Волшебный состав для ремонта полуоси

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
нужно менять полуось, т.к. обойма подшипника прокручивается на полуоси (все продемонстрировали). неужели все меняют полуоси с каждой второй заменой подшипников...
Для таких случаев, если конечно не очень сильно просажено посадочное место под подшипник, существуют монтажные составы, которые заполняют выработанные полости и отверждаются после сборки. Сам уже много лет использую такие в грузовых сервисах, проблем нет. В вашем случае, если обойма просто прокручивается без сильно заметного люфта - самое то. Ну а в С-Неве не понятно почему про такие не знают, может просто полуось продать выгодней??;)
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Дружественный сервис Нева

Для таких случаев, если конечно не очень сильно просажено посадочное место под подшипник, существуют монтажные составы, которые заполняют выработанные полости и отверждаются после сборки. Сам уже много лет использую такие в грузовых сервисах, проблем нет. В вашем случае, если обойма просто прокручивается без сильно заметного люфта - самое то. Ну а в С-Неве не понятно почему про такие не знают, может просто полуось продать выгодней??;)
А как зназываются эти волшебные составы и где их можно приобрести? Надолго ли их хватает? А насчет С-невы - они не навязывают покупать у них полуось, просто так проще наверное. Для сервиса всегда проще поставить новое, чем ремонтировать старое.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Дружественный сервис Нева

А как зназываются эти волшебные составы и где их можно приобрести? Надолго ли их хватает?
Например такой, как на фотке. Хватает надолго, как правило до следующей разборки, но как я говорил выше, есть ограничения по зазорам. Я думаю, что в розницу должны продаваться. Не найдёте, пишите в личку, дам контакты. Кстати, забыл, на углу Кантемировской и Полюстровского есть магазин WURTH, у них точно есть.
Для сервиса всегда проще поставить новое, чем ремонтировать старое
. Вы мне это рассказываете???;) Проще конечно, но к каждому клиенту надо иметь индивидуальный подход;)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Дружественный сервис Нева

Например такой, как на фотке. Хватает надолго, как правило до следующей разборки, но как я говорил выше, есть ограничения по зазорам. Я думаю, что в розницу должны продаваться.
Спасибо, но я так понял, это временная мера. На фотке в нижней части написано, "Позволяет машине работать, пока не придет новая запчасть".

Но вещь занятная, знаю один магазинчик с Permatex'ом. спасибо!

а какая технология нанесения состава? Нужно ждать, чтобы он высохнул? через сколько времени после нанесения можно пользоваться?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Дружественный сервис Нева

"Позволяет машине работать, пока не придет новая запчасть".
Тогда я видел машины, которые ждали запчастей по 3 года:hilarious:

а какая технология нанесения состава? Нужно ждать, чтобы он высохнул? через сколько времени после нанесения можно пользоваться?
наносится перед сборкой на чистую поверхность, отверждение происходит после сборки при отсутствии доступа кислорода - это по инструкции, на практике сохнет и на воздухе, но в течение очень долгого времени. После сборки отвердевает через 5 минут, полностью набирает прочность через 24 часа.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Дружественный сервис Нева

Тогда я видел машины, которые ждали запчастей по 3 года:hilarious:
Я всего лишь перевел надпись на упаковке. =))

А устанавливать полуось на место можно через 5 минут, или нужно сутки ждать пока высохнет, а потом только ставить и ездить?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Дружественный сервис Нева

Я всего лишь перевел надпись на упаковке. =))
Да я понял, просто многие авто очень долго ездят после клейки.

А устанавливать полуось на место можно через 5 минут, или нужно сутки ждать пока высохнет, а потом только ставить и ездить?
Устанавливать нужно как можно быстрее, чтобы полимеризация клея происходила на уже установленной , закреплённой и отцентрованной детали. После установки даём полностью высохнуть сутки.

Кстати какая у вас выработка, обойма подшипника просто прокручивается или болтается?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Дружественный сервис Нева

Кстати какая у вас выработка, обойма подшипника просто прокручивается или болтается?
Вы не поверите, пришел сегодня в гараж и решил сам вытащить полуось и убедиться, что обойма все-таки прокручивается. Какого же было мое удивление, когда я увидел, что полуось в норме и никаких следов прокручивания подшипника не наблюдаются!!!
Так что меня в С-неве тупо пытались развести, хорошо что я на это не подался!

А волшебную смесь я все-равно приобрету, в далеке от дома может пригодиться, всякое бывает... Правда, пришел сегодня к магазину, где раньше продавлась много продукции Permatex, а магазин закрылся... Кризис, видимо, ударил... Попробую завтра заехать на обуховскую оборону, там официальный магазин Ликви Моли, может там че найду. А где еще можно поискать эту смазку?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Дружественный сервис Нева

Компания Автоюнион занимается Permatex"ом, находится в начале Софийской ул., кстати фиксатор резьбы ещё посоветую, чтобы болты\гайки не откручивались, оч. полезная весчь
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Дружественный сервис Нева

Компания Автоюнион занимается Permatex"ом, находится в начале Софийской ул., кстати фиксатор резьбы ещё посоветую, чтобы болты\гайки не откручивались, оч. полезная весчь
А их потом реально будет открутить? А то гайки и без фиксатора некоторые так закисают... Вот например колесные гайки. Каждый раз, когда откручиваю, мажу шпильки графитовой смазкой. И один хер, недели 2-3 и их уже не открутить, шведский ключ-квадрат погнул, т.к. откручиваю с помощью удлинителя. Может есть какое средство-антификсатор? Кроме графитовой смазки?

И еще: для каких гаек нужен фиксатор резьбы?
 




Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Дружественный сервис Нева

И еще: для каких гаек нужен фиксатор резьбы?
Для тех, которые имеют обыкновение откручиваться. От вибрации например. В NSGV например, это болты пассажирского эйр бэга, откручиваются у многих и выпадают на коврик. Мои тоже открутились, поставил на клей, всё о.к.
А их потом реально будет открутить?
Фиксатор бывает разных видов: слабая степень фиксации, средняя, сильная. Различаются по цвету: зелёный, синий, красный.
В инструкции к фиксатору с сильной степенью фиксации пишут, что отворачивание возможно только после нагрева, но на практике всё откручивается и так.
Слабые составы даже никогда не пробовал, т.к. работаю с грузовой техникой, соответственно и нагрузки тоже большие.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Дружественный сервис Нева

Для тех, которые имеют обыкновение откручиваться. От вибрации например. В NSGV например, это болты пассажирского эйр бэга, откручиваются у многих и выпадают на коврик. Мои тоже открутились, поставил на клей, всё о.к.
Ясно. У нас в Jimny вроде ак таких соединений нет. Проверено за 100000 км.

А что насчет состава для резьбовых соединений? Чтобы потом откручивались легко?
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Дружественный сервис Нева

А что насчет состава для резьбовых соединений? Чтобы потом откручивались легко?
Разбирал суппорта, один до меня собрали на "медной" смазке -- открутился хорошо. Второй пришлось просить, всем весом:)
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Волшебный состав для ремонта полуоси

Медная смазка используется в основном для соединений подверженным высоким температурам, таких как болты коллекторов, глушителей, турбокомпрессоров. Как ведёт себя в других соединениях не знаю, но думаю вреда не приносит.
 

G_walker

Продвинутый новичок
17 Август 2008
46
3
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 3-door, G16B, 2000 г.в., МКПП
Ответ: Дружественный сервис Нева

Вы не поверите, пришел сегодня в гараж и решил сам вытащить полуось и убедиться, что обойма все-таки прокручивается. Какого же было мое удивление, когда я увидел, что полуось в норме и никаких следов прокручивания подшипника не наблюдаются!!!
Так что меня в С-неве тупо пытались развести, хорошо что я на это не подался!
Поверю:hilarious:

А ведь ровно месяц назад вы же мне писали:
Может с этого и надо было начинать? Лично я, когда мне на сервисе предлагают поменять что-то внеплановое - всегда говорю: "покажите где и почему это надо менять?" был совсем недавно в С-неве, менял полуосевой подшипник. Когда сдавал машину, сразу попросился в ремзону. В итоге меня туда водили раза 3: в самом начале, в процессе работы, и когда вытащили полуось чтобы я убедился, что подшипник люфтит и менять будут именно то, что надо.
И в этот раз говорите сначала, что в С-Неве вам всё продемонстрировали, а затем сами же находите отсутствие неисправности. Это как?;)
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Дружественный сервис Нева

И в этот раз говорите сначала, что в С-Неве вам всё продемонстрировали, а затем сами же находите отсутствие неисправности. Это как?
А так, что прокручивание подшипника невозможно определить не сняв его с полуоси!! Теперь я это знаю, а тогда не знал, т.к. сам этим не занимался.

У вас же, уважаемый G_walker, была ситуация. Сайлент блок, отвалился он или нет, можно распознать невооруженным глазом!

Добавлено через 2 минуты
Медная смазка используется в основном для соединений подверженным высоким температурам, таких как болты коллекторов, глушителей, турбокомпрессоров. Как ведёт себя в других соединениях не знаю, но думаю вреда не приносит.
Я тоже так думаю, но медной смазкой мазать шпильки колес при каждом откручивании довольно накладно. 5 гр. стоят 60 р. (Permatex) Причем этих 5 гр. мне хватило на смазку передних суппортов и 6 точек прилегания задних колодок к тормозному щитку.

А какая есть смазка попроще, для "холодных" резьбовых соединений? Неужели зарубежная химическая промышленность ничего не выпускает?
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Волшебный состав для ремонта полуоси

Обычная графитка. Если соединение не горячее - то вполне достаточно.
Из буржуйских составов знаю марку Metaflux - у них много. У меня применяется их керамическая паста 71-30, так она вообще до 1300 градусов работает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Волшебный состав для ремонта полуоси

Кажется нашел... Вот смазка для резьбовых соединений! Liqui Moly LM 20