АКПП АКПП - фильтр и какое масло?

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Уровень масло в АКПП

Масло в АКПП проверяется на хорошо прогретой машине и двигатель должен быть заведен. Уровень масла не может меняться то макс. , то мин. Это я Вам сообщаю, как человек разбирающийся в АКПП.
 


hulio

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
30
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Aerio, японец, 2002
Ответ: АКПП - какое масло?

Отчитываюсь о замене жижи в АКПП.
Купил машину прошлой зимой. В ту зиму она ездила нормально. Только пару раз не хотела ехать в морозы около 30 градусов, но после тыркания туда-сюда все же ехала.
Эта зима у нас жестокая. После ночной стоянки при температуре ниже 25 градусов (а нынче у нас почти вся зима такая) машина еле ползла. Более-менее ехать начинала метров через 500. В последнее время и пинаться начала. На прошлой неделе решил таки проконсультироваться со спецами что это такое с машиной. Зашел в Новоматик, благо на одной территории с ними работаю. Ихний спец посмотрел жижу, понюхал (горелым не пахнет) и сказал, что нужно менять жижу. Я спросил о цене, он сказал, подойти на следующий день. Я подошел, оказывается он не посчитал, сказал подойти еще через день. Через день он не посчитал. Ну, а поскольку хлеб за брюхом не ходит, я решил, что не буду больше ходить в Новоматик.
Пока длилась эпопея с Новоматиком, я перерыл интернет, нашел, что вместо жижи Suzuki 3317 можно лить Toyota Type T-IV, Mobil-1 3309 и все остальное с индексом 3309 (оно типа соответствует Asin JWS 3309). И сам тоже в процессе пришел к выводу, что замена АТФ должна помочь.
Решил заливать Toyota Type T-IV т.к. всегда должно быть по идее и дешевле сузуковского.
Созвонился с Кэнси на Владимировской, и сегодня поменял жижу. Если заливаешь их АТФ, цена за работу 300 руб, а если свою 1300. Кстати, они напрямую не говорят, что вместо Suzuki 3317 можно лить Toyota Type T-IV, но намекают, что это вполне допустимо. Вот такие вот хитрецы ;-)
И одолели меня смутные сомнения.
Сомнение первое.
В процессе замены жижи я находился у автомобиля. Оператор заменяльного агрегата там же. Тут к нему подошел еще один их работник и спросил Dexron. Оператор показал на то 20-литровое ведро, из которого наливал в аппарат для меня. Хотя ведро черное и на на нем было написано Toyota Type T-IV. Но кругом стояли автомобили Toyota, и я возникать не стал, т.к. доказать все равно ничего не смогу. Крышка этого ведра вся была извазюкана красной жижей.
Сомнение второе.
Замена производится далее. Подходит другой работник Кэнси и спрашивает T-IV. Мой заливальщик показывает на другое ведро, пыльное такое, как будто сегодня только его со склада вытащили. Но из того ведра уже сливали.
Сомнение третье.
Я бы не стал тягать 20-литровое ведро на уровень высоты аппарата. А это практически уровень моей груди. Тяжеловато держать такое ведро и контролировать сколько же залито в аппарат. Я бы слил примерно сколько нужно в другое ведро, а из него уже наливал в аппарат. Возможно именно так они и поступают. Все же контора вроде солидная.
Сомнение четвертое.
В аппарат жижа была залита до уровня 10 литров. Риски начинались с уровня 2 литра. Мне как будто бы залили все что было. Но я оплатил только 8 литров.
Резюме.
В следующий раз лучше я подороже возьму жижу на стороне (кстати, если взять в Ойл-сити по оптовой цене, общие затраты будут те же, что и если брать в Кэнси), зато буду знать наверняка чего залили.
По приезду домой проверил уровень. Оказался на нижней метке для горячего состояния. Думаю надо подлить 0,2 литра.
Немного поезжу отчитаюсь об ощущениях.
 

hulio

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
30
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Aerio, японец, 2002
Ответ: АКПП - какое масло?

А у меня Aerio.
Видимо я щас набрал колво сообщений. Подпись должна появиться. :)
Отчитываюсь о поездке.
Утром машина побежала бодренько. Не пиналась.
Стало быть замена помогла. Буду следить снизится ли расход бензина. :)
Посмотрел номер коробки. Не понял где искать.
На наклейке с двухмерным штрих-кодом есть следующая информация 55G10. Может это оно?
 


hulio

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
30
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Aerio, японец, 2002
Ответ: АКПП - какое масло?

у меня и на щупе и в родной инструкции с иероглифами написано, что нужно лить Suzuki 3317. В коробку вмещается 5,6 литра
 

АКПП

Бывает здесь
6 Февраль 2010
61
12
0
Санкт-Петербург Пушкин
Езжу на ...
VW Golf II, 1.6 PN, АКПП, 91г.
Ответ: АКПП - какое масло?

Сорри, что залезаю в вашу тему, не все еще нашел на форуме.
Хотелось спросить, на Лиане с акпп, такой же принцип, как и у меня на VW Гольфе с "автоматом", отдельно в дифференциал заливается трансмиссионное масло?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АКПП - какое масло?

Сорри, что залезаю в вашу тему, не все еще нашел на форуме.
Хотелось спросить, на Лиане с акпп, такой же принцип, как и у меня на VW Гольфе с "автоматом", отдельно в дифференциал заливается трансмиссионное масло?
Да, в АКПП заливается трансмиссионная жидкость (ATF), а в редуктор отдельно заливается трансмиссионное масло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АКПП

Бывает здесь
6 Февраль 2010
61
12
0
Санкт-Петербург Пушкин
Езжу на ...
VW Golf II, 1.6 PN, АКПП, 91г.
Ответ: АКПП - какое масло?

Да, в АКПП заливается трансмиссионная жидкость (ATF), а в редуктор отдельно заливается трансмиссионное масло.
Спасибо! Услышал желаемое.
 




АКПП

Бывает здесь
6 Февраль 2010
61
12
0
Санкт-Петербург Пушкин
Езжу на ...
VW Golf II, 1.6 PN, АКПП, 91г.
Ответ: АКПП - какое масло?

Да, в АКПП заливается трансмиссионная жидкость (ATF), а в редуктор отдельно заливается трансмиссионное масло.
Почитав форум, сделал вывод такой принцип используется не на всех Сузуки.
Хотя попадался мне как-то один материал, где говорилось о том, что схема, где в редуктор (дифференциал) заливается отдельно трансмиссионное масло более надежна (пробуксовки и тд.), чем вариант совместной смазки ATFом.
 

serz19

Редкий гость
4 Октябрь 2007
12
0
0
оренбург
Езжу на ...
сузуки лиана 2006 г.в.
Ответ: АКПП - какое масло?

На щупе АКПП Сузуки Аэрио (правый руль) написано ATF, т.е.производитель рекомендует заливать 3317. В инструкции по эксплуатации Лиана сказано, что рекомендуется заливать Декстрон 3.
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: АКПП - какое масло?

Нашел японское масло SUMICO ATF Alfa . Продают в канистрах 20л. Для 100% замены через аппарат необходимо 10л. Теперь ищу желающего (Фрязино, Ивантеевка,Пушкино,Щелково,Мытищи, Королев и окрестности)) , чтобы купить масло на двоих. Готов сам купить и забрать на складе(только после 8 марта), останется только поделить . Если кого заинтересует пишити в личку.
 



standim70

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
47
14
0
Софии
Вопрос о "частичная" замена масла АКПП

Здравствуйте,

Как вы вспомните, у меня Лиана хетч, 2005, 1.6, передний привод, автомат.

Я планирую "частично" заменить масла АКПП через слиточной пробки. Мой вопрос - сколько вылетает из пробки? Я очень придумался - каталог Motul показывает 3.3 литров, каталог Кастрол - 2.7л, а здесь я читал что будет около 2.2л.

Подскажите, ребята, нужное колличество для етой "часточной" замене.

Очень спасибо! ;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вопрос о "частичная" замена масла АКПП

рассчитывай от 2 до 3 литров. У всех почему-то по-разному получается.
У меня почти 3 было, а в другой раз только 2.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: АКПП - какое масло?

Кто-нибудь знает, какой на Лиане шланг из радиатора обратно в АКПП, длинный или короткий?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АКПП - какое масло?

Кто-нибудь знает, какой на Лиане шланг из радиатора обратно в АКПП, длинный или короткий?
Трудно сказать, но мне почему-то кажется, то это правый (по ходу авто). Наверно можно попробовать определить, например, перед сливом ATF открутить какой-нить шланг и крутануть стартером движок, тогда и увидите, откеда потечет масло. не забудьте нам рассказать потом!
Вааще, темка по АКПП есть тут хорошая: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=33058
 





caletre

Осваивающийся
24 Февраль 2010
20
9
3
Москва
Езжу на ...
Liana Wagon II 2WD АКПП 2007 синий
Уровень масла в АКПП

Народ, подскажите, пожалуйста, как правильно проверять уровень масла в АКПП? на Liana Wagon II.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Уровень масла в АКПП

Народ, подскажите, пожалуйста, как правильно проверять уровень масла в АКПП? на Liana Wagon II.
Официальное руководство (за смысловую нагрузку не отвечаю):

"Замена масла в коробке передач
Для работы нужны специальные материалы, приспособления и инструмент, поэтому рекомендуем Вам доверить её официальному дилеру SUZUKI. МАСЛО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ
Рекомендуемое масло
Используйте в автоматической коробке масло соответствующее DEXRON®-lll.
Проверка уровня масла Уровень масла следует проверять при его нормальной рабочей температуре. Для проверки уровня.
1) разогрейте масло: поездите немного или дайте двигателю поработать на холостом ходу, пока указатель не покажет нормальную рабочую температуру;
2) поездите ещё минут десять.
ПРИМЕЧАНИЕ.
Не проверяйте уровень сразу после продолжительной быстрой езды, после езды по городу или в жаркую погоду, или после буксировки прицепа. Дайте маслу остыть (около 30 мин), чтобы замер уровня был точным
3) установите автомобиль горизонтально;
4) включите стояночный тормоз и запустите двигатель с рычагом в положении парковки (Р). Дайте ему поработать на холостом ходу сначала 2 мин и дальше во все время проверки уровня;
5) нажав на педаль тормоза, проведите рычагом по всем позициям. Затем установите его обратно в положение парковки (Р);

Во время перемещения рычага переключения обязательно нажимайте педаль тормоза для предотвращения неожиданного движения автомобиля

После проверки или добавления жидкости не забудьте вставить щуп на место надлежащим образом.
Смена масла
При работе требуются специальные приемы, материалы и инструмент, поэтому рекомендуем Вам доверить её официальному дилеру SUZUKI.
(1) ВЕРХНИЙ УРОВЕНЬ
(2) НИЖНИЙ УРОВЕНЬ
(3) Самое нижнее показание соответствует уровню жидкости"
см. http://firedragon-liana.narod.ru/faq/usermanual/part08.htm
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Вопрос о "частичная" замена масла АКПП

Скажите если частично меняетьсяь масла АКПП , стоит ли менять и фильтр в АКПП?
 

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Вопрос о "частичная" замена масла АКПП

пробег в моей Лиане 38000км(ровно3 года)По мануалу рекрмендуют смену масло в АКПП в 165000(но как мне кажиться-это не реально).В Сервисе Сузук сказали меняй масло в 80000 км и Без Фильтра и будет всё-ОК.Но в Автомате сидит около 7-8 л.масло и за один раз как мне кажиться ВСЮ жижу не сменить
Посоветуйте,можит стоит после 50,000км слить с картера 2-3литра и залить свежего масло, проехать 200-300 км и снова проделать такую же процедуру 2-3 раза,чтобы сменить 90% всей жидкости.
И будет ли эфективна такая смена без замены Фильтра(когда менял на других машинах ФИЛЬТР-он был Чист как Слеза)
П.С . Слышал я,что после замены масло в АКПП, начинались проблемы с коробкой- так это или нет?
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Уровень масла в АКПП

Как можно объяснить?
Уровень масло после нормальной рабочей температуры.Место проверки постоянно одно и тоже.Каждый раз масло имеет разный уровень.Заметил, что уровень немного снизился. Подтёков нигде НЕТ,всё кругом Сухо.Можит ли масло в АКПП угорать?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Замена масла АКПП

Поменял тупо на 45 тыс. Залил Dexron-III вроде все гуд. поменяю ещё на 60 тогда залью оригинальное. Надо ещё задатся целью узнать: если фильтр в АППП ???
Вот что нарыл в инете.
Поменять масло в АКПП можно тремя основными способами:
1. Способ первый, традиционный - частичная замена масла, его освежение. Откручивается сливная пробка в картере АКПП (внизу), сливается столько масла, сколько может вытечь, и заливается столько же (или больше/меньше - уровень проверяется по щупу). При этом меняется 30-40% масла. Ничего кардинального в АКПП при этом не присходит - новое масло просто смешивается со старым. Если нужно поменять более 30-40% масла или все масло полностью, процедуру частичной замены рекомендуется повторить несколько раз (3-5) через каждые несколько сотен километров пробега.
Плюсы этого способа:
• все можно проделать самостоятельно, не заезжая на СТО и не прибегая к посторонней помощи;
• расходуется небольшое количество масла (при одной замене);
• промывается фильтр и поддон; по отложениям на поддоне можно проанализировать работу АКПП и предотвратить серьезные поломки;
• меньше риск вымыть в АКПП "полезные" отложения и следовательно, меньше риск нарушить работу коробки.
• для полной замены АТФ нужно менять ее несколько раз, что приводит к ее большому суммарному расходу;
• полностью АТФ вы все равно не поменяете.

• Я недавно менял масло в коробке со снятием поддона, чтобы заодно фильтр поменять. Так вот, так делать НЕ НАДО! Во первых при снятии поддона на тебя выливается еще литр приятного теплого масла, а во вторых фильтр(простая металлическая сетка) девственно чистая и ее даже мыть не пришлось (теперь новую девать некуда). Поддон, кстати, ставится на прокладку. Теперь я буду менять масло с обычной промывкой без снятия поддона, т.е. сливаешь масло, заливаешь свежее, ездишь 500 км, сливаешь и опять заливаешь. Все. И такая замена нужна через 30 тыс.


В моём мануале масло в АКПП на замену в 165,000 , Но буду иенно так менять в 50000км
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Замена масла АКПП

Я именно так и делаю. Сливается 2,2 литра. Меняю разово. Но, меняю каждые 20.000 км, так как это именно частичная замена.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Замена масла АКПП

Я именно так и делаю. Сливается 2,2 литра. Меняю разово. Но, меняю каждые 20.000 км, так как это именно частичная замена.
Т,е не доверять мануалу и менять не дожидаясь фантастического киломметража?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Замена масла АКПП

Т,е не доверять мануалу и менять не дожидаясь фантастического киломметража?
Конечно! Ведь я меняю ее частично. И она постоянно обновляется. Никакого снятия поддона и фильтра.