Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Купленные по случаю Симексы размера 32" дюйма валялись уже несколько месяцев в гараже, ждали диски. Не хотелось обувать в старую ржавую штамповку имевшуюся в наличии, но с другой стороны не хотелось покупать еще одни диски, т.к. уже есть штамповка - поэтому решено было отдать то, что есть, в перекраску.

Неделю назад Симексы оделись на свежевыкрашенные диски, при этом отказавшись балансироваться (то ли потому, что не полностью влезли в балансировочный станок, то ли из принципа), но продолжали прозябать в гараже... На примерку не было времени :((

Наконец-то время нашлось! Утром с опаской поставил сначала заднее колесо - было ощущение, что можете тереть о передний край задней арки - но на удивление, все 4 колеса вошли и "в статике" ни обо что не терли! (Арки были порезаны - но давно, халтурно, и без примерки реальных колес, хотя заказ был на 32". В тот раз резали те, кто начинается на А, кончается на Р, и еще обычно хотят много-много денег). В общем, стало понятно, что на колесах я скорее всего доеду до гаража (если без особого внедорожного фанатизма), а там посмотрим.

В гараже быстро нашлась "эсткада" в виде длинной бетонной плиты на куче строительного мусора. Результат теста - трут задние колеса при близкой к полной артикуляции: заметно цепляют за внешний резиновый расширитель арки из-за его неудачного расположения, и еще чуть-чуть касаются металла. Как то ни странно, С ПЕРЕДНИМИ КОЛЕСАМИ ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКЛО! Сетап - бодик 6 см, подвеска около 8-10 см, бампер фирмы А....Р, и ни за что не цепляет! Передние арки были вырезаны по начало "сдвоенного шва", соединяющего кузовные панели. Повторюсь, ни загибать уши на раме, ни переносить мост вперед по всей видимости не потребуется.

В общем, стало очевидно, что надо делать задние арки, чем и занялись.
Изначально я хотел "радикальной резки" - убрать примерно 2 см снизу от пластикового расширителя, соответствующим образом подрезать металлическую выштамповку арки (которая под пластиком), и приварить к ней стальную полосу "в стык" с порезанным пластиком. Чтобы потом этот "бутерброд" соединить с помощью резинового расширителя, у которого есть сверху "нахлест".
Однако после снятия пластика, как самое простое, пришло решение просто исправить косячную резку "первого созыва", удалив лишь 1 - 1.5 см металла в переднем краю задней арки (это место точечной сварки кузовных пластин), а не резать нах все "до салона". Этого и так должно хватить.

Для излишнего изъ#бства - то есть тьфу - изящества, попробовали "отклепать" полукруглую выштамповку от арки (что под пластиковым расширителем), а потом приварить на место, но как бы подальше. В общем как-то получилось.

Пошагово процесс такой.
1) Отсверливаем точечную сварку выштамповки от крыла. Отгибаем выштамповку ее в сторону, чтобы не мешалась.
2) Вырезаем сегмент где-то до четвертой точки сварки снизу: внизу шириной сантиметра 1,5 и сходящийся на "нет" к 4-й точке сварки.
3) Пригибаем / пристукиваем выштамповку на новое место. Фиксируем одним-двумя саморезами и привариваем.
4) Надеваем назад пластиковый расширитель, смотрим сколько от него отрезать, отрезаем по месту. Болгарим пару мм выступающей стальной выштамповки, чтобы была точно вровень с расширителем.
5) Обильно поливаем внутренности арки и место сварки антикором (у меня был "раст-стоп для днища")
6) Приворачиваем изнутри арки шурупами-сверлами резиновый расширитель, стараемся прижимать его хорошо в направлении кузова (лучше делать вдвоем) во время прикручивания, чтобы не было щелей между ним и пластиком (фирме A....Р) в свое время это не удалось, наверное, не хватило сотрудников).
7) goto 1) с другой стороны машины.

Фотке:
IMGP0158.png
IMGP0175.png
IMGP0168.png


IMGP0187.png
IMGP0188.png
IMGP0189.png
IMGP0192.png
IMGP0194.png
IMGP0197.png



В говнах еще не тестил, но теперь всерьез задумался о двенадцатом декабря :) ;)

ЗЫ Не пугайтесь, что у меня там все такое ржавое, у вас скорее всего лучше.
 
  • Нравится
Реакции: 11 человек


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Ильюх, так это ты вечером по МКАД рассекал, когда мы мимо тебя прошли колонной авто, а ты повернул в сторону Красногорска, я тебя принял за другого монстра на мегаколесах :D
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Ильюх, так это ты вечером по МКАД рассекал, когда мы мимо тебя прошли колонной авто, а ты повернул в сторону Красногорска, я тебя принял за другого монстра на мегаколесах :D
Сорри, Кость, я тоже не признал... Колонну с мигалками какую-то видел, но не понял, что свои (почти спал уже ;)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

монстрик ..... :thumbsup:
теперь надо тест с Юриными тракторами замутить .. ;)
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

еди пока не поставишь трактора на форуме тебе появляться как то не прилично
ты уж извини за резкое слово под диктовку пишу иванова
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

еди пока не поставишь трактора на форуме тебе появляться как то не прилично
ты уж извини за резкое слово под диктовку пишу иванова
иванова это хто ?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Илья, может бодик повлиял, но думаю, уверен, что ты еще вернешься к этому вопросу после первых покатушек.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Илья, может бодик повлиял, но думаю, уверен, что ты еще вернешься к этому вопросу после первых покатушек.
Рома, типун тебе на язык (то есть на клавиатуру), ибо я реально не вижу (на практике) в чем может быть проблема. До рамы (ушей) колесо не достает, как ни крути баранку, даже на эстакаде. Бодик кмк в принципе никакого влияния в данной ситуации оказать не может - он не изменяет положения колеса по отношению к раме.
Разве только опять различия в конструкции "старых" и "новых"....
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

. До рамы (ушей) колесо не достает, как ни крути баранку, даже на эстакаде. Бодик кмк в принципе никакого влияния .
а если в повороте кочка будет?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

а если в повороте кочка будет?
а эстакада с полностью вывернутыми колесами разве этого не эмулирует? С одной стороны подвеска зажата, с другой разжата.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

а эстакада с полностью вывернутыми колесами разве этого не эмулирует? С одной стороны подвеска зажата, с другой разжата.
да хз, но обычно по полю все и проясняется.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Рома, типун тебе на язык (то есть на клавиатуру), ибо я реально не вижу (на практике) в чем может быть проблема. До рамы (ушей) колесо не достает, как ни крути баранку, даже на эстакаде. Бодик кмк в принципе никакого влияния в данной ситуации оказать не может - он не изменяет положения колеса по отношению к раме.
Разве только опять различия в конструкции "старых" и "новых"....
Увидишь. Эстакада ничего не дает. Только кочки. Учти, что симекс крепче железа. Это так, к слову.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Пессимистов понял, буду поспешать неторопясь :)
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Я когда 30-е поставил, тоже проверил на эстакаде - ничего не чиркает. Но АКвест показал, что впечатление было обманчивым. Сдутая резина при настоящем бездорожье чиркает мама не горюй. А этой я еще стабилизатор не откручивал. Так что Илюх. Ищи бездора. И будь готов резать дальше. Рома прав.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

На джимнивстрече кочек будет завались. Замершая колея и бродики для симексов не вредны?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Блин, вот вы с Юрой (byp) даете... Зима на дворе, а они симексы с тракторами обувают :)))
У нас тут как всегда "неожидано" выпал снег, я так порадовался за себя, что езжу на зимней резине. Помню на симексе почему-то по снегу ехалось вниз быстрее, чем вперед ;)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Блин, вот вы с Юрой (byp) даете... Зима на дворе, а они симексы с тракторами обувают :)))
У нас тут как всегда "неожидано" выпал снег, я так порадовался за себя, что езжу на зимней резине. Помню на симексе почему-то по снегу ехалось вниз быстрее, чем вперед ;)
да новости от вас показывали, красота) у нас снега то нет)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Рома, типун тебе на язык (то есть на клавиатуру), ибо я реально не вижу (на практике) в чем может быть проблема. До рамы (ушей) колесо не достает, как ни крути баранку, даже на эстакаде.
Илюха, правда, на 32-х Джим урод-уродом, а? :D

Понимашь ли, при езде еще мнутся сайленты, поэтому мосты могут ходить взад-вперед до 1,5-ра см, вот тогда и может цеплять за уши и за арки. Я уже дважды уши забивал, на Крейзе при развороте в лесу слыхал, что опять цепляет тихонько - буду менять трактора на шиповку, ваще нахрен совсем забью уши эти долбаные. Кстати, Симекс не прочнее железа ушей, посрезало чуток верхушки на краях зубьев.
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Короче, поживем увидим. Надеюсь увидеть на далее как в эту субботу. В случае чего, молоток в машине есть :)
ЗЫ А мне нрааавится, как на 32 выглядит. Вот на 35 уже извращение, а на 32 - супер, как игрушечная китайская машинка :))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Вот за внешний вид - +1 ))))
32е Джиму очень к лицу, что узкоглазые не понимают что он таким с завода должен идти?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

а на 35-х это уже колобок , которого не перевернуть....:thumbsup:
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Ширина какая у этих Симексов?
По самым дальним краям шашек я рулеткой намерял 240, но на вид (когда стоят на машине и смотришь сзади или спереди) колесо в целом не выглядит шире моих старых 235-х, даже кажется уже чуть-чуть.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

По самым дальним краям шашек я рулеткой намерял 240, но на вид (когда стоят на машине и смотришь сзади или спереди) колесо в целом не выглядит шире моих старых 235-х, даже кажется уже чуть-чуть.
"не выглядят шире" это из-за большего размера, визуально. Ну и то, что на узкиз родных дисках. А официально размерчик наверное 10,5 дюймов? Или всё же 9,5?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Ой, а я и не написал. Мне повезло - достались 9,5
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

очень не плох

94b181ef72cb.jpg


но тя-я-яжелый
зараза
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

но тя-я-яжелый
зараза
А я постоянно твержу: надо литые диски и, обязательно, АКПП :thumbsup: . На автомате гораздо веселее едет, хоть по асфальту, хоть в грязи.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Мини-отчет о "вкатывании" Siemex ET 32

Джимниковсая штамповка очень - легкая, ненамного тяжелее кованых дисков от нивы с проставками - устал повторять. Думаю, виком тяжелее будет, да и все остальное тоже. Вы забываете, про ширину в 5.5 дюймов.