныхРыдаю!.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

Поставьте с реле.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

Вообще то, есть такая дисциплина - электротехника. Длоя многих, понятно, это сродни адро́нному колла́йдеру, один хрен, ничего не ясно, да и не надо, пиво пьется и без этого, но. В точных науках есть свои правила (да, вот такая засада). А потому, ежели не пришлось изучать в свое время - ЛЮБАЯ нагруженная цепь (а клаксон, увы - нагруженная), подключается для обеспечения безопасности устройства и цепи в целом через реле.
Еще есть/возникли вопросы? Тогда листайте литературу и хотя бы(!!!) Википедию.
 

Shtacket

Осваивающийся
8 Январь 2009
19
2
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 2000г.в G15A GC21W
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

,,, Дальше видно провод прикрученый болтом к корпусу руля - его и подтянул.
Действительно очень слабо был прикручен провод. Спасибо. Помогло.
 

Andrei27083

Бывает здесь
18 Сентябрь 2011
58
1
0
Одесса
Езжу на ...
Сузуки Балено 1999 1,3 16V
Ответ: Отсутствует звуковой сигнал. Help!

Ну что, с чего бы начать в связи стем что дельных ответов на мой вопросов, я не увидел Решил вплотную заняться этим вопросом ,открыв капот наблюдаем возле аккумулятора блок предохранителей коробочка побольше сверху на ней все подписано предохранители где какие и реле, находим HORN вынимаем предох 15 А и о чудо электротехники клаксон не работает :hilarious: ,ставим его на место и отключаем на звуковом сигнале проводок и изолируем, нажимаем на руле, слышем клацает реле, ВНИМАНИЕ СЛЫШИМ КЛАЦАЕТ РЕЛЕ:thumbsup: снимаем реле и мануалим оно на 20А ,а предохранитель на 15 А тобиш как говорят ГРАМОТНЫЕ электрики реле защищено с запасом :thumbsup: Мой купленный комплект комплектовался реле в связи с тем что он универсальный ,а в тазах ,волгах и тп нет встроенного реле на клаксон ,то есть такой ток испортит контактную часть на руле в них .А для реле 20А -8А нагрузка небольшая это хорошо. Вот и картинки
 

Вложения






Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Ребяты! А кто что может сказать по такому поводу: "+" и "-" на фафакалку приходит как положено! но фафа не фафа! подкидывал другие заведомо исправные (снимал с ховера рабочие)хотя и не факт, несколько месяцев пролежали в багаджнике) а они тоже не подают признаков жизни! контакты, соответсвенно чистил и проливал спреем для контактов.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ну а что не проверить с заведомо рабочим сигналом? Подъехать к автомагу, купить любой понравившийся, проверить естесс-но в магазине, потом проверить свою машинку и или оставить для присовокупления к машинке, или сдать обратно в магазин, так мол и так, по стилю и цвету не подходит к коврику в багажнике... А исходя из результатов двигать (или закончить) поиск дальше...
 

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Проверил ховеровские - рабочие! а фафакать на моей машине отказываются!=( Вот что-то мне не нравится крепеж сих фафаколок... полт с гайкой на обратной стороне - масса? или просто крепеж? ведь минус приходит вместе с плюсом на ИМ!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Нифига не понял что пишешь.

Я к звуковому сигналу не лазил, но к нему должно приходить 2 провода, а минус идет не на массу сразу, а в руль на кнопку через жгут, а вот там при нажатии кнопки уходит на массу (через рулевую колонку) и гудит.

Если у тебя вообще на работает звуковой сигнал, то ищи обрыв или отсутствие контакта, возможно что проблема в улике руля.

И кстати, называй вещи своими именами, твою "фафу" зовут КЛАКСОН.
 

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Какой ты блин умный я смотрю) читай внимательно –плюс и минус на фафаколки приходит)))
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ну если + и - на твои "фафаколки" приходит, а приборчик не работает, то вопрос или в приборчике, или как и что приходит... Ну нет чудес в электрике, нет и все. Как я уже писал выше, проблемы всего две: или есть контакт там, где его быть не должно, или наоборот. Вот отсюда и плясать нужно. Звони всю цепочку. Кстати, в не рабочем положении (когда кнопка клаксона не замкнута) на сам собственно клаксон напряжение подаваться не должно (физика, 7 класс общеобразовательной школы).
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ну глупым выглядеть не хочу.
По существу, в мануале так и не нашел схему на гудок - везде отдельные куски.
Самое простое проверь предики - возможно бонально перегорел. Проверь все что под капотом и в салоне в районе левой тапки (сцепления).
Поскольку гудок управляется минусом, то "+" на фишке должен быть постоянно. Попробуй с подключенным "+" дополнительным проводом заземлить "-" контакт на массу - если загудит значит проблема в "-" и надо проверять минусовой провод.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Я бы добавил еще - в Баленке вся электрика управляется минусом.
 

Noisybal

Бывает здесь
4 Октябрь 2012
55
4
0
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno hatch 3d 97', 1300sm
Я смотрю тут все блин умные пипец! Вы Что из людей дураков то делаете? Предеки в первую очередь проверяются, во вторую проверяют, что преходит на исполнительный механиз, а что нет! Плюс приходит по нажатии кнопки, а минус на клаксоне постоянный! :stop-21: а при подключении заведомо рабочего клаксона, он тоже не работает! Вот и был задан вопрос выше, может ли быть дополнительная масса на креплении, или нет ее там.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ну если ты сам так умом обременен, то какого же ты здесь распинаешься? А насчет того, что умные здесь, то это да, есть такое, чего уж греха таить... не всем же дураками быть.
И кстати, когда тебе пытаются помочь решить проблемку (хоть как-то), нужно быть благодарным хотя бы за то, что на твою писанину обратили внимание. Это так, из области элементарной вежливости.
А в дальнейшем, твоя проблема, ты и решай. ИМХО