Замена амортизаторов на Лиане

tenerife

Бывает здесь
6 Февраль 2006
86
19
0
123
Подмосковье
Ответ: Стойки амортизаторов

Т.е. хотите сказать, что действительно они с "ушками" для крепления стоек стабилизатора?
Да это модель 2008 года, у нас с осени - зимы 2008. Подсмотрел в каталоге, на американском сайте. Покупал здесь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Deus

Редкий гость
2 Февраль 2009
7
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1,5L 5D 2003 2WD
Ну и где фотки???
Виноват. Менять самому подвеску интересно и поучительно. Фотки сделал...

Вот купленные мной оригинальные стойки, точь в точь какие стояли

109150941.jpg

109151020.jpg

109151062.jpg


фото оригинальных стоек к AERIO RB21S-2**** 41601-59J20 правая передняя стойка 41602-59J20 левая передняя стойка

109150941.jpg

109151020.jpg

109151062.jpg
 

preacher

Новичок
15 Октябрь 2009
1
0
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Стойки амортизаторов

Подскажите пожалуйста:
Подойдут ли задние стойки от седана на хэтчбек?
Лиана 2005 г., полноприводная.
А то где не ищу - говорят, что на хэтч только оригинальные стойки, а цена на них ОООЧЕНЬ сильно кусается, в отличие от Каябы, которая есть только на седан.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Стойки амортизаторов

Подскажите пожалуйста:
Подойдут ли задние стойки от седана на хэтчбек?
Лиана 2005 г., полноприводная.
А то где не ищу - говорят, что на хэтч только оригинальные стойки, а цена на них ОООЧЕНЬ сильно кусается, в отличие от Каябы, которая есть только на седан.
Каяба вообще-то не говорит о разнице для седанов или хетчей, а выпускает одни и те же и для седанов, и для хетчей. У Сузуки в оригинале бывают отличия в номерах стоек для седана и хетча (например, передняя правая соответственно 41601-59JB0 и 41601-59J20), но это отличие, как мне кажется, заключаться может лишь в жесткости стоек (вроде для хетча они жестче делаются), а по виду и креплениям отличий нет. На мой взгляд разницы нет, какие стойки ставить: думаю, что вы не ощутите разницу в жесткости, которая больше зависит от пружин (хотя и они как мне кажется не принципиально отличаются). Но это сугубо мое личное мнение. Может кто-то иначе думает?
Главное тут не ошибиться: есть стойки дорестайлинговые - они без ушек для крепления стабилизатора, и вам они не подойдут (фотки выше в этой теме выкладывал):
передние дорестайлинговые – Kayaba 333354 и 333355
передние рестайлинговые (с ушком для крепления стабилизатора) – Kayaba 333431 и 333432
задние рестайлинговые (с ушком): Kayaba 333356 и 333357
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Alex78

Проходил мимо
17 Январь 2010
3
0
0
45
Смоленск
Езжу на ...
Suzuki Liana? 1.6 2002 г.в., РКПП, 4WD
Привет всем Форумчанам! Недавно приобрел Сузуки Лиана, 2002 г.в., 4 WD, РКПП. В настоящее время установлено, что необходима замена передних, а в недалеком будущем и задних амортизаторов или стоек. Так вот, подскажите меняются ли отдельно амортизаторы (т.е. вкладыши стоек) либо все-таки стойки целиком. При внешнем осмотре стойки оказались разборными, т.е. внутри стоит собственно амортизатор, который должен меняться. Но найти код детали не смог, может кто делал? Заранее благодарен за ответы.
 


AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Трудно сказать, как на машине 2002 года, а на моей и на всех остальных от 2004г. стойки не разборные и меняются целиком. В разделе "номера неоригинальных запчастей "есть коды этих стоек, только обязательно правильно индентифицируйте свои(там много инфы).
 

Alex78

Проходил мимо
17 Январь 2010
3
0
0
45
Смоленск
Езжу на ...
Suzuki Liana? 1.6 2002 г.в., РКПП, 4WD
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Спасибо, буду искать!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

А ещё бюджетный вариант, сделать разборными и прокачать ;)
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

:))) Не знаю, мне на Тойоте врезали самодельные сальники и масло закачали.
Может и не реально с газовыми, но если интересно можно найти кулибиных, занимающихся, и их попытать.
У себя делал на задних, машина стала жёстче, но для того пепелаца, стало только лучше.
А вот вперед я бы и сам поостерёгся ;) Это так, пища для размышлений...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

:))) Не знаю, мне на Тойоте врезали самодельные сальники и масло закачали.
Может и не реально с газовыми, но если интересно можно найти кулибиных, занимающихся, и их попытать.
У себя делал на задних, машина стала жёстче, но для того пепелаца, стало только лучше.
А вот вперед я бы и сам поостерёгся ;) Это так, пища для размышлений...
Современный аммортизатор—продукт довольно сложный и заниматься его ремонтом в гаражных условиях занятие неблагодарное(сам занимался в начале 90х, но это от бедности и безвыходности)По признанию именитых фирм их производящих в наших условиях они работают на 100% всего 20-30т,км, после проверка на стенде и скорее всего замена, Можно конечно тянуть до 120т,к,м, но к этому пробегу от первоначальных характеристик остануться одни слезы, Кулибины перебрать конечно смогут (на то они и кулибины)но характеристики их будут непонятны , максимум они устранят течь масла а про газовый подпор спрашивать с них глупо, При нынешних скоростях аммо, не то на чем стоит экономить,
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Я же написал "бюджетный" вариант, а не лучший.
У меня стойка стоила по тем времена 4200 одна, сделали и прокачали за 750руб. штука. Последующая прокачка за 350руб. штука. Проходили 35 тык. с ними и продал, слив сервис покупателю.
Естественно амо с пружинами работают в комплексе и какие изменения получишь, узнаешь только сделав такую муть. На Тойоте Виста мне понравилось, на скоростях стало именно лучше, скорость там поболее, а что получится на Лиане?...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Я же написал "бюджетный" вариант, а не лучший.
У меня стойка стоила по тем времена 4200 одна, сделали и прокачали за 750руб. штука. Последующая прокачка за 350руб. штука. Проходили 35 тык. с ними и продал, слив сервис покупателю.
Естественно амо с пружинами работают в комплексе и какие изменения получишь, узнаешь только сделав такую муть. На Тойоте Виста мне понравилось, на скоростях стало именно лучше, скорость там поболее, а что получится на Лиане?...
Улучшение одних свойств ведет к ухудшению других, увеличение к
премеру усилие хода сжатия и отбоя путем зажатия перепускных клапанов или применив более густое масло) но тогда пострадает комфорт на небольших скоростях ,А что будет зимой при –30??? В лучшем случае лопнет сам аммо, хуже ,если точки его крепления, Другое дело пиколхозить от другой машины вкладыш, Цена вкладыша---950---1300руб, токарю и сварщику еще—500р, А стойка в сборе—2400р, ---экономия спорная!!!!! По поводу прокачки,она необходима только при первой установки после того как аммо долго лежали в горизонтальном положении на складе, Так что если ваш а,м, не лежал долгое время на боку то и прокачивать ничего не надо, Если после прокачки вы наблюдаете уличшение в их работе то это говорит об их износе и насышением масла пузырьками воздуха из за того что при движении с высокой скоростью по неровной дороге масло вспенивается и захватывает воздух а изношенный аммо, не может его выгнать, Прокачка удаляет этот воздух но в таком случае делать ее надо перед каждым выездом из гаража, Проблему давно решили закачкой газа под небольшим давлением который постоянно давит на масло и не позволяет ему пениться!!!! ЧТО касается аммо, Лианы, то их вообще трудно снять не повредив шток чтобы использовать повторно, Я к примеру откручиваю гайку штока пневмоинструментом но и он не всегда помогает,
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

