Сломался одометр!!!

Dimidrol

Наш человек
18 Май 2009
109
12
0
40
Калуга
Езжу на ...
Liana Breeze HB 2WD 2002 г. механика
Люди добрые, помогите кто чем может!:(

Случилась у меня непонятная вещь- одометр не кажет пробег! Рыдаю!Ни trip A, ни trip B, ни общий! При всем при этом, спидометр работает (у меня дорестайл. панель) и при включении зажигания нолики на одометре загораются (т.е. сама панель исправна)!

Подскажите где искать корягу! Чешу репу.А то праздники на дворе, и все электрики в запое! :(

добавлено:

Заканчиваю выступление театра одного актера!:D

Нашел я спеца-электронщика. который решил-таки мою проблему "всего" за 2000 р.
Грабли были в самой панели приборов- "слетела" прошивка, отвечающая за пробег.
Точную причину мастер назвать не смог, сказал что обычно такое случается после проведения сварочных работ (даже если скидывать клемму с АКБ) и при "трудном запуске".
Т.к. ничего не "варил", грешу на подсевший акумулятор и морозы (пару раз заводилась плохо). Но, опять же, "слетело"-то все не при запуске, а в движении!Чешу репу.
В общем, пока все опять в норме, но чувство "ожидания подляны" меня не покинуло!

Так что хочу всем сказать: следите за зарядкой, а то вон оно как бывает!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Сломался одометр!!!

Нашел я спеца-электронщика. который решил-таки мою проблему "всего" за 2000 р.
Грабли были в самой панели приборов- "слетела" прошивка, отвечающая за пробег.
Ну, а самое интересное в "театре одного актера" Вы не рассказали: что сделал спец, чтобы восстановить "прошивку". В Калуге (я иногда там бываю), не как "в Греции все есть". Я хочу сказать, что если сбросилось ПО на флеше (или другой мелкосхеме), то данное ПО (прошивку) и программатор надо иметь под рукой! Что-то темнит Ваш спец...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Сломался одометр!!!

Мне тоже что-то сомнительно, что мастер-умелец имеет все прошивки для всех моделей автомобилей.
 

ya072

Бывает здесь
18 Февраль 2009
53
13
8
33
Курская область
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD MT
Ответ: Сломался одометр!!!

А мне кажется, если чел занимается электрикой, у него должны быть программаторы и прошивки. Знакомый делал Пыжа 607 (машина не дешевая) в одном из небольших областных центров России (пыжовского сервиса в городе нет) после аварии со сработавшими подушками. Спец в контроллере AirBag выпаивал микруху, перепрошивал её и впаивал обратно. Потом этот пыж загонялся на сервис Арманд в столице на комплексную диагностику. Заключение сервиса - подушки на месте и не срабатывали.
Так-что, как говорили в старые времена: "Кадры решают всё".
 

Dimidrol

Наш человек
18 Май 2009
109
12
0
40
Калуга
Езжу на ...
Liana Breeze HB 2WD 2002 г. механика
Ответ: Сломался одометр!!!

Да, Калуга- не Греция (к сожалению), но кой-чего у нас все-таки имеется!:D
Как говориться "профессор- лопух, но аппаратура принеммм"! Мне он сказал что, вместо информации о прбеге, "схема" выдает какие-то "крякозябры" и нужно её "перепрошить". Причем, все упиралось в то, что самой "прошивки" (ПО) у него не оказалось и ему пришлось её искать (упоминались друзья-знакомые и интернет-форумы).
Не исключаю конечно, что "лопух" как раз таки я, но обратиться к этому спецу посоветовали вполне проверенные люди.
Ну и проблему он все же решил. Надеюсь что раз и навсегда.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Сломался одометр!!!

Ну и славно! Главное - результат. А прошивку он мог и на просторах интернета найти.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Сломался одометр!!!

У меня на Пассате такое было однажды: сдохла катушка зажигания и умирая сбилапрошивку приборки. Так на приборке вааще ничего не работало после этого. А так как комплектация Пассатика была уникальная, редкая, то и найти на разборках приборку не удалось. Равно как ни один сервис или спец не желали за нее браться. Пришлось самому разбираться. Месяц посиков прошивок, схем программаторов... Выпаял память, собрал программатор, прочитал... Прошивку только похожую нашел, но не точно такую. Добрые люди подсказали, где искать и как расшифровывать показания одометра. Выяснилось, что сбилось с десяток байтов по всей прошивке. Показания одометра сохранились (но ради любопытства поигрался с ними, потом вернул прежние, т.к. они были красивыми - пробег был маленький и без скрутки показаний), а вот остальные испорченные байты долго пришлось подбирать из разных прошивок, т.к. там и коэффициенты пересчета скорости, и одометра, и тахометра и еще куча всякой всячины: то скорость в милях, то тахометр врёт, то одомерт быстрее крутится, т.к. коэффициент от МКПП попался (а у меня была АКПП, где иной коэффициент датчика на редукторе). Словом, намаялся по полной программе. Зато сам починил, правда очень уж трудоемкая таботёнка, т.к. детальки и печатные проводники очень мелкие, а паяльника нормального не было.
Причиной таких сбоев являются сбои по питанию из-за скачков напряжения, из-за прострелдов в катушке зажигания или ВВ-проводах, плохой регулятор напряжения на генераторе, замыкания в проводке. Но все это приборка должна переживать нормально. А проблема была в том, что конденсаторы на плате приборке от старости потеряли свои способности (параметры), поэтому не могли все это дело сглаживать. Для предотвращения такой проблемы в дальнейшем я заменил все электролитические кондёры в приборке.
Вот.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек