ДТП Таллинское ш.

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ДТП Таллинское ш.

...Ох блин, тяжкая это доля - быть потерпевшим!
Вся проблема в том, что в большинстве случаев, явно виновная сторона отнюдь не горит желанием признать себя таковой, а пытается найти кучу предлогов, для того, чтобы максимально отмазаться. По статистике (только никому не говорите), примерно в 80% ДТП, где всё предельно ясно, потенциально виновная сторона что только не исполняет! И свидетелей липовых приводят (зачастую доходит до откровенного идиотизма, когда люди не то, что путают место и время, но и не могут указать кто, откуда и на чем ехал!), и пытаются схемы, под которыми они расписались, опротестовывать, и от собственноручно написанных объяснений отказываются!
...Правда есть и исключения. В моем случае, тетенька (нужно отдать должное) не спорила и прямо написала в объяснении, что виновной в ДТП считает себя, что сильно упростило весь процесс. Но такое, к сожалению, бывает редко...
Прошу никого не принимать это на свой счет, это так, ремарка для полноты картины...:D
А в данной ситуации, как я уже писАл выше, при всем сочувствии - доказать, факт "подрезания", а не то, что наш одноклубник просто въехал в тормозившую машину, крайне сложно. Свидетелей нет, траектория движения при ударе не в нашу пользу, слава богу хоть без жертв обошлось...
 


DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: ДТП Таллинское ш.

А мне вспомнилась авария, где я была пассажиром, а мой отец водителем. Перекрёсток в Пушкине у к/т Авангард. Мы едем по второстепенной. При пересечении главной дороги в нас влетела иномарка в переднее правое крыло. Помеха справа + главная дорога! И что?... Без всяких финансовых вложений - обоюдка! Мои родители, с помошью формулы из учебника фикики, смогли доказать, что скорость иномарки была превышена! Сами дознаватели ничего рассчитывать не будут! Они смотрят на голые факты и результат!
Экая небывальщина. Браво! Ай
 

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Приложу схему ДТП.

Я вообще согласен с Дмитрием, что доказать факт подрезания в данном случае очень сложно, практически невозможно. Свидетелей нет. Липовых искать - мне не хочется.
По повреждениям действительно видно, что удар был уже после того как он перестроился и начал тормозить. (если бы я в момент его перестроения не нажал бы на тормоз, то факт подрезания был бы на лицо, поскольку был бы удар в бок автомобиля а не его заднюю часть.)
На схеме ДТП виден тормозной след Лансера.

Всем спасибо за сочувствие.

P.S. Второй участник выглядит адекватным, но мы после аварии с ним не общались. Только по поводу когда и где встретиться и т.п. Он как-то особо не шёл на контакт. Могу лишь сказать, что по моему мнению (читай домыслам) он прекрасно понимает, что резко перестроился и начал тормозить, создав аварийную ситуацию, но, так же, знал, что мне сложно будет это доказать.

С уважением, Владимир.
 

Вложения

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Ну в общем-то примерно так я и представлял.
За что можно зацепиться (на мой взгляд естественно), это тот факт, что водитель МИЦУ
применил экстренное торможение (судя по следам от блокировки колес).
Очень хорошо что их зарисовали.:thumbsup:
Учитывая, что препятствий на вашей полосе нет (на схеме их не отмечено), можно попытаться инкриминировать ему нарушение п.10.5 ПДД, а именно: "...Водителю запрещается...резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия."
Теоретически это в нашей ситуации самое реальное, на что можно делать упор, ибо подрезку доказать нереально.
В этой ситуации он определяется виновной стороной, а тебе, максимум что можно предъявить - неверный выбор скорости движения в условиях скользкой дороги.
Однако, учитывая, что в объяснении наверняка записано, что видимость хорошая, освещение - искусственное, дорожное покрытие сухое - то и это вряд ли.
Если держаться этой линии - виновен он, причем полностью.
 

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

В этой ситуации он определяется виновной стороной, а тебе, максимум что можно предъявить - неверный выбор скорости движения в условиях скользкой дороги.
Однако, учитывая, что в объяснении наверняка записано, что видимость хорошая, освещение - искусственное, дорожное покрытие сухое - то и это вряд ли.
В объяснении записано, что дорожное покрытие - местами гололёд.

А каким образом принимается решение о том, что он резко затормозил?

С уважением, Владимир.