ЧТО касается аммо, Лианы, то их вообще трудно снять не повредив шток чтобы использовать повторно, Я к примеру откручиваю гайку штока пневмоинструментом но и он не всегда помогает,
Вот так раз, просто из личного опыта, раньше умирают фтулки амо или стоек. Перепресовываешь и ездишь дальше.
А вчём там проблема со снятием? Интересно.
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Вот так раз, просто из личного опыта, раньше умирают фтулки амо или стоек. Перепресовываешь и ездишь дальше.
А вчём там проблема со снятием? Интересно.
После 3-5 лет соленых зим очень тяжело отвернуть гайку штока т,к он начинает проворачиваться а удерживать его надо шестигранником на 6мм,который срывает грани на ура а что еще хуже он разбивает верхнюю часть резьбы и тогда гайку открутить еще сложнее ,Я в таком случае смещаю отбойник и держу шток в этом месте газовым ключом, который как не держи оставляет на нем риски, Когда разбираеш впервые есть шанс открутить как положено ,но после повторной установки этих аммо шансы падают до 0 Такая же беда и на Игнисе,
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Понятно. Если где-то ковыряюсь, при сборке смазываю все резьбовые соеденения. Можно той же графиткой или силиконовых смазок сейчас море появилось.
ВДшка вряд ли поможет надолго, её вымывать будет.
При разборе облегчает жизнь в разы.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

После 3-5 лет соленых зим очень тяжело отвернуть гайку штока т,к он начинает проворачиваться а удерживать его надо шестигранником на 6мм,который срывает грани на ура а что еще хуже он разбивает верхнюю часть резьбы и тогда гайку открутить еще сложнее ,Я в таком случае смещаю отбойник и держу шток в этом месте газовым ключом, который как не держи оставляет на нем риски
Именно по этой причине я при продаже б/у стоек и не разбираю их, имея печальный опыт по убиванию стойки при ее разборе. Да, есть такая проблема со стойками. Хотя мне кажется, что соль там мало влияет, т.к. верхушка штока и эта гайка находятся под капотом, а сзади вааще под резиновым пыльником.
 





Ilmir

Редкий гость
22 Февраль 2010
12
0
0
42
Уфа
Езжу на ...
Liana
амортизаторы kayaba

У меня Лианка 2005 г. пришло время менять амортики на свой страх и риск заказал амортизаторы kayaba по кодам которые нашел на форумах 333356 333357 задние, 333431 333432 передние. стоимость 3100 и 3300 а также втулки стабилизатора 1000 р комплект оригинальные Так вот вопросс эти амортизаторы точно подойдут для моей машинки в магазине говорят что эти коды подходят для седана а у меня хейч и они не дают гарантию что подойдут и возврату не подлежат обратно. Чешу репу.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: амортизаторы kayaba

У меня Лианка 2005 г. пришло время менять амортики на свой страх и риск заказал амортизаторы kayaba по кодам которые нашел на форумах 333356 333357 задние, 333431 333432 передние. стоимость 3100 и 3300 а также втулки стабилизатора 1000 р комплект оригинальные Так вот вопросс эти амортизаторы точно подойдут для моей машинки в магазине говорят что эти коды подходят для седана а у меня хейч и они не дают гарантию что подойдут и возврату не подлежат обратно. Чешу репу.
Номера правильные, задние подойдут точно , а передние насколько я понял еще никто не ставил,,,, хотя на exziste их цена примерно 2800---2900!!!
 

Nicon

Продвинутый новичок
9 Июль 2009
28
10
0
Самара
Езжу на ...
Лиана, 2004, 1.6 4WD
Ответ: амортизаторы kayaba

Скажи друг, а как ты понял, что их пора менять? Если потекли тогда вопросов нет, а если как в моем случае......., то ХЗ. Коротко: слышу спереди стук......., давно....., в течении полугода потихоньку начал менять все резинки, стойки стабилизатора, опорные подшипники, с KASIKом общался по нижним рычагам, в итоге поставил новые FEBEST - стуки не проходят, т.е. из расходников менять больше нечего, остаются только стойки. С KYB не стал завязываться, потому как есть у меня "кулибин", который делает любые стойки разборными и прокачиваемыми. СТУКИ НЕ ПРОХОДЯТ!!! Бригада этого "кулибина" раз шесть разбирала и собирала эти злосчастные узлы и в итоге после изготовления "ПРИСПОСОБЫ"! имитирующего работу стойки на 90 % доказала мне что стук искодит от самой опоры!!! Я сегодня с картинками показывал им опору в разрезе (там нечему стучать), а грухой стук при минимальной амплитуде в сборе есть, а в стойке отдельно НЕТ!!! Лиановоды, может у кого нибудь было что то подобное?

Добавлено через 6 минут
А вообще если в поисковике набрать KYB_RHD_2009, то можно найти и скачать весь каталог продукции, там же указаны все соответствия оригинальным номерам.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: амортизаторы kayaba

Скажи друг, а как ты понял, что их пора менять? Если потекли тогда вопросов нет, а если как в моем случае......., то ХЗ. Коротко: слышу спереди стук......., давно....., в течении полугода потихоньку начал менять все резинки, стойки стабилизатора, опорные подшипники, с KASIKом общался по нижним рычагам, в итоге поставил новые FEBEST - стуки не проходят, т.е. из расходников менять больше нечего, остаются только стойки. С KYB не стал завязываться, потому как есть у меня "кулибин", который делает любые стойки разборными и прокачиваемыми. СТУКИ НЕ ПРОХОДЯТ!!! Бригада этого "кулибина" раз шесть разбирала и собирала эти злосчастные узлы и в итоге после изготовления "ПРИСПОСОБЫ"! имитирующего работу стойки на 90 % доказала мне что стук искодит от самой опоры!!! Я сегодня с картинками показывал им опору в разрезе (там нечему стучать), а грухой стук при минимальной амплитуде в сборе есть, а в стойке отдельно НЕТ!!! Лиановоды, может у кого нибудь было что то подобное?

Добавлено через 6 минут
А вообще если в поисковике набрать KYB_RHD_2009, то можно найти и скачать весь каталог продукции, там же указаны все соответствия оригинальным номерам.
Стучать там есть чему,поэтому я заменил их на СС 20
 

Nicon

Продвинутый новичок
9 Июль 2009
28
10
0
Самара
Езжу на ...
Лиана, 2004, 1.6 4WD
Ответ: амортизаторы kayaba

"Стучать там есть чему,поэтому я заменил их на СС 20"


А разве SS20 подходят?
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: амортизаторы kayaba

"Стучать там есть чему,поэтому я заменил их на СС 20"


А разве SS20 подходят?
С небольшой переделкой да:thumbsup: ,Более подробно в теме про проставки ;)
 

Ilmir

Редкий гость
22 Февраль 2010
12
0
0
42
Уфа
Езжу на ...
Liana
Ответ: амортизаторы kayaba

Скажи друг, а как ты понял, что их пора менять? Если потекли тогда вопросов нет, а если как в моем случае......., то ХЗ. Коротко: слышу спереди стук......., давно....., в течении полугода потихоньку начал менять все резинки, стойки стабилизатора, опорные подшипники, с KASIKом общался по нижним рычагам, в итоге поставил новые FEBEST - стуки не проходят, т.е. из расходников менять больше нечего, остаются только стойки. С KYB не стал завязываться, потому как есть у меня "кулибин", который делает любые стойки разборными и прокачиваемыми. СТУКИ НЕ ПРОХОДЯТ!!! Бригада этого "кулибина" раз шесть разбирала и собирала эти злосчастные узлы и в итоге после изготовления "ПРИСПОСОБЫ"! имитирующего работу стойки на 90 % доказала мне что стук искодит от самой опоры!!! Я сегодня с картинками показывал им опору в разрезе (там нечему стучать), а грухой стук при минимальной амплитуде в сборе есть, а в стойке отдельно НЕТ!!! Лиановоды, может у кого нибудь было что то подобное?

Добавлено через 6 минут
А вообще если в поисковике набрать KYB_RHD_2009, то можно найти и скачать весь каталог продукции, там же указаны все соответствия оригинальным номерам.
После диагностики сказали что передние стойки уже потекли замена однозначно а задние тоже не в лучшем положении. вот.:(
 

Ilmir

Редкий гость
22 Февраль 2010
12
0
0
42
Уфа
Езжу на ...
Liana
Ответ: амортизаторы kayaba

аналог для 41601/59J20 каяба 333431 подойдет кто знает?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: амортизаторы kayaba

аналог для 41601/59J20 каяба 333431 подойдет кто знает?
Задумался я поставить вкладыши KONI c регулировкой усилия сжатия и отбоя!!!!! Кто нибудь имел с ними дело, какие у кого мыслиЧешу репу.
 

Ilmir

Редкий гость
22 Февраль 2010
12
0
0
42
Уфа
Езжу на ...
Liana
Ответ: амортизаторы kayaba

аналоги радным стойкам Каябовские газовые подходят на Лианки как родные, коды 333356 (57) и 333431(32) Смело можно заказывать и ставить.