Замена шланга заднего стеклоомывателя

Тема в разделе "Ignis / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем VAA, 9 дек 2009.

1. VAA
    Оффлайн

VAA

Баллы:
    0
    Уважаемые специалисты! Такая небольшая проблема – лопнул шланг заднего стеклоомывателя как раз в месте перегиба между дверью и кузовом. Перестала течь омывающая жидкость, хотя насос работал, появились запах омывающей жидкости в задней части кузова и подтёки у задней двери. Я снял защитный разиновый кожух между кузовом и дверью и обнаружил, что трубка лопнула как раз в нём.
    Насколько может быть трудоёмкой замена этой трубки? Я посмотрел Manual (тот, который на английском): надо снимать обшивку двери и кузова справа. Никогда такого не делал; насколько это трудоёмко и нужно ли специальное оборудование? Приходилось ли кому-нибудь сталкиваться с таким ремонтом?
    Заранее благодарен за ответы.
    С уважением,

Володя

Ignis DDiS 2004

2. Загрузка...

3. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Ответ: Замена шланга заднего стеклоомывателя

Обшивку 5-й двери можно попробовать не снимать, трубка идет к форсунке по верхней части двери (над стеклом). А вот с кузовом "попандос". Снимать придется и верхнюю (серую) и нижнюю (черную) обивки. Сначала снять сетку динамика, делать на улице не стоит, потому как даже делая в тепле, в 50% случаев хоть одна защелка, да обломится.
    Самое западло в том, чтобы снять боковую нижнюю обивку, придется снимать спинку заднего сиденья (ох и тяжеленная она). На 8-ми болтах под "звездочку"(вместо звездочки можно использовать головку на 11). Вынимать ее из машины вдвоем, чтобы не зацепить кузов.
    Напугал? Может обойдешся заменой фрагмента трубки и соединителем ? Ну будет на один соединитель больше. Их на задней трубке уже два. Один в переднем крыле, второй под боковой обивкой багажника.

borisovich, Tomory69 и VAA нравится это.
  4. VAA
    Оффлайн

VAA

Баллы:
    0

Спасибо Дмитр!
    Вот тут небольшой вопрос: как эту трубку оттуда достать? Трубка входит в сплошную метеллическую коробка, туда не подлезть, а её предварительно нужно от форсунки отсоединить. Форсунка на вид плотно установлена, хотя пока поближе я её пока не рассмотрел.
    Да, выглядит не очень тривиально. Соединитель бы меня устроил, только где его установить? Мне представляется логичным установить его под верхней (серой) обивкой багажника, заменив кусок трубки, идущий в 5-й двери. Правда, сначала нужно разобраться, что это за трубка и какой соединитель подойдёт. Я видел, что в районе перегиба в трубку вставлена пружинка (очевидно, чтоб при перегибе трубку не плющило), она идёт по всей длине трубки?
    Володя

5. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Плохо смотрел, напротив форсунки изнутри пластиковая пробка. Через эту пробку освобождаешь форсунку и вытаскиваешь ее вместе с трубкой "на улицу", а уж потом отсоединяешь трубку от форсунки. В это же место идет провод на дублер стоп-сигнала. Он может быть связан с трубкой, тащи их вместе. Сейчас под рукой нет заднего жгута, точнее не скажу.

Добавлено через 4 минуты
    Пружинка только в районе возможного перегиба. Подснять вернюю обивку не снимая нижней можно просто потянув на себя за верхнюю часть. Пролезет ли рука?

1 человеку нравится это.
  6. VAA
    Оффлайн

VAA

Баллы:
    0

Посмотрел ещё раз - как раз напротив форсунки внутри салона находится объёмная крышка лампы дублёра стоп-сигнала. Наверное, под ней и находится отверстие, через которое можно вытащить форсунку? Под рукой инструмента для снятия крышки лампы не было, так что точно выяснить не удалось. Ещё есть совсем маленькая пластмассовая пробка в самом верху двери, но она уж больно маленькая, плотно забитая, и совсем не напротив форсунки.
    Обшивку отодрать удалось в считанные мгновения и о-па - там уже стоит соединитель в самом углу, как раз перед отверстием на дверь. Пружинка доходит сверху как раз до него. Рука вполне пролезает. Видимо, стали ставить добавочный соединитель в этом месте, что, безусловно, логично - и пружинка в нужном месте фиксируется, и трубку сменить не так сложно, если что.
    Осталось в деталях разобраться с тем, как подобраться к форсунке.
    Спасибо, Дмитр!

7. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Ну уж извини за неточности, не дома писал, Игниса под рукой не было. Память с годами лучше не становится.:D
    Для снятия крышки фонаря достаточно гвоздика или даже спички

1 человеку нравится это.
  8. Noname
    Оффлайн

Noname

Баллы:
    0

была у меня таже проблема
    решил за пару минут
    соединил два конца трубки через пластиковый переходник и обмотал изолентой
    разбирать ничего не пришлось

1 человеку нравится это.
  9. VAA
    Оффлайн

VAA

Баллы:
    0

В итоге заменил кусок шланга от верхнего угла багахника и до форсунки. Просто сединять два куска в месте открывания двери не хотелось - соединитель пришлось устанавливать на месте постоянного перегиба, к тому же стандартный шланг для работы на морозе слабо подходит - задубевает и становится малоэластичным. Поэтому сначала вытащил оставшиеся куски наружу. Тот, который был в машине, вытщить было несложно. Тот, который был в двери - уже сложнее, так как он был склеен с проводом. Пришлось отсоединить и провод от повторителя стоп-сигнала, и шланг от форсунки (дырка для доступа к форсунке была как раз под крышкой от фонаря, перед самой форсункой стоял ещё клапан), выташить их наружу у дверного шарнира, расклеить, прилепить новый шланг, и вставить обратно. Всё заняло где-то полчаса.
    Всем спасибо за советы!

10. Medik
    Оффлайн

Medik

Баллы:
    94

VAA,
    Столкнулся с такой же проблемой. Я думаю разбирать по-минимуму, а соединить два куска через термоусадку. Единственный вопрос, который у меня возникает - можно ли вынуть пружинку, натянуть термоусадку и снова вставить пружинку на место? Пружинка сама длинная?

11. VAA
    Оффлайн

VAA

Баллы:
    0

Пружина весьма длинная, насколько помню - сантиметров 25, но очень гибкая, поэтому вытащить и вставить её обратно в трубку удалось без проблем. Для удобства вставления можно её одновременно подкручивать вокруг своей оси.
    Где переломилась трубка и в каком месте думаете её соединять?
    Похоже, зимой они часто ломаются на месте перегиба у задней двери из-за того, что теряют эластичность на морозе.

12. Medik
    Оффлайн

Medik

Баллы:
    94

VAA,
    переломилась внутри резиновой гофры, на выходе из кузова. С какой стороны лучше вынимать пружинку со стороны двери или со стороны кузова?

13. cheeeter
    Оффлайн

cheeeter

Баллы:
    285

я пружинку нафиг выдрал )) насодил термоусадку)) и всё ) больше не парюсь)

14. VAA
    Оффлайн

VAA

Баллы:
    0

Nасколько я помню, я вытащил её в месте излома, и это получилось без проблем.
    Если Вы термоусадку планируете установить на месте излома (и , соответственно, перегиба), то пружинку обратно вставить, наверное, не получится.

15. Резон
    Оффлайн

Резон

Баллы:
    0

Зачем мучаться и лепить термоусадку и прочие извращения, если проще и удобнее заменить весь последний штатный кусок из задней стойки в дверь. Только трубку уже взять не ПВХ, а силиконовую, которая на морозе не дубеет и
    не ломается.

16. VAA
    Оффлайн

VAA

Баллы:
    0

Полностью согласен, так не сильно сложнее (может, даже и проще) и явно долговечнее и надёжнее.

17. cheeeter
    Оффлайн

cheeeter

Баллы:
    285

мне влом было разбирать всё и вытаскивать!

18. Deemonn
    Оффлайн

Deemonn

Баллы:
    94

Мну сия проблема тоже посетила. Пружинку выдрал, а в разрыв вставил нерабочий клапан от фароомывайки Ниссана Патруль. Как соединить разрыв каждый сам придумает, в зависимости от подручных материалов. Кроме всего прочего, я отделил трубку от жгута проводов, просто срезал изоленту,крепящую их вместе,что дало трубке некоторую независимость от жгута проводов.
    НО! АХТУНГ!
    На проводах жгута обнаружились изломы изоляции. Как показал опыт, в этих местах провод будет ломаться, лохматиться и .... замыкать жилками с соседями. Может и не сразу, но это случится. Поэтому просто обматываем весь жгут изолентой в месте повреждения изоляции для того,чтобы в этом месте был меньший перегиб.
    В свою бытность, работая в некотором дизельном автосервисе, столкнулся с похожей проблемой у Фольксвагена Шаран. Не 100%, но 10-и летние экземпляры изредка приезжали моргая приборной панелью, как новогодняя ёлка. Эти запущенные случаи лечились врезкой новых кусков в проводку, т.к. на некоторых проводах сантиметров по 10 не было живого места . Нам пока это не грозит, но профилактические меры принять стоит.

19. cheeeter
    Оффлайн

cheeeter

Баллы:
    285

чёт уже полторагода езжу без задней писалки)) починить чтоле )) прочел тему снова и вдохновился ))))))

20. bf-109 52
    Оффлайн

bf-109 52

Баллы:
    0

+1. Она-то и нужна обычно несколько дней в году - в самые слякотные осенние и зимние дни... Интересно, а при "честном" прохождении ТО заднюю писалку проверяют?

21. Deich
    Оффлайн

Deich

Баллы:
    281

У меня проверяли. Но почему-то именно корму, на передок (и дворники и омыватель) совсем не возбудились. :D

22. Zabar
    Оффлайн

Zabar

Баллы:
    1

Был на техосмотре в конце февраля - проверяли, но струи ждать не стали - сказал, что замерзла.

23. leoa
    Оффлайн

leoa

Баллы:
    21
    Доброе время суток. Я уже не первый раз меняю этот шланг. Летом всё нормально, а зимой, при хорошем морозе, опять трескается. Хочу поставить силиконовый, может получше будет. Но тут обнаружилась её одна проблема: прохудилась сама гофра, в которой идёт этот шланг и провода. Дырки ещё нет, но в одном месте резинка очень тонкая. Подскажите, пожалуйста, можно ли её как-то заклеить или чем-нибудь замотать?

24. Ladycharm
    Оффлайн

Ladycharm

Баллы:
    7
    Можно попробовать изолентой, банально, но куда уж лучше чем ждать пока порвется.

25. leoa
    Оффлайн

leoa

Баллы:
    21
    Изолента, думаю, не подойдёт. Она на морозе дубеет и начнёт протирать гофру в другом месте.

26. vova18
    Оффлайн

vova18

Баллы:
    58
    нужно снять обшивку задней двери и боковую панель багажника, там идет обычная трубка на омыватель как на ВАЗ, можно заменить весь отрезок от соединения до распылителя, я так и сделал 20 руб трубка и час работы.

27. Crazy Rebel
    Оффлайн

Crazy Rebel

Баллы:
    122
    vova18 - речь то идёт о соеденительноой гофре, а не от трубке с которой уже всё понятно. Может и гофра от каких ВАЗов подходит?

28. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    так замерьте диаметр гофры, и подберите

29. Crazy Rebel
    Оффлайн

Crazy Rebel

Баллы:
    122
    Мне не надо, у меня всё нормально, а вот у человека протирается, возможно как раз потому что брал трубки, которые на морозе дубеют.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. сузуки клуб замена трубки омывателя заднего стекла игнис

,
  2. сузуки игнис стеклоомыватель с зади

,
  3. замена шланга заднего стеклоомывателя хонда црв рд1

,
  4. как поменять проводку стеклоомывателя 2111