АКПП АКПП - фильтр и какое масло?

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Замена масла АКПП

Мдя... Под капотом грязищя.как у меня - видимо отдельная тема про помывку.
А какую жижу-то залили?
В Автодине Мобил льют (наверное ......тссс)
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена масла АКПП

Мдя... Под капотом грязищя.как у меня - видимо отдельная тема про помывку.
А какую жижу-то залили?
В Автодине Мобил льют (наверное ......тссс)
Льют Castrol Transmax-Z.
А грязь - это просто кошмар. Еще в начале осени было все чисто, как на новом авто, а тут стало... аж не по себе мне. Вроде и защита картера стоит, откуда столько ее? Мыть боюсь, т.к. был печальный опыт на прошлом авто. Даже дилеры не рекомендуют. Но не ездить же в болоте по уши. Все же снег когда весь растает, тогда помою. Надо, куда деваться...
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Замена масла АКПП

Вся (80%) грязь летит через дырки для приводов - даже на 41-м там стоят резиновые ммм.... отбойники (?) изнутри в виде резиновых пластинок. Хотел сделать так же. Лень матушка.
На а помыть... То же боюсь. Жду теплого времени года, жесткой кисточкой оттираю до состояния пыли, потом пылесос, еще одно приближение.... и мокрая тряпка. Ну и радиатор на мойке снаружи таджики от всей души Керхером.

Куда то мы от АКПП ушли......
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Так что же лить в АКПП???

Уважаемые форумчане прошу посетить данную тему http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35841
Пытаюсь все же разобраться с этими сузуковскими жижами для АКПП! Но без Вашей помощи сделать это не получится!
 


iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Так что же лить в АКПП???

В Новосибирском Академгородке есть замечательные профессионалы по ремонту АКП- Юрий и Алексей. Их сайт www.multidiagnostic.ru. Когда я ремонтировал свою коробку (Aerio 1,8 4wd 2004), они с учётом особенности коробки (AW60-41SN) и своего опыта залили Chevron Synthetic Automatic Transmission Fluid Heavy Duty. Если есть вопросы, зайдите на сайт, зарегистрируйтесь и получите консультацию.
 

OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
Ответ: Так что же лить в АКПП???

Сегодня у меня произошло не приятное событие.
Заехал вечерком на СТОшку возле дома, масло в движке поменять, а они ДЕБИЛЫ слили вместо двигателя , масло из коробки. На улице вечер, магазины закрыты, да и маслецо АТФ 3317 не из распрастраненных. Пол района обскакали, дабы найти масло в коробочку, в итоге купил Декстрон 3 и долили через шуп. После СТО машина даже как то на Декстроне лучше бежала, хотя последний раз делал в коробке 100% замену на аппарате осенью, откатал 10 000 км. Вот не знаю менять ли завтра полностью на родное мало или нет?:(
 




Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Так что же лить в АКПП???

Сегодня у меня произошло не приятное событие.
Заехал вечерком на СТОшку возле дома, масло в движке поменять, а они ДЕБИЛЫ слили вместо двигателя , масло из коробки. На улице вечер, магазины закрыты...
жеесть.... :hilarious:
слышал уже как-то подобную историю.;)
 

OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
Ответ: Так что же лить в АКПП???

Купил сегодня 8 литров СУМИКО альфа, кажется называется. На металлической банке написано совместимость с 3317 для сузук. Думаю на празниках сам на даче поменяю без дикарей всяких, да и руки вроде не корявые.
Планирую поменять в 3-4 этапа. Да по цене банка в 4 литра получается 900 рублей, а я беру ещё и со скидкой в 30%. Так что нормально.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
замена Масло в АКПП

Скажите ка ,если в мануале написанно замена Масло +Фильтр не ранее чем 165000- ведь это не реально, можит стоит Раньше этого срока на замену масло и фильтр?
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: замена Масло в АКПП

Возможно, у меня на работе парк пыжиков. Так там в мануале написано масло не менять.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: замена Масло в АКПП

Как я помню, у тебя и в движке написано менять реже, чем у нас. Думаю, что все зависит от климатических условий и пыльности дорог, что производители и учли, зная, куда они машину продают. Все же я бы менял каждые 100 тыщ.
 



Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: замена Масло в АКПП

Ну то что не раньше точно, а вообще когда купил машину сразу задался вопросом о замене. Так пока и не нашел подходящего сервиса которому доверился бы. Везде меня смущает что замена происходит путем частичного слива масла и разбавления новым, затем опять слив и разбавление. А так что бы сразу все и сразу, да с гарантией. Вот и думаю, что пока оно розовато-прозрачное может лучше и не трогать.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: замена Масло в АКПП

Ну то что не раньше точно, а вообще когда купил машину сразу задался вопросом о замене. Так пока и не нашел подходящего сервиса которому доверился бы. Везде меня смущает что замена происходит путем частичного слива масла и разбавления новым, затем опять слив и разбавление. А так что бы сразу все и сразу, да с гарантией. Вот и думаю, что пока оно розовато-прозрачное может лучше и не трогать.
Верно и я к такому выводу пришел- всё пока Светлое и плавные переключения да и 26000км, стоит пока спокойно кататься

Добавлено через 4 минуты
Как я помню, у тебя и в движке написано менять реже, .
И где эта надпись?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: замена Масло в АКПП

Верно и я к такому выводу пришел- всё пока Светлое и плавные переключения да и 26000км, стоит пока спокойно кататься

Добавлено через 4 минуты


И где эта надпись?
Ты ж сам где-то писал, что у тебя то ли по сервисной книжке, то ли нас ервисе скзали, что менять масло надо гораздо реже, чем 10 т.км, как в наших краях... У нас в Питере период замены масла - 10 ткм, в Москве - 15.
Можь я чё перепутал, так ты уж не серчай ;)
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена масла АКПП

А почему 3317 в Лиану? 3317 идёт в Свифт. 3317-это Мобил 3309 и вроде бы Тойота Т4, а не Дексрон.
 





Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: АКПП - какое масло?

Змей, а вязкостью жижа на акпп не различается? я на то-60тыс в катане масло в коробке поменял, ща на морозе кажется сильнее чем заводское застывает.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АКПП - какое масло?

Змей, а вязкостью жижа на акпп не различается? я на то-60тыс в катане масло в коробке поменял, ща на морозе кажется сильнее чем заводское застывает.
Не знаю. Совсем не знаю.
 

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: АКПП - какое масло?

Как узнать, какое масло нужно заливать в АКПП? Можно ли мешать разные масла для АКПП? - Энциклопедия японских машин
Посмотреть комментарии


Если Вы приобрели машину и не знаете, что было залито в АКПП и вообще нужно туда заливать, определить тип масла для автомата (ATF) можно следующими способами:
посмотреть, что написано на щупе АКПП - обычно там указана рекомендуемая для данной машины ATF;
посмотреть на табличке на внутренней стороне капота - тип ATF может быть указан и там;
воспользоваться каталогами производителей или обратиться на СТО - там вам точно укажут, какое масло можно заливать в ваш автомат.

При этом необходимо учесть несколько нюансов. Например, то, что при выборе ATF никоим образом не должен быть решающим фактором ее цвет. Цвет ATF зависит только от красителя и нужен для быстрой идентификации. Также не играет роли то, какого типа масло - синтетика или минералка. В отличие от двигателя, в АКПП можно смешивать минералку с синтетикой без пагубных последствий для работы автомата. И нужно помнить о том, что некоторые автопроизводители (например, Honda и Mitsubishi) настоятельно рекомендуют использовать в АКПП далеко не любое масло, а только специальные жидкости, иначе нормальная работа АКПП производителем не гарантируется.

Очень часто также возникает вопрос о взаимозаменяемости Dextron II и Dextron III. На этот счет есть два мнения:
Dexron III - это тот же Dexron II, но с улучшенными характеристиками, и если смешать его с Dexron II, ничего страшного не произойдет. И вообще ATF, которую можно заливать в автомат, должны быть не ниже, чем та, что указана на щупе. То есть если на щупе указан Dexron II, то можно заливать как II, так и III (и выше), но если указан III, то II лить нельзя.
Так как характеристики Dexron III все-таки отличаются от характеристик Dexron II, это может повлиять на работу АКПП, и не в лучшую сторону. II и III различаются вязкостью, и существенно, а от этого сильно изменяется давление в системе АКПП, что играет большую роль в работе коробки. Говоря короче, рекомендуется заливать только то, что указано на щупе или в инструкции на автомобиль. Вариации возможны только в отношении производителя. Иначе со временем эксперименты со смешиванием Dexron могут пагубно сказаться на автомате.


www.auto.vl.ru
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: АКПП - какое масло?

andrgra написал(а):
II и III различаются вязкостью, и существенно, а от этого сильно изменяется давление в системе АКПП, что играет большую роль в работе коробки.
ага, значит вязкозть разная. интересно, что мне в катане залили, неужели Dexron II. если при -20 коробка дубеет, что будет при -30 (?) надо этот вопросик им в разделе задать...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АКПП - какое масло?

Залил куда?! В АКПП?! Оно для дифференциалов!!!
Для дифференциалов Castrol Syntrax Universal.
А Transmax Z - его в Сузуки-Нева мне и залили при полной замене. И у Автомира и Феник-моторс то же самое мне сказали лить. И у знакомого продавца масел консультировался - его же назвал. Как я понял, оно лучше, чем Castrol TQ Dexron III, т.к. это синтетика, а не минералка, в отличие от Дексрона-3.

С другой стороны я действительно не вижу, чтоб Transmax Z соответствовало Дексрон-3. Странно. Но тогда меня убедили, что это полностью синтетическая замена для минералки TQ DIII. Причем, как уже говорил, лили мне у дилера (точнее бывшего финского, т.к. теперь они не оф. дилеры, а скорее стали Бош-сервисом, но не суть).
По данным сайта http://castrol.com.ru/ подбор масел для Лианы такой:
Масло для автоматической КПП: ATF AMX, возможная замена: ATF TQ DIII; TQ-D



Описания масел, взятые с сайта Кастрола:


CASTROL ATF AMX

Допуски и спецификации:

SAE 75W-80, API GL-3/GL-4, GM Dexron III H, Ford Mercon, Allison C4

Применение:
В автоматических и механических трансмиссиях, гидравлических системах, гидроусилителях рулевого управления.

Описание:
Castrol ATF AMX – масло для автоматических трансмиссий на синтетической основе. Красного цвета.


Физико-химические характеристики:
Плотность при 15 оС, г/см3 0,861
Вязкость при 40 оС, мм2/с 32,1
Вязкость при 100 оС, мм2/с 7,25
Индекс вязкости 186
Температура вспышки в открытом тигле (COC), оC 220
Температура застывания, оС -42,5



CASTROL ATF TQ DIII


Допуски и спецификации:

Отвечает требованиям всех АКПП Ford (c 1983 по 1996) и GM (до 2005), Allison C4, Allison TES 389, MB-approval 236.9, MAN 339 Typ V1 and Z1, ZF TE-ML 04D, 14A, 17C, Voith 55.6335.3x, Volvo 97341


Применение:

В автоматических коробках передач и гидравлических системах.

Описание:
Castrol ATF TQ DIII - трансмиссионное масло для автоматических трансмиссий на минеральной основе. Окрашено в красный цвет.

Физико-химические характеристики:
Плотность при 15 оС, г/см3 0,859
Вязкость при 40 оС, мм2/с 35
Вязкость при 100 оС, мм2/с 7,2
Индекс вязкости 175
Температура вспышки в открытом тигле (СОС), оC 216
Температура застывания, оС -46


CASTROL TQ-D


Допуски и спецификации:
Ford MERCON (M2C-166H / M2C 138J), Dexron IID, Allison C4, Caterpillar TO-2, MB 236.6, MAN 339 Type V1, Z1, ZF TE-ML, 03D, 04D, 11A, 14A, 17C, Voith G607, Bosch Rexroth RD 90 220-1/08.06

Применение:
Castrol TQ-D – рекомендовано для использования во всех автоматических трансмиссиях Ford (c 1983 по 1996 г.в.) и GM (до 2005 г.в.). Также предназначено для большинства коробок передач с переключением скоростей под нагрузкой, рулевых механизмов с усилителем и гидравлических систем. НЕ применять в узлах, где требуются жидкости Type F, MERCON® V, MERCON® SP или DEXRON® VI. TQ-D рекомендовано для АКПП и ГУР многих видов транспортных средств, включая ранние модели Ford, где предписаны масла спецификаций ESP-M2C166-H или SQM-2C9010-A. А также для полуавтоматических трансмиссий требующих жидкость Leyland spec E.

Типичные характеристики:

Плотность при 15 °C ISO 3675 / ASTM D1298 кг/м3 870
Кинематическая вязкость при 100 °C ISO 3104 / ASTM D445 мм2/c 7.1
Индекс вязкости ISO 2909 / ASTM D2270 >165
Вязкость по Брукфильду при -40 °C ASTM D2983 мПа*с < 50000
Температура вспышки ASTM D92 °C 186 в открытом тигле (COC)
Температура застывания ISO 3016 / ASTM D97 °C <-39


CASTROL Transmax Z


Допуски и спецификации:
MB 236.81, MAN 339 Typ Z3, V2, ZF TE-ML 11B, 14C, 16M, Voith H55.633535, H55.633635, VW 501 60

Применение:
В автоматических и механических коробках передач, гидравлических системах.

Описание:
Castrol TRANSMAX Z - полностью синтетическое трансмиссионное масло для автоматических коробок передач. Для профессионального применения в автосервисах. Желтого цвета.

Физико-химические характеристики:
Плотность при 15 оС, г/см3 0,836
Вязкость при 40 оС, мм2/с 37,8
Вязкость при 100 оС, мм2/с 7,5
Индекс вязкости 170
Температура вспышки в открытом тигле (СОС), min оC 220
Температура застывания, оС -66

 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Уровень масло в АКПП

Редко,но инногда я проверяю Уровень масло в АКПП на одном и том же месте.Так вот в тёплые дни на ровной стоянке уровень показывало почти на МАХ после поездки, а вот в холодуху на этом же месте -уровень после поездки около МИНимум, хотя всё кругом Сухо, видимо из-за перепада температуры за бортом показывает разнай уровень?
Передачи переключаються Очень плавно!
_________________