Детонация на всех режимах работы двигателя.

Sochi

Осваивающийся
9 Январь 2010
24
0
0
Сочи
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Full
Здравствуйте, приобрел NSGV 2006 г. в., с пробегом 80 000. Сразу же заметил детонацию при резком нажатии педали газа, когда нужно резко тронуться с места. Также, вчера проверил, детонация присутствует и на холостом ходу при резком увеличении оборотов (в режиме P или N). Бензин заливал пока только 92, может попробовать 95? Но не может же быть авто так критично к топливу? На предыдущих машинах такого не было и в помине, даже на нашемарках, не говоря уже о японцах. Да, кстати, свечи на ТО60 не меняли, то есть как я понимаю, если с завода стоят иридиевые, то их не меняли вообще, а если неиридиевые, то меняли на ТО30. Может ли это быть из-за свечей?
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Лить 95 и поменять датчик детонации. У меня так было, правда не на Сузуки но принцип и порядок работы идентичен
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Смени бензин.
Не любят они 92... у меня когда я свифт купил, тоже детонация была, откуда я взял что можно 92 лить - не знаю... прочитал мануал - залил 95 - проблем никаких не стало, детонация ушла.
В гарнда лью тока 95 в свифт тоже
 

Sochi

Осваивающийся
9 Январь 2010
24
0
0
Сочи
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Full
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Спасибо, сейчас поеду залью 95. Свечи, кстати, сегодня поменяли, поставили иридиевые NGK, те которые в инструкции. Детонация не ушла :( Свечи, кстати, были еще заводские, мастер сказал в отличном состоянии, можно было ещё столько же проходить.
 

Sochi

Осваивающийся
9 Январь 2010
24
0
0
Сочи
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Full
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Залил 95. Детонация пропала :) Всем спасибо за ответы :)
 


Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Надо это топик подцепить к теме : 92 бензин лить или не лить и выделить красным в начало каждой страницы, чтоб поменьше сумневающихся было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Один хрен не поверят.... так и будут писать - "я лью 92 и все нормально, а все остальные дураки, типа льют бодяжный присадками из 92го"
проходили уже... каждый пусть сам себе решает как гробить движок...
но за прикрепить - согласен
 

Sochi

Осваивающийся
9 Январь 2010
24
0
0
Сочи
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Full
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Радоваться оказалось рано :( Детонация осталась, просто стала потише и проявляется она, оказывается не постоянно, а время от времени, как будто какой-то контакт отходит. А где находится датчик детонации?
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Радоваться оказалось рано :( Детонация осталась...

Надо это топик подцепить к теме : 92 бензин лить или не лить ...
Вот облом то, теперь стремно прикреплять
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Радоваться оказалось рано :( Детонация осталась, просто стала потише и проявляется она, оказывается не постоянно, а время от времени, как будто какой-то контакт отходит. А где находится датчик детонации?
потерпи еще пару заправок, дай выработаться всему бензину и мозгу перестроится под другую смесь
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

потерпи еще пару заправок, дай выработаться всему бензину и мозгу перестроится под другую смесь
не буду вставлять валяющихся человечков, вдруг не прав;), но требую объяснений. ОЧЕНЬ уж удивительное быстродействие! я полагал, что коррекция зажигания происходит по крайней мере в течении шести заправок или трёх месяцев, что наступит быстрее.
 

Sochi

Осваивающийся
9 Январь 2010
24
0
0
Сочи
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Full
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Спасибо, значит буду приучать мотор к 95 бензину. А может стоит клемму с АКБ снять для обнуления?
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Спасибо, значит буду приучать мотор к 95 бензину. А может стоит клемму с АКБ снять для обнуления?
к сожалению "обнуление" Вам не поможет.
осмелюсь уточнить - это точно "детонация", не "троит"? или ещё что
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Ну что вы в самом деле... Это что животное что бы его приучать. И о каких перестроениях мозга вообще речь. Смешно читать..
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Ну что вы в самом деле... Это что животное что бы его приучать. И о каких перестроениях мозга вообще речь. Смешно читать..
Надо Задорного сюда пригласить. вот он по прикалывается.

представляю:
потерпи еще пару заправок, дай выработаться всему бензину и мозгу перестроится под другую смесь
ну про перестройку мозга я уже написал,
а вот про то, что будет когда кончится бензин, он бы повеселился.

я извиняюсь перед WINTTом, что во второй раз задел его пост, это не к тому, что вы глупость написали, многие поняли, что вы хотели сказать, но ведь некоторые читают буквально.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Ну почему же. Наличие некоторых видов ошибок в ЭБУ, вполне может приводить к ограничению крутящего момента максимальных оборотов и т.п. Кто доподлинно знает какие у него ошибки и как ЭБУ витары реагирует на них.
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Ну почему же. Наличие некоторых видов ошибок в ЭБУ, вполне может приводить к ограничению крутящего момента максимальных оборотов и т.п. Кто доподлинно знает какие у него ошибки и как ЭБУ витары реагирует на них.
к тому о чем вы написали может, но не к детонации.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Надо Задорного сюда пригласить. вот он по прикалывается.

представляю: ну про перестройку мозга я уже написал,
а вот про то, что будет когда кончится бензин, он бы повеселился.

я извиняюсь перед WINTTом, что во второй раз задел его пост, это не к тому, что вы глупость написали, многие поняли, что вы хотели сказать, но ведь некоторые читают буквально.
НУ ок... тогда фраза: когда смесь из 92 и 95, полностью заменится на 95. Подойдет?
Сколько заправок пройдет я не считал, у меня хватило двух. У него сколько пройдет - я не знаю.
Посмеялись поприкалывались- маладцы, рад помочь поднять настроение.
радует что поняли что я хотел сказать - но тем не менее никто не попытался правильно изложить.
перец ваапще просто поржал.
Если что не так - укажите, чего смехопанораму разводить то.
 





Sochi

Осваивающийся
9 Январь 2010
24
0
0
Сочи
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Full
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

к сожалению "обнуление" Вам не поможет.
осмелюсь уточнить - это точно "детонация", не "троит"? или ещё что
Да, именно детонация, я то её ни с чем не спутаю :) 95, кстати, заливал когда 92 был уже на нуле, стрелка ниже крайней отметки была. Вот меня смущает именно то, что детонация проявляется не постоянно, а время от времени - то работает нормально, без детонации и тянет движок хорошо и коробка по ощущениям переключается быстрее, то ни с того ни с сего детонирует и и тянет хуже и переключается как то с задержкой, не явной конечно, но всё таки. На диагностику ехать не вариант, у нас в Сочи её делать попросту негде, официалы посоветовали сменить моторное масло :D Думаю может заказать в инете сканер, самому покопаться, да и на будущее пригодится...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

У тебя есть лишние 7500$ ??? Сузучий сканер - капец какой дорогой. Проще проги накопать для ноут бука - они дешевле выйдут, только не все смогут охватить диагностикой.
Может и правда посмотреть этот самый датчик детонации (хз правда с чем его едят), ну а масло никогда не вредно поменять ;).
У меня после одной смены масла (на свифте) расход вырос на 1.5л, а потом когда на другое поменял , снизился обратно.
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

НУ ок... тогда фраза: когда смесь из 92 и 95, полностью заменится на 95. Подойдет?
...
Если что не так - укажите, чего смехопанораму разводить то.
ну вы не обижайтесь, я же сразу же извинился.

Да, именно детонация, я то её ни с чем не спутаю :) ... официалы посоветовали сменить моторное масло Думаю может заказать в инете сканер, самому покопаться, да и на будущее пригодится...
масло здесь совсем не причем.
разбираться нужно исходя из основных причин - 1. топливо и его качество, 2. качество смеси, 3. момент зажигания.
если по первому пункту что то изменить вы можете только своим выбором, то второй и третий зависит от исправности систем автомобиля и это 99% причина вашей проблемы
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

ну вы не обижайтесь, я же сразу же извинился.
Не не, на вас я не обиделся.
Мне просто не понятно что я такого прям очень смешного написал?
но требую объяснений. ОЧЕНЬ уж удивительное быстродействие! я полагал, что коррекция зажигания происходит по крайней мере в течении шести заправок или трёх месяцев, что наступит быстрее
НА что я честно ответил.
2 недели лил 92 - не понравилось движку, зазвенел. Стал лить 95, после приблизительно второй (может третьей) заправки забыл про звон. Лил рублей на 500, гдето по 20-25л
 


skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Не не, на вас я не обиделся.
Мне просто не понятно что я такого прям очень смешного написал?

НА что я честно ответил.
2 недели лил 92 - не понравилось движку, зазвенел. Стал лить 95, после приблизительно второй (может третьей) заправки забыл про звон. Лил рублей на 500, гдето по 20-25л
корректировка в системе зажигания происходит практически моментально (достаточно нескольких циклов)в принципе можно хоть каждую минуту менять октановое число топлива и система благополучно будет перестраиваться в пределах заложенного в неё диапазона регулировки.
когда вы меняете топливо в баке путем частичного добавления, происходит смешение разных октановых чисел, приводящее к некому среднему значению. в процессе выполнения новых заправок, изменение октанового числа будет происходить гиперболическии.
вы в одной кроткой фразе всё это смешали, так, что она стала звучать просто нелепо.

ну ладно, что это я, вы ж уже и сами все это расписали. забудем, как легкое недоразумение.;)
 

Sochi

Осваивающийся
9 Январь 2010
24
0
0
Сочи
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Full
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Так а что мне всё-таки делать? Диагностику сделать на NSGV в Сочи попросту негде :( У официалов сканер универсальный, поначалу мастер даже не был уверен что сможет считать (когда приехал к ним с загоревшимся чеком) потом всё-таки считал ошибку низкой эффективности катализатора (или как-то по другому называется), убрал ошибку и всё. А про детонацию сказали искать хороший бензин, но это просто глупо, я считаю и на 92 не должно быть детонации, всё-таки что-то неисправно...датчика детонации, как я понял, на NSGV нет? А вот ещё где то встречал темы про регулировку зажигания вручную...или это на старых Витарах?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Датчик детонации конечно есть. Справа прикручен к блоку ближе к передней части двигателя.
Регулировки зажигания вручную нет.
 

Sochi

Осваивающийся
9 Январь 2010
24
0
0
Сочи
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Full
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Вот только добраться до него оказывается целая проблема :( Я так понимаю что нужно снимать впускной коллектор, но там по схеме какая то специфическая прокладка между коллектором и ГБЦ, она многоразовая или нужно заказать новую? Кто-нибудь снимал впускной коллектор?
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Детонация на всех режимах работы двигателя.

Радоваться оказалось рано :( Детонация осталась, просто стала потише и проявляется она, оказывается не постоянно, а время от времени, как будто какой-то контакт отходит. А где находится датчик детонации?
стал лить 98 детонация ушла на 95 была,даже в дину ездил выяснять. 98 вр,тнк. сейчас вообще детонации нет,а раньше шлепнешь по педале газа резко и коротко и вот она родная.кстати и прет 98 намного лучше 95.мой опыт