АКПП АКПП - фильтр и какое масло?

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Мой товарищ купил себе Сплеш, что интиресно на щупе АКПП у него указанно АТФ-3317 на замену,а у нас в Лианах именно Декстрон-3.Скажите между этими маслами есть какае то разница?
У меня сложилось мнение, что Suzuki ATF3317 это Mobil3309. Вот что пишет Mobil на своём сайте: Mobil ATF 3309 is an exceptionally high-performance lubricant that meets original equipment manufacturers’ specifications for use in certain slip-controlled lock-up automatic transmissions manufactured by Aisin AW Co. Ltd. И далее: Meets key Type T-IV for Toyota/Lexus vehicles, так что те Сузуководы, кто льёт Toyta T-IV в свои коробки не ошибаются.
По поводу Дексрон-3: в настоящее время Mobil выпускает это -Mobil ATF D/M is recommended by ExxonMobil for use in 2005 and earlier GM vehicles. Other applications include:Off-highway transmissions, power steering and other hydraulic systems requiring a Dexron III or Allison TES-389 fluid.
Интересно вот что: на некоторых Liana и Aerio стоит коробка AW 60-40(41) SN, по номенклатуре GM это AF17, на своём сайте GM указывает, что эту коробку для неё делает Aisin. Таким образом для одной и той же коробки в Европе руководство по эксплуатации рекомендует Дексрон-3, а на щупах машин для внутреннего рынка Японии написано 3317. IMHO -всё дело в отличиях настроек блока управления коробкой для разных рынков, ну и по большому счёту путаница в жидкостях не убъет коробку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Приветствую коллеги!
Вот и на моей Aerio пришло время замены ATF.
В сервисе сначала посоветовали залить CASTROL Transmax Z, мол льют его во все "японки".
Но полистав каталоги, отказались от этой идеи и показали мне бочку с аналогом родной SUZUKI ATF 3317 - маслом немецкой фирмы FUCHS TITAN ATF 4400.
Но что-то меня пока останавливает, вроде и фирма немецкая солидная и характеристика масла обещают чуть ли не лучше оригинального, но отзывов владельцев СУЗУК, пользующихся этим маслом что-то не нашёл.
Владельцы немецких авто ( АУДИ, БМВ и даже ПОРШЕ) в сети отзываются о нем отлично.
Есть у кого-нибудь опыт пользования маслами этой фирмы? Успокойте мою нервную систему!Чешу репу.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Скажите, а саму трубку , которая стоит на коробке нужно время от времени продувать, что бы не засорилась
Правда ли что на Лианах стоит аисиновская коробка автомат. Читал, что она Суппер Надёжна.Так ли это?
Всем ;)
Кто подскажет для чего эта трубка на АКПП нужна?? У меня такая оказия- у этой трубки есть 4 ножки крепления они оказались обломлены!! И судя повсему 2 из эти зубчика маленьких упали в АКПП!! Я трубку герметиком немного намазал и наместо вставил!! т.к. она без этик зубчиков вообще не держится!! Чем это может грозить?? если они в коробку упали??
Сори если не в ту тему
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Всем ;)
Кто подскажет для чего эта трубка на АКПП нужна?? У меня такая оказия- у этой трубки есть 4 ножки крепления они оказались обломлены!! И судя повсему 2 из эти зубчика маленьких упали в АКПП!! Я трубку герметиком немного намазал и наместо вставил!! т.к. она без этик зубчиков вообще не держится!! Чем это может грозить?? если они в коробку упали??
Сори если не в ту тему
Грозить может только одним - кирдыком коробки. Если зубчики упали сразу на поддон коробки, то еще не так страшно, т.к. там на сливной пробке обычно ставят магнитик для всякой металлической ерунды инородного происходжения, ну ив крайнем случае фильтр не должен пропустить их внутрь АКПП. А вот если они куды-то "ни туды" попали, в сердце АКПП, то... сочувствую. Вааще про какую трубку речь идет? На фотке можете показать?
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Грозить может только одним - кирдыком коробки. Если зубчики упали сразу на поддон коробки, то еще не так страшно, т.к. там на сливной пробке обычно ставят магнитик для всякой металлической ерунды инородного происходжения, ну ив крайнем случае фильтр не должен пропустить их внутрь АКПП. А вот если они куды-то "ни туды" попали, в сердце АКПП, то... сочувствую. Вааще про какую трубку речь идет? На фотке можете показать?
Фотка в Сообщении - 150, там под этой резинкой типа трубочки стоит, а эт резинка сверху, а эти зубчики не металлические, а пластиковые и сам трубка пластиковая, так что может перемелются там как нибудь?? Вообщем езжу пока 1000 км проехал тьфу тьфу вроде ничего!! Ну а вообще зачем эта пробка(трубка) нужна то?
 


Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Это сапун коробки вроде - на мягком шланге (15 см длиной) стоит типа колпачок-клапан пластиковыйрядом с щупом. У меня 2 года назад тоже сломались 2 зуба из 4 :) до сих пор ездит нормально. Не факт что они вообще упадут в масло - мне кажется там форма отливки такая, что они в какую то выемку упали и лежат там.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Это сапун коробки вроде - на мягком шланге (15 см длиной) стоит типа колпачок-клапан пластиковыйрядом с щупом. У меня 2 года назад тоже сломались 2 зуба из 4 :) до сих пор ездит нормально. Не факт что они вообще упадут в масло - мне кажется там форма отливки такая, что они в какую то выемку упали и лежат там.
Т.е. эта трубочка для выброса лишнего масла так что ли?? Хорошо бы эти зубчики в какую то выемку упали, а то мало ли чего. А трабл в том что теперь на этой трубочке вообще не одного зубчика не осталось и она спокойно может вылететь, я ее на герметик посадил вроде держится пока.
 

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Т.е. эта трубочка для выброса лишнего масла так что ли?? Хорошо бы эти зубчики в какую то выемку упали, а то мало ли чего. А трабл в том что теперь на этой трубочке вообще не одного зубчика не осталось и она спокойно может вылететь, я ее на герметик посадил вроде держится пока.
я думаю не для выброса масла, а для выравнивания давления с атмосферой, при нагреве масло в коробке очевидно расширяется, и если не будет сообщения с атмосферой, то может выдавить какой нибудь сальник. Ну это мое ИМХО.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

я думаю не для выброса масла, а для выравнивания давления с атмосферой, при нагреве масло в коробке очевидно расширяется, и если не будет сообщения с атмосферой, то может выдавить какой нибудь сальник. Ну это мое ИМХО.
Да наверно именно так!!Чешу репу. К стати не у кого не завалялось такой трубочки в Москве или МО, а то у меня она ваще не держится?(взял бы за символическую плату ;))
 

serz19

Редкий гость
4 Октябрь 2007
12
0
0
оренбург
Езжу на ...
сузуки лиана 2006 г.в.
масло в акпп

Подскажите, пожалуйста, кто точно знает, масло DEXROn III какого производителя изначально залито в АКПП авто Сузуки лиана. Читал на этом сайте, что можно лить кастрол трансмакс (на нем даже указан допуск сузуки), но слышал от спецов нехорошие отзывы о качестве сей жидкости. Пытался узнать у разных дилеров, но они дают неодинаковые ответы. Задал этот вопрос сузуки моторс в россии, те вообще ничего не хотят конкретизировать, пишут, лейте DEXROn III. у меня авто 2006 г.в., страна ввоза Финляндия.
 




Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

У меня сложилось мнение, что Suzuki ATF3317 это Mobil3309. Вот что пишет Mobil на своём сайте: Mobil ATF 3309 is an exceptionally high-performance lubricant that meets original equipment manufacturers’ specifications for use in certain slip-controlled lock-up automatic transmissions manufactured by Aisin AW Co. Ltd. И далее: Meets key Type T-IV for Toyota/Lexus vehicles, так что те Сузуководы, кто льёт Toyta T-IV в свои коробки не ошибаются.
По поводу Дексрон-3: в настоящее время Mobil выпускает это -Mobil ATF D/M is recommended by ExxonMobil for use in 2005 and earlier GM vehicles. Other applications include:Off-highway transmissions, power steering and other hydraulic systems requiring a Dexron III or Allison TES-389 fluid.
Интересно вот что: на некоторых Liana и Aerio стоит коробка AW 60-40(41) SN, по номенклатуре GM это AF17, на своём сайте GM указывает, что эту коробку для неё делает Aisin. Таким образом для одной и той же коробки в Европе руководство по эксплуатации рекомендует Дексрон-3, а на щупах машин для внутреннего рынка Японии написано 3317. IMHO -всё дело в отличиях настроек блока управления коробкой для разных рынков, ну и по большому счёту путаница в жидкостях не убъет коробку.
Я тоже думаю что Мобил АТФ, тем боле что на родной сузучной банке с маслом указан производитель Exxon Mobil.
 

dimok

Осваивающийся
26 Октябрь 2010
16
0
0
Нижегородская область
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 год
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Подскажите пожалуйста! На Аерио с двигателем j 202 есть фильтр и прокладка? Заехал в экзист они говорят что не могут найти.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Подскажите пожалуйста! На Аерио с двигателем j 202 есть фильтр и прокладка? Заехал в экзист они говорят что не могут найти.
Судя по каталогу (см. рисунок) ни фильтра, ни прокладки крышки нет в этой коробке. И вообще, крышка спереди, а не снизу. Может они и не думали предусматривать замену фильтра для америкосов, которые вааще не имеют привычки менять не только фильтры, но и масла?




Есть набор внутренних прокладок для твоей АКПП, но уверен, что не они тебя интересовали:

 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Это рисунок коробки AW60-41SN, такие ставят на японские Aerio с кузовом RD51S. Мне ремонтировали такую коробку. Фильтр -сеточка, находится внутри коробки, не обслуживается. Крышка ставится на герметик.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Для тех кто на праворуких аэрио сомневается лить декс-III
вот есть какое масло у кастрола

Castrol Transmax E

Castrol Transmax E – универсальная жидкость для автоматических трансмиссий, предназначенная для использования в автомобилях большинства японских производителей, таких как Honda, Toyota, Nissan, Mitsubishi и др.

Castrol Transmax E соответствует спецификации JASO 1A и по своим эксплуатационным характеристикам превосходит требования производителей современных автоматических трансмиссий.

Основные преимущества
максимально эффективная высокотемпературная защита жидкости от окисления (превосходная стабильность показателей вязкости);
увеличение срока службы фрикционной муфты, способствует эффективной работе и предотвращению “рывков” трансмиссии;
отличная текучесть обеспечивает лёгкое переключение передач при низких температурах.

Допуски и спецификации

Castrol Transmax E может использоваться, где требуется применение следующих спецификаций:
JASO M315 Type 1A
Toyota Type T, T-II, T-III, T-IV
Nissan Matic Fluid C, D, J
Mitsubishi Diamond SP-II, SP-III
Suzuki ATF Oil and ATF Oil Special
Mazda ATF D-III and ATF M-3
Daihatsu Alumix ATF Multi
Honda ATF Z-1 (not for use in CVTs)
Subaru ATF
Hyundai
Kia
GM Daewoo
Aisin Warner JWS 3309
Jatco Automatic Transmission

Типичные характеристики________________________________________________________________МетодыЕдиницыЗначенияиспытанийизмерения________________________________________________________________SAE 75W-80________________________________________________________________
Плотность при 15 °CDIN EN ISOг/мл0.85012185
Видвизуальныйсветлый ипрозрачный
Кинематическаявязкость при100 °CDIN 51562мм2/c7.140 °CDIN 51562-1мм2/c35
Вязкость по Брукфильду при 40 °CDIN 51398cП16300
Индекс вязкостиDIN ISO 2909168
Температура застыванияISO 3016°C-45
Температура вспышки, COCDIN ISO 2592°C220

http://www.castrol.com/liveassets/b...AGING/local_assets/downloads/t/Transmax_E.pdf
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Вопрос....
Кто для меня можит узнать или что то сказать , не критически ,если я по нашему территориальному мануалу заменю масло как предписывает производитель Именно в 165,000км, не слишком растянут это пробег и что можит случиться с АКПП,если так долго держать родной ДЕКСТРОН-3 в коробке?
На сегоднешний день пробег 52000,коробка переключает плавно .
Даже ,если буду менЯть масло всёровно вся жижа не удасться заменить .Каким же образом её лучше Полностью сменит?



Вот что ответил мне наш Инжинер по Сузукам на эту тему

Ранее не менять ни в коем случае, тысяч на 180 000 самое время.
Так твоя аисиновская коробка спокойно доживет до 180 000, начнешь менять жижу - накроется в ближайшее время.
Балено без замены масла в АКПП надежно ходят и по 220 000.
Для аисиновских автоматических коробок с заводским маслом в Израиле масло начинает темнеть (не всегда) в районе 180 000 километров - проверено на десятках машин.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Скажите а Автодина какую конкретно (производитель, марка) жидкость льет в АКПП Лиан на ТО?
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Скажите а Автодина какую конкретно (производитель, марка) жидкость льет в АКПП Лиан на ТО?
Автодина не знаю, а Автомир льет Мобил АТФ 320.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Поменяли сегодня аппаратом, купил три 4-х литровых канистры Castrol Transmax E, ушло 10 литров из 12 пока цвета не выровнялись. Дело в том, что замена в АКПП была 10 тыс км назад, у прежней хозяйки, она не в курсе , на что ей поменяли. Поэтому возникло желание знать , что, где, когда и сколько залито. Исчезли сразу рывки при переключениях (при езде) и сами переключения стали незаметнее.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

а я залил мобил атф 320 с заменой фильтра и прокладки
ушло 5,5 литров частичными заменами
АКПП стала хорошо ехать в мороз -20 почти без прогрева,
до замены в такую погоду долго нужно было гонять по режимам на месте чтобы начала ехать,
рывков-толчков не было и нет
 





vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Привет,Всем!!!
С Наступающим Вас и хорошей погоды!!!
Вот сейчас по теме,задал я вопрос нашему Инженеру по Сузукам-типа в мануале предлагают сменить масло в АКПП не ранее 165,000 км .Вот его ответ ---У Вас в Лиане без фильтра
И всё таки когда менять масло как указанно в мануале или ранее?
Ранее ни в коем случае не менять масло , тысяч на 180 ,000 самое время.
Так твоя аисиновская коробка спокойно доживет до 180 000, начнешь менять жижу - накроется в ближайшее время.
Балено без замены масла в АКПП надежно ходят и по 220 000.
Для аисиновских автоматических коробок с заводским маслом в Израиле масло начинает темнеть (не всегда) в районе 180 000 километров - проверено на десятках машин


так что можно ментяь и на 165000, раньше нет смысла
Можно менять и частично - по 2 литра с интервалом в неделю. 4 раза - и оно практически полностью заменено.
Декстрон 3 и является оригинальным маслом для Лианы.


П.С накатал я 55,000 км, коробка переключает плавно,но заметил, что масло стало темнее красного цвета, да и менять опасаюсь пока всё работает хорошо
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Лучше менять как советует производитель. Грамотная замена вреда не нанесет. Коробка действительно достаточно надежная и в различных вариантах исполнения ставится на большом количестве авто, хотя и разработана достаточно давно и не имеет каких то наворотов в конструкции . Короче- старый , добрый, классический автомат. Если надумаете менять масло- меняйте спокойно.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

AntonT
Меня вот что интересует, почему одно Типовая в Лиана в России и в Израиле с одинаковым мотором и АКПП, а регламент по замене например масло в коробке у Вас в 60,000б а у нас в 165,000.Свечей у нас в 105,000,а у Вас раньше
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Причина- условия эксплуатации . Вы когда нибудь стояли в пробке 3 часа , проехав за это время 100м? А машину в -30 заводили? А по дорогам политыми разной химией в таком количестве, что при -20 лужи ? А бензинчик с всякой дрянью заливали (хотя в Москве и Питере с бензином ситуация лучше,чем в других городах)? У нас многие в день проезжают больше, чем в Израиле за неделю . Вот Вам и ответ!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Пробки бывают,но не до такой степени запущенности.А в остальном понятно
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Привет,Всем!!!

Так твоя аисиновская коробка спокойно доживет до 180 000, начнешь менять жижу - накроется в ближайшее время.
Меня вот что из этого интересует, разве при замене масло в 180,000 км коробка не можит ли накрыться.Т.е при замене на 60,000 км-Накроеться, а в 180,000 всё будет -ОК?Как можно это понять?Чешу репу.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

ну тут все просто:
одно дело проверенную жижу на заводе в японии залили
другое - у нас непонятно что, непонятно кто и непонятно как поменяет
 

norman

Новичок
1 Февраль 2011
1
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 (M16A, 16 клапанов), 2WD, 4 АКПП, хетчбек 2006 г.в.
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

Люди, срочно нужна помощь!!! Требуется замена масла в автомате, сервисмен советует залить Mol ATF 3G, как единственный вариант. Liana 1.6, акпп 4 ступка, пробег 150 тыс. Подскажите кто сталкивался, что за масло и подходит ли оно для моей коробки вообще?
 

yacino

Осваивающийся
3 Октябрь 2009
17
0
0
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА, 2006 гв, 107 лс., АКПП, black.
Ответ: АКПП - фильтр и какое масло?

У меня Лиана 2006 г.в.; официалы льют Castrol Dexron III (3,3 л.). Так же менял сам. Все отлично работает.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Для тех кто сомневается в маслах.

Начну, в связи с тем что озадачил меня вопрос про АКПП еще раз СПАСИБО Змей Потапыч, за быстрый ответ.

Я не стал останавливаться и начал копать дальше, все же задумался про замену масла, эти масла минеральные и все можно мешать между собой. Встречал что смешивая синтетику и минералку,в некоторых случаях появлялись какие то хлопья. Так зачем рисковать.

Оригинальное масло Suzuki ATF 3317(~900руб литр) , с легкостью можно заменить на Mobil ATF 3309,~250 руб литр, который в свою очередь
рекомендует производитель наших коробок АКПП Aisin-Warner (к слову сказать у меня на 2007 году стоит AW 81-40LE),
точно такая же ставилась на тойоту (Toyota U441E) и много других авто, в связи с чем можно лить смело еще одно масло TOYOTA ATF T-IV~ 290 руб литр.Есть еще куча аналогов, но эти самые доступные.
Что касается фильтра, то не совсем определился с заменой, так как нет 100% информации что он также не сделан из металлической сетки, ну и естественно тогда его ИМХО нафиг не нужно менять.

p.s. в предыдущую AW 60-40LE лил на всем протяжении Mobil ATF D/M отъездил 4 года и спокойно продал. Менял частичной заменой на две замены масла ДВС один раз в АКПП.
Так же планирую делать и впредь, благо есть сливная пробка.:thumbsup:

p.s.s нашелся фильтр, он как я и ожидал, именно с металлической сеткой, так что о замене можно не парится, а просто менять масло
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 8 человек