Замена амортизаторов на Лиане

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Со съемниками я немного пролетел, купил не совсем удачные, с одним крюком и длинные, в итоге при постановке пружины на место приходилось помучиться, чтобы снять их, так как витки пружины на которые было бы удобно навесить их не совпадали с минимальным положением съемника. На рычагах сайленты провернулись, вдшка и горелка не помогли при откручивание болтов, пришлось снимать балку. Болты в обычном Вазовском (я в области живу) не подобрали по длине, пришлось в автоцентр маршл ехать.
 


Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
В эти выходные наконец то дошли руки до установки проставок, замены амортов и пружин по кругу и замену всех задних сайлентов. Все работы производил в гараже с отцом, хорошая полноростовая яма. Немного расскажу как все проходило, ибо гладко не получилось... к сожалению...
До замены - клиренс машинки был 10см.... То то я думал, чегой товезде пузом цепляю.??
c8fd6382fb3c.jpg


Начали с того, что раскрутили и сняли все задние рычаги, с помощью дополнительной трубы к головкам, иначе было не сорвать. Затем начали выдавливать сайленты с поперечных рычагов. Устройство для этого придумали сами из тисков и головок соответствующего диаметра

9cdf182dbb0c.jpg


Для запрессовки сайлентов использовали обрезанный болт, который давит на металлическую втулку и снова оправку из головки

47d3ce4520df.jpg


42b0d224ff64.jpg


Другой вариант запрессовки с длинным болтом, на фотке все видно:

28a5f453f83d.jpg


8a2faa845909.jpg


1118ec2b5914.jpg


Скажу честно - представлялось все это просто: сняли рычаги, вытащили и вставили на место сайленты. Но на практике оказалось, что с 8 утра и до часу дня мы сделали только 2 рычага.... Поперечных. Когда добрались до продольного, то встали в тупик. Не выдавить сальник из седла, он не резиновый снаружи, а металлический и видимо очень прикипел к отверстию рычага... В итоге решили оставить это мастерам, пусть сделают, но позже. Плюс, если менять сальники в кулаках, то без съема последних не обойтись, ну или нужен специнструмент, наверное. Но что еще меня удивило - те сайленты, что мы вытащили были в нормальном состоянии, с какого перепуга, на диагностике мастер мне сказал, что их вообще надо менять?? В итоге решилди забить на них и заняться амортами и пружинами.
Здесь особых проблем не было, за исключением нескольких моментов:
1. При замене задних амортов надо было при съеме верхней чашки отметить ее положение относительно центра аморта, пришлось 2 раза снимать один задний аморт. Заменил 2 болта, взял в вазовском магазе, оказались чуть длиннее, но это не страшно. Проставки встали как надо (3см), с пружиной тоже проблем не было, попались хорошие стяжки пружин. Стары отбойники были разбиты в хлам, но и сами аморты не работали, почему и машина прыгала.
2. При замене передних амортов тоже надо следить за этой верхней чашкой, поставить как стояла ранее. А вот с пружинами вышла засада. Ставил Suplex и на зад и вперед. Так вот на передних пружинах стояла метка, указывающая верх пружины (малый диаметр) и низ пружины (больший диаметр). И в мануале тоже самое! Мол верх - меньший, а них больший диаметр! Но ведь на практике все наоборот! Седла под пружины не обманешь, как стояли старые - наверху больший, а внизу меньший диаметр, так и новые встали! Где правда?
3. Ну и самое главное. Не подошли передние проставки по размеру на болты (Новосибирск, полиуретан). Где я ошибся непонятно, может перепутал задние с передними? На зад я поставил такие более округлые, а на перед остались более треугольной формы. В итоге вовремя вспомнил, что где то на форуме говорили про проставки от десятки. Заехал в магаз опять, благо рядом, купил комплект из силумина, где-то 15-17мм толщиной, думал еще может взять по две штуки на сторону, что бы вышло те же 3см, но они в сумме давали более 30мм, побоялся, и так говорили, что привода может вырвать.

Вот, что в итоге получилось!!!
d70d252ef7e1.jpg


64629133b5ab.jpg


Хотите верьте, хотите нет, но просвет стал около 17 см с защитой! Я доволен! И поведение машины, соответственно, на дороге стало совсем другим!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Молодец !! Хорошо поработали , но хочу заметить , что проставки нужно ставить примерно одинаковой высоты, иначе перед быстро просядет и его придется опять ремонтировать !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Молодец! Совет из личного опыта. Когда-то на Москвиче менял саленты на рычагах, там тоже наружная металлическая втулка. Если по книжкам все делать тоже съемники, выпрессовывать, итд. Я делал все проще. Сверлом прошелся по резине покругу - удалил внутреннюю втулку салента, остался рычаг и наружная втулка. Потом заправил внутрь отверстия ножовку и аккуратненько, не повредив рычаг, распилил наружную втулку. После этого она сжалась и практически сама вылетела. На словах трудно объяснить, на картинке понятней: точки - где сверлил, ножовкой где пилил, извиняюсь за художества.
image 2.png
А запресовывал тоже с помощью трубок и тисков.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Для Лексусе (если не правильно не пинать) . Проставки из полиуретана, которые из Н-ка идут передние серенивые,задние белые. Встают идеально. Наверно перепутал перед-зад. Надо пожалуй мне свой отчёт замутить.
 

Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
Для Лексусе (если не правильно не пинать) . Проставки из полиуретана, которые из Н-ка идут передние серенивые,задние белые. Встают идеально. Наверно перепутал перед-зад. Надо пожалуй мне свой отчёт замутить.
Не, у меня все черные были... http://www.polimer-nsk.ru/static/prices/Suzuki_prost/
9-15-012/30 передняя 30мм
9-15-013/30 задняя 30мм

но один комплект был вот такого вида 9-15-008 как для SUZUKI ESCUDO...


 

Boriss

Продвинутый новичок
28 Август 2010
34
26
18
51
Самара
Езжу на ...
Сузуки сх4 нью 2WD GL мкпп 2014г.в.
На перед более круглые ,на зад треугольные.
 

сергей012

Осваивающийся
29 Август 2012
17
5
0
александров33
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.в 2в.д мкпп
Я когда менял стойки,то стяжки мне и не понадобились на какой-то оси (уже и не помню)
так и должно быть? или пружины под замену?
какой фирмы лучше брать? (Kilen или Suplex ) как эти?
Suplex41 063
Suplex41 068
Кто,что посоветует?
в экзисте проставки есть? я их там не увидел
 

belij974

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
30
7
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki liana хетчбек
кто знает пыльники и отбойники задних и передних амортизаторов одинаковые ? Или есть разница?
 




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Я когда менял стойки,то стяжки мне и не понадобились на какой-то оси (уже и не помню)
так и должно быть? или пружины под замену?
какой фирмы лучше брать? (Kilen или Suplex ) как эти?
Suplex41 063
Suplex41 068
Кто,что посоветует?
в экзисте проставки есть? я их там не увидел
слышал от мастера что тюнингует внедорожники про suplex - что быстро садятся
для лианы может они и ничего
проставок в эксисте нет, в новосибирске вот
polimer-nsk.ru/static/prices/Suzuki_prost/
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Обнаружил проблему:амортизатор 333431 задняя правая,при езде на кочках сзади слышится свист вжик,открыл доступ с багажника к амортизатору и там гайка закрученная на болт в центре стоит смещенно в сторону,взял шестигранник попробовал покрутить а она крутится свободно (левая не шевельнулась даже).И вопрос мучает теперь что же случилось с амортизатором,сам он амортизирует нормально,почему прокручивается болт? И можно ли эксплуатировать такой аморт?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Обнаружил проблему:амортизатор 333431 задняя правая,при езде на кочках сзади слышится свист вжик,открыл доступ с багажника к амортизатору и там гайка закрученная на болт в центре стоит смещенно в сторону,взял шестигранник попробовал покрутить а она крутится свободно (левая не шевельнулась даже).И вопрос мучает теперь что же случилось с амортизатором,сам он амортизирует нормально,почему прокручивается болт? И можно ли эксплуатировать такой аморт?
Попробуйте просто затянуть гайку ! Я это делаю при помощи пневмогайковерта , чтоб шток не держать шестигранником !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Я попробую завтра.Я чего то и не подумал что могла гайка ослабнуть,я попробовал шестиграником болт покрутить он крутиться,а на левой не крутиться.Во болван я,то того ж обидно что не догодался сам просто подтянуть гайку.Спасибо.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Шестигранником не болт крутится! Это шток амортизатора, просто при затягивании гайки его надо держать тем самым шестигранным ключом, чтоб он не проворачивался. Но можно, как сказал Pavol - пневмо или аккумуляторным гайковертом попробовать, тогда получается затянуть (или отвернуть, при необходимости) гайку, не держа шток. Но есть вероятность, что резьба могла разбиться в том месте, где гайка ослабла.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Там не так удобно,ключом держал гайку а шестигранником крутил шток амортизатора.Но закрутилось крепко.А то я уже все что можно под машиной побрызгал ВДшкой ища этот вжик.Теперь вжик изчез.
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!

