Сильный вой при запуске в мороз. Что это? (это ГУР)



ASerg

Наш человек
14 Апрель 2013
211
41
0
53
Нижневартовск
Езжу на ...
SGV 2.4L 5D 4A/T JLX-EL NAVI
В ГУР стрёмно добавлять, ремонт будет дорогой.
В ГУР стрёмно добавлять, ремонт будет дорогой.
я поменял летом жидкость, и залил присадку супротек первый раз. подсел на нее, в движок обычно добавляю. тут решил что и гур не испортит.
морозы стоят три недели. и заметил что гур не воет даже при -35. во всяком случае я не замечал в эту зиму, вот прочитав сообщение вспомнил и решил вчера обратить на это внимание специально. -27 вчера было. воя именно гура нет как раньше это было, есть просто общий шум, когда заводишь холодный авто.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
я поменял летом жидкость, и залил присадку супротек первый раз. подсел на нее, ... тут решил что и гур не испортит.
В составе Супротек минерал.
Нужен ли в механизме ГУР этот абразивный порошок? Не приведёт ли его наличие к деструкции поверхностей в последующем?
Возможно, что шум в мороз сразу уйдёт из-за изменения консистенции циркулирующей жидкости(масла), как природный минерал (твердый порошок, который даже бывает виден на дне бутылочки) может изменить масло.
 

ASerg

Наш человек
14 Апрель 2013
211
41
0
53
Нижневартовск
Езжу на ...
SGV 2.4L 5D 4A/T JLX-EL NAVI
В составе Супротек минерал.
Нужен ли в механизме ГУР этот абразивный порошок? Не приведёт ли его наличие к деструкции поверхностей в последующем?
Возможно, что шум в мороз сразу уйдёт из-за изменения консистенции циркулирующей жидкости(масла), как природный минерал (твердый порошок, который даже бывает виден на дне бутылочки) может изменить масло.
мы не химики, рассуждать о таких вещах не нам.
а я за годы использования, доверяю супротек. их присадки не хуже импортных, если не лучше... я никого не агитирую лить присадки в гур. сам не планировал, так получилось, за компанию... спросили - поделился своей практикой и наблюдением.
 

_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
мы не химики, рассуждать о таких вещах не нам.
а я за годы использования, доверяю супротек. их присадки не хуже импортных, если не лучше... я никого не агитирую лить присадки в гур. сам не планировал, так получилось, за компанию... спросили - поделился своей практикой и наблюдением.
Я как бы тоже не против супротека присадка доказала свое качество но он дорогой собака!
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Меняли летом рулевую рейку и залили новую жижу в гур, сегодня в -25 завыл впервые за 5 лет блин. Чуть газанул, стих. Сказали летом, что очень хорошую жижку зальют, специально рекомендованную для нсгв. Какая была залита раньше тоже не знаю, купил на 100ткм и никогда гур не подвывал ваще. Так что именно от жижки воет получается, хотя может ещё при замене воздух не выгнали.
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Меняли летом рулевую рейку и залили новую жижу в гур, сегодня в -25 завыл впервые за 5 лет блин. Чуть газанул, стих. Сказали летом, что очень хорошую жижку зальют, специально рекомендованную для нсгв. Какая была залита раньше тоже не знаю, купил на 100ткм и никогда гур не подвывал ваще. Так что именно от жижки воет получается, хотя может ещё при замене воздух не выгнали.
Я летом тоже отдавал я ГУРовцам, правда мне меняли опорную плащадку, соотвественно со снятием рейки и заменой всей жижи. Вот сегодня завел в -26 и тоже вой первый раз за все зимы. И моя любимая " обслужите систему ЕСП" думал после замены акума той зимой рпшил проблему, а хрен там было.
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Гудение в мороз появилось у меня практически с новья.Первый гул при пробегев 10тыс. уже был при морозе в минус 20.Продолжался около минуты.К 30 тысячам пробега гудел уже при минус15 около 3 минут.На поворот руля никак не реагировал,гудел только на холостых при прогреве.При прослушивании стетоскопом гул явно шёл от насоса ГУРа.К 70 тыс пробега выл уже при 0 град.Продолжался около 10-15 минут.Вой при запуске и прогреве был такой что все прохожие оборачивались.Все мои коллеги по сервису сходились в одном -это стопудово насос ГУРа,если не хочешь разоряться на бабло-ездий пока не загнётся,на управление то всё равно не влияет.
Но я не сдавался,хотя поначалу и забил на него.Потом всётаки решился поменять ролик натяжной ремня Гура.
После этого вой исчез.Вот как так-ведь при прослушивании стетоскопом вой шёл именно от насоса,а от ролика только шелест???:ireful3:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
И моя любимая " обслужите систему ЕСП" думал после замены акума той зимой рпшил проблему, а хрен там было.
А подробнее про ЕСП можно? Какой код ошибки? У меня 5-го числа С1028 выскочила после старта на разряженном аккуме. https://suzuki-club.ru/threads/31743/page-2#post-1285496 В сервисе приговорили блок АБС... но меня мучают сильные сомнения. К сожалению, простыл, поэтому при нынешних морозах решил пока на улице в машине не копаться и заменой аккума на свежезаряженный (+ проверка предохранителей и пр.) не заниматься...
 




misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
А подробнее про ЕСП можно? Какой код ошибки? У меня 5-го числа С1028 выскочила после старта на разряженном аккуме. https://suzuki-club.ru/threads/31743/page-2#post-1285496 В сервисе приговорили блок АБС... но меня мучают сильные сомнения. К сожалению, простыл, поэтому при нынешних морозах решил пока на улице в машине не копаться и заменой аккума на свежезаряженный (+ проверка предохранителей и пр.) не заниматься...
она всегда выскакивает когда аккумулятору тяжело приходится.видимо напряжение проседает и мозги клинит.\я про надпись обслужить...\
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
она всегда выскакивает когда аккумулятору тяжело приходится.видимо напряжение проседает и мозги клинит.\я про надпись обслужить...\
Но скинуть ее в сервисе в моем случае не получилось. Правда, аккум был при этом тот же и не факт, что с должным уровнем заряда. Морозы спадут - поставлю другой и проверю.
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Но скинуть ее в сервисе в моем случае не получилось. Правда, аккум был при этом тот же и не факт, что с должным уровнем заряда. Морозы спадут - поставлю другой и проверю.
так то ошибок не показывает.только предупреждение при заводе.при автозапуске вообще не в курсе
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Ошибка считывается сканером в сервисе. Без ошибки данное сообщение не появляется.
ошибка у меня лично если заглушить и завести повторно не появляется, выскакивает только зимой при ниже -20, не каждый раз и при первом заводе.сканером той зимой у ОД СИМ ничего ест-но не нашли.
 



misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
ошибка у меня лично если заглушить и завести повторно не появляется, выскакивает только зимой при ниже -20, не каждый раз и при первом заводе.сканером той зимой у ОД СИМ ничего ест-но не нашли.
тоже самое у меня.если значек неисправности не горит. то и читать там нечего.я так думаю.зачем голову забивать
 

Инок65

Редкий гость
18 Сентябрь 2008
9
0
1
58
Екатеринбург
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2007г.в. 1,6л 4wd
Много всего в теме написано. Большинство "вода". Машина 2007 года с элекироусилителем. При холодном запуске, в морозы (-18(примерно) и ниже), всегда воет движок. В первый год обратился по гарантии. Не поверили. Оставил любимый пепелац у сервисного центра до утра и пришёл пораньше. Открыли с мастером капот и завели. Поверили, т. к. услышали. ВОЕТ!!! Сменили по гарантии натяжитель (ГРМ). Ведь вроде он? Забрал машину и !!! Нынче исполнилось 9 лет, как воет при запуске в морозы. Ну, повоет-повоет, и перестанет... И чёрт с ним. Моё мнение, масло набито в подшипник ... не для морозов, вот. При запуске чуток повоет на "сухую-холодную" смазку. Нагреется слегка и дальше нормально смазывается. Странно, что такую "коросту", за столько лет, не озвучили спецы на форуме. Ведь если кто и нашёл причину, что мешает закрыть тему раз и навскгда? Видимо не серьёзная она, тема то. Может Я и не прав. Пишите!
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
с мкпп, при заводке в сильные морозы ( от - 18 и ниже), может "выть" выжимной подшипник сцепления
 





andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Вой гидроусилителя при низких температурах нормальное явление!
Полностью поддерживаю,если вой длиться секунд 10-15,зоводил в -27.У товарища была Сузука,тоже в хорошие морозы вой был.