Замена амортизаторов на Лиане

svz

Редкий гость
22 Апрель 2010
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбек полноприводный 2005 год
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Мне на сервисе тоже сказали, что амортизаторы потекли, только два правых, что, естественно, требует замены всех четырех. Рекомендованный мастер посмотрел и сказал, что есть признаки, которые при определеной фантазии и с большой натяжкой можно назвать "амортизаторы потекли", но на самом деле они прослужат еще до осени как минимум. Тем не менее я решил заменять. На мою машину установили задние KYB 333356 и 333357. Подходят абсолютно точно.

По поводу "проушин под АБС" мастер сказал, что речь идет, скорее всего, про проушины или хомуты для крепления провода датчика АБС. По его словам, сделать на неоригинальной стойке аналогичное крепление не представляет труда.

Остается открытым вопрос про передние стойки. Кому-то подошли, кому-то нет. В чем же разница?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Чтоб не ошибиться, берите рестайлинговые с ушками. Они для любых машин подойдут, просто на дорестайлинговых ушки не использованными будут и все.
Напомню:
- передние рестайлинговые (с 2004 года, с ушком для крепления стабилизатора) – Kayaba 333431 и 333432
- задние рестайлинговые (с 2004 года, с ушком для крепления стабилизатора) - Kayaba 333356 и 333357
 

svz

Редкий гость
22 Апрель 2010
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбек полноприводный 2005 год
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

2 KASiK:
Спасибо за совет. Про 333431 и 333432 я понял. Меня смущает сообщение от lisitza: "Пришел по заказу аналог передних стоек 333431 и 333432, а там крепление внизу, а надо наверху - под чашкой." Разве может быть так, что на разных модификациях крепление меняется с точностью до наоборот? А lisitza так и не ответил, что у него за машина :( И что за крепление: крепление самого амортизатора (стойки) или крепление чего-то к стойке?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

2 KASiK:
Спасибо за совет. Про 333431 и 333432 я понял. Меня смущает сообщение от lisitza: "Пришел по заказу аналог передних стоек 333431 и 333432, а там крепление внизу, а надо наверху - под чашкой." Разве может быть так, что на разных модификациях крепление меняется с точностью до наоборот? А lisitza так и не ответил, что у него за машина :( И что за крепление: крепление самого амортизатора (стойки) или крепление чего-то к стойке?
Я тоже его не понял;)
 

Jordan

Бывает здесь
28 Март 2009
92
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: амортизаторы kayaba

Перед установкой двухтрубного амортизатора на автомобиль, его нужно привести в рабочее состояние. Во время транспортировки и хранения в двухтрубных амортизаторах рабочая жидкость может перетечь из внутреннего в наружный цилиндр, при этом во внутренний цилиндр попадает газ подпора или воздух. В этом случае амортизатор будет издавать стуки при работе в подвеске автомобиля, а его дроссельные клапаны разрушаются. Чтобы избежать поломки амортизатора, перед установкой его ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно привести в рабочее состояние (прокачать). http://www.kybcom.ru/prokachka.html

Если стуки были на ОЕ амортизаторе и сохранились с KYB, то, скорее всего, это не амортизатор, а проблемы установки или подвески (очень часто стучит верхняя опора). Вообще при смене изношенных амортизаторов на новые или просто на более жесткие часто возникают стуки в подвеске, т.к. новый амортизатор заставляет подвеску работать более активно и все проблемы, которые скрывал изношенный амортизатор, вылезают наружу, а клиенты думают, что стучит амортизатор.
 


jahsmoker

Редкий гость
10 Май 2010
6
0
0
41
самара
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г. выпуска, серебристый цвет. 4х4, движок 1,6л.
подскажите, срочно надо

подскажите какие не