Натяжной ролик ремня привода ГУР и компрессора кондиционера



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

RS1 - это значит закрытый резиной с двух сторон. 6210 - размер.
А, вон оно что. Жалко, надо бы закрытый, а такой по Экзисту не бьется.
А вот интересно что значит "2NSE" - может тоже закрытый чем? Такой бъется.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

А, вон оно что. Жалко, надо бы закрытый, а такой по Экзисту не бьется.
А вот интересно что значит "2NSE" - может тоже закрытый чем? Такой бъется.
Тупо вбил твой вопрос в Яндекс и получил такую вот картинку...;)


http://www.forvardavto.ru/pic/400h3002465.jpg
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Странно, а я по этому запросу не нахожу такой картинки, нашел только картинку какого-то NSK с другими размерами, но NSE, вроде тоже закрытый.
Ок, стало быть 6210-2NSE так же как и RS1 значит "закрытый". Это хорошо, попробуем его заказать.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Ну я и дятел.
ПОЛЕЗНО открывать капот, прежде чем покупать запчасти, ой полезно...

Забрал сегодня подшипник из экзиста. Неся его к машине думаю - чего это он такой здоровый, вроде ролик у меня меньше.... И тут меня осенило - у меня же вообще кажется натяжной ролик РУЧЕЙКОВЫЙ!!!

Вот тут я капот и открыл. Точно - у меня он прижимает ремень не снаружи, а изнутри, и на нем "ручейки". Мой ролик раз в три меньше подшипника, который я купил %))))

SWSN413V221400.gif

МОЙ ролик G13B - #10 на картинке, 49160-70AA0

А вот схема от М13А, любезно опубликованная раньше в теме (где только мои глаза были) LaCrema.

Ролик #11 на картинке (подшипник для которого я купил).

Так что, господа, милости прошу у кого следущего (НА M13A!!!!!) ролик засвистит - имеется подшипник в наличии, Nachi 6219-2NSE ровно 444 рубля....

И я правильно понимаю, что замену для сраного мелкого ролика на G13B за теперь уже 1900 (экзист-кровопиец!!!!!) рублей никто пока не подобрал? И вообще, интересна, возможен ли колхоз - он же (с ручейками снаружи) может оказаться неразборным?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Илья, на Г13Б с роликом еще проще - все разборное, подшипник, внутри и снаружи железки, железки легко снимаются например тисками и головками из набора ключей, подшипник какой-то простой, в первом попавшемся магазине подшипников года полтора назад стоил 30 р. ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Супер! А номера, наверное, не припомнишь?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Нет, номер не помню. Просто взял старый подшипник и пришел в магазин - там продавец сразу же откуда-то близко достал такой-же - тоесть подшипник видимо весьма распространенный.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Снял ролик, поглядел.

Действительно разборный. На подшипнике написано: NSK 854 6303DUL1

Индекса 6303DUL1 вообще практически не найти в инете, видно старый совсем.

Поиск 6303 например на podshpnik.ru дает целый список, из них как я понял подходят следующие:

6303DU
6303-Z
6303Z

Это подшипники с размерами 17 / 47 / 14 с одной закрытой стороной, а другой открытой (в конструкции ролика скорее всего такой же, т.к. "задняя" сторона все равно закрыта втулкой ролика).

К сожалению, ни одного их них не удалось найти в экзисте... Придется видимо ехать в магазин, в тот подшипник.ру... Эх, Экзист, что ж ты так.
 

XaJimm

Проходил мимо
2 Декабрь 2009
4
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
JDM Jimny Sierra, 2005 - M13A
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

В общем снял ролик - звук именно от него...Странно, но люфта у подшипника практически нет, крутится легко.Пока новый подшипник купить не удалось, поставил ролик обратно, но предварительно зафоткал его. Подшипник стоит 6010DU28 с резиновой отбортовкой. Толщина резины ~4мм. Таким образом диаметр ролика 88мм. Ширина резиновой дорожки - 18мм, выработка в ней от ремня 14мм.Ну в общем просто подшипник 6010 должен пойти. Единственно, у меня вопрос к REM-у: Какой ты себе ремень ставил? По EPC идет 950-й. Может за счет уменьшения диаметра ролика стоит и ремень покороче взять? Или там хватает диапазона натяжки? У меня очень хитро выработалась канавка в этой резине - яйцом, при чем довольно явно...8) Вот фотки:
67791-e4188-23676373-400.jpg


67791-eff22-23676374-400.jpg


67791-4f8ba-23676375-400.jpg


67791-e8d64-23676378-400.jpg
Victor, спасибо за ссылку на эту ветку. Я уже было начал звонить в Ниппонию чтобы заказать ролик в сборе. На 43 кузов нашел следующие ## 49160-81A00 / 49160-64J01 - последний номер ставился с 2006. Вообщем буду менять родной подшипник на 6210.

Единственно у меня просьба, ввиду отсутствия опыта и лит-ры по ремонту, разъяснить процедуру снятия / установки ролика. Какие- могут возникнуть сложности?
Фотки почему-то не открылись, если не трудно скинь на selezeneff@gmail.com
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Единственно у меня просьба, ввиду отсутствия опыта и лит-ры по ремонту, разъяснить процедуру снятия / установки ролика. Какие- могут возникнуть сложности?
Фотки почему-то не открылись, если не трудно скинь на selezeneff@gmail.com
Сложностей по снятию/установке ролика никаких. Откручиваем гайку(стопор) и болт(ось). Оба ключем на 12. Для удобства берем головку и накидной ключ. Ничего дополнительно откручивать или снимать не нужно. Все делается быстро и в любом месте(ни яма ни гараж не нужны).
По фоткам не понял... Но все, что выкладываю, лежит тут: http://victors.gallery.ru/watch?a=rNz-cisY
P/S/ для натяжения ремня после установки ролика на место понадобится еще шестигранник...;) Не помню точно на 8 или на 10.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Morra

Редкий гость
2 Июль 2009
14
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 М13А 86 л.с. МКПП
Уважаемые, помогите!

Интересует сабж.
Потому что мне его надо поменять.
Его или то, что выглядело в машине очень похоже.
То есть я знаю, где оно в машине находится и как выглядит, а как называется, не могу понять.
И, соответственно, не могу купить.

На экзисте мне ответили, что никакого ролика у меня в машине нет, а натягивается этот ремень генератором.
Так как же называется то, чем натягивается ремень ГУР и компрессора кондиционера?

Смотрю в руководство по ремонту.
На рисунке для М13А для ремня привода ГУР и компрессора кондиционера есть болт натяжного ролика, например.
Ролика нет, а болт есть?
Сам ролик или, скажем так, место, где находится болт натяжного ролика, там действительно не обозван никак.

На рисунке для G13B похожая деталь обозначена как натяжной шкив.

Может быть, у меня есть шкив?
Чешу репу.

Па-ма-ги-те!
Я слово волшебное знаю: "Пожалуйста!"
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Натяжной ролик ремня привода ГУР и компрессора кондиционера

Уважаемые, помогите!

Интересует сабж.
Потому что мне его надо поменять.
Его или то, что выглядело в машине очень похоже.
То есть я знаю, где оно в машине находится и как выглядит, а как называется, не могу понять.
И, соответственно, не могу купить.

На экзисте мне ответили, что никакого ролика у меня в машине нет, а натягивается этот ремень генератором.
Так как же называется то, чем натягивается ремень ГУР и компрессора кондиционера?

Смотрю в руководство по ремонту.
На рисунке для М13А для ремня привода ГУР и компрессора кондиционера есть болт натяжного ролика, например.
Ролика нет, а болт есть?
Сам ролик или, скажем так, место, где находится болт натяжного ролика, там действительно не обозван никак.

На рисунке для G13B похожая деталь обозначена как натяжной шкив.

Может быть, у меня есть шкив?
Чешу репу.

Па-ма-ги-те!
Я слово волшебное знаю: "Пожалуйста!"
блин я номер не записал, ролик точно есть, к тому же отличается от старых машин. стоит порядка 4000 рублей, если нужен срочно и поменять к тому же - позвоните в Катану, там точно знают какой ролик и где взять и его еще установят.
http://www.katana-suzuki.ru/

не реклама, просто самый банальный и простой выход.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП



feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Снял ролик, поглядел.

Действительно разборный. На подшипнике написано: NSK 854 6303DUL1

Индекса 6303DUL1 вообще практически не найти в инете, видно старый совсем.

Поиск 6303 например на podshpnik.ru дает целый список, из них как я понял подходят следующие:

6303DU
6303-Z
6303Z

Это подшипники с размерами 17 / 47 / 14 с одной закрытой стороной, а другой открытой (в конструкции ролика скорее всего такой же, т.к. "задняя" сторона все равно закрыта втулкой ролика).

К сожалению, ни одного их них не удалось найти в экзисте... Придется видимо ехать в магазин, в тот подшипник.ру... Эх, Экзист, что ж ты так.
тут http://www.podshipnik.ru/catalogue/...9&common_types[]=10&common_types[]=11&x=0&y=0
есть чертежи- и перекодировки-можно выбрать.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Натяжной ролик ремня привода ГУР и компрессора кондиционера

походу это старой версии
Походу тоже. А какой тогда номер нового? По ссылке Виктора номера самого узла нет, есть только номера подшипников.
 

Morra

Редкий гость
2 Июль 2009
14
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 М13А 86 л.с. МКПП
Ответ: Натяжной ролик ремня привода ГУР и компрессора кондиционера

блин я номер не записал, ролик точно есть, к тому же отличается от старых машин. стоит порядка 4000 рублей, если нужен срочно и поменять к тому же - позвоните в Катану, там точно знают какой ролик и где взять и его еще установят.
http://www.katana-suzuki.ru/

не реклама, просто самый банальный и простой выход.
Да, это действительно самый надежный, хоть и не самый дешевый путь, похоже.
Ночью, когда пыталась разобраться, на сайте Катаны проводились технические работы, а сейчас дозвонилась до одного из магазинов - и у них все есть!Браво! Ай

3800 рублей ролик, если что.

Спасибо!
 

Morra

Редкий гость
2 Июль 2009
14
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 М13А 86 л.с. МКПП
Ответ: Натяжной ролик ремня привода ГУР и компрессора кондиционера

А поиском воспользоваться, прежде чем вопрос задавать?..;)
http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...F0%EE%EB%E8%EA+%ED%E0%F2%FF%E6%E8%F2%E5%EB%FF
Ой.
Забыла про поиск. Мозг подвыморрозило, видимо.

Спасибо. Только тот единственный код детали, который я там нашла, похоже, на более старые модели. :(

Но все равно спасибо.
 





Morra

Редкий гость
2 Июль 2009
14
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 М13А 86 л.с. МКПП
Ответ: Натяжной ролик ремня привода ГУР и компрессора кондиционера

походу это старой версии
Если верить джапанкатсам, этот ролик используется на джимниках SN413V( а также SN413V-2,-3,-4,-5, и -6) и SN415VD-4,-5 и -6.
А я что-то уже совсем туплю и не могу понять или найти, что эти обозначения обозначают :(
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Ага, я уже купил закрытый с обеих сторон 6303ZZ, надеюсь подойдет!
По размеру правильный, а вот ZZ это ж кажется с железными крышечками с обоих сторон? по-моему не прокатит, в таких смазка вообще держится.
я себе недавно поставил naichi, обычный закрытый.
http://zuki-up.ru/for-reading/jimny-bearings

Добавлено через 2 минуты
Снял ролик, поглядел.

Действительно разборный. На подшипнике написано: NSK 854 6303DUL1

Индекса 6303DUL1 вообще практически не найти в инете, видно старый совсем.

Поиск 6303 например на podshpnik.ru дает целый список, из них как я понял подходят следующие:

6303DU
6303-Z
6303Z

Это подшипники с размерами 17 / 47 / 14 с одной закрытой стороной, а другой открытой (в конструкции ролика скорее всего такой же, т.к. "задняя" сторона все равно закрыта втулкой ролика).

К сожалению, ни одного их них не удалось найти в экзисте... Придется видимо ехать в магазин, в тот подшипник.ру... Эх, Экзист, что ж ты так.
Подшипник должен быть закрытый с обоих сторон, иначе он у тебя проживет не больше 3х дней :) А если машину в воду окунешь, то еще быстрее. Кстати DU это как раз закрытый с двух сторон пластиковыми крышечками.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Натяжной ролик ремня привода ГУР и компрессора кондиционера

Заходишь на детали ру, забиваешь свой вин. тебе выдает твой каталог.Там в разделе боди смотришь где написано: компрессор и еще одно слово ( по английски не понимаю) и там твой ролик. Номер который ты нашел - точно от дорестайлингового, а у тебя говорят должен быть другой х.з.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

По размеру правильный, а вот ZZ это ж кажется с железными крышечками с обоих сторон? по-моему не прокатит, в таких смазка вообще держится.
я себе недавно поставил naichi, обычный закрытый.
Андрей, я чет туплю наверное. Ты купил Начи закрытый с обеих сторон и считаешь, что он подойдет. Почему не должен подойти тот что я купил (пускай и с железными крышечками)? Какая разница какие крышечки?

Я покупал через Экзист, а он, зараза, не признает номера "6303NSE". В нужном мне размере было только то, что я написал выше.

В Подшипник.Ру предложили какой-то еще вариант, но он стоил 400 рублей, и ехать черти куда.

Добавлено через 6 минут
Кстати, прикольный сайт! :)
Я вижу, у нас теперь два кхм... jimny-бизнесмена на форуме - один в Твери, другой во Владике :)
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Натяжной ролик ремня привода ГУР и компрессора кондиционера

Заходишь на детали ру, забиваешь свой вин. тебе выдает твой каталог.
А вот если не выдает? пишет "проверьте VIN"

И вообще, на деталях база еще более старая, так как даже нет SN413V-6. Там самая поздняя SN413V-4

P.S. номер оригинального ролика в сборе на машины с 2006 г.- 49160-64J01 На Japancars есть в наличии в Москве за 2800 р.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Андрей, я чет туплю наверное. Ты купил Начи закрытый с обеих сторон и считаешь, что он подойдет. Почему не должен подойти тот что я купил (пускай и с железными крышечками)? Какая разница какие крышечки?

Я покупал через Экзист, а он, зараза, не признает номера "6303NSE". В нужном мне размере было только то, что я написал выше.

В Подшипник.Ру предложили какой-то еще вариант, но он стоил 400 рублей, и ехать черти куда.

Добавлено через 6 минут
Кстати, прикольный сайт! :)
Я вижу, у нас теперь два кхм... jimny-бизнесмена на форуме - один в Твери, другой во Владике :)
Ты подшипник с крышками железными в руках держал? Ну к примеру задний полуосевой, у него с одной стороны тоже железная крышка, держится она чисто номинально и воду держать не будет. Не ну как аварийный вариант пойдет конечно, когда совсем ахтунг уже.
Я бы предпочел конечно койо или nsk, но не было таких, а вой этого подшипника уже достал.

По-моему барыг уже много больше, чем два ;)
 

Morra

Редкий гость
2 Июль 2009
14
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 М13А 86 л.с. МКПП
Ответ: Натяжной ролик ремня привода ГУР и компрессора кондиционера

номер оригинального ролика в сборе на машины с 2006 г.- 49160-64J01 На Japancars есть в наличии в Москве за 2800 р.
Да, точно, сегодня долго разбирались с менеджером экзиста. Нашли именно этот номер.
У меня SN413V-6 с ГУРом и кондиционером, тогда ролик именно такой. И стоит он на экзисте 4948 рублей Рыдаю!
Ну, или 3500 р., если поставка через 3 недели.

А 49160-70АА0 - это если модель без ГУРа.

Добавлено через 7 минут
А в Катане такой ролик стоит 3800 рублей, и можно было прямо сегодня купить, например.

ОЙ Блиииин
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Натяжной ролик ремня привода ГУР и компрессора кондиционера

Ну не знаю, я бы наверное взял за 2800 оригинал на japancars. Выточишь сейчас втулку - потом накроется подшипник, опять разбирать и менять. Сколько стоит выточить втулку? Надо еще найти где ее выточят. Ну в общем развлекалово на любителя. А так 2800, 2 болта открутил/закрутил и забыл об этом узле тысяч на 100, а то и больше =)
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Развалился ролик приводного ремня

Хочу сказать огромное спасибо ilya@джимник! Ни в одном из 9 автомагазинов где я искал этот злосчастный ролик или подшипник к нему, никто из продавцов не смог уйти дальше каталожного номера 49160-.... Нет и всё! Только в одном сервисе оказался в наличии ролик в сборе, ценой в 2700 руб., рука на поднялась купить его за эти деньги :) И только родной форум выручил. Вношу и я свою скромную лепту в решение этого вопроса.
На двигатель G13B в натяжном ролике ГУРа стоит подшипник NSK 6303DUL1, на замену ему мне удалось найти только NACHI 6303-2NSE9, закрытый резино-пластиком с обоих сторон. Ниже фотографии для наглядности. Завтра пойду в автосервис перепрессовывать на специальном станочке, сам не хочу молотком колхозить, вдруг ролик замну нечаянно :)
 

Вложения