Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Собственно задумался - а есть ли смысл мыть машину в морозы? С одной стороны всякие реагенты на кузове - дрянь порядочная. А с другой - резкие перепады температуры на краске - тоже нехорошо. В принципе, по опыту эксплуатации предыдущих машин - не было особой разницы - хоть всю зиму не моешь, хоть каждую неделю намываешь.
Но вот.. задумался что-то ;)
 


leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

Собственно задумался - а есть ли смысл мыть машину в морозы? С одной стороны всякие реагенты на кузове - дрянь порядочная. А с другой - резкие перепады температуры на краске - тоже нехорошо. В принципе, по опыту эксплуатации предыдущих машин - не было особой разницы - хоть всю зиму не моешь, хоть каждую неделю намываешь.
Но вот.. задумался что-то ;)
На днях, таки, вымыл свою бибику - лучше-бы я не делал этого... Ох ёёё, не
С тех пор и до сих пор - морозы за 30, - с утра не смог открыть двери, хоть и
попросил давеча, на мойке, тщательнее обдуть воздухом все вымытые части
кузова, а так-же более усердно протереть насухо... ОЙ Блиииин Масса моего
туловисча около 100 кг, однако, МОЩНЫМ РЫВКОМ удалось открыть ТОЛЬКО пассажирскую дверь.., при заводе добавилось много новых звуков.., при движении -
два новых звука.., целый день не глушил машину - двери отошли, стекла, цуко, -
не отходят, открываццо так и не хотят... :D завтра поеду в теплый бокс -
цельный день в нем стоять бибика будет... ;)
 

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

В мороз не мыть однозначно! А если все-таки мыть, то обработать после мойки дверные уплотнители Силиконовй смазкой(спрей), ну и замки соответственно..
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

В мороз не мыть однозначно! А если все-таки мыть, то обработать после мойки дверные уплотнители Силиконовй смазкой(спрей), ну и замки соответственно..
Дык, мыть-то бибику, я и поехал изза этой силиконовой смазки,
которой [нецензурная брань поскипана] обработал даже резинки
фффсех дворников... - брюки (почти от бриони :D) о дверные
проемы испачкал, в лобовое стекло [ненормативная лексика skip]
уже не видно стало ничего, как, впрочем, и в заднее... РУЛЮБЛИН!!
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

мыть после -20 не стоит вообще, у нас даже мойки не работают. А если вымыл - то надо проехаться хотябы немножко. Доверять и проверять за работой "ручной мойки" надо, продувка воздухом - особо пользы не дает, надо сушить горячим воздухом под сильным напором. У меня несколько недель назад аналогично было, жинка минут 5 пыталась дверь открыть на морозе....хотя сейчас идет потепление в Москве, можно и смыть всю соль....
на мороз хорошо wd40 побрызгать замочки и петли.
 


Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

Как купил машину, так только один раз потом помыл в ноябре. Помыли надо сказать отвратно - автоматическая мойка Шел. Пыль она может и хорошо сбивает, а засохший и примерзший дрищ не берет (зато деньги охотно берет, 350р на ветер), не смотря на давление и шампунь, наверно разбовляют гады...
Заметил еще такую неприятность, что как встали морозы, у меня не работает ниодин стеклоподъемник, только чуть дергаются, а стекла нисколько сдвинуть не могут((( Только когда мороз совсем не сильный и если на машине подольше покататься, то некоторые подъемники начинают работать. Наверно под резинками образуется конденсат и примерзает, т.к. внешне льда и снега нигде на машине нет.

На Фокусе почемуто все работает, наверно моторчики нормальные.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

Тоже мою всегда, после мойки на весь день в ремзону, всё высыхает само.

Добавлено через 2 минуты
шампунь, наверно разбовляют гады....
Стопудово разбавляют, он же концентрат:D
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

Стопудово разбавляют, он же концентрат:D
Ага, наверно используют формулу разбавляй рабавленное:D
Когда эта мойка только появилась года 3 назад, шампунь явно гуще был держался на машине пока смывать не начнет, а теперь обдаст тебя пеной и видно как оно стекает, не особо задерживаясь... Да и как он может разъесть засохшую грязь, когда буквально через минуту смывать начинают.:thumbsdown:
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

на счет стеклоподъемников - странно, каждый раз я мою машину либо в автомойке автоматической под давлением, либо сам из пистолета. Когда мою сам, то естетвенно мою минут 10 и тысячи раз проходя как по стеклам, так и по контурам дверей, чтобы смыть всю гразь, а после мойки сушить не где, там нет сушильных камер, пожтому сразу еду домой (1км). На морозе все сразу замерзает, но стекла работают нормально.Чешу репу.
Вода не может попасть под резинку, там контур ей не позволит, а если и попадет, то в нижней стороне двери есть тех.отверстия которые также использются для стока воды если необходимо.
 




leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

на счет стеклоподъемников - странно, каждый раз я мою машину либо в автомойке автоматической под давлением, либо сам из пистолета. Когда мою сам, то естетвенно мою минут 10 и тысячи раз проходя как по стеклам, так и по контурам дверей, чтобы смыть всю гразь, а после мойки сушить не где, там нет сушильных камер, пожтому сразу еду домой (1км). На морозе все сразу замерзает, но стекла работают нормально.Чешу репу.
Вода не может попасть под резинку, там контур ей не позволит, а если и попадет, то в нижней стороне двери есть тех.отверстия которые также использются для стока воды если необходимо.
Не чешись, semco, ибо стекло замерзает по всему периметру,
и очень основательно - в пазах, куда оно входит... :D
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

Дык, мыть-то бибику, я и поехал изза этой силиконовой смазки,
которой [нецензурная брань поскипана] обработал даже резинки
фффсех дворников... - брюки (почти от бриони :D) о дверные
проемы испачкал, в лобовое стекло [ненормативная лексика skip]
уже не видно стало ничего, как, впрочем, и в заднее... РУЛЮБЛИН!!
А резинки дворников зачем обрабатывали?
Лично я всегда после мойки в морозы, самостоятельно протираю ветошью смоченной в силиконовой смазке все резиновые уплотнения дверей. Это позволяет избежать примерзания и последующего разрыва резиновых уплотнителей. И не надо мазать "толстым слоем", что бы потом не испачкаться. Достаточно пройтись по резинкам силиконом из расчета - смазку видели? Этого вполне достаточно.
Удачи всем на дорогах нашей страны.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

А резинки дворников зачем обрабатывали?
Дык, дурная голова не только ногам покоя не дает... Бреюсь!

Лично я всегда после мойки в морозы, самостоятельно протираю ветошью смоченной в силиконовой смазке все резиновые уплотнения дверей. Это позволяет избежать примерзания и последующего разрыва резиновых уплотнителей. И не надо мазать "толстым слоем", что бы потом не испачкаться. Достаточно пройтись по резинкам силиконом из расчета - смазку видели? Этого вполне достаточно.
Таки, - "путь наименьшего сопротивления - самый верный путь", поэтому -
побрызгал Из баллончега, И готовченко... :thumbsup:

Удачи всем на дорогах нашей страны.
И Вам - не хворать! :D
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

По сабжу-мыть,если пора.Ну,типа уже ни в зеркала ни в стёкла-ни фига не видно,фары светят ни чих ни пых,а номеров не видать-хоть едь банки грабить.
Несколько наблюдений:
-силикон не только можно,сколько нужно!Как наносить-с годами придёт:)))
-нет силикона,после мойки -проморозить двери,двух/трёх минут хватает.
-вообще мойка в мороз-по любому мордовать лкп.
-машину с непрогретым салоном мыть не стоит,всё внутри в инее будет(открывания дверей,чтоб коврики достать/положить-хватит)
-самое то,если после водных процедур можно в тепле отстоятся минимум пару часов(ну,это не новость,просто возможность есть-не мог не отметить,ибо классно).
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

У меня особый случай. Кошерная грязь, которая села на ЛКП в начале декабря, когда снега еще не было и улицы не поливали реагентами. Т.е. чистая, оригинальная, антикоррозийная грязь. Стараюсь даже пальцем к машине не прикасаться, пока вроде держится. Лучшая защита от гуана под колесами. Надеюсь, до весны доживет.
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

У меня особый случай. Кошерная грязь, которая села на ЛКП в начале декабря, когда снега еще не было и улицы не поливали реагентами. Т.е. чистая, оригинальная, антикоррозийная грязь. Стараюсь даже пальцем к машине не прикасаться, пока вроде держится. Лучшая защита от гуана под колесами. Надеюсь, до весны доживет.
Во! Антикоррозионное, защитное, самовосстанавливающееся суперпокрытие кузова автомобиля, полностью из натуральных компонентов, бесплатно. Тектильщики покуривают.
Если бы эта кошерная грязь была водокислородонепроницаема тогда да. Или если бы реагенты были как крупа, не растворимы в воде, всю зиму мороз -30 и влажность воздуха не выше 40%. Впитывает в себя эта кошерная грязь все растворы как губка и с кузова воде, читай этим же растворам стекать и сохнуть кузову не дает. В оттепель утром когда чистые машины сухие такой компресс всегда влажный.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

По сабжу-мыть,если пора.Ну,типа уже ни в зеркала ни в стёкла-ни фига не видно,фары светят ни чих ни пых,а номеров не видать-хоть едь банки грабить.
Этот пост меня сильно удивил. Я не вижу связи между чистотой стекол, зеркал и фар и чистотой ЛКП.
Фары, зеркала и стекла я протираю как только в этом возникает необходимость. Сама машина при этом может быть сколько угодно грязной - но на безопасность это влиять не должно. И потому всегда, заведя машину пока она греется обхожу ее кругом, протираю фары, поворотки, зеркала, лобовое и передние боковые стекла, задние фонари, заднее стекло, оба гос.номера.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

Этот пост меня сильно удивил. Я не вижу связи между чистотой стекол, зеркал и фар и чистотой ЛКП..
Этот пост меня сильно удивил.Может в Новосибе машина закакивается избирательно,без связи,а вот у нас покрывается кАкой достаточно равномерно и наступает момент,когда пляски с тряпками помогают мало.
И кака дорожная у нас такая,что когда на машине подсохнет,то тряпкой её возить,всё равно что наждаком,оно кому надо?
Хотя вот так конечно можно,глаз радует...
attachment.jpg
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

Хотя вот так конечно можно,глаз радует...
attachment.jpg
Вот это покруче надписей типа "я чешусь" или "танки грязи не боятся":thumbsup:
Зачётная грязеграфия:D
Для отдирающих двери зимой выше был озвучен способ - вымораживаем авто с открытыми дверями 10-15 минут и делов.

По поводу насилия над лкп - оно не сильнее, чем например летом. Порядок перепада температуры в градусах примерно одинаковый.

Страхи о вреде мытья зимой имхо надуманы;)
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

По поводу насилия над лкп - оно не сильнее, чем например летом. Порядок перепада температуры в градусах примерно одинаковый.
Не в перепаде главная беда,а в микротрещинах лкп и в том,что вода дорогу найдёт и пролезет в них обязательно.Ну,а потом замёрзнет и проявит своё паскудное свойство расширяться в этом состоянии:)))
Процесс,может глазу и незаметный,но...
Видишь суслика?...А он есть.:)))(с)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

Не в перепаде главная беда,а в микротрещинах лкп и в том,что вода дорогу найдёт и пролезет в них обязательно.
Ребята, нам грех жаловаться;) У меня на машинке за 3 года никаких ржавчин. Вчера была в гостях у подруги, у нее 2х летний Опель Астра. 2 года гарантии кончились и через месяц на задней двери пошло дыбиться и отслаиваться ЛКП, а под пузырями ржавчина, как на Жигулях... Экология, блин...
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

Иван Израилевич, Вы под впечатлением разрывающейся на морозе бутылки с жидкостью?
Паскудность жидкости проявляется в закрытом объёме, к которым трещину в краске трудно отнести.
Имхо, кусок грязе-соляного ледяного говна в полостях, на порогах, боках и в тех же дефектах лкп - худшее из двух вариантов.
;)
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

Коля,тут bos44 описала практические последствия той теории,которая меня "впечатлила":)))
Спору о том "мыть или не мыть"-нету ибо без смысла.Каждый решает сам и по обстановке.Вот когда морозец и дорожники не успели ни убрать ни нагадить,так вааще мыть не надо,тока снег стряхивай.
А про каку соляную-тож не вопрос,лучше б без неё.
ПыСы Как сказал древний:"чтобы ты не сделал,ты об этом пожалеешь."
Кажись и к мойке в мороз подходит:)))))
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

Ваня, я согласный.;)
Пусть вопрос омовения зимой своей колесницы каждый решает сам, исходя из своего эстетического восприятия мира (и себя в нём), а также из объёма усвоенного материала на лекциях по физике твёрдых тел в средних классах школы.:thumbsup:
 


mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

зимой вообще почти не мою машину, раза 2 максимум за зимний периуд при температуре 0 до -3 В сильнрый мороз все примерзает а в слякоть быстро пачкается. Смысла нет вообще мыть, стекла, зекркала, номера и фары протираю разовыми тряпками и в путь.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

мою, в основном при температуре до -15... если холоднее то лучше не стоит + при таких морозах дорога гораздо суше.
А так.... мою при не обходимости, когда серебристый задок становится коричневым от грязи... и когда открыть и сесть в машину нельзя не испачкавшись.

ЛЕтом ессено уже другое дело
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

Помыл машинку, т.к. после поездки по трассе на нее смотреть было страшно, чистым было только лобовое в зоне работы дворников.
Теперь второй день не работает парктроник. При включении задней передачи пищит что сзади справа что-то есть...
Погуглил по этому поводу и сделал вывод что надо отгревать в теплом гараже или ждать весны:D
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Морозы. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос!

БЫла такая ботва... толи сама отогрелась, толи когда на мойку в след раз заехал.
ЛУчший способ отогреть что либо - заехать на подземную парковку ТЦ и пойти бродить часа на 2-3