Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Решил тут поменять масла везде, в мостах, раздатке и движке.
Ну, для мостов ключики специальные потребовались, особенно для переднего - места мало.
А вот самая засада была с маслофильтром на двигателе.
До этого я менял масло в движке на сервисе, сам не лазил - лень. А тут решил-таки сам поменять, и просо обалдел. На откручивание фильтра ушло времени больше чем на все остальное вместе взятое.

Цепной ключ не походит - не пролазит цепь между фильтром и насосом кондея.
Краб - не подходит, нет места для лапок, а они толстые.
Накидной стакан - те что я видел в продаже - литые, с толстой стенкой - тоже не налезут.
Остается искать накидной тонкостенный стальной стакан (набор, ибо фильтра с разными многогранниками бывают) и еще читал что в природе есть ключи типа цепных, только с лентой. Но живьем не видел.

Сам выкрутился так - купил пару нормовских хомутов прикрутил двумя хомутами к фильтру П-образную скобку (крепление гипсокартонного профиля к стене) и уже за него, за 2 приема открутил фильтр. Дооткручивал правой рукой просунутой из левой колесной ниши над рычагами.

Плюс размещения фильра на J20A по сравнению с G16A - что на J20A он стоит в наклон и с него не течет масло при откручивании/закручивании.

Собсно сабж - кто как откручивает маслофильтр на НСГВ на J20A?
 


zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

На днях решил сам поменять масла в двигателе, раздатке и мостах. Фильтр двигателя, в идеале, откручивается ключом типа "стакан" (они под различные размеры фильтров выпускаются). У меня его нет, откручивал фильтр при помощи клещей "кобра" с длинными ручками. Подлезать ими неудобно, но главное чуть стронуть фильтр - дальше можно рукой. Рейку лучше прикрыть, чтобы маслом не залить в случае чего. Закручивал фильтр от руки, причем после некоторой паузы он еще подтянулся на четверть оборота. А вот с заменой масла в переднем мосту пришлось покрутиться - сливная пробка под квадрат была сорвана, пришлось 900 грамм масла выкачивать через заливную. Наверное дилеры постарались! Кстати масло из мостов и раздатки по запаху напоминало наше ТАД-17 (наверное минералка была залита). Поменял на синтетику Mobilube Syn LS 75W-90, пропало подвывание редуктора на сотне.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Фильтр двигателя, в идеале, откручивается ключом типа "стакан" (они под различные размеры фильтров выпускаются).
Я видел в продаже целые наборы этих стаканов, но они - литье алюминий. толстые стенки, между фильтром и компрессором не пролезут.

А бывают стаканы стальные?

У меня его нет, откручивал фильтр при помощи клещей "кобра" с длинными ручками.
Что за клещи? Фотки случайно нету?
С какой стороны подлазил с этими клещами?

Рейку лучше прикрыть, чтобы маслом не залить в случае чего.
У меня при откручивании буквально пару капель капнуло. Правда движок холодный был, может на горячем повеселее капало бы, а может и нет.

А вот с заменой масла в переднем мосту пришлось покрутиться - сливная пробка под квадрат была сорвана, пришлось 900 грамм масла выкачивать через заливную. Наверное дилеры постарались!
Для откручивания пробок на переднем мосту пришлось купить пару наборов ключей - один - набор головок с квадратами покупал еще для старого эскудика. Но вороток в головку воткнуть не получается - пришлось на квадрат втыкаться рожковым ключом на 10 и им откручивать. Ключ нужен хороший, что бы не развернулся на квадрате. У меня набор King Tony. А для заливной пробки нужен шестигранник и тоже короткий. Хотел отпилить хвост от шестигранника и за него крутить колючом на 10 - но рожок на шестиграннике проворачивается. Купил набор для масла - шестигранники, типа головок, только сама головка не круглая а под ключ на 17 или 19. Как раз влазит такая голова без упора в мост. То что не смог открутить сливную пробку - это не очень гуд. На ней магнит есть который металл из масла собирает, и немало.

Про дилеров - у меня такое ощущение что я открутил на машине не тот фильтр который покупал для смены масла в последний раз.... Не 100% уверен, но мысли постоянно бродят.... Может я его вообще первый открутил? :) Из него такое гуано вытекло.... Пробег был 12тык, но масло - Ликви Моли, longlife, типа и 15тык можно без замены....
Или опять же, гуано такое густое из-за холодного движка, обычно - то на горячем все это делаешь...


Кстати масло из мостов и раздатки по запаху нопоминало наше ТАД-17 (наверное минералка была залита). Поменял на синтетику Mobilube Syn LS 75W-90, пропало подвывание редуктора на сотне.
Менял до этого в мостах и в раздатке масло уже 2 раза, на сервисе.
Оба раза из мостов было чистейшее а из раздатки - как из двигателя, черное.
Лил туда по инструкции Neste GL4 и GL5.
В этот раз при слитии в раздатке было практически прозрачное, а из мостов - темноватое, совсем непрозрачное, как бы с примесью серебрянки. На сливных пробках на магнитах был слой магнитной пыльцы, но те так много.

Залил Mobilube Syn LS 75W-90 - вой тоже пропал. Надо было сразу его лить, но кто ж знал -то....
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Сам скоро буду менять масло на 1.6
Есть мнение, что фильтр надо откручивать путем вбивания отвертки и проворачивания (на вазах всегда так делал).
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Сам скоро буду менять масло на 1.6
Есть мнение, что фильтр надо откручивать путем вбивания отвертки и проворачивания (на вазах всегда так делал).
Делать так на вазах - это вообще пижонство. Там фильтр распложен суперудобно. На классике. На девятках - не сильно хуже, насколько я помню.
А пробитие фильтра - пробовал разок - ну его нафиг. Очкуешь что вместо дырки в фильтре отвалишь патрубок на который фильтр накручивается, Плюс из этих пробитых дырок масло фигачит во все стороны - очень неэстетично и негигиенично.

Один раз делал так на старом эскудике, после чего сразу купил цепной ключ и больше никогда так не делал.
 


zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Клещи "кобра" по другому называют, кажется, клещи переставные. У них можно размер захвата менять как на газовом ключе. Нашел у соседа по гаражу такие с длинными ручками снизу подлез и зажал фильтр. Потом чуть стронул и порядок, только перестарался и проткнул его клещами - поэтому и упомянул про рейку.:D Видел в продаже и аллюминиевые стаканы и тонкостенные стальные, но не купил, так как нужен он нечасто. И ещё, у меня заливные пробки на мостах под накидной ключ , а на раздатке все и сливные на мостах под квадрат.

Добавлено через 6 минут
То что не смог открутить сливную пробку - это не очень гуд. На ней магнит есть который металл из масла собирает, и немало.
Это я понял! Уже договорился с ребятами - вставим в разбитый квадрат болт и обварим. А при следующей замене масла заменю пробку.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

И ещё, у меня заливные пробки на мостах под накидной ключ , а на раздатке все и сливные на мостах под квадрат.

Опа, уточни.
У меня на Эскуде на мостах заливные - под шестигранник на 10, сливные - под квадрат на 10. На раздатке - одинаковые, кажется обе под шестигранник.

А у тебя заливные - под накидной ключ что-ли?
Если учесть где эти пробки расположены - то это наверное лучше чем дырки под шестигранник - нестандартных ключей не надо.
 

ProstoFilin

Наш человек
27 Февраль 2009
211
32
28
49
Башкортостан
Езжу на ...
НСГВ АКПП 2,0 Чёрный
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Для сливных пробок с моста брал ключ трещётку с квадратом 3/8 дюйма. Там нужен квадрат 10 мм. Трещёткой удобно, он места мало занимает. А вот масленным фильтров двигателя тоже помучался, нужен трубчатый ключ.
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Опа, уточни.
У меня на Эскуде на мостах заливные - под шестигранник на 10, сливные - под квадрат на 10. На раздатке - одинаковые, кажется обе под шестигранник.

А у тебя заливные - под накидной ключ что-ли?
Если учесть где эти пробки расположены - то это наверное лучше чем дырки под шестигранник - нестандартных ключей не надо.
Да, заливные на мостах под накидушку на 14, а все пробки на раздатке и сливные на мостах под квадрат 3/8 дюйма.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Я видел в продаже целые наборы этих стаканов, но они - литье алюминий. толстые стенки, между фильтром и компрессором не пролезут.

А бывают стаканы стальные?

Нужен ключ для масляного фильтра на 65, хоть пластмассовый хоть люминий, откручивать снизу. У меня Фрам, стоит 350 рублей на рынке
 




БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

когда то на предыдущих авто снимал фильтры при помощи ремня типа солдатского, очень универсальный съемник :)
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

когда то на предыдущих авто снимал фильтры при помощи ремня типа солдатского, очень универсальный съемник :)
Угу, пробовали и солдатские, и авторемень от навесного, и отвертку пытался, но решил ну его... доехал со знакомым до сервиса, попросил подобрать съемник для фильтра (новый то с собой) и скомуниздил себе с разрешения... :D
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Угу, пробовали и солдатские, и авторемень от навесного, и отвертку пытался, но решил ну его... доехал со знакомым до сервиса, попросил подобрать съемник для фильтра (новый то с собой) и скомуниздил себе с разрешения... :D
..... и ленту от шлифмашинки. Какой там ремень, большой палец ели пролезает, длинной отверткой с молотком фильтр страгивается да и то два раза надо его пробить
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Я себе вот нечаянно прикупил вот такой съемник

85606430.jpg


85606425.jpg


85606436.jpg


85606441.jpg


Реверсивный, т.е. можно откручивать и закручивать, и под разные диаметры фильтров.
До него тоже проблематично было снять фильтр, теперь без проблем.

Добавлено через 5 минут
Опа, уточни.
У меня на Эскуде на мостах заливные - под шестигранник на 10, сливные - под квадрат на 10. На раздатке - одинаковые, кажется обе под шестигранник.

А у тебя заливные - под накидной ключ что-ли?
Если учесть где эти пробки расположены - то это наверное лучше чем дырки под шестигранник - нестандартных ключей не надо.
Веселое кино, на НСГВ 2008 все сливные пробки (дифы и раздатка) под квадрат на 10. Додумались наконец то.
Хотя на Витаре 2002 года тоже все пробки одинаковые были.
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Я для откручивания фильтров использую два типа съемников в зависимости от нужды
и


ни разу не подвели.:thumbsup:
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Я для откручивания фильтров использую два типа съемников в зависимости от нужды
и

ни разу не подвели.:thumbsup:
Краб я пробовал, правда он был на большие фильтры - но все равно бы не подошел - нет места для таких толстых лап и угол прокрутки воротка для захвата - большой. У меня по крайней мере подобным ничего не получилось.

А второй палка/веревка - не понял, как им действовать?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

А второй палка/веревка - не понял, как им действовать?
А вот "палка-верёвка" самый надёжный и силовой съёмник. :thumbsup:Петлю накидываешь на фильтр, дальше "палка" закручивается в излишки "верёвки" одеваешь на "палку" вороток или ключ и откручиваешь. В грузовом сервисе только такие и использую, другие не выдерживают.

Реверсивный, т.е. можно откручивать и закручивать,
А зачем закручивать-то?Чешу репу.
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

После приобретения нескольких образцов в автомаге-Подошел лучше всего сьемник-тонкая металлическая лента-петля с бородавками для зацепа на ней -с ручкой стержнем и на торце с винтом что позволяет уменьшать и увеличивать выходящий из стержня диаметр металлической петли для накида на масл. фильтр. Хода на чуть хватает.Самое главное стронуть.Можно для зацепа наждачную бумагу под ленту .
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

А зачем закручивать-то?Чешу репу.
После того, как рукой уже не прокручивается, совсем чуть-чуть доворачиваю съемником.
 





Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

После того, как рукой уже не прокручивается, совсем чуть-чуть доворачиваю съемником.
А нельзя заворачивать съёмником, на многих фильтрах даже нарисовано.;)
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Зузуковского под рукой нет, а вот выдержка из того, что есть
5 Отверните фильтр.
Примечание: Проверьте, чтобы старая
прокладка также была снята вместе с фильтром.
6 Смажьте маслом резиновую прокладку
нового фильтра.
7 Наверните фильтр до контакта прокладки с
картером. Затем
дополнительно рукой заверните фильтр на
пол-оборота.
Сомневаюсь, что у сузуки фильтры прикручиваются не так, как у всех остальных машин.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Зузуковского под рукой нет, а вот выдержка из того, что есть


Сомневаюсь, что у сузуки фильтры прикручиваются не так, как у всех остальных машин.
Судя по руководству не так;)
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Нашёл и посмотрел мануал, действительно указано, что довернуть на 3\4 оборота от руки или 14Н\м специальным ключом, каким не показано(типа сам догадайся). Ну не доверяю я довороту ключами-головками, не раз имел дело с лопнувшими фильтрами после таких доворотов. Ручками оно как-то надёжнее и спокойнее мне. Да и производители фильтров не зря на фильтрах пишут и картинки рисуют как надо.
 


ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Нашёл и посмотрел мануал, действительно указано, что довернуть на 3\4 оборота от руки или 14Н\м специальным ключом, каким не показано(типа сам догадайся). Ну не доверяю я довороту ключами-головками, не раз имел дело с лопнувшими фильтрами после таких доворотов. Ручками оно как-то надёжнее и спокойнее мне. Да и производители фильтров не зря на фильтрах пишут и картинки рисуют как надо.
Под специальным ключем, согласно мануалу, подразумевается торцевой съемник маслянного фильтра.
Доверять/не доверять дело личное, а чтобы не было лопнувших фильтров надо читать мануал.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Дык на любой коробке с фильтром написано заворачивать на 3/4 - 1 оборот, а каким ключем на сайтах производителей фильтров обычно есть и этот самый ключ со своим номером
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург

Вложения

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

а я всё больше картинки смотрюЧитаем кар
Ёще бы расшифровать что это такое. Откручивать какой то загогулиной, ключём не откручивать, закручивать этой же загогулиной, ключем не закручивать. Или чё это такое?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Кто как отручивает маслофильтр на J20A?

Загогулина- это провод подогрева топлива, нарисовано что его тоже надо прокручивать при завинчивании фильтра.
Да суть-то в том, что типа с ключиками не суйтесь.