Электрика Посоветуйте аккумулятор....

Dvojnoj

Бывает здесь
7 Апрель 2008
67
3
0
40
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 06.2004; 1.3; МКПП.
Ответ: Аккумулятор

Спасибо, конечно, только боюсь доставка из Москвы в Красноярск будет близка к цене аккумулятора.:D
 


Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Аккумулятор

annette24
А по мне, так может просто аккумулятор попался с технологическим или транспортировочным браком ?
Про плохой плюсовой контакт в течение месяца уже не говорю.
Тут все и совпало.... А аккумулятор стандартно умирает в срок максимум 2-3 месяца, при наличии какого либо
брака или повреждений, а если в это время все нормально, то и в ближайшие несколько лет он будет работать без проблем, если конечно его самому не гробить.
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Аккумулятор

Про плохой плюсовой контакт в течение месяца уже не говорю.
Может, конечно, все и совпало, машинка мне русским языком не скажет, к сожалению :)
А почему вы решили, что был плохой плюсовой контакт?
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Аккумулятор

Может, конечно, все и совпало, машинка мне русским языком не скажет, к сожалению :)
А почему вы решили, что был плохой плюсовой контакт?
Когда что то слетает, отламывается и прочие неприятности - то это обычно не происходит
мгновенно. В данном случае отломился плюсовой переходник , что ставили месяц назад и достаточно большие шансы брака или повреждения детали при установке - трещина, которая постепенно росла до полного излома детали. Токи по трещинам не идут, а сечение проводника постепенно уменьшалось практически до О, вместе с увеличением трещины- закон Ома вспоминать не будем, но согласитесь, что при таком раскладе электрический процесс будет несколько отличаться от рекомендуемого производителем а/м - хорошего контакта на плотно затянутых клеммах, при определенном сечении проводов. ;)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Аккумулятор

на авторынке купил японский - красно белый весь в иероглифах - живет уж год
 


IGNISKA

Осваивающийся
20 Сентябрь 2009
18
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Аккумулятор

Таааак,мужчины....прочитала все три страницы--разрушила себе мозг окончательномолотком с
А теперь вопрос знатокам,только ооочень коротко ,для девушки ответ нужен ))))))))): три года прожил мой Игнис с родным аккумулятором,пришла пора поменять --подскажите лучший вариант ,чтобы забыть про него и вас дооооолго не беспокоитьВ шезлонге
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Аккумулятор

три года прожил мой Игнис с родным аккумулятором,пришла пора поменять --подскажите лучший вариант ,чтобы забыть про него и вас дооооолго не беспокоитьВ шезлонге
Простите, я не смог осилить все стр., а его действительно нужно менять, или просто потому как прошло три года. у меня тоже три,5 года АКБ, но менять его не вижу нужды, у него горит зеленая лампочка при минусе держит заряд, что еще нужно? у меня АКБ работали и по 5-7 лет.
 

IGNISKA

Осваивающийся
20 Сентябрь 2009
18
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Аккумулятор

Вот видите,какой вы хитрый...не читали--мозг не разрушали))))
А у меня зеленая уже не горит и на сервисе сказали---пора .....
Вот,жду совета наших мужчин...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

Вот когда первый раз не заведется, тогда и пора менять. Брать надо 45 - 50 А/ч (лишь бы на полке поместился), обратной полярности (что это значит, см. здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/avtomobili-suzuki/ignis/37568-ne-zavoditsya-mashina-2.html ) . Китайский или из чистого золота, это зависит лишь от ваших финансовых возможностей.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Dvojnoj

Бывает здесь
7 Апрель 2008
67
3
0
40
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 06.2004; 1.3; МКПП.
Ответ: Аккумулятор

Отвечу как родоначальник темы, объехав весь наш маленький Красноярск, остановился на Varta SilverLine на 52 А/ч, обошелся он в 2700, если память не изменяет. У нас встречаются аналоги от Bosch и Tudor, но их дешевле 3000 не видел.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

Спасибо,бум искать.
А чего искать-то. В любом магазине запчастей для вас найдется 2-3 варианта (вы не в Красноярске). Я почему и сказал: "Вот когда первый раз не заведется, тогда и пора менять.", что дело получаса на машине товарища сгонять в ближайший магазин за новым аккумулятором и поменять его. Может ваш еще переживет грядущую зиму, 3 года совсем не срок для родного.
" на сервисе сказали---пора ..... " с чего такой вывод то? Зеленый глаз не горит? это значит только то что он разряжен, поезди часа два и будет зеленый.
 

IGNISKA

Осваивающийся
20 Сентябрь 2009
18
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Аккумулятор

А вот ,там где тросик заказала))ответили,что нет....только под заказ нужный мне размер ....еще в один магазин зашла--тоже нет...вот и "искать"....а "не заведется" у меня уже раза 4 было))))-два раза милиционеры спасали--прикуривали))))
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

только под заказ нужный мне размер
Полный бред, обычный размер, распространеный. Ну уж если даже милиционеры прикуривали, то дело плохо, пора.
А может 4 раза было как у Тигрек из-за невыключенных фар? Тогда аккум не виноват.
 

IGNISKA

Осваивающийся
20 Сентябрь 2009
18
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Аккумулятор

Все с фар и началось))))),а потом аварийка минут 15 работала и --алес))) нашла БОШ 44ам\ч--наверно ,нормально...
 



she29

Наш человек
12 Май 2008
108
11
0
СПб Малый ПС
Езжу на ...
игнис 01 4wd
Ответ: Аккумулятор

Здрасте! Вчера обнаружено, что в рекомендациях с диска "Autodata" на игги требуется АКБ 75 Ah. Однозначно. Вот.
OFF В масляных рекомендациях для наших широт тож не 5W40.
И это беглый осмотр. Седня поставлю прогу дома - буду удивляться.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Аккумулятор

Здрасте! Вчера обнаружено, что в рекомендациях с диска "Autodata" на игги требуется АКБ 75 Ah. Однозначно. Вот. /QUOTE]

Сильно! Схемку размещения приложили? Когда-то давным давно один знакомый поставил в москвич АКБ от танка, банки перекоммутировал для 12 вольт, батарейка отлично уместилась в багажник. В капот был протащен провод от сварочного аппарата. Зачем это все так и не признался. :hilarious:
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Аккумулятор

Полный бред, обычный размер, распространеный. Ну уж если даже милиционеры прикуривали, то дело плохо, пора.
А может 4 раза было как у Тигрек из-за невыключенных фар? Тогда аккум не виноват.
;)У меня больше проблем не было с аккумулятором. Но приближается зима, а я так и не доехала до сервиса для проверки аккумулятора, как советовал ZKI. Вычитала в "лит-ре на ночь", что заряд аккумулятора можно проверить и самой. Это действительно просто, или мне этим заняться поближе подъехав к автосервисуЧешу репу.
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Аккумулятор

заряд аккумулятора можно проверить и самой
Да, это очень просто: купите нагрузочную вилку и будет Вам счастье ...
Если серьезно, то пока не появится явных проблем с запуском ничего не предпринимайте.
 

IGNISKA

Осваивающийся
20 Сентябрь 2009
18
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Аккумулятор

Да, это очень просто: купите нагрузочную вилку и будет Вам счастье ...
Если серьезно, то пока не появится явных проблем с запуском ничего не предпринимайте.
Только с запуском? а если минут 5-10 аварийка работает,а потом---усё? приехали.... или фары горели-- пока минут 15 с человеком болтали.....и опять не завестись...
Я сегодня попросила поменять ....заодно и свист мой чтобы посмотрели---они сами не поймут откуда он берется:заднее правое колесо при хорошей нагрузке(часа два в работе) при повороте или езде на 20-30 км\ч ....такой мерзкий ...и с тенденцией-"все громче и громче...",но иногда пропадает,даже на несколько дней,а потом опять... третий раз на сервисе прошу--причину не поймут(((
 





Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Аккумулятор

Да, это очень просто: купите нагрузочную вилку и будет Вам счастье ...
Если серьезно, то пока не появится явных проблем с запуском ничего не предпринимайте.
Хорошо говорить, когда в этом разбираешься, а когда остаешься один на один с машинкой, которая не хочет заводиться, предпринимать уже что-то поздно.А мимо проезжающие мужчины, слишком торопятсяРУЛЮБЛИН!!, чтобы что-то объяснить, что произошло с машинкой. Одна надежда поймать Вас на форуме, когда ВЫ не за рулем и более менее свободны.;)
Вот что вычитала про аккумулятор: Напряжение на его клеммах должно укладываться в диапазон 12,5-12,7В. Если оно меньше, аккумулятор нужно подзарядить.При этом желательно проверить, как батарея поведет себя при работе стартера(это можно сделать нагрузочной вилкой:при разряде током 100 Ампер напряжение полностью заряженного аккумуляторане должно падать ниже 9 В в течение 10 секунд).Если напряжение резко "проседает" Чешу репу.под нагрузкой, батарею лучше заменить - такой аккумулятор промороженный мотор не запустит.Ууууф блин
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

заодно и свист мой чтобы посмотрели---они сами не поймут откуда он берется:заднее правое колесо при хорошей нагрузке(часа два в работе) при повороте или езде на 20-30 км\ч ....такой мерзкий ...и с тенденцией-"все громче и громче...",но иногда пропадает,даже на несколько дней,(((
Может не заднее правое колесо, а не натянутый ремень генератора свистит, отсюда и постоянный недозаряд. А звук ненатянутого ремня действительно мерзкий.
На малых скоростях и обороты малые, генератор сильнее тормозит ремень, а фары небось включены.
На повороте электроусилитель руля активно включается в работу, тоже хорошо нагружает генератор.
Если дело в ремне и недозаряде, то через недельку и новый аккумулятор будет похож на старый.
 

IGNISKA

Осваивающийся
20 Сентябрь 2009
18
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Аккумулятор

Может не заднее правое колесо, а не натянутый ремень генератора свистит, отсюда и постоянный недозаряд. А звук ненатянутого ремня действительно мерзкий.
да нет,Дмитрий,сегодня со мной катался мастер....явно слышен звук от колеса или из под него...но именно там идет...
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Аккумулятор

Выяснил, что генератор в Игнисе имеет параметры по току 75А, напряжение 14В.
Пришел к выводу, что брать очень "ёмкий" аккумулятор (60 А/ч и выше) бессмысленно. При коротких поездках зимой он просто не будет успевать заряжаться - поэтому долго не проживет. И будет мало чем лучше 36 А/ч.
Как панацея при наших зимах склонился к 45-55 А/ч.

Но нигде не смог найти: каким током заряжает генератор бортовой аккумулятор во время поездки?
Может кто знает?
Напряжение 14,2 В. А ток?
Ну не заряжает же он АКБ током 75А. Это же несерьезно.
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Аккумулятор

Никто и не скажет каким током генератор заряжает АКБ. Есть характеристика зависимости отдачи тока генератора от количества оборотов. Форма этой характеристики у автомобильных генераторов примерно одинаковая, в инете не искал такую, но наверняка графики есть. Но и АКБ от степени разряда тоже потребляет разный ток. Я стараюсь не ездить на холостом ходу при включенных фарах, зимой немного побольше держать обороты двигателя. Вот была машинка ЛуАЗ, так там амперметр стоял. Можно было сразу увидеть, разряжается АКБ или заряжается, только при запуске движка естественно ток не через амперметр проходил. Вот помню после запуска двигателя генератор заряжал АКБ на ЛуАЗе примерно 7 ампер, минут через 10 уже 3, но это если обороты держать высокие, генератор там был неважнецкий.
 


hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Аккумулятор

Никто и не скажет каким током генератор заряжает АКБ. Есть характеристика зависимости отдачи тока генератора от количества оборотов. Форма этой характеристики у автомобильных генераторов примерно одинаковая, в инете не искал такую, но наверняка графики есть. Но и АКБ от степени разряда тоже потребляет разный ток. Я стараюсь не ездить на холостом ходу при включенных фарах, зимой немного побольше держать обороты двигателя. Вот была машинка ЛуАЗ, так там амперметр стоял. Можно было сразу увидеть, разряжается АКБ или заряжается, только при запуске движка естественно ток не через амперметр проходил. Вот помню после запуска двигателя генератор заряжал АКБ на ЛуАЗе примерно 7 ампер, минут через 10 уже 3, но это если обороты держать высокие, генератор там был неважнецкий.
Т.е. генератор изначально напрягает аккумулятор токами, которые нежелательны при зарядке от ЗУ? Но, если я правильно понял - это вредно для аккумулятора. Так? Или есть варианты?
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Аккумулятор

Вообще, обычные стартерные аккумы нормально переживают зарядку током 0,1С (т.е. аккум 55А/ч можно безболезненно заряжать током 5,5А) В целях более надежной схемы электрики авто применяют включение аккума напрямую в бортовую сеть. Напряжение регулируемое регулятором генератором поддерживается примерно 14,7В При таком напряжении заряженный аккумулятор постоянно (если генератор достаточно крутится) подзаряжается небольшим током (0,3...1А) А вот небольшое время после запуска двигателя, когда аккумулятор разряжен, зарядный ток может превышать оптимальный, но это длится недолго. Ради этого момента ставить регулятор зарядного тока на автомобиль можно позволить не на бюджетный авто. Вот почему я бы рекомендовал при глубоком разряде аккумулятор не мучить зарядкой на авто, или "прикуриванием", а дома или в сервисе зарядить от зарядного устройства. Дело в том, что заряд большим током приводит к сульфатации пластин кислотных АКБ, т.е. к безвозвратной потере емкости. На морозе вода в разряженной АКБ может замерзнуть, и разорвать корпус.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Аккумулятор

Здрасте! Вчера обнаружено, что в рекомендациях с диска "Autodata" на игги требуется АКБ 75 Ah. Однозначно. Вот. /QUOTE]

Сильно! Схемку размещения приложили? Когда-то давным давно один знакомый поставил в москвич АКБ от танка, банки перекоммутировал для 12 вольт, батарейка отлично уместилась в багажник. В капот был протащен провод от сварочного аппарата. Зачем это все так и не признался. :hilarious:
Смысл в этом есть - с тяжелым акку в багажнике заднеприводный Москвич сразу Запором по проходимости становится))) А если назад резину зубастую еще впендюрить)) - реальный танк будет)).
В свое время ставил жигулевский 55 в коляску Днепра (был в наличии, а спец. мотоциклетный покупать не хотелось), тоже провода удлинял. Приходилось иногда подзаряжать, но год отъездил без проблем, пока украинское чудо не продал)))
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Аккумулятор

Поменял аккумулятор с 36 А/ч на 62 А/ч (достался даром). Площадка от 36 А/ч была на трех болтах М6. И ничего к ней дополнительно не крепилось. Поставил вместо нее из оцинковки поддончик. Под размер резиновой прокладки. Пришлось его развернуть правда на 45 градусов. Но вошел нормально. На него подкладку из ПВХ вспененнего 6мм. Чтобы головы болтов не выступали. В него резинку. На неё аккумулятор. И прижал уголком к поддону родными стяжками наискосок в поддон. Клеммы не снимал. Просто вынул болты и притянул их к облуженным клеммам под больший диаметр. Как специально были сделаны для этого. Посадил на немецкую смазку. Пока все очень хорошо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Аккумулятор

Поменял аккумулятор с 36 А/ч на 62 А/ч (достался даром). Площадка от 36 А/ч была на трех болтах М6. И ничего к ней дополнительно не крепилось. Поставил вместо нее из оцинковки поддончик. Под размер резиновой прокладки. Пришлось его развернуть правда на 45 градусов. Но вошел нормально. На него подкладку из ПВХ вспененнего 6мм. Чтобы головы болтов не выступали. В него резинку. На неё аккумулятор. И прижал уголком к поддону родными стяжками наискосок в поддон. Клеммы не снимал. Просто вынул болты и притянул их к облуженным клеммам под больший диаметр. Как специально были сделаны для этого. Посадил на немецкую смазку. Пока все очень хорошо.
Ну и пральна сделал. Нормально должен заряжаться. Я на Авенсис 65АЧ ставил, когда родной умер (тоже 36 вроде был). Нормально полтора года катался, пока не продал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек