Бензин?)

santehnick

Бывает здесь
8 Июль 2006
58
3,228
0
41
г. Люберцы М.О.
Здраствуйте уважаемые вагоноважатые!)
Хотелось бы узнать кто и какой бензин льет и чем при этом руководствуецца? все-таки Вагон евро4 и ему по пачпорту положено 95-й...
начну с себя)
двигатель 1.3л 76 сил
лью 95-й, не так много он его жрет чтобы экономить)

З Ы может кто знает чей в него дрыгатель ставят?...
 


Ятсан

Бывает здесь
3 Май 2006
53
2
0
Москва
Я наверно очень темная. Но что это значит? Двигатель у меня тот же, но 1,2. И что теперь делать? Опять же, вроде положено 95й, но предыдущий владелец лил 92. Я - по настроению. Что наверно совсем уж неправильно
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Привет всем! Лью 92, хавает с удовольствтем.
 


wastlivchik

Наш человек
11 Сентябрь 2006
159
13
0
Москва
Привет всем! Я по специальности технолог (химия и технология природных энергоносителей и углеродных материалов) и экономист (второе образование) - Российский Государственный университет Нефти и газа. Если смогу чем то помочь по данному вопросу, то тем, что в Москве на 85 % заправок продается, мягко скажем некачественный 95 бензин!!!! Я бы его лить НО! НО! Не ! Потому, что его технология приготовления в основном - это 80 или 92 с присадками. В основном используются марганец и иногда железо. А эта зараза имеет свойство откладываться на свечах. Кроме того на Лукойловских заправках сейчас появилась новая марка топлива Евро 4 с моющими присадками. Механизм их действия хорош, только если вы всегда пользовались таким бензином. А если вы хотите прочувствовать, что такое моющая присадка на автомобиле, который не один бак всякой ерунды съел, особенно заправлялся где-то по трассе, то присадочка разъест все ваши отложения в баке и насосик будет толкать это Все в инжектор. Какие последствия? Очевидно он накроется, фильтр забъется и наступит чих-пых..... Я лью 92, он все-же получше чем то, о чем я говорю. И естественно не на всех заправках. Я Через шлан заправляюсь на МНК. Знаю,что хороший бензин на Татнефти. BP -неоправданно высокие цены, причем есть заправки с бензинам качества - "не лей - заглохнешь".
 

oleksiy_t

Бывает здесь
12 Июнь 2006
80
14
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis '04 1,5
wastlivchik абсолютно прав!!!!!

У нас в белорусии точно такая же проблема с качеством 95-ого
Поэтому 92-ой рулит фарэза )))))
 

Batr

Бывает здесь
23 Август 2006
61
3
0
Москва
Езжу на ...
Wagon R+, 1,3 МКПП. Венгрия. 2001
Так что получается? Специалисты советуют 92?

А сколько километров уже на 92-м откатались? Какой опыт есть все-таки? а то действительно может я зря на 95 езжу, да и все остальные тоже.
 




33abc

Наш человек
12 Февраль 2006
245
2
0
Москва, Шарик
у нас с тобой движки разные. Мы на 92м ездим так как у нас машина на это расчитана, а тебе я фиг знает что лить.... а что Вагонистый льёт???
 

b105

Наш человек
17 Сентябрь 2006
122
18
0
Петушки
Езжу на ...
Квадроцикл
Хай! Движок М13А с объемом 1.3 - как слышал, сделали в Джапане - а машина Венгерка. Лью 95, как по документам. Пробовал лить 98 - были незначительные проблемы со стартом зимой. Заправляюсь на ВР в Ясенево. С 92 экспериментировать не буду.
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
1,3; 76 л.с.; 2002 г.в. По паспорту октановое число бензина не ниже 91, поэтому на 92 хорошо ездит и не возмущается, но заправляюсь 95 и всем советую. У меня приятель работает на заправке ЛукОИЛ, и рассказал мне чтобы я никогда не заправлялся больше 92, если не хочу машину угробить! Так и делаю по сегодняшний момент.
 

Morph

Осваивающийся
28 Август 2006
22
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 03.2000 г.в., K10A-T 1000cm3 DOHC 16Valve Turbocharger, 4WD, 2airbag, 4abs,климат-контроль, зеркала свор
Народ, а вот я лью 98 бенз. у меня Вагон турбовый,если посоветуете что не надо его лить, то я задумаюсь, а вообще как купил его, пару раз лил 95 так он жрал его как свинья отходы, а вот на 98 перешел так 8-9 литров стал жрать с прогревами.
 



wastlivchik

Наш человек
11 Сентябрь 2006
159
13
0
Москва
Я заправляю только 92. Бака хватает на 600-620 км по городу. Завтра поеду в Смоленск, посмотрим сколько по трассе будет!Запуск маш
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
33abc написал(а):
я фиг знает что лить.... а что Вагонистый льёт???
Хм, вот всё Вам расскажи! ))
Летом 92й из жадности (жаба подсказала технологию очистки свечей от железа), зимой 95й на Юкосе. Разница ощутима зимним морозным утром. На 95м заводится намного быстрее и легче. На 92м надо пожужжать, а на 95м вжжик и завелась. Воть.
 

wastlivchik

Наш человек
11 Сентябрь 2006
159
13
0
Москва
Выше я уже писал о моющих свойствах бензина! Я бы не рекомендовал! Ради интереса попробую на работе выяснить, получен ли допуск на производство и применение данного бензина.
Скажу с полной ответственностью, что снижение трения для бензина не актуально, т.к. он не должен выполнять данную функцию! Особенно про испытания на приборе HFRR!ЭТО БРЕД! т.к. бензин испаряется моментально и испытания провести на данном приборе очень сложно! и т.д! Короче могу по этому вопросу написать многое! Я просто занимаюсь этим непосредственно! Если кому будет интересно, расскажу про всё то что там написано!

:whistling: ЭТО ПРОСТО РЕКЛАМНАЯ АКЦИЯ!!!!!!!!!!:whistling:
Я думаю, что он еще и чуууууточку подороже чем на др. заправках!!!!!
 





33abc

Наш человек
12 Февраль 2006
245
2
0
Москва, Шарик
а вообще, какой смысл??? типа чем дороже, тем лучше, типа тем больше я об машине забочусь? Кто-нить пробовал в ЗМЗ 402й под 76й 95й влить? Тупить будет - это в лучшем случае. Лу
 

santehnick

Бывает здесь
8 Июль 2006
58
3,228
0
41
г. Люберцы М.О.
попробывал 92-й...
разницы особой незаметил..
поначалу какбудто начала фырчать.. но это мне показалось наверно)
а так вроде меньше его жрет.. одной заправки на 500 руб хватило на 3 дня) 95-ог хватает всреднем на 2))
вобщем незнаю почему но буду езить на 95-м пока))
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Эксперименты зимой показали.чьл на 95-м машина заводиться не хочет(совсем),а вот на 92-м-пожалйста.
Я тоже думал.что летучесть у 95 выше,ан нет.Присадки поднимают октановое число..и..всё))) Правда оговорка-в обоих случаях на улице было 38 градусов.
Расход у меня на агиле почти 10.
И ещё один парадокс.Поставили у нас на въезде выезде стационарный радар-скоростомер с большим дисплеем-Водитель,Ваша скорость..и отображается. Шину я сменил на повыше-165\65\14 от 155\65,то есть на 5% выше.Соответственно и спидометр должен врать,т.е. показывать меньшую сорость,чем на самом деле. И вот. Еду ровно 70 по спидометру,а дисплей показывает 68!!!!!! Получается,что на родных шинах,когда я ездил 70,то реально 64-65 км\ч.)))))))))
Соответственно и расход считал неверно.ОН БЫЛ БОЛЬШЕ))))))
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
33abc написал(а):
92й

патамушта движка K10A (литр)
Вообще именно литровый движек должен на более октановом работать - литровая мощность выше. Но на современных системах впрыска-зажигания наверное все равно, поскольку по текущей детонации параметры корректируются. А хороший 95 всяко лучше плохого 92 :) и наоборот тоже будет верно :).
 

Nikolay Elets

Бывает здесь
6 Февраль 2006
99
9
0
69
г. Елец (048 регион)
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Плюс, 2000 г, К10А, 1л, 70лс, правый руль
У меня движок К10А, степень сжатия по каталогам - 10.

Заливаю АИ-92. На АИ-95 динамика чуть получше, но из-за присадок не пользуюсь. Берегу свечи :)

Есть такое примета: АИ-95 требуется заливать при степени сжатия более - 10.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Nikolay Elets написал(а):
У меня движок К10А, степень сжатия по каталогам - 10.

Заливаю АИ-92. На АИ-95 динамика чуть получше, но из-за присадок не пользуюсь. Берегу свечи :)

Есть такое примета: АИ-95 требуется заливать при степени сжатия более - 10.
Это не от степени сжатия зависит, а от конструкции камеры сгорания и итоговой литровой мощности-форсировки. У наддувных движков, например, степень сжатия ниже обычно (8-9), а бензин нужен пооктановей. Хотя это только теория. Практика - как работает контролер впрыска-зажигания - он все и "контролирует".
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
лью 92...т.к. считаю что чище...однако 600 км на одном баке...не получалось никада)))
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Мне кажется, товорить о свойствах 95-го бензина "вообще"
не корректно в принципе. Потому что по факту это может быть:
- импортный бензин (например, в районе Питера, говорят, раньше часто продавали финский),
- отечественный сделанный по всем стандартам,
- 80-й с задранным октановым числом,
- 92-й тоже с задранным октановым числом
- прямогонка с присадками (адская смесь!)
- сопутка с уймой всякой дряни опять же (вообще смерть для движка),
- и еще, наверное, есть варианты.

И все это продается под вывеской "95" - вы никогда не узнаете, что вам в бак залили.
Может, отлично все будет, может - свечи сдохнут, может - детонация и т.д.

Конечно, с 92-м тоже есть шанс нарваться, но гораздо ниже вероятность.
Поэтому мой выбор: если движок позволяет - только 92-й.
 

0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
33abc написал(а):
92й

патамушта движка K10A (литр)
+1

Могу добавить, что одна моя знакомая по работе проводила соц исследования рынка бензина в Барнуле, тут большинство, кому написано лить 95 льют всё равно 92, по причине указанной господином с крутыми образованиями ))) я тоже лью 92, движок К10А литр.

А есть ли способы проверить качество бензина самому?
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
0RK написал(а):
А есть ли способы проверить качество бензина самому?
ORK, ты всегда такие вопросы задаешь. А нахрена тебе это нада? Меньше знаешь- дольше ездишь.:D