P.S. прикладываю фотки тормозного пути
 

Вложения



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Прикольно... местами ... интересно какими... Во молодцы... У Таллинна? ладно, бог с ним.
Признак резкого (экстренного) торможения - след юза. По фото непонятно что там на дороге (лед, снег, гравий или еще что), но след движения заблокированного колеса - налицо. Судя по схеме - двух колес.
Судя по всему - Лансер самой дешевой комплектации, без АБС... Но в нашей ситуации - это даже к лучшему.
Далее.
Длина юза - 15,6 метра. Следовательно, если конечно там не голый лед - скорость была не 20км/час, следовательно водитель не готовился к остановке и не снижал скорость заранее.
Такое торможение может быть оправдано только для предотвращения наезда на внезапно возникшее препятствие (выехавшая машина, выскочивший пешеход, собака и т.п.). Раз этого не было (об этом я не видел ни слова) - водитель применил экстренное торможение немотивировано и неправомерно, чем нарушил ... см. выше.

Позвони мне при возможности (тел. в личке).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Я вообще согласен с Дмитрием, что доказать факт подрезания в данном случае очень сложно, практически невозможно.
Володя,а у противной стороны где-нибудь (письменно) проскакивало по какой полосе он двигался?
 

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Володя,а у противной стороны где-нибудь (письменно) проскакивало по какой полосе он двигался?
Я его объяснение не читал, но со слов дознователя, водитель не отрицает того, что он перестраивался. Я так понял, что у него в объяснительной написано так же как он и утверждал сразу после ДТП: "Я перестроился из левой полосы в правую, водитель автомобиля Сузуки был на расстоянии 20 метров двигался по правой полосе"
Как-то так. Но сам его объяснительную, к сожалению, не читал, поэтому стопроцентно утверждать не могу.

С уважением, Владимир.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ДТП Таллинское ш.

...у противной стороны где-нибудь (письменно) проскакивало по какой полосе он двигался?...
... водитель не отрицает того, что он перестраивался...
Братцы, повторюсь: ИМХО - перестроение трогать не надо.

Ибо как только мы начинаем говорить о смене полосы движения - тут же мы упираемся в три факта, реально имеющих место быть:
1. Удар произошел ПРЯМО в зад Мицубиси, т.е. налицо ЧИСТО ПОПУТНОЕ столкновение;
2. Доказать факт перестроения мы можем только на основании слов второго участника. Даже если он не изменит свои показания - то что? Столкновение произошло ПОСЛЕ перестроения, причем на расстоянии метров 40-50 от того места, где он занял правый ряд (судя по схеме);
3. Сам по себе факт перестроения (даже если он имел место) не явился причиной ДТП. Причиной ДТП стало ТОРМОЖЕНИЕ водителя впереди идущей машины.
О том же самом говорит и схема.
Отталкиваясь сугубо от того, что мы видим на схеме - можно говорить о наличии нарушения водителем Мицубиси правила, предусмотренного п.10.5 ПДД.
ИМХО в ином случае - Володя будет признан виновным в неверном выборе скоростного режима и несоблюдении безопасной дистанции.
Я так думаю...
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Братцы, повторюсь: ИМХО - перестроение трогать не надо.
Не предлагаю делать перестроение мицу главной версией.Но!Как дополнение к тем замечательным следам на дороге-очень не плохо.Т.е. суза ехала со скоростью и дистанцией согласно требований пдд,мицу перестраивается и применяет экстренное торможение,чего предугадать не мог и не должен,поэтому не виновен ибо не имел физической возможности предотвратить.
Кстати,слышал про судебные прецеденты,когда третий и следущие в цепочке столкновений,признавались невиновными именно по причине того,что не имели возможности предотвратить дтп.Повторюсь,что только слышал об этом.
Но,следы торможения и то,что он ехал по второй полосе-надо использовать по полной.
Владимир,а Вы обжаловали штраф?
Ни в коем случае не платить!Обжаловать,пока сроки не промотали.И не в ГИБДД,а лучше сразу в суд.
Сорри за сумбур,зело тороплюсь.Удачи.
 




R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Вы обжаловали штраф?

И не в ГИБДД,а лучше сразу в суд.
Вот написал жалобу. Всё верно? Можно ли отправить по почте с уведомлением о вручении, достаточно будет?

Почему лучше сразу в суд?
Вообще, кто-то если сталкивался в реальности с процедурой обжалования, расскажите, пожалуйста, что да как. Информации в ин-те много, только не всё понятно, и не сразу поймёшь как поступить, куда бежать, а время идёт.. :(

С уважением, Владимир.
 

Вложения

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Все верно.
Лично я бы только дополнил второй абзац в месте: "...двигаясь на исправном автомобиле ...прямолинейно, по правому ряду со скоростью 60 км/час....",
а в разделе "ПРОШУ" разделил бы текст на:
1. Отменить постановление 78АД...
2. Пересмотреть материалы дела...
И я не писал бы:
- "...О назначении меня виновным" - назначают на должность, а виновным признают, следовательно - "...о признании виновным...".
- "...полным торможении "в пол"..." - такого понятия в ПДД нет. Я бы написал "...резким торможением, приведшим, в условиях скользкого дорожного покрытия к блокировке колес и потере управления автомобилем..."
Я так думаю...
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Вот написал жалобу. Всё верно? Можно ли отправить по почте с уведомлением о вручении, достаточно будет?

Почему лучше сразу в суд?
Вообще, кто-то если сталкивался в реальности с процедурой обжалования, расскажите, пожалуйста, что да как. Информации в ин-те много, только не всё понятно, и не сразу поймёшь как поступить, куда бежать, а время идёт.. :(

С уважением, Владимир.
В суд лучше,потому что шансов больше,без имхо.
По почте-достаточно,главное-в срок,беречь квитанцию как зеницу,во как!
По поводу самой жалобы,в суд писал так:
тогда-то,там-то,тем-то было составлено то-то,категорически не согласен,прошу отменить.И всё!Все подробности при встрече(в суде,у начальника ГИБДД),т.к. по почте ничего всё равно не отменят.Удачи.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Жалоба интересная, только надо с ней не в ГИБДД, а в суд идти. В ГИБДД такие дела даже не рассматривают... А насчет знака "Ш" зря вы мне не поверили. Я же написал, были реальные случаи у моих знакомых. Впрочем, дело ваше. Если хотите использовать любой шанс для своего оправдания, то вот вам вариант. А то что принято давно, или в КоАП штрафов нет - это не повод сомневаться в ГОСТах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Хочу попробовать оспорить вначале в ГИБДД, в суд можно и потом успеть.
Скажите, а необходимо ли в заявлении и в адресе письма указывать имя начальника ГИБДД, поскольку я не знаю, как его зовут.
Или можно просто в адресе написать, адрес ОГИБДД "Начальнику ОГИБДД Красносельского РУВД"? Доставят ли?

С уважением, Владимир.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Кстати,слышал про судебные прецеденты,когда третий и следущие в цепочке столкновений,признавались невиновными именно по причине того,что не имели возможности предотвратить дтп.Повторюсь,что только слышал об этом.
Я живой пример подобного решения.
Как-то на Ленинском проспекте вошел в корму впереди едущей машинке, когда ее подрезал чудик, уходящий в левый поворот из правого ряда. Я был на ниве, поэтому у меня впереди ничего, там - помят багажник. Через секунд 5 после столкновения в меня сзади прилетел грузовичок небольшой, но полный мороженой рыбы, т.е. тяжелый, и размолотил мне всю задницу по самые задние сидения, снеся себе "передницу"...
Тормозной путь у него был 32 метра, как сейчас помню.
Итог: 2 дтп, в первом виноват я, во втором - обоюдка, хотя все были уверены, что третий участник виноват не меньше меня в первом случае... .
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Хочу попробовать оспорить вначале в ГИБДД, в суд можно и потом успеть.
Скажите, а необходимо ли в заявлении и в адресе письма указывать имя начальника ГИБДД, поскольку я не знаю, как его зовут.
Или можно просто в адресе написать, адрес ОГИБДД "Начальнику ОГИБДД Красносельского РУВД"? Доставят ли?

С уважением, Владимир.
Вы не оябязаны знать ФИО всех милицейских начальников в ЛО, только письмо посылайте с уведомлением (как минимум) а может и с вручением? Пишите смело.
Удачи в борьбе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Скажите, а необходимо ли в заявлении и в адресе письма указывать имя начальника ГИБДД, поскольку я не знаю, как его зовут.
Или можно просто в адресе написать, адрес ОГИБДД "Начальнику ОГИБДД Красносельского РУВД"? Доставят ли?
Если хочешь побыстрее - лучше самому съездить и отдать в приемную под роспись о получении.
 

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Если хочешь побыстрее - лучше самому съездить и отдать в приемную под роспись о получении.
Спасибо, но самому не наездиться ;)

Сегодня должны будут доставить, под роспись о получении...

После доставки, я так понимаю, надо 10-ть дней ждать ответа?

С уважением, Владимир.
 





АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Спасибо, но самому не наездиться ;)

Сегодня должны будут доставить, под роспись о получении...

После доставки, я так понимаю, надо 10-ть дней ждать ответа?

С уважением, Владимир.
Ну, честно говоря, 10 дней даётся на рассмотрение, этот срок начинает исчисляться после получения и регистрации заявления в отделении ГИБДД. Потом, в этот срок (10 дней) должна быть некая бумага в ответ, потом отправка ответа заявителю, к сожалению не курьером, а как обычно по почте. Т.что это не будет 10 дней, а уж скорее ближе к 15 ти (в лучшем случае). Да и то, если ребятки в этом заведении не умудряться замылить это дело, хотя может я тут понапраслину на них возвожу.... А без авто к ним точно не наездишься.
 

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Да и то, если ребятки в этом заведении не умудряться замылить это дело
Сегодня к ним ездил курьер.
Письмо на имя начальника у него отказался кто либо получать Чешу репу.
Сказали завтра попробуют ещё...
Если завтра та же ситуация будет, придётся по почте письмо отправлять, но уже сразу в суд, видимо...
А то так можно и все сроки проморгать самому..

P.S. Без машины вообще тяжко Рыдаю!

С уважением, Владимир.
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Сегодня к ним ездил курьер.
Письмо на имя начальника у него отказался кто либо получать Чешу репу.
Сказали завтра попробуют ещё...
Если завтра та же ситуация будет, придётся по почте письмо отправлять, но уже сразу в суд, видимо...
А то так можно и все сроки проморгать самому..

P.S. Без машины вообще тяжко Рыдаю!

С уважением, Владимир.
Т.е. как это отказались принимать?! Ну ни фига себе! - это называется Супер перестраховка дежурного по отделу!! Потому как шеф его потом с потрохами сожрёт - это ж ему (начальнику) работать(!!!) придётся из-за какого-то "придурка"!!!Вообще-то за это можно и канделябром! Тогда уж наверное почтой и действительно и в суд сразу, с приписочкой о том, что вот тогда-то и там-то дежурный офицер не принял заявление и не зарегистрировал обращение гражданиена. (Жаль, что письменного отказа принять документ от них не дождёшься - умные, знают, что за это точно огребут!)
Без карканья я тут, конечно, но это уже начинает смахивать на засаду со стороны гайцов.
 

R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Без карканья я тут, конечно, но это уже начинает смахивать на засаду со стороны гайцов.
Тааакс. Каркать не надо ;) ;)

Не, ну засада это уж вряд ли, но пятую точку свою прикрывают основательно.
При том, что я отправляю не каким-то левым курьером, а через фирму, имеющую почтовую лицензию, которая постоянно доставляет документы, в том числе и по судам..

В общем наглость какая-то, в ГИБДД письмо приходит, а расписаться некому..

С уважением, Владимир.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Да я сталкивался с тем что самому письмо зарегить в ментуре очень трудно, с тех пор только почта с уведомлением.
 


R-Vova

Бывает здесь
25 Июнь 2008
87
61
0
ЛО
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2006 4x4 черный
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Да я сталкивался с тем что самому письмо зарегить в ментуре очень трудно, с тех пор только почта с уведомлением.
При том, что я отправляю не каким-то левым курьером, а через фирму, имеющую почтовую лицензию
Я отправляю через почту, только через коммерческую.
Но курьера (по сути почтальона) милиционеры просто посылают.
Как они не посылают работников почты России - я не знаю. Но предполагаю, что точно так же...

Вообще из разговора выяснил, что иногда в подобных гос учреждениях конкретного лица которому надо доставить почту не найти по причине того, что они не признаются что это они, либо другие их сослуживцы говорят где найти это лицо, но при этом звонят ему и предупреждают...
Не удивляюсь теперь, почему у нас почта бывает так подолгу доставляет и доставить никак не может. Видимо почтальоны ходят, и берут измором и уговорами подпись...

С уважением, Владимир.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: ДТП Таллинское ш.

У почты России есть хороший ответ, типа не удалось найти адресата по указанному адресу... со стольки-то попыток... Не быть на работе ему понятное дело не положено.
Можно на конверте писать "В управление... тра-ля-ля", а внутрь уже вложить заявление на имя. Тогда не скажут "его нет на месте".
Только нужно посылать с описанием вложения, а то потом гайцы скажут что им поздравление с 8 марта прислали а не жалобу.
Правда все равно они могут жалобу размять и использовать по назначению. Тогда придется у суда еще придется просить продления срока исковой давности.
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Ответ: ДТП Таллинское ш.

Да я сталкивался с тем что самому письмо зарегить в ментуре очень трудно, с тех пор только почта с уведомлением.
А ещё их можно "напугать" жалобой об отказе в приёме заявления звоночком по "02"...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ДТП Таллинское ш.

А ещё их можно "напугать" жалобой об отказе в приёме заявления звоночком по "02"...
Это точно. Приказов от усилении контроля за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины никто не отменял!