Важные советы по вождению зимой (и не только)

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Дим, Сереж, а вы не задумываетесь, что, если каждый из сделает хотя бы одно бескорыстное доброе дело, это кого-то другого сподвигнет на то же самое? Могу сказать, что именно упомянутые мной случаи, и привели меня к тому постулату, который вы оспариваете :)
 


Д

ДимНик

Guest
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Дим, Сереж, а вы не задумываетесь, что, если каждый из сделает хотя бы одно бескорыстное доброе дело, это кого-то другого сподвигнет на то же самое? Могу сказать, что именно упомянутые мной случаи, и привели меня к тому постулату, который вы оспариваете :)
Люб, да никогда, скажу больше я тоже всегда останавливаюсь, не говорю про жену она врач и при ДТП останавливается даже если скорая стоит.
Просто вспомнилась така поговорка!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Дим, Сереж, а вы не задумываетесь, что, если каждый из сделает хотя бы одно бескорыстное доброе дело, это кого-то другого сподвигнет на то же самое? Могу сказать, что именно упомянутые мной случаи, и привели меня к тому постулату, который вы оспариваете :)
Да, собственно, оспариваю-то я вторую часть постулата: "...завтра мне кто-то поможет..."
Помогаешь лишь в надежде на то что воздастся?

Добавлено через 4 минуты
Идите в попу пессимисты!

Каждый хороший поступок делает этот мир лучше )
и добро, и зло обязательно вернутся к тому кто это сделал )
С выделенным в цитате согласен бессомненно.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Да, собственно, оспариваю-то я вторую часть постулата: "...завтра мне кто-то поможет..."
Помогаешь лишь в надежде на то что воздастся?
Эк ты всё повернул :) Нет, конечно. Но позволяю себе просто надеяться на то, что желающих мне помочь будет больше в случае, если я сама не буду равнодушно отворачиваться от страждущих.
 

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Рябяты! Я так вот присмотрелся и пришёл к выводу, что джимниводы- народ вообще особенный, хоть в Москве, хоть в провинции. Мы всегда обо всех и обо всём будем думать лучше, чем даже оно может быть на самом деле. Почему? Не знаю! Если разберусь,- напишу. А если судить о том, где народ теплее вообще, то провинция выигрывает, а про кавказ вообще молчу. Там- горячо! Не спорьте. Хороший человек, везде- хороший! При чём тут зимняя резина? А хрен его знает...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Я Дмитрий

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2008
45
8
0
56
Люберцы
Езжу на ...
Темно-фиолетовый монголоид!...)))

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Зимняя резина и полный привод

Каждый хороший поступок делает этот мир лучше )
и добро, и зло обязательно вернутся к тому кто это сделал )
обсалютно согласен, жизнь бумеранг. А сколько раз этот бумеранг наказывал меня за жадность и несчесть. сейчас стараюсь следовать правилу - ДУСЯТИНУ ОТДАЙ ! :thumbsup:
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Стащено у Целикаводов, а они в заднем приводе толк знают. Замените по тексту слово целика на слово джимни и применяйте. Очень полезно.

http://www.celica-club.ru/board/index.php?showtopic=26385
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Техника езды на заднем приводе зимой (и не только)

Целика длинней и шире жимнега - не тоже самое получится.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Техника езды на заднем приводе зимой (и не только)

А ты почетай... там советы универсальные.
 




14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Техника езды на заднем приводе зимой (и не только)

А ты почетай... там советы универсальные.
Ну да... я уже собрался удалить свой пост, но не успел.


Там все правильно написано.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Техника езды на заднем приводе зимой (и не только)

Стащено у Целикаводов, а они в заднем приводе толк знают. Замените по тексту слово целика на слово джимни и применяйте. Очень полезно.

http://www.celica-club.ru/board/index.php?showtopic=26385
Советы хорошие, только хочется заметить, что все целики переднеприводные. Были модификации 4WS это задние колеса подруливают и 4wd
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Техника езды на заднем приводе зимой (и не только)

Советы хорошие, только хочется заметить, что все целики переднеприводные. Были модификации 4WS это задние колеса подруливают и 4wd
Так это не имеет значения - советы монопенсуальны в плане привода :)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Техника езды на заднем приводе зимой (и не только)

Советы хорошие, только хочется заметить, что все целики переднеприводные. Были модификации 4WS это задние колеса подруливают и 4wd
ДА? А я был уверен что они как мустанги - задоприводные. у меня целики не было ни разу.. так что ошибки простительны )
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Этой и прошлой зимой я для себя вывел один важный совет, касающийся только Джима:
Не полагаться на полный привод.
Он у меня просто не включался, хотя лампочка горела. То есть я ожидал от машины стабильного движения в заданном направлении, а она начинала мести хвостом и стремилась развернуться.
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А я зимой езжу только на заднем. ПОскольку разгоняется машина на полном хорошо... а вот тормозит и рулится... так же как на заднем.
В итоге имеешь непрятную ситуацию на ГОРАЗДО большей скорости чем имел бы ее (если бы вообще имел) на заднем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А я зимой езжу только на заднем. ПОскольку разгоняется машина на полном хорошо... а вот тормозит и рулится... так же как на заднем.
В итоге имеешь непрятную ситуацию на ГОРАЗДО большей скорости чем имел бы ее (если бы вообще имел) на заднем.
С аргументом про скорость не поспоришь, но тут дело несколько в другом. Полный привод позволяет при той же скорости иметь больший выбор траекторий движения. Например, на полузаснеженной обочине тебя не развернет, если будешь вынужден зарулить туда правыми колесами.
Или так: на полном у тебя сохраняется возможность не только тормозить, но и нажать тапочку в пол с перестроением. А выбор скорости - это уже зависит от опыта и навыков.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

и рулится... так же как на заднем.
Рулится так же? Хуже, я бы сказал. Межосевого диффа-то нет. Значит, при повороте какие-то колеса будут проскальзывать. Только этого зимой не хватало!
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А я зимой езжу только на заднем. ПОскольку разгоняется машина на полном хорошо... а вот тормозит и рулится... так же как на заднем.
В итоге имеешь непрятную ситуацию на ГОРАЗДО большей скорости чем имел бы ее (если бы вообще имел) на заднем.
и я к этому пришёл ,,, езда на заднем приводе зимой охлаждает моск от полноприводного безумия псевдосупервозможностеей ...
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Согласен, что включение полного привода на скользкой дороге да еще на зимней резине создает не верное представление о способности авто затормозить так-же как оно разгоняется :D. Но зато как стартует! :thumbsup: А торможение я отрабатывал специально на полигоне без машин :D. Нужно учиться пользоваться преимуществами, которые даёт полноприводное авто!
 





Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

и я к этому пришёл ,,, езда на заднем приводе зимой охлаждает моск от полноприводного безумия псевдосупервозможностеей ...
Ловко сказал, согласен.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

С аргументом про скорость не поспоришь, но тут дело несколько в другом. Полный привод позволяет при той же скорости иметь больший выбор траекторий движения. Например, на полузаснеженной обочине тебя не развернет, если будешь вынужден зарулить туда правыми колесами.
Или так: на полном у тебя сохраняется возможность не только тормозить, но и нажать тапочку в пол с перестроением. А выбор скорости - это уже зависит от опыта и навыков.
Главное не забывать, что на парт тайме нельзя сильно крутить рулем - улетишь по прямой мимо поворота, потому надо, все таки, иметь голову на плечах не педалировать сверх меры.

Про заснеженную обочину - абсолютно верно. В таких ситуациях ПП помогает поддерживать прямолинейное движение.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Например, на полузаснеженной обочине тебя не развернет, если будешь вынужден зарулить туда правыми колесами.
А вот я бы поспорил по поводу безопасности выезда правыми колёсами на заснеженную обочину при включённом полном приводе. Сцепление правых и левых колёс окажется разным, что в большинстве случаев будет провоцировать разворот направо. Причём, если на малой скорости (до 40 км/ч) его ещё можно откорректировать рулём (лично проверенно), то на большой уже вряд ли (лично, к счастью, не проверял, но у наших соклубников есть подобный опыт).
По этой же причине, к примеру, опасно ехать на полном приводе по заснеженной/обледеневшей дороге, где попадаются просветы сухого асфальта.
У Джима полный привод – в основном для ползания по бездору. Чтобы безопасно пользоваться возможностью подключения полного привода на скорости до 100км/ч зимой, надо быть супер-раллистом, наверное…
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

В чем проблема подключения привода? Дорога в гору, скользкая немного, скорость 80, чуешь задницу немного понесло в сторону - сброс газа, подключение полного привода и дальше так же ) А заднеприводные недоприводы вынуждены сбавлять до 40.

В прямолинейном движении на полном машина по-любому стабильней, чем на заднем, и просветы сухого асфальта на ровной прямой скользкой дороге ну никак на курсовую устойчивость не повлияют ) Вот повороты и особенно кочки или любые неровности в повороте, которые изменяют нагрузку на ось - вот изза них да, занос может получиться неожиданным и сильным.
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А вот я бы поспорил по поводу безопасности выезда правыми колёсами на заснеженную обочину при включённом полном приводе. Сцепление правых и левых колёс окажется разным, что в большинстве случаев будет провоцировать разворот направо. Причём, если на малой скорости (до 40 км/ч) его ещё можно откорректировать рулём (лично проверенно), то на большой уже вряд ли (лично, к счастью, не проверял, но у наших соклубников есть подобный опыт).
По этой же причине, к примеру, опасно ехать на полном приводе по заснеженной/обледеневшей дороге, где попадаются просветы сухого асфальта.
У Джима полный привод – в основном для ползания по бездору. Чтобы безопасно пользоваться возможностью подключения полного привода на скорости до 100км/ч зимой, надо быть супер-раллистом, наверное…
Не знаю насчет супер-раллистов, но тренировка навыков вождения на скользких покрытиях очень помогает. В одной из тем рассказывается о школе Цыганкова, но можно просто вечерами приезжать на какую-нибудь большую заснеженную парковку у торгового центра и тренироваться.
Если не сбрасывать газ (именно не сбрасывать, а не топить с ускорением), то на полном приводе автомобиль едет по заранее выбранной траектории. Едет до последнего, даже боком. И разница в сцепных свойствах покрытия на ПП существенно меньше влияет на поведение машины, чем на заднем.
Вообще говоря, теоретизировать можно бесконечно, я для себя решил, что в 80% случаев я не справлюсь с высокоскоростным заносом на Джиме. Просто вероятность возникновения этого заноса при моем стиле вождения на ПП снижается на те же 80%.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Весь секрет езды на ЗП в дозировании педали газа, не дайте колесам пробуксовывать и никуда вас не понесет. Вот и включаю передок только при невозможности соблюдения этого условия.
Ну а любителям погонять на полном, аккуратнее. Идет стабильнее, но если переборщить возможен срыв в неуправляемый полет. У меня знакомый так Эскудо коротыша разбил, резкое ускорение на прямой привело к движению волчком, благо встречки не было.
 

O_L_e_g

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
41
12
8
63
г. Москва
Езжу на ...
Серебристый Джимни 2008 г.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

12 и 13 декабря занимался на автодроме Нижние Мневники в центре контраварийной подготовки "МастерКласс". Программа "Адаптация к зимней дороге". Там все актуальные вопросы: эктренное торможение, снос, занос, в зимних условиях, разжевываются и отрабатываются многократно. Джим действительно очень легко срывается в занос, а чтобы вытащить его из этой ситуации, приходится при первых признаках заноса очень быстро вращать рулем в сторону противоположную заносу. Видели с какой скоростью каратисты удары наносят ? Вот с такой скоростью надо и руль крутить. Естественно, для этого надо тренироваться. А еще лучше, как пишет НЕКТО - ДЕРЖАТЬ ОГРОМНУЮ ДИСТАНЦИЮ, и рассчитавать скорость (зимой не выше 60). Кстати, если качать педаль даже при наличии ABS, то торможение происходит гораздо эффективнее.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Практики мало - надо тренироваться. Но в последние 2 недели в нашем городе ездить на 2х задних вообще невозможно. Ладно если по прямой - там тронуться и катиться можно, но в горку уже вообще не едет, а чтобы тронуться и потом ехало хоть как-то, нужно подгазовывать хоть чуть-чуть. Вот тут машину начинает крутить жопой на 45-60 градусов в каждую сторону. Тут риск не то чтобы улететь - помнешь всег вокруг задним бампером. В поворотах, особенно с боковыми уклонами, та же самая фигня - зад просто уностит. Выгребсти можно только при подключенном ПП - они машину вытаскивают. 2W на 70% нашего дорожного покрытия не оставляют шансов ехать.
Летом несколько раз вытаскивал машину на гребенки почти из кювета. Хорошо предварительно начитавшись форума, не позволял себе езду свыше 40км.ч. по стиральной доске. Ожесточенная крутежка рулем помогает, когда колесам есть за что цепляться, но на льду зад совсем не придавлен.
Хотел мешок с песком бросить, но форум говорит, что идея плохая - жопу будет заносить сильнее. На микроавтобусе такой прием помогал очень хорошо. Пользуемся уже 15 лет и, тьфу-тьфу, пока все ок.
У нас же город уже с неделю как зеркало. Быстрее 30 км.ч вообще ни разу не ездил, а так в основном 10-20 км.ч.
Так что по поводу езды на заднем по льду пока согласиться не могу, хотя бы ввиду отсутсвтия опыта. Но, объективно говоря, распальцованный профи-джипер тоже не смог на моей машине выехать со стоянки на 2WD.
Обещаю повышать навык, но пока всеми руками за 4WD в жопных условиях.

Добавлено через 9 минут
Кстати по обсуждению не понял, чем мешает ПП при торможении? Если колеса полностью залочены или работает ABS - то по идее, должно быть пофиг?

При медленном соскальзывании с очень крутой горки и очень маленькой скорости (0.5-2км.ч) на 4WD жопу несет гораздо меньше, чем если только на 2WD (видимо задние колеса добавляют момента, чтобы машину вело в бок). Уже раз 20 проверял - каждое утро спускаюсь мимо дома. Спуск безальтернативный - несет всех: крузаки, сафари, уазки и меня :(
Всяким целикам и короллам везет немного больше - они садятся пузом на бугры и ямы там, где я раз через 2 цепляю креплениями рычагов. Крузаки с лексусами проходят без возможноси тормозить выступающими частями о бугры :) и, иногда, уходят в лес :)

Чувствую, что много не понимаю в зимнем вождении, и возникает вопрос - где во владике можно поучиться экстрималить зимой, кроме как ежедневно в естественных условиях, но не на морском льду?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Чувствую, что много не понимаю в зимнем вождении, и возникает вопрос - где во владике можно поучиться экстрималить зимой, кроме как ежедневно в естественных условиях, но не на морском льду?
Суть в том, что если не едет, подрубаем передок, у вас специфичные условия. Сам с Камчатки приехал, представляю. Хотя если честно, там у меня ПП включался зимой в 10-20% где-то (крутой подъём, лёд конкретный) Бывает трогаешься или переключаешься, газ практически не трогаешь, а его всё равно несёт, вот тогда ручку и втыкаешь.
Просто на трассе при прямолинейном движении только когда снег лежит неубранный, тоже на задке носит.
Просто некоторые попробовали, на полном круче и ездят всю зиму, а это нифига не правильно для ПартТайма.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Спуск безальтернативный - несет всех: крузаки, сафари, уазки и меня :(
Ну... это... Ну ты думаю в курсе. Первая пониженная и тормоз ни-ни. :thumbsup: