Проблема с передним приводом Susuki Grand Vitara.

Joker71

Осваивающийся
24 Декабрь 2009
15
3
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (5-дверная), 2004 г.в. (пробег 67000 км.), двигатель H25A (V6, 2.5 л., 158 л.с.), АКПП (4-х ступенчатая), допоборудование: Webasto.
Ответ: Проблема с передним приводом Susuki Grand Vitara.

Всем коллегам привет и с наступающим! Можно и мне испрсить мнения по переднему приводу?
В эти дни в Нижнем снегу подвалило прилично, периодически приходилось включать передок. Обратил внимание на то, что когда двигался по ровной дороге без снега- передок включался ровно мягко и гладко, как говорится. :0) А вот на участках со снегом, во дворах, где не чищенно при включении рукоятки с 2н на 4н как будто что-то мешало, было даже и не получалось включить, при этом останавливался- влючалось. Но при движении по снегу, пусть даже небольшому- плохо. Просветите, друзья, это норма у всех, или мну к чему-то готовиться :0(
зы звиняйте если что за каламбур--сказываются предновогодние посиделки :0)
Как видно из моих сообщений в данной теме, я в автомобильной области далеко не ас. Однако, мануал к автомобилю, а они у нас одинаковые вплоть до двигателя (мой лишь на 4 года помладше), я читал внимательно и точно помню, что при переключении с режима "2Н" на режим "4Н" принципиальны две вещи: скорость движения не должна превышать 100 км/ч (при описываемом переключении, действительно, останавливаться не обязательно) и передние колёса должны быть поставлены строго прямо. Возможно, в глубоком снегу на ходу сложно выставить передние колёса ровно оттого и проблема.

Повторюсь - я начинающий автолюбитель и вышеописанный вывод делаю не на своём опыте (которого маловато), а исключительно исходя из положений мануала. Что думаете, господа профессионалы, в правильном направлении копаю или пальцем в небо попал.
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Проблема с передним приводом Susuki Grand Vitara.

Как видно из моих сообщений в данной теме, я в автомобильной области далеко не ас. Однако, мануал к автомобилю, а они у нас одинаковые вплоть до двигателя (мой лишь на 4 года помладше), я читал внимательно и точно помню, что при переключении с режима "2Н" на режим "4Н" принципиальны две вещи: скорость движения не должна превышать 100 км/ч (при описываемом переключении, действительно, останавливаться не обязательно) и передние колёса должны быть поставлены строго прямо. Возможно, в глубоком снегу на ходу сложно выставить передние колёса ровно оттого и проблема.

Повторюсь - я начинающий автолюбитель и вышеописанный вывод делаю не на своём опыте (которого маловато), а исключительно исходя из положений мануала. Что думаете, господа профессионалы, в правильном направлении копаю или пальцем в небо попал.
Здесь ключевая фраза - "колеса прямо". Т.е. не должно быть разницы вращения правой и левой оси, при которой начинает работать дифференциал. Если в сугробе включите ПП и поедете вперед - одно колесо проскользнет быстрее другого и с большой долей вероятности получите удар в редуктор, потому что подшипники диффа начали вращаться раньше подключения привода. Привод подключает полуоси, слабее вращающуюся ось догоняет её же опорный подшипник - получите.
Лучше, если застрял - подключить ПП и включить заднюю, отпустив сцепление/тормоз. Привод встанет на место без нагрузки. Потом - потихоньку вперед до рывка сцепления переднего редуктора. Все, ПП готов к работе ;)
ЗЫ. Передний редуктор прошел 170тыс. км. (Тьпху-тьпху-тьпху) - Поменял только раз сальник через 5 тыс после начала течи. После - 15тыс. - полет нормальный (еще раз поплююсь) :)
 

cinyna

Бывает здесь
20 Апрель 2009
97
2
0
Н.Новгород
Езжу на ...
СГВ 2000г 2,5 V6 автомат
Ответ: Проблема с передним приводом Susuki Grand Vitara.

Ого, вот это новость! :0( Как же поступать? По мануалу пишут, что можно включать в движении, а получается другое. Чё-то я запутываться начинаю...
Сегодня более внимательно наблюдал за включением раздатки. По двору ехал и при появлении снега под колесами пытался включить (скорость до 10 км)-- только при усиленном продергивании ручки получилось, но зато после включения, при повторном вкл проблем никаких-- врубает легко и гладко. Заметил также, что ручка будто бы упирается внутри во что-то когда авто начало движение( двиг прогрет) . На скорости около 40 по голому льду и снегу также упирается. Чё ж делать-то?
Может это я туплю где-то? Спасибо за отклики!
 

keytruck

Бывает здесь
18 Декабрь 2009
58
4
0
Московская область
Езжу на ...
sgv2003 2.0 at салон рестайлинговый
Ответ: Проблема с передним приводом Susuki Grand Vitara.

;)
тема глубоко описана ранее. Да и здесь порядком написано. Коллега, как и многие на форуме, Вы - обладатель многофункционального автомобиля. Мое мнение на данный момент выглядит так: сцепление с дорогой нормальное (асфальт)- задний привод. Застрял - включай полный. Начитавшись форума и мануала так и поступаю, кроме того особую осторожность следует (догадываюсь) соблюдать при поворотах на снежном накате. Авто может оказаться менее управляемым на полном приводе, чем кажется (могу ошибаться). Ждем других комментариев.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Проблема с передним приводом Susuki Grand Vitara.

;)
тема глубоко описана ранее. Да и здесь порядком написано. Коллега, как и многие на форуме, Вы - обладатель многофункционального автомобиля. Мое мнение на данный момент выглядит так: сцепление с дорогой нормальное (асфальт)- задний привод. Застрял - включай полный. Начитавшись форума и мануала так и поступаю, кроме того особую осторожность следует (догадываюсь) соблюдать при поворотах на снежном накате. Авто может оказаться менее управляемым на полном приводе, чем кажется (могу ошибаться). Ждем других комментариев.
Советую не дожидаться когда авто встанет в сугробе, а включать заранее (перед препятствиями). Вооще зимой спокойнее (чаще) езжу на полном приводе - почти везде или накат или снег (сцепление плохое). И раздатку включаю сбрасывая газ (идя накатом), если застрял - то остановился и включил. До сих пор в полном приводе всё работает без проблем. (тьфу три раза).
 


DmitryXL7

Наш человек
15 Октябрь 2007
140
22
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 2001
Ответ: Проблема с передним приводом Susuki Grand Vitara.

Советую не дожидаться когда авто встанет в сугробе, а включать заранее (перед препятствиями). Вооще зимой спокойнее (чаще) езжу на полном приводе - почти везде или накат или снег (сцепление плохое). И раздатку включаю сбрасывая газ (идя накатом), если застрял - то остановился и включил. До сих пор в полном приводе всё работает без проблем. (тьфу три раза).
+1 пользую ПП так же, тьфу тьфу тьфу :thumbsup:
 

Joker71

Осваивающийся
24 Декабрь 2009
15
3
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (5-дверная), 2004 г.в. (пробег 67000 км.), двигатель H25A (V6, 2.5 л., 158 л.с.), АКПП (4-х ступенчатая), допоборудование: Webasto.
Ответ: Проблема с передним приводом Susuki Grand Vitara.

К слову о мануале. Здесь, в одной из веток форума, участники спрашивают где его скачать можно. Так вот, я, около недели назад, скачал мануал для SGV (c 2005 г.в.) по ссылке с этого форума (не помню уже из какой ветки). Скачанный мною документ, разумеется, весьма полезен в хозяйстве, вот только качество его меня абсолютно не устроило: отсканировано (с родного Сузуковского мануала), хотя и с хорошим разрешением, но небрежно, страницы не кадрированы и не выровнены по горизонтали. Оттого пользоваться им крайне неудобно. Кто-то скажет: нефиг жаловаться, возьми, да сделай лучше! И будет абсолютно прав.

Потому я и не жалуюсь, а выкладываю ссылки на, полностью мною отредактированный мануал (теперь, в скачанном мною ранее документе, все страницы выровнены, кадрированы, удалены пустые страницы "для заметок"), объём документа 23 мегабайта (233 страницы), формат файла *.PDF, заархивирован WinRAR'ом. Теперь им пользоваться не только полезно, но удобно и приятно! Да, и спасибо, конечно же, человеку, который первично отсканировал и выложил для скачки документ (тоже ведь немалую работу проделал)!

Вот ссылки:

http://letitbit.net/download/3102.30...L_SGV.rar.html

http://depositfiles.com/files/ngvisxidx

http://rapidshare.com/files/32761620...L_SGV.rar.html

Качайте на здоровье!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mike567

Осваивающийся
13 Сентябрь 2009
22
8
0
56
Москва
Езжу на ...
SGV 2004 г.в., 2.0 (128л.с) мех.
Ответ: Проблема с передним приводом Susuki Grand Vitara.

Ого, вот это новость! :0( Как же поступать? По мануалу пишут, что можно включать в движении, а получается другое. Чё-то я запутываться начинаю...
Сегодня более внимательно наблюдал за включением раздатки. По двору ехал и при появлении снега под колесами пытался включить (скорость до 10 км)-- только при усиленном продергивании ручки получилось, но зато после включения, при повторном вкл проблем никаких-- врубает легко и гладко. Заметил также, что ручка будто бы упирается внутри во что-то когда авто начало движение( двиг прогрет) . На скорости около 40 по голому льду и снегу также упирается. Чё ж делать-то?
Может это я туплю где-то? Спасибо за отклики!
Если я не ошибаюсь, в мануале написано можно включать при движении до 100км\ч, но там еще написано что включать запрещается при пробуксовке задних колес. ;)
 

virvirus

Осваивающийся
15 Май 2008
23
1
0
СПб
Езжу на ...
SGV'05 2.0.+пневмоподвеска 8-))) SGV.08 2.0 %) да у жены тоже витарка :))
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

У меня вчера свершиласть точно такая же проблема. гребаный передний мост. уже все мне выморозил - все что можно у меня с ним уже случалось :(. Щас еду в ремонт. надеюсь починят.
 

virvirus

Осваивающийся
15 Май 2008
23
1
0
СПб
Езжу на ...
SGV'05 2.0.+пневмоподвеска 8-))) SGV.08 2.0 %) да у жены тоже витарка :))
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

Сорвало кольцо на внутренней гранате +съело шлицы. = замена внутренней гранаты.
прилопон на 20 тон... мля.
вывод - НЕЛЬЗЯ: поворачивать до конца, налево с включенным полным приводом, на запорошенном снегом асфальте...
 




ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

В мануале также пишут, что нельзя держать руль в крайнем положении более 15 секунд, вредно для помпы ГУР . . .
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

В мануале также пишут, что нельзя держать руль в крайнем положении более 15 секунд, вредно для помпы ГУР . . .
Вредно по моему не для насоса гура, а для сальников в рейки, при полностью вывернутом руле перекрываются перепускные клапана и растет давление на сальнике, вроде как-то так.
 

sb1

Продвинутый новичок
10 Март 2010
30
1
0
Якутск-Якутия-Россия
Езжу на ...
Suzuki Escudo (Grand Vitara) 2000 года рождения, TL52W, J20A, защита переднего редуктора, картера и бензобака, родные легкосплавные диски, покрышки 205/80/16
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

Joker71,
На полном приводе рекомендуется ездить только в прямолинейном направлении. Я так и езжу, полный привод включаю только когда он необходим (застрял, проскальзывание), повороты иногда делаю, но не слишком крутые. В противном случае ранний износ и поломки.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

Еще одна странность наблюдается...

При включенном полном приводе, когда попадаешь в грязь (песок) и одно из передних колес теряет сцепление с дорогой, т.е. одно переднее колесо крутится, а второе - нет (в грязи застряло), появляются щелчки в районе редуктора переднего моста. А когда оба колеса имеют хорошее сцепление с дорогой - все ОК!

Разбирал мост, все цело стружки нет, диафраграма цела, давление в системе пневмопривода держиться.

Что это может быть даже представить не могу... Была мысль может сателиты в редукторе глючат, но как он тогда работает при отключенном полном приводе?

Может кто сталкивался с подобной проблемой?
 

Alff

Наш человек
27 Сентябрь 2007
106
0
0
Москва
Езжу на ...
SGV 1999г, АКПП, V6 2,5л. - была...
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

Вчера, при парковке задним ходом, вывернул руль влево до упора (полный привод был включён, машина полностью прогрета) и при движении назад услышал громкий металлический скрежет в районе переднего привода и машина пошла заметно туго.
Читал, я читал, только ни кто практически не обратил внимание на то, что руль при движении на ПП был вывернут до упора. В связи с чем, (основываясь на многочисленных темах в форуме + статей и текстов в интернете) могу предположить, что проблема не в приводе, а в редукторе. Плюс ко всему, человек пишет о том, что был сильный скрежет и машина пошла туго. Когда проворачивает гранату, сильного скрежета нет, есть вой, но для этого надо газку нормально поддать, чтобы шлицы завыли, да и туго она из-за гранаты не пойдет. Человек так же писал о том, что машина не ехала, а задок буксовал, что так же не возможно, потому, что гранату обязательно провернет, я не слышал таких случаев, что бы гранату заклинило. Может я в чем-то и не прав, но... Да и своевременный у меня получился пост!
 



Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

А у меня тоже фигня началась, в питере льёт сегодня как из ведра, решил подключить передний привод и на тебе загудело, вибрации по полу- ногами ощутимо, то что звуки посторонии вне сомнений, периодически отключал подключал-то пропадало, то появлялось заново. Ккуда глядеть, что разбирать?
но вообще-то офигел когда услышал, не гудит а воет тяжело так! что делать? то что проверять понятно, но симптомы на что показывают?
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

А у меня тоже фигня началась, в питере льёт сегодня как из ведра, решил подключить передний привод и на тебе загудело, вибрации по полу- ногами ощутимо, то что звуки посторонии вне сомнений, периодически отключал подключал-то пропадало, то появлялось заново. Ккуда глядеть, что разбирать?
но вообще-то офигел когда услышал, не гудит а воет тяжело так! что делать? то что проверять понятно, но симптомы на что показывают?
1.Уровень масла. 2.Возможно кардан при установки установили не по меткам.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

1.Уровень масла. 2.Возможно кардан при установки установили не по меткам.
Ну ладушки, уровень масла я проверю, ну если масло не в норме, то что? Без масла я думаю и без подключения был-бы проблематик? Кардан не снимали и не откручивали за последние 2.5 года, стех пор как купил, уверен и за рубежом не откручивался тоже. Сегодня всё повторялось. На выходных произведу ревизию, всякие мнения уже услышал, происходит именно когда вкл. привод, если бы, что- то другое, то и без привода бы гудело. И чем всё это грозит, о чём речь? кто сталкивался?
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

Ну ладушки, уровень масла я проверю, ну если масло не в норме, то что? Без масла я думаю и без подключения был-бы проблематик? Кардан не снимали и не откручивали за последние 2.5 года, стех пор как купил, уверен и за рубежом не откручивался тоже. Сегодня всё повторялось. На выходных произведу ревизию, всякие мнения уже услышал, происходит именно когда вкл. привод, если бы, что- то другое, то и без привода бы гудело. И чем всё это грозит, о чём речь? кто сталкивался?
На 2wd в передке всё стоит кроме валов шрусов.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

да верно, глупость сморозил- всё стоит. Ничего моя ревизия не показала, ОД тоже молчит, да работает шумнее чем задний, но ничего крититчного?! Подвешивали, но без нагрузки на колёса..? что толку. И вообще к ним-то я приехал горячий, а гудит в основном на холодную, первые 10 - 15 минут, потом по спокойней да и вообще не слышно? как быть?
 





Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

вот есть товарищи- ездили.
А может дело вовсе не в переднем приводе? Поговрил сегодня со знатоками полного привода собирают УАЗы для гонок. Так вот говорят может проблема не в редукторе, а в некой ?морковке? что-то связано с карданным валом, и с подшипником того же кардана, причём особо может не ощущаться, а разваливаться постепенно!? дождёмся четверга там видно будет. Есть мнения по поводу морковки?
Да и масло в раздатке надо проверить. Вообщем много чего сказали всё и не упомнил, в конце недели будет видно.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

На счёт морковки не знаю, а вот если крестовину разобьёт кардана переднего привода, а точнее говоря наверное заклинит подшипник её, то может что то схожее выть. У меня при подключении ПП она просто скрипела с частотой вращения вала.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

ну вот похоже кстати, но ОД не нашёл ничего, хотя парни с УАЗ-трофи говорили что и не видно и порой даже и не слышно, у меня именно тоже динамика гула есть- частота, нодля такой скорости, честно говоря не знаю, это скорость должна быть минус 60 км.ч довольно спокойный звук, буд-то вертел ведром быстро поднимать из колодца- вот такая скорость (не знаю как еще объяснить).
не хочу я влипать на 8-ми летней машине в будущий ремонт, который не понятно в какие деньги выльеться. хотя криминала-то вроде нет. Диагноз с..ка, где ОН, как его поставить!!!! Короче лажу пишу уже))) да звук не постоянный, частотный. со скоростью кардана или нет не знаю.
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

Дак может всё элементарно - в крестовине нет смазки вот и скрипит и воет. Это хорошо слышно когда едешь по переулку (тунелю). Открываешь переднее стекло, включаешь ПП и слушаешь, можно скоростью поиграть и послушать изменение звука.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

Ничего не нашли, всё в порядке говорят, ничего нигде не греется, всё нормально, что и думать не знаю, да и звуки растворились?!! ЗАГАДКА!))
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

Ничего не нашли, всё в порядке говорят, ничего нигде не греется, всё нормально, что и думать не знаю, да и звуки растворились?!! ЗАГАДКА!))
Братцы, и всё-таки проблема не изведана! И даёт о себе знать всё с таким же успехом. Что мне даст снятие приводных валов, шрусов? увидеть выроботку, какую? по диаметру шруса? но даже это скорее не решает проблему. Люфт приводного вала есть кстати. Замена масла в раздатке ничего не дала, на пробке была выроботка 1.5мм примерно, что кстати говорит, скорее о том что может дело-то в раздатке?!
Обращение к ПИТЕРСКИМ подскажите хороших ходовиков, полноприводников, у которых сузуки в приоритете, в какой сервис обращаться. А то я сам, полностью своими руками ревизию боюсь делать, вдруг не сумею?!атлетика
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

Викторок, попробуй подключить ПП на вывешеннам автомобиле. Еще как вариант а рещина на передних и задних колесах одинакового длиаметра стоит?
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Проблема с передним приводом Suzuki Grand Vitara.

Викторок, попробуй подключить ПП на вывешеннам автомобиле. Еще как вариант а рещина на передних и задних колесах одинакового длиаметра стоит?
всё пробовали, с резиной всё ок, пока ничего не знаю, как только сделаю сообщю, а так в догадках, поставлю машину когда в отпуск пойду т.е. минимум через месяц, а пока консультируюсь, тем более что на заднем ничего нее беспокоит. ПОКА что Говорить п