при выезде из сугроба запах гари?

виля

Проходил мимо
22 Декабрь 2009
4
0
0
47
вологда
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2006 г.
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался что такое может быть. Сегодня выбирался из сугроба до половины колеса, сичтить не было времени и когда стал трогаться задним ходом что-то сткнуло в подвеске и потом появился запах как буд-то сцепление подпалил. Спасибо.
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: сугроб

машина до того как тронуться на ручнике стояла?
 

Brig

Местный
27 Февраль 2008
377
131
43
Балашиха
Езжу на ...
SGVN, 3d, 2007 (ESP)
Ответ: сугроб

Если машин - Грандвитара после 2005г.в., то запах при выезде из сугроба - это нормально.
У всех так. Обсуждается в профильной ветке, например: (жмем сюда, здесь не реклама, нет:))

Про стук не скажу, тут уже не так понятно.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: сугроб

Ага, для начала неплохо было бы машинку озвучить... А то "Да чо ты паришься, оставь тот зупер в том же сугробе и найди новый" :)
 

виля

Проходил мимо
22 Декабрь 2009
4
0
0
47
вологда
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2006 г.
Ответ: сугроб

Спасибо за ответы На ручник зимой не ставлю, научен по предыдущим машинам. СГВ год выпуска 2006 пробег 40000. До этого ездил на Хонде СРВ таких фокусов не было. Может надо надо на пониженной выезжать вподобных ситауциях?
 


mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: сугроб

Спасибо за ответы На ручник зимой не ставлю, научен по предыдущим машинам. СГВ год выпуска 2006 пробег 40000. До этого ездил на Хонде СРВ таких фокусов не было. Может надо надо на пониженной выезжать вподобных ситауциях?
Воняет сцепление у всех витар при подобных нагрузках. Использование паниженной в данной ситуации желательно, если есть возможность. По поводу стука непонятно, такого не встречал.
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: при выезде из сугроба запах гари?

Такаяже фигня - в глубоком снегу воняет сцепление. Пробовал на заснеженой площадке машинку на проходимость, снег был по пороги. На пониженной без вопросов прет на второй передаче. Попробовал вобще без блокировки на 4Н, поехала, но тутже завоняло сцепеление...
 




Гальча

Галочка на Витарочке
9 Ноябрь 2009
54
4
0
Спб
Езжу на ...
Гранд Витара, механика, 2,4, серая. Только из салона.
Ответ: сугроб

Вчера преодолевала сугробы на парковке в режиме 4LL. Прет как танк, и никакого запаха!!!!!!!:thumbsup:
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: сугроб

воняет в подобных ситуациях не только у витар
Ну не знаю, у меня было до этого несколько машин, ни на одной такого не наблюдалось.
Они хоть и моноприводные, но буксовал-крутил-вертел по-всякому. Определенно никакого запаха не было.
Вопрос в другом. Этот сразу появляющийся запах после незначительной нагрузки свидетельствует о том, что:

1. Имеется какая-то неисправность сцепления (например, вследстви износа) и необходима какая-либо доработка/замена/ремонт. Доводить до запаха нельзя, т.к. ещё чуть-чуть и оно сгорит/сотрется (пардон за мой французский :D)

2. Можно продолжать крутить-выбираться из преград, не обращая на запах никакого внимания (разумеется без гигантского фанатизма, но с усердием не меньшим как с другими авто) и всегда считать подобное нормальным. А так же что подобный запах не означает наибыстрейшую кончину сцепления.

Что вернее?
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: сугроб

Мне видится, что вернее не допускать появление этого запаха вовсе. А для этого заранее включить понижайку и ничего вонять не будет, даже на второй передаче, в чем я уже убедился.
 

виля

Проходил мимо
22 Декабрь 2009
4
0
0
47
вологда
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2006 г.
Ответ: при выезде из сугроба запах гари?

Спасибо за ответы. Сегодня забурился в колею по самые... включил понижающую внова запах был, правда немного. А вот про стук непонятно. Хочу съездить к мастеру специалисту по таким машинам может он что ещё расскажет
 

Ustas77

Наш человек
11 Март 2008
226
24
0
46
Moscow
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Azure Grey
Ответ: при выезде из сугроба запах гари?

Стук(щелчок) может быть, когда в режиме 4Н с незаблокированным дифференциалом, происходит пробуксовка колес, на передней или задней оси, а так как дифф. кулачковый, то возможны такие нюансы. Для того чтобы так не происходило и нужен режим 4HL/4LL.
 



Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: при выезде из сугроба запах гари?

Стук(щелчок) может быть, когда в режиме 4Н с незаблокированным дифференциалом, происходит пробуксовка колес, на передней или задней оси, а так как дифф. кулачковый, то возможны такие нюансы. Для того чтобы так не происходило и нужен режим 4HL/4LL.
Замечал такое щелчок. Когда в снежной каше в повороте (например выезд с гаражей в моем случае) переборщиш с газом, вмомент полного поворота руля и буксования колес происходит щелчок.
 

Ustas77

Наш человек
11 Март 2008
226
24
0
46
Moscow
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Azure Grey
Ответ: при выезде из сугроба запах гари?

Замечал такое щелчок. Когда в снежной каше в повороте (например выезд с гаражей в моем случае) переборщиш с газом, вмомент полного поворота руля и буксования колес происходит щелчок.
Так же бывает при развороте с вывернутыми колесами до упора с ускорением.
Еще замечен щелчок при резком торможении(в пол).
Все на асфальте.
Все это фича кулачкового дифференциала.;)
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: сугроб

Ну не знаю, у меня было до этого несколько машин, ни на одной такого не наблюдалось.
Они хоть и моноприводные, но буксовал-крутил-вертел по-всякому. Определенно никакого запаха не было.
Евро 3-4 были?
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: при выезде из сугроба запах гари?

Стук(щелчок) может быть, когда в режиме 4Н с незаблокированным дифференциалом.
Постоянно застреваю и буксую до посинения, это мое хобби особенно в последнее время, блокировки и понижайки на моей Витаре нет, пока никаких щелчков ниразу не услышал, а вот сцепление да, бывает изрядно попахивает, причем на предыдущих машинах даже при более сильных издевательствах такой вони небыло.
 

aivengo

Осваивающийся
24 Май 2009
18
0
0
48
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki GrandVitara 2006 Full
Ответ: при выезде из сугроба запах гари?

При заезде в говны, снег идет запах жженого сцепления в перемешку с палёным маслом, вобщем стремный запах..НО ЭТО НЕ СЦЕПЛЕНИЕ!!! У меня АВТОМАТ!!! Сначала грешил, на масло в двигателе, типа улетает в трубу. Но нет, уровень на месте. Потом грешил на автомат. Опять же жижа в автомате светлая, без запаха паленых фрикционов, даже намёков нет!! Потом диски с колодками, все в порядке!! И чего в итоге остаётьсо?! Мне кажетьсо что копать надо в сторону выпускной системы, а в часности катализатора. Я вспомнил этот запах!! Был у меня галант, дык вот в сырую погоду из выхлопной трубы похожий запах при прогреве шел.
 





leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: при выезде из сугроба запах гари?

При заезде в говны, снег идет запах жженого сцепления в перемешку с палёным маслом, вобщем стремный запах..НО ЭТО НЕ СЦЕПЛЕНИЕ!!! У меня АВТОМАТ!!! Сначала грешил, на масло в двигателе, типа улетает в трубу. Но нет, уровень на месте. Потом грешил на автомат. Опять же жижа в автомате светлая, без запаха паленых фрикционов, даже намёков нет!! Потом диски с колодками, все в порядке!! И чего в итоге остаётьсо?! Мне кажетьсо что копать надо в сторону выпускной системы, а в часности катализатора. Я вспомнил этот запах!! Был у меня галант, дык вот в сырую погоду из выхлопной трубы похожий запах при прогреве шел.
Мыслите в правильном направлении... Джиппинг!
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: при выезде из сугроба запах гари?

При заезде в говны, снег идет запах жженого сцепления в перемешку с палёным маслом, вобщем стремный запах..НО ЭТО НЕ СЦЕПЛЕНИЕ!!! У меня АВТОМАТ!!! Сначала грешил, на масло в двигателе, типа улетает в трубу. Но нет, уровень на месте. Потом грешил на автомат. Опять же жижа в автомате светлая, без запаха паленых фрикционов, даже намёков нет!! Потом диски с колодками, все в порядке!! И чего в итоге остаётьсо?! Мне кажетьсо что копать надо в сторону выпускной системы, а в часности катализатора. Я вспомнил этот запах!! Был у меня галант, дык вот в сырую погоду из выхлопной трубы похожий запах при прогреве шел.
Тож автомат, и тоже пахнет.
Предполагаю, что реагенты обгарают.
Но от греха все же полезу на подъемник послезавтра.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: при выезде из сугроба запах гари?

Воняет тоже, правда когде не вперед, а когда назад даванешь. И именно жженным сцеплением, это ни с чем не сравнимый аромат! )))
 


БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: сугроб

и всё таки имхо это он :) возможно в связке с определенным бензусом, я вот лью 95-й экто в разные машины 4 года, как раз с тех пор все авто евро 4, запах этот чуял при определенных обстоятельствах на всех авто.
З.Ы. такой запах встречается и на авто а акп (опять применительно не только к витарам), им то про какое сцепление думать ;)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: сугроб

Не надо путать запах жареной грязи (на горящую тряпку похожий) и жуткий пердежный запах жженых дисков сцепления )))
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: сугроб

Не надо путать запах жареной грязи (на горящую тряпку похожий) и жуткий пердежный запах жженых дисков сцепления )))
Тогда, только, остается посочувствовать Вашему сцеплению.., именно - Вашему,
ибо, надеюсь, что обоняние у Вас действительно чувствительное, и, главное, - оно ЗНАКОМО с запахом жженых дисков сцепления вообще, и ГВ в частности... :D
 

MishGUN-NSGV

Продвинутый новичок
5 Май 2008
36
1
0
Петербург
Езжу на ...
NSGV 5d MT '08 base
Ответ: при выезде из сугроба запах гари?

Про запах обсуждается ежегодно.

Действительно, не надо смешивать два запаха:

1) от жжёного сцепления
2) от палёной грязи

+1 toolma

У меня, к примеру, при своевременных ТО закислился правый суппорт (что тогда делает Феникс на ТО), так вот в морозы с утра только через ЩЕЛЧОК в любом направлении :(.

А сцепление начинает вонять, как только его начинаю пережигать. Теперь, почитав комменты, буду насиловать 4LOCK.
 

ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
Ответ: при выезде из сугроба запах гари?

У меня, к примеру, при своевременных ТО закислился правый суппорт (что тогда делает Феникс на ТО), так вот в морозы с утра только через ЩЕЛЧОК в любом направлении.
Не хочу быть навязчивым , но если ЩЕЛЧОК только в морозыто здесь скорее всего износ колодок и их примерзание ,а не суппорт;)