Сильный вой при запуске в мороз. Что это? (это ГУР)

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Почитал всю тему от начала и до конца так ничего и не понял... Что делать-то жижу менять или пузыри выгонять или забить пока. Официалы предлагают оставить у них на ночь - типа промерзнет с утра заведем и послушаем, но сомнительно послушав автомобиль они будут устранять неисправность (не факт что вообще будут запускать двигатель) - ведь машина на гарантии.
Забей. Япам на это насрать, а официалам тем более. У меня три зимы так завывало при пуске и ничего не случилось. Только народ пальцем показывал.
 


d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
50
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.
Официалы предлагают
Поинтересуйтесь, а запись на видео, сего чУдного гула, инженеру по гарантии мало будет? Мне предложили прислать им запись стучащего натяжного, но я этого делать не стал, поскольку планирую сменить место обслуживания и там продолжить бодания..
 

taigor

Осваивающийся
7 Декабрь 2012
22
4
0
СПб
Езжу на ...
NSGV 2.4 МКПП 2008 г.
Сегодня утром за окном было -26°С. После замены в прошлом году жидкости на Pentosin никакого воя нет!
 

fedor73

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
16 Август 2012
55
2
0
47
Москва ЮАО
Езжу на ...
Grand Vitara III 2,4 АТ 2008г.в. компл. JLX-E
Почитал всю тему от начала и до конца так ничего и не понял... Что делать-то жижу менять или пузыри выгонять или забить пока. Официалы предлагают оставить у них на ночь - типа промерзнет с утра заведем и послушаем, но сомнительно послушав автомобиль они будут устранять неисправность (не факт что вообще будут запускать двигатель) - ведь машина на гарантии.
После замены на синтетику у многих звук остается, но в меньшей степени. Я поменял прошлой зимой. Звук остался на первых 2 секундах. Если хотите полностью убрать, пользуйтесь присадками. Это 100% поможет. В инете найдете название. Но их применяете вы, на свой страх и риск.
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Поменял на синтетику - ничего не изменилось.Вдарили морозы-гур издаёт такую какофонию звуков просто писец,аж прохожие оборачиваются:ireful2:
По мере прогрева в течении 3-5 минут исчезает.
Кароче забил на него:heat:
 


Nikalai4

Продвинутый новичок
26 Январь 2014
42
14
8
44
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Машине 3 недели. После -20 визжит где-то 3-5 сек. Тему прочитал всю, но выводы не сделал. Через неделю еду на первое ТО, что говорить и что делать - без понятия :help:
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
У меня ГУР тоже некоторое время воет, в морозы. Помогает легкое покачивание руля, буквально 3-4см, секунд 30. Видимо усилием от руля подпихивается масло в насос, он прогревается и начинает работать нормально.
 

Nikalai4

Продвинутый новичок
26 Январь 2014
42
14
8
44
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Я так и не понял, надо ли на сервисе какую-то претензию предьявлять? Я первый раз чуть не поседел, когда это чудо завёл в мороз. Сидел в авто, крутил стартер, автомобиль завелся только с 3 раза(до этого на тайоте 1 оборот и двигло уже крутится) и как ЗАОРЕТ! Дилеру предупреждать надо о таких приколах, у меня паника приключилась.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Никаких визгов-воев в морозы до -25 уже 3 зимы. Пробег 125ткм, купил на 100ткм, ГУР не трогал. Так что это у всех аномалия точно. Моя версия, что пузыри у всех сидят и даже с завода может. Насос крутится без смазки 3-5 с и орёт. После стоянки насос опять в пузыре наверно, пузырь медленно всплывает в густом масле.

На старой Витаре перебирал насос ГУР, менял сальник. Так при заливке масла приоткручивал самый нижний болт и весь воздух выходил, тоже никаких звуков потом не было в морозы.

Прокачка нужна в тепле имхо.
 




Nikalai4

Продвинутый новичок
26 Январь 2014
42
14
8
44
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
У меня после тойоты такое ощущение, что я купил себе ниву, только в японском исполнении.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
после тойоты такое ощущение, что я купил себе ниву, только в японском исполнении
дак купи обратно тойоту с недоделаным 4ВД, всегда найдуться недовольные. тойоты тоже есть погремушки.
вы воете с тех пор как витару купили а ГУР повоет 5 секунд и успокоится! и ни чего с ним не случиться!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Погуглил, полно вываливается воев и гулов на тойотах, все авто давно нос в нос идут, кроме сверхдорогих ручной сборки.
А воздух и на заводе оставляют, почитайте инструкцию в азбуке по замене жидкости. Снять обратку, слить жидкость, прикрутить обратку и заполнить бачок, а после выгонять воздух рулём от упора до упора. Не выйдет так воздух из системы полностью. И на заводе так заполняют. А правильно имхо - заполнять с недокрученным внизу соединением, пока воздух весь не выйдет, раз уж штуцера нет, как в тормозах. Только так не будет воздух в расширениях скапливаться на стоянке и не будет сухого воющего подшипника при старте в мороз.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikalai4

Продвинутый новичок
26 Январь 2014
42
14
8
44
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
А через 3 недели заскрипел салон... сиденья и двери, наверное. :mad: автомобилю МЕСЯЦ!!! а я уже лажу с баллончиком масла и нихера не помогает :mad::mad::mad:
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
теме почти 5 лет, 7 листов изписали и всё непонятки
да не гудит там ни какой (тем более сухой) подшибник, это нормальная реакция лепесткового насоса и перепускного клапана на загустевшее масло
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
теме почти 5 лет, 7 листов изписали и всё непонятки
да не гудит там ни какой (тем более сухой) подшибник, это нормальная реакция лепесткового насоса и перепускного клапана на загустевшее масло
Масло ж хорошее люди льют, не густеет оно при -20. И повторюсь, у меня до -25 точно абсолютно тихо. И почему вой у людей пропадает при небольшом повороте руля?
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Масло ж хорошее люди льют, не густеет оно при -20. И повторюсь, у меня до -25 точно абсолютно тихо. И почему вой у людей пропадает при небольшом повороте руля?
у меня к -30ти и дальше тоже воет недолго и тоже реагирует на поворот руля, я не вижу в этом криминала. всёравно масло какое оно бы нибыло с понижением темпиратуры становится гуще и возможно в силу какихто конструктивных особенностей гидрачя появляеится этот звук. А вой при повороте пропадает потому что открывается соответствующий клапан и масло (чястично или полностью) перестаёт идти через перепускной клапан
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Обычно страшные звуки у несмазанного трения под нагрузкой, типа дверных петель. Имхо у ГУРа именно подшипник и воет при быстром вращении насоса, клапану или лопаткам чего там выть. При загустении масла или в воздушной пробке и будет сухое трение.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Обычно страшные звуки у несмазанного трения под нагрузкой, типа дверных петель. Имхо у ГУРа именно подшипник и воет при быстром вращении насоса, клапану или лопаткам чего там выть. При загустении масла или в воздушной пробке и будет сухое трение.
в таком случае 2а вопроса:
1й. как туда имено после -20ти и ниже попадает воздух, а при более высоких Т. уходит
2й. сколько нужно времени однажды намазаному маслом подшипнику чтобы высохнуть до воя
пардон, 3й.
это как надо заморозить( выше написано: ХОРОШЕЕ!) масло чтобы получить сухое трение
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ну а почему задиры в цилиндрах бывают при зимнем пуске именно за -20 - тоже всё вроде в масляной плёнке и масло ещё не густое. Значит есть там сухое трение и очень сильное в первые минуты пуска. Потом от трения металл нагревается и масляная плёнка образуется, трение резко падает. В подшипнике тоже без нормальной плёнки мощное трение и разогрев, потом всё тихо.
Как вариант, может и клапан перепускной сильно вибрировать несколько минут, водопроводные краны иногда такой эффект дают, звук сильный, резонансный.
Ещё вариант - может стянут насос слишком сильно болтами. Я когда перебирал Гур на старой Витаре, собрал с сильной затяжкой болтов и насос подклинивал, трудно крутился, пришлось снять и чуть ослабить стяжные болты, стал легко вращаться.
 





калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Ну а почему задиры в цилиндрах бывают при зимнем пуске именно за -20 - тоже всё вроде в масляной плёнке и масло ещё не густое. Значит есть там сухое трение и очень сильное в первые минуты пуска. Потом от трения металл нагревается и масляная плёнка образуется, трение резко падает. В подшипнике тоже без нормальной плёнки мощное трение и разогрев, потом всё тихо.
Как вариант, может и клапан перепускной сильно вибрировать несколько минут, водопроводные краны иногда такой эффект дают, звук сильный, резонансный.
Ещё вариант - может стянут насос слишком сильно болтами. Я когда перебирал Гур на старой Витаре, собрал с сильной затяжкой болтов и насос подклинивал, трудно крутился, пришлось снять и чуть ослабить стяжные болты, стал легко вращаться.
1. целиндры и ГУР несравнимы, в ГУРе масло везде и всегда, а там маслосъёмные кольца оставляют минимум и со стороны камеры сгорания имеем дифицит смазки, да и задиры бывают не только при минусе и совсем в неожиданных местах
2. согласен, вибрация там и в нормальных условиях есть -это особенность работы лепесткового насоса, и даже немного загустевшее масло может так себя проявить
3. затяжка болтов в данном случяе сомнительна, вы усебя разбирали и собирали, а у народа до этого ещё дело недошло

от себя: гудит и на новых и не очень новых(факт), так что гудит давно. новым напрягатся нечего(если чё,заменят по гарантии), не очень новые радуйтесь), значит работает как на новой)), на форуме есть настоящие северяне, и они чёто не очень напрягаются.
ИМХО - это особенность работы этого механизма
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
шум ГУРа на холодную в сильный мороз в первую зиму у новой машины отчётливо присутствовал, а в эту зиму исчез, руль крутится идеально, потёков и запотевания деталей нет :good:
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Да, если погуглить, на многих авто, даже новых вопит гур. И все гадают, в чём дело. Чётких объяснений не нашёл таки. То ли масло густое вытесняется в бачок, а обратно не сразу приходит и насос молотит в пустоте и гудит-воет. То ли предохранительный клапан при пуске на морозе так может выть, клинит в приоткрытом положении и не сбрасывает давление. Кстати именно на новых авто клапан может клинить, не разработался.

А никто, у кого воет гур, не пробовал пуститься на морозе с чуть повёрнутым рулём, там не должно тогда возникать высоких давлений по идее, руль ведь открывает основной клапан?
 

_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
А может это ремень так верещит проскальзывая по шкиву а потом стихает когда разгонит загустевшее масло,и при повороте руля стихает потому что открывается клапан и насосу легче толкать.
 


калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
А никто, у кого воет гур, не пробовал пуститься на морозе с чуть повёрнутым рулём, там не должно тогда возникать высоких давлений по идее, руль ведь открывает основной клапан?
пробовал , клапан открыт пока руль крутиш , в любом положении закрыт
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А может это ремень так верещит проскальзывая по шкиву...
Нет.
Просто забить на этот звук, который возникает в первые минуты пуска в мороз у СГВН.
На других авто этот звук тоже может возникать если минеральная жидкость, или даже при замене шланга в системе на новый другим номером.
 

_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
Нет.
Просто забить на этот звук, который возникает в первые минуты пуска в мороз у СГВН.
На других авто этот звук тоже может возникать если минеральная жидкость, или даже при замене шланга в системе на новый другим номером.
С завода синяя это минералка?
 

_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
Не знаю, может Шелл стали синий лить.
Советую не менять. Минуту утром можно потерпеть этот звук, машине вреда от этого нет.
Да какая минута,при -20 секунд 10,проста знакомые глаза выпучивают что такое,что такое)) а так особо не напрягает с виду жидкость чистая я вот думаю может присадки добавить,есть такая smt-2 знакомый очень хвалит шум трансмиссии полностью исчез говорит ее и в гур можно и в двигло он ей уже 7 лет пользуется сначала в ниву лил теперь сан-енг кайрон льет.(не реклама!)