Rus735

Редкий гость
4 Март 2014
7
6
0
41
Езжу на ...
Suzuki aerio
всем привет!у меня сузуки аерио хэтчбек 2001 года.Появился большой стук спереди и сзади,загнал машину на яму под домкрат а там все четыре стойки без масла точнее они вроде как газовые на них есть клеймо,надпись suzuki sport и на пружинах тоже самое название возник ВОПРОС?если я куплю аморты каяба то подайдут ли пружины от моих стояк к каябам так как они спортивные значит пружины короткаходы т.е на пару ветков короче и вообще подойдут ли они по посадочным местам???ВОПРОС можно ли заказать с авторазбора контрактные всборе и какие цены.ЕЩЕ вопрос стойки всборе аналоговые этим может кто сталкивался с этой проблемой например от тойоты какой либо подойдут?????
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Спервые слышу, что такое название написано прямо на амортиках и пружинах. Может, действительно, какие-то уникальные стойки у вас, не знаю.
Б/у амортики - 1000-2000 руб., в сборе - на 1000 дороже.
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
минуту пытался понять что такое "аналоговые стойки" из поста 290.... аналогичные имелось видимо ввиду)))
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
На предыдущей модели Suzuki Baleno/Cultus/Esteem были спорт модификации с абревиатурой SSCS, покрайнемере в стойках чашек были актюаторы для регулировки высоты.
У друга на лансе 9 отличаются пружины и аморты в модификациях спорт и обычной
Считаю нужен родной каталог (американский) и по нему сверять коды - ну либо ставить как от Лианты но только все и по кругу.
 


andy-voit

Свой в доску
19 Май 2014
514
37
28
55
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 1999
Может глупый вопрос, но я в затруднении..Снял заднюю стойку впервые.Поменял амортизатор, собрал. Однако теперь проблема попасть крепежными болтами верхней чашки на свое место-при разборке сборке чашка развернулась вокруг оси, и теперь хрен пойми как ее туда сунуть, причем чтобы и нижнее крепление амортизатора стало на место. В общем сижу рыдаю.... Прошу помощи клуба. Просьба знающим товарищам-подскажите этот момент технологии установки, может есть какие хитрые приемы-посадочное место неудобное, с разжатой пружиной чашки относительно оси не вращаются, а со стяжками - мешает корпус... В общем кто как устанавливает-хотелось бы на этом моменте подробнее.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Может глупый вопрос, но я в затруднении..Снял заднюю стойку впервые.Поменял амортизатор, собрал. Однако теперь проблема попасть крепежными болтами верхней чашки на свое место-при разборке сборке чашка развернулась вокруг оси, и теперь хрен пойми как ее туда сунуть, причем чтобы и нижнее крепление амортизатора стало на место. В общем сижу рыдаю.... Прошу помощи клуба. Просьба знающим товарищам-подскажите этот момент технологии установки, может есть какие хитрые приемы-посадочное место неудобное, с разжатой пружиной чашки относительно оси не вращаются, а со стяжками - мешает корпус... В общем кто как устанавливает-хотелось бы на этом моменте подробнее.
В общем то на чашках стоят метки . которые должны смотреть наружу ! Снимайте стойку . разбирайте. ищите метки и собирайте правильно