Диагностируем пропажу 4WD

Jumok

Продвинутый новичок
1 Июль 2009
28
0
0
Минск
Езжу на ...
Passat B2 1986
Симптомы:
1. Собственно пропал (т.е. не схватывает совсем) 4WD Рыдаю!
2. Иногда при переключении 1, 2 передач слышен некий негромкий звук... типа "вжжжик". На слух звук где-то из под рычага переключения передач.
3. Похожий "вжик" стал иногда появлятся просто во время движения.. ред
4. 2 раза за последние 400 км выбило 5-ю передачу.
5. Да, ещё у меня разбита подушка под раздаткой, при заднем ходе в гору есть крайне неприятный звук (колотит ее, родимую)... ремонтники сказали, что влиять на полный привод не должно, но мало-ли?

Вопрос: Куда и как смотреть? КПП, Раздатка, вискомуфта?
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Диагностируем пропажу 4WD

Мне кажется надо начать с простого - с вискомуфты.
Насколько я понимаю, отдельного элемента как "роздатка" у нас нету, она является неотемленой часть КПП ( у нас же нету отдельного селектора приводов как на жипах). Но если так глубоко копать как в КПП, то ещё надо не забывать про задний дифференциал.
 

Jumok

Продвинутый новичок
1 Июль 2009
28
0
0
Минск
Езжу на ...
Passat B2 1986
Ответ: Диагностируем пропажу 4WD

А можно вискомуфту проверить не снимая? ... или я глупость спрашиваю?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Диагностируем пропажу 4WD

А можно вискомуфту проверить не снимая? ... или я глупость спрашиваю?
Можно, но это будет поверхностный осмотр.
Вывесить машину, завести и включить передачу, должны крутится все колеса.
Или вывесить задок и крутить заднее колесо, свободно вращатся оно недолжно.
Вискомуфту надо под нагрузкой проверять, я бы ее проверил бы на скользкой площадке в разных режимах.

Кстати раз у тебя 5-ая передача пару раз вылетала, да и ещё КПП гудит при заднем ходе, есть подозрение на прижимную пластину в КПП, рекомендуюю ее проверить.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, а у тебя гул не идет если ты поворачиваешь с полностью вывернутым рулем ???
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Диагностируем пропажу 4WD

Симптомы:
1. Собственно пропал (т.е. не схватывает совсем) 4WD Рыдаю!
2. Иногда при переключении 1, 2 передач слышен некий негромкий звук... типа "вжжжик". На слух звук где-то из под рычага переключения передач.
3. Похожий "вжик" стал иногда появлятся просто во время движения.. ред
4. 2 раза за последние 400 км выбило 5-ю передачу.
5. Да, ещё у меня разбита подушка под раздаткой, при заднем ходе в гору есть крайне неприятный звук (колотит ее, родимую)... ремонтники сказали, что влиять на полный привод не должно, но мало-ли?

Вопрос: Куда и как смотреть? КПП, Раздатка, вискомуфта?
1. Подушку под раздаткой- надо менять или как-то реставрировать. Это не есть "гуд", когда двигатель и коробка - болтаются и стучат!
2. Проверить систему включения заднего привода! Я бы приподнял одну сторону спереди и сзади, установил на упор машинку, на заглушенной машине, включив 5-ю, покрутил бы переднее колесо рукой. На выходе с раздатки, флянец - должен вращаться, заднее колесо с этой же стороны- приподнятое) - вращаться... !

3. Пропал, говорите полный привод! Значит - раньше был? Когда пропал?
Извините, конечно, а вдруг - его отключили принудительно, штырьком???
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Jumok

Продвинутый новичок
1 Июль 2009
28
0
0
Минск
Езжу на ...
Passat B2 1986
Ответ: Диагностируем пропажу 4WD

1. Подушку под раздаткой- надо менять или как-то реставрировать. Это не есть "гуд", когда двигатель и коробка - болтаются и стучат!
Не гуд, конечно. Буду менять, просто сие только под заказ хотелось бы уже все скопом. но вообще то не стучат они у меня. Только когда ЗХ в хорошенькую гору.

2. Проверить систему включения заднего привода! Я бы приподнял одну сторону спереди и сзади, установил на упор машинку, на заглушенной машине, включив 5-ю, покрутил бы переднее колесо рукой. На выходе с раздатки, флянец - должен вращаться, заднее колесо с этой же стороны- приподнятое) - вращаться... !
Фланец вращается, колесо вращается, более того, пользуясь гололедом :) тщательно проверил 4WD в разных режимах. Оказывается на небольших оборотах когда передние колёса не резко срывает в прокручивание 4WD схватывает! ;) Т.е. некий момент таки передается на задние колёса!
Какой вывод знатоков? Снимать-ремонтировать вискомуфту?

3. Пропал, говорите полный привод! Значит - раньше был? Когда пропал?
Извините, конечно, а вдруг - его отключили принудительно, штырьком???
Не, был! Купил машину 2 месяца назад и 1-й месяц точно был. :(

А Прижимная пластина МКПП - это на что может влиять и как ее проверить?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Диагностируем пропажу 4WD

А Прижимная пластина МКПП - это на что может влиять и как ее проверить?
Проверить только визуально и на ощупь, но надо крышку на КПП сто стороны левого колеса.

Когда пластина ослабляется (выкручиваются или срываются ее болты) у валов появляется люфт/биение. В первую очередь это влияет на 2-ую передачу, ещё говорят на 5-ую. Пластину говорят можно проверить таким образом: врубаешь 2-ую и на ней пытаешься стартануть/газануть, короче мучаешь 2-ую передачу различными способами под нагрузкой - в итоге 2-ую передачу не должно вышибать, если вышибло, то лезть смотреть пластину.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Диагностируем пропажу 4WD

Проверить только визуально и на ощупь, но надо крышку на КПП сто стороны левого колеса.
У него 4х4. Там другая конструкция! Пластина другая и крепиться нормальными болтами, с нормальными головками. Те болты, я не слышал, что бы срезало.
Коробка намного тяжелее переднеприводной, я поднимал обе, разница более 20 кг, хотя деталей не нмного больше. Она и в ширину больше переднеприводой, другое крепление боковой подушки, массивнее, другая система переключения.
Привод 4WD разрабатывали совместно с Субару, аналогичные решения можете увидеть у Субару Джасти. Вообщем, очень мало вероятности, что там с пластиной что-то не так!
Тем более, к подключению полного привода - она отношения не имеет.
Скорее всего, надо смотреть вискомуфту.
Ещё вариант(маловероятно), что подключение полного привода не срабатывает, в смысле - штырёк не фиксирует!

Кстати, была Мысля, вместо болта, фиксирующего штырёк, установить заглушку! А штырьком управлять с помощью соленоида! С фиксацией!
Типа - остановился, включил полный привод и поехал "по-снегу"! Тогда, можно даже выкинуть вискомуфту и испоьзовать полный привод только на конкретном бездорожье, в снегу, на гололёде и т.д.
 

aleksandr60

Наш человек
18 Октябрь 2012
209
9
18
Алтай Рубцовск
Езжу на ...
култус вагон 1996 декабрь,правый руль,4вд,G16a,GD31w
была Мысля, вместо болта, фиксирующего ШТЫРЁК, установить заглушку
ткните носом,где этот штырёк найти.сегодня заморочился проверить муфту -работает.а раздатка проворачивается свободно,как выключена.
 
Последнее редактирование модератором:

bek772

Редкий гость
21 Февраль 2013
11
0
0
46
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал (EG) 1.6 i 16V 4WD
1999
Если штырек не нашел, значит у тебя АКПП и его там просто нету )))
 




aleksandr60

Наш человек
18 Октябрь 2012
209
9
18
Алтай Рубцовск
Езжу на ...
култус вагон 1996 декабрь,правый руль,4вд,G16a,GD31w
ну да акпп.спасибо.а на ниссан прерии у меня и на акпп был переключатель на 2 вд,вот и тут пытался найти.конструкцию раздатки с мкпп нашел,а вот с акпп где б картинку посмотреть.мож кто знает маркировку раздатки с акпп.табличку на ней не нашёл.[DOUBLEPOST=1415192578,1415192151][/DOUBLEPOST]решил заменить раздатку,подскажите масла с автомата много убегает?при снятии раздатки[DOUBLEPOST=1415261804][/DOUBLEPOST]вопрос про масло отпал.слил с коробки.на снятие раздатки ушло почти 2 часа.большой гемор с вытаскиванием задней подушки (опоры)раздатки.япы сморозили ерунду!с обоих сторон подушки вварены болты,и пока не ослабил подрамник зазора не хватало её вытащить и она не давала сдвинуть раздатку,после извлечения подушки раздатка легко. снялась.но самое приятное что косяк всётаки в раздатке(я боялся вдруг в коробке!!!).запасная раздатка была куплена полгода назад!!как то на форуме искал фото кишков раздатки,ни кто не кинул,теперь раскидаю старую и выложу фото,мож кому будет интересно[DOUBLEPOST=1415277085][/DOUBLEPOST]и так ещё 2,5часа и всё установлено на место
болты.jpg
[DOUBLEPOST=1415277479][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1415277568][/DOUBLEPOST] теперь будем с полным приводом![DOUBLEPOST=1415437562][/DOUBLEPOST]вот и весь диагноз отсутствия 4вд!,из раздатки были кем то удалены 2 промежуточных вала,при чём хвостовик стоит контрактный(подписан).сегодня поставил кардан,на поддомкраченном задке заднее колесо проворачивается сначало с усилием,через оборот туже, пытаясь прокрутить быстрее -встаёт.вывод;муфта работат!на крутой подьём по мокрому снежку без пробуксовки:yahoo:,так что не так плоха виско муфта в сравнении даже с подключаемым принудительно полным приводом
.
.[DOUBLEPOST=1551420467][/DOUBLEPOST]BaDMaDBoY вот по каталогу раздатки эдентичны,все детали под одинаковыми номерами,кроме одной до 2000 коничка шла разборная ,после цельная.колличество зубов одинаковое.всё взаимозаменяемо!
выр.jpg
выр1.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование модератором: