НСГВ. Подключение твиттеров (пищалок).

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Купил пару твиттеров (пищалок). Снял карты передних дверей, вытащил в просвет треугольных накладок разъем для подключения пищалок и теперь не могу сообразить, какой из двух проводов в разъеме плюс, а какой минус (розовый или серый)? Подключать нужно с учетом полярности, так как в разрыв плюса встраивается конденсатор - пассивный кроссовер.

Как определить полярность? Научите, пожалуйста!
 


dimsan

Бывает здесь
14 Октябрь 2009
59
7
0
54
Сортавала
Езжу на ...
Гранд Витара 2009 г. 2.4M
Ответ: НСГВ. Подключение твиттеров (пищалок).

Купил пару твиттеров (пищалок). Снял карты передних дверей, вытащил в просвет треугольных накладок разъем для подключения пищалок и теперь не могу сообразить, какой из двух проводов в разъеме плюс, а какой минус (розовый или серый)? Подключать нужно с учетом полярности, так как в разрыв плюса встраивается конденсатор - пассивный кроссовер.

Как определить полярность? Научите, пожалуйста!
По схеме - розовый минус !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: НСГВ. Подключение твиттеров (пищалок).

dimsan
спасибо большое!
розовый - минус справа. я понял

а слева два других цвета: коричневый и черный. какие там полярности?


заранее благодарю!
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: НСГВ. Подключение твиттеров (пищалок).

Сразу не увидел эту тему, дублирую.
В каком проводе будет конденсатор - все равно, главное одинаково подключить справа и слева.
Про полярность, ИМХО - аналогично, также нужно обеспечить одинаковость подключения в правом и левом каналах.
Для сравнения можно поменять полярность (только у обеих пищалок сразу) и прослушать оба варианта. Если будет разница - выбрать более понравившееся.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: НСГВ. Подключение твиттеров (пищалок).

Стрелочный вольтметр (самый простой китайский), стрелка будет немного отклоняться или в шкалу или за ноль. Песня ессно должна быть включена погромче
 


Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: НСГВ. Подключение твиттеров (пищалок).

А что, пищалки не входят в обязательную комплектацию???


кстати, а на что будет реагировать стрелочник? Там же переменный ток, какая полярность? Плюс и минус - это условности, чисто для правильного подключения с точки зрения фазировки, не более.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: НСГВ. Подключение твиттеров (пищалок).

Вольтметр - первое, что пришло на ум. Подключил на самую высокую чуствительность и сделал погромче звук. Стрелка совсем не откланялась.

vovan
у меня к твиттерам схема подключения идет и там жирным шрифтом с подчеркиванием и восклицательными знаками указано, что соблюдение полярности строго рекомендовано !!!

Тем не менее я попробовал подключать и так и сяк, меняя провода и разницы в звучании не заметил. Поэтому я думаю для уверенности лучше все же определиться точно с цветами, чтобы случайно не сжечь твиттеры.

у нас в украине пищалки шли в двери нсгв с салона только в самой высокой комплектации, в которых кожа, люк, накладки под дерево и пр... у меня комплектация попроще (средняя из трех) и пищалок нет, только проводка под них
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: НСГВ. Подключение твиттеров (пищалок).

Тем не менее я попробовал подключать и так и сяк, меняя провода и разницы в звучании не заметил. Поэтому я думаю для уверенности лучше все же определиться точно с цветами, чтобы случайно не сжечь твиттеры.
Сжечь их поменяв полярность - не получится ибо ток там все-таки переменный.
Полярность там условна, но нужна для того что бы обеспечить синфазность работы динамиков. Проще говоря когда диффузор на одном динамике движется наружу - то и на других он должен в это время двигаться наружу. Если перепутать провода "+" и "-" то тогда они будут двигаться в разные стороны и на слух это ощущается как заложенные уши.

Однако так легко можно на слух определить только средние частоты и может быть низкие. А вот пищалки так вряд-ли возможно определить ибо частота большая и длина волны маленькая. Вполне может быть что полярность твиттеров для меломанов вообще не играет рояли ибо все равно на слух неопределимо.

Все IMHO.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: НСГВ. Подключение твиттеров (пищалок).

тогда перефразируем вопрос по другому:

какие цвета проводов правой двери (розовый и серый) соответсвуют в плане полярности черному и коричневому цветам проводов левой двери?

чтобы одинаково подключить...
 

Евг

Осваивающийся
25 Ноябрь 2008
21
1
0
Москва
Езжу на ...
grand vitara
Ответ: НСГВ. Подключение твиттеров (пищалок).

А что, пищалки не входят в обязательную комплектацию???
Как правило, нет. Легко проверить, сняв треугольные пластиковые заглушки в местах установки динамиков.
 




Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: НСГВ. Подключение твиттеров (пищалок).

Как правило, нет. Легко проверить, сняв треугольные пластиковые заглушки в местах установки динамиков.
У меня-то есть. Сабик тож.

Я думал, что это так у всех. Теперь понятно, почему народ грешит на штатную акустику.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: НСГВ. Подключение твиттеров (пищалок).

тогда перефразируем вопрос по другому:
какие цвета проводов правой двери (розовый и серый) соответсвуют в плане полярности черному и коричневому цветам проводов левой двери?
чтобы одинаково подключить...
Черный - серый, коричневый - розовый
71451572.jpg

Если плохо видно.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек