Важные советы по вождению зимой (и не только)

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Немного, так сказать, о себе:D
По причинам нехватки времени (последние 2-3 дня) не могу переобуться в зимнюю шиповку. Посему эти ЖУТКИЕ СКОЛЬЗКИЕ дни (вчера, сегодня) я продолжаю ездить на БФГ М/Т с задним самоблоком и неработающей АБС. Скажу я вам - так очково за рулем мне никогда не было! Передок не выключаю вообще, иначе зад сносит при малейшем нажатии на педаль газа. Скорость не превышает 40-50 км/час в любом случае, а как правило много мешьше. Сегодня вечером переобуюсь, и буду чувствовать себя человеком.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А я вот полный привод включаю всегда, когда сомневаюсь в скользкости поверхности... я лучше перестрахуюсь, мои нервы мне дороже;)
А я просто не нервничаю :D А вообще правильно... Тише едешь, дальше будешь.
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

1) лазейка создается не собственным ускорением, а собственным плавным замедлением;
2) сосед справа должен оттормозиться, его великолепно занесет, и он поймает оленя, едущего сзади, а уже после приедет к вам в бок.
..
Сосед справа должен сам смотреть за своей полосой и правильно выбирать свою скорость, чтобы не оттормаживаться и не ловить оленя. Прогнозировать ситуацию для других - ну-ну - они могут считать совсем иначе. Ди и не стоит другим навязывать свое видение дорожной ситуации.... Вот как-то так.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Я эту тему открыл именно потому что сам уже поимел неприятностей изза сколькзкой или неровной дороги. Один переворот и 5-6 вылетов с трассы за год вождения - имхо перебор.
После такого опыта я стал водить ПО-ДРУГОМУ и советы эти запостил именно потому, что сейчас (полтора года без аварий) я считаю их правильными. Раньше бы тоже посомневался скорее всего и счел глупостями или типа того
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

1) Если вы предвидите дорожную ситуацию и делаете максимум для того, чтобы без приключений проехали все (!), в конечном итоге сами же проезжаете легче и быстрее. А тем, кто упирается рогами в правила, не дает окружающим возможности перестроиться лишь потому что по правилам эти несчастные должны стоять до ночи, - ну что ж, бог им судья...
Почти каждый пункт правил,связанный с расположением транспортных средств во время движения, писан, между прочим кровью, как учил нас очень уважаемый инструктор - помните об этом! Пророки на дороге не нужны(для других), для себя - пожалуйста.
 


ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Почти каждый пункт правил,связанный с расположением транспортных средств во время движения, писан, между прочим кровью, как учил нас очень уважаемый инструктор - помните об этом! Пророки на дороге не нужны(для других), для себя - пожалуйста.
...
Сосед справа должен сам смотреть за своей полосой и правильно выбирать свою скорость, чтобы не оттормаживаться и не ловить оленя. Прогнозировать ситуацию для других - ну-ну - они могут считать совсем иначе
Адекватный водитель на дороге - это как раз не пророк, а человек, умеющий прогнозировать ситуацию и заранее учитывать эти прогнозы при совершении своих действий.
Если в указанной ситуации сосед справа, оттормаживаясь, прилетит ко мне в бок, он покалечит моего мужа, а мне (извините) глубоко наср..ть на свою гордость и правоту. Если что-то случиться с моим "ценным грузом" в машине, мне его не заменит ни одна справка о невиновности.
Оставайтесь при своем мнении, спорить мне бесполезно и противно. При таком отношении к окружающим вам на тонированной восьмере надо ездить, или на лансере.

За сим удаляюсь; все, что я могла сказать по этой теме, я уже изложила.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Почти каждый пункт правил,связанный с расположением транспортных средств во время движения, писан, между прочим кровью, как учил нас очень уважаемый инструктор - помните об этом! Пророки на дороге не нужны(для других), для себя - пожалуйста.
Зачем так резко-то?
Читать дорожную обстановку (читай предвидеть) - и есть высшее мастерство, по моему мнению, по-крайней мере! Правила, действительно, помимо логики, написаны кровью, но все и всегда ли соблюдают правила? Я не знаю ни одного человека, которой бы ни разу не нарушил ПДД. А всего лишь одно незначительное нарушение (по мнению нарушителя) может привести к гибели людей. А другой участник движения, предвидевший такую ситуацию, например, сможет избежать возможное ДТП.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А другой участник движения, предвидевший такую ситуацию, например, сможет избежать возможное ДТП.
Все правильно - вот пусть и избегает в соответствии с правилами ;). За других только не надо думать- не все ведь чурки с глазами на дороге - каждый тоже предвидит, только по-своему....
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

все такие правильные, взрослые умны люди, ведь никто не написал про своего личного чертенка в голове))

Что совсем никого в снегопад не дернуло вышить в потоке между машин, еле еле тянущихся во флегматизме? никто с первой линии светофора с пробуксовкой 4 колес не соревновался с другими джипами? :hilarious:
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

все такие правильные, взрослые умны люди, ведь никто не написал про своего личного чертенка в голове))

Что совсем никого в снегопад не дернуло вышить в потоке между машин, еле еле тянущихся во флегматизме? никто с первой линии светофора с пробуксовкой 4 колес не соревновался с другими джипами? :hilarious:
У мну такого желания не было, точнее желание может и было, а вот возможности нет:)
А соревноваться зачем? Призов то не было:)
Да я правильный, когда на дороге общего пользования. Вот когда я на льду, целине, в лесу, в пампасах, в болотах, на грунтовке, могу отжечь неподеццки. А для драйва у меня мотоцыкл есть, но на нем я последние два году просто езжу в удовольствие.
Наверное, я неправильный...
 




obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

все такие правильные, взрослые умны люди, ведь никто не написал про своего личного чертенка в голове))

Что совсем никого в снегопад не дернуло вышить в потоке между машин, еле еле тянущихся во флегматизме? никто с первой линии светофора с пробуксовкой 4 колес не соревновался с другими джипами? :hilarious:
ну и чего ты палишь?
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Для себя почерпнула и новое: например, о повороте колес на перекрестке. Не думала об этом как-то, хотя лично я обычно у стоп-линии стою, и выворачивая влево только если это нерегулируемый левый поворот.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

никто с первой линии светофора с пробуксовкой 4 колес не соревновался с другими джипами? :hilarious:
Как раз сегодня Крузака рвал метров двадцать, он меня к бровке прижал вредина.
А потом он тронулся... :hilarious:
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Кстати, только сегодня коллега по работе( у него тоже Джим) ошарашил - в выходные вылетел с дороги аля Егор2. К счастью, в кювете, куда он прилетел лежало поваленное дерево - оно не дало машине перевернуться. Все живы и здоровы. Джим пострадал не критично. Слава Богу, есть КАСКО.
Показывал фотографии - нормальная зимняя дорога, асфальт с накатом. Понадеялся на авось, и не включил ПП. А так как дороги с выбоинами, то пытаясь объехать одну (говорит скорость 60 была), его и занесло. Да к тому же был на штатном Бридже.
Поэтому мой вывод таков:
1. Зимняя резина - обязательно!
2. Скорость минимальная
3. если не чистый асфальт - ПП.
Лучше перебдеть, чем недобдеть!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

-Я на фокусе.чувствовал себя на снежной каше уверенней,чем на Ушастом,с полным приводом,резина шиповка-БФ винтер слалом!
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А в "каше" все же стоит включать ПП. Тогда как по рельсам идешь. Но "полегче на поворотах"
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

-Я на фокусе.чувствовал себя на снежной каше уверенней,чем на Ушастом,с полным приводом,резина шиповка-БФ винтер слалом!
Ну дык, у тебя там передний привод небось был.
На прямой вообще пофигу (Старлетку вспоминаю), четвёртая, педаль в пол и пошёл, передние как по рельсам идут, зад чуть подматывает, но занести его не успевает, надо за передом поспевать.
В поворотах чуть потише, но тоже без опаски особой.
А вот Full Time 4WD, так это вообще песня.

Добавлено через 2 минуты
А так как дороги с выбоинами, то пытаясь объехать одну (говорит скорость 60 была), его и занесло. Да к тому же был на штатном Бридже.
Объезжая выбоины, можно и на полном с тем же успехом в кувете оказаться. Зачем их объезжать-то?
Летом попу не разу не переставляло? Особенно ловко эт при рулёжке на выбоинах происходит.
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Вот летом "мою попу" не переставляет. Ее почему-то только по зиме закидывает:hilarious:
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Вот летом "мою попу" не переставляет. Ее почему-то только по зиме закидывает:hilarious:
-зимой мёрзнет,ножки топочат,вот её,красивую и заносит :thumbsup:
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Вот летом "мою попу" не переставляет. Ее почему-то только по зиме закидывает:hilarious:
Это я тебе из личного опыта, вариант привёл. Летом к родителям езжу на Новгородчину, так вот там дорога - мрак. И не дай бог если ямы прозевал, пытаться обрулить в последний момент.
Там всё просто, колесо на выходе из ямы подбрасывает и оно набирает крутящий момент, а потом резко соприкасается с полотном - руль повёрнут, вот и получается переставка.
Зимой всё в разы хуже и ПП в такой ситуации может не помочь, легко можно задрать оба колеса на стороне и тогда держись.
Лучше просто сказать про себя б...ь, и проехать прямо без рулёжки.
Это должно быть золотым правилом для Джимнивода и знать надо, как отче наш. Ну типа из той же серии, если схватил на скорости бровку, не пытайся выскочить обратно, а снижай скорость потихоньку, без всяких рулений и потом спокойно возращайся на дорогу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Моя история. Первые месяцы после покупки ездил на ПП зимой. Однажды решил обогнать самосвал по трамвайным рельсам слева от проезжей части. Летом эти рельсы отделены, а вот зимой из-за аварийных разливов воды лед создает дополнительную полосу. И вот я по этому ледку стал обгонять. Скорость в районе 60 и даже меньше (потому и начал обгон, что самосвал ехал меньше 40). После обгона стал перестраиваться направо перед самосвалом в 5 метрах. И вот тут-то меня и закрутило. Ощущение полной беспомощности. Ни тормоз, ни легкое увеличение газа не помогало. Как в детстве катались с горы в корыте - вот такое же ощущение: вертишься волчком и наблюдаешь как все вокруг проворачивается. Хорошо, что водитель самосвала тормознул и остановился. Слава богу, никаких кочек не попалось, а то бы одним перевертышем было бы больше. Так что ПП на джимнике для вдумчивого преодоления (без)дорожных проблем. И 40 - максимальная более-менее безопасная скорость.
Вчера по заваленной снегом Самаре только на подъемах и остановках перед главной дорогой он реально был нужен. А так только мешал мне, поэтому я его выключил в конечном итоге.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

все такие правильные, взрослые умны люди, ведь никто не написал про своего личного чертенка в голове))

Что совсем никого в снегопад не дернуло вышить в потоке между машин, еле еле тянущихся во флегматизме? никто с первой линии светофора с пробуксовкой 4 колес не соревновался с другими джипами? :hilarious:
Объехать всю пробку по самой правой заснеженной полосе и уйти раньше всех закидывая отставших снегом из под всех 4х колес :thumbsup: :D Браво! Ай
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Объехать всю пробку по самой правой заснеженной полосе и уйти раньше всех закидывая отставших снегом из под всех 4х колес :thumbsup: :D Браво! Ай
Только чаще упираешься в припаркованного или поломавшегося. А те, кто слева, имеют настрой не пропускать таких РУЛЮБЛИН!! В результате - опять та же знакомая задница впереди, что и до попытки объехать "пузотерок". :hilarious:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Это заранее смотреть надо ))
И правый руль в такой ситуации очень даже к месту ))
А трогаясь со светофора кто были слева - остаются сзади ))
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Ну дык, у тебя там передний привод небось был.
На прямой вообще пофигу (Старлетку вспоминаю), четвёртая, педаль в пол и пошёл, передние как по рельсам идут, зад чуть подматывает, но занести его не успевает, надо за передом поспевать.
-Да,передний привод рулит!На 21099,зимой у меня стояла НИИШП РАЛЛИ-2000-суперская забористая зимняя резина-это было что-то...По забитой снегом дороге(Волгоградский просп.),можно было перескакивать через колею и снежную насыпь без проблем(тапку в пол)-главное,чтобы хватило места впереди для нормальной остановки или входа в поворот!Движение было максимум безопасно,по сравнению с Джимом на Полном приводе...
-просто когда я ездил на фокусе переднеприводном прошлой зимой и (просто мечтал о Джимме-планов замены небыло) и читая этот форум(будучи незарегистр.)я уже понял для себя и уяснил,что Джим большей частью рожден жить в бездорожье,там его стихия и причем не гоночная часть,а спокойное и обдуманное преодоление тяжёлых участков бездорожья,которые недоступны для легковых авто,(один из плюсов- узкий и короткий!!!)
И пытаться получить,даже половину возможностей на скорости,по сравнению с легковым авто-это будет называться-"переоценка собственных возможностей и возм-ей от автомобиля !!!" и может закончиться трагически.
-надо внимательно относится к этой машине каждый день и приучать себя к мысли,что это специфич.внедорожник в городе(узкий,высокий и короткий) и маневрирование на улицах города может закончиться...-перевёртышем.(-это относится больше ко-мне,который пересел с легковой машины и другим,подобным мне)
-Егор2 правильную тему завёл,многим итак всё понятно,мне сейчас боле-менее тоже понятно,но оглядываясь год назад,я бы эту тему точно не пропустил и прочитал всю,если желаешь эту машину и хочешь быть в безопасности!!!
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

ДА БЛИН...
На заднем ехать советуете, со скоростью дедушки, который летом только выезжает. Не знаю даже... Скучные вы какие-то.

Лучше впереди потока на полном, поддерживаю Рокфаера!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Лучше впереди потока на полном, поддерживаю Рокфаера!
Главное не оказаться поперёк потока, особенно встречного ;)

Добавлено через 4 минуты
И вот я по этому ледку стал обгонять. Скорость в районе 60 и даже меньше (потому и начал обгон, что самосвал ехал меньше 40). После обгона стал перестраиваться направо перед самосвалом в 5 метрах. И вот тут-то меня и закрутило. Ощущение полной беспомощности. Ни тормоз, ни легкое увеличение газа не помогало. Как в детстве катались с горы в корыте - вот такое же ощущение: вертишься волчком и наблюдаешь как все вокруг проворачивается.
Этот прикол PART TIME я давно до масс пытаюсь донести, но народ либо не верит, либо внимания не обращает. :D
Ни на переднем ни на FULL TIME в этой ситуации проблем бы не возникло.
На ПП на Джиме надо ехать так же как на заднем, а не увлекаться.
Сам иногда люблю форсануть, но это неправильно и небезопасно.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

ДА БЛИН...
На заднем ехать советуете, со скоростью дедушки, который летом только выезжает. Не знаю даже... Скучные вы какие-то.

Лучше впереди потока на полном, поддерживаю Рокфаера!
-Я проверял,по Каширке в центр,после первого снегопада по снежной каше,оторвался от всех на полном приводе(не у всех ещё была зимняя резина),дорога широкая,по бокам никого -Но!!!-только по прямой(шёл сотку) и не дай бог,попытаться чуть-чуть необдуманно повернуть руль(хоть при перестроении)-карусель обеспеченна!Я так больше не проверяю,да уже и не дадут долеко от всех оторваться,догонят!-Торопиться сильно -не надо.......:thumbsup:
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Чтобы выйти из такой ситуация нужно сцепления выжимать, а не просто сидеть и смотреть как вас закрутило, или на нейтралку скидывать, ежели автомат.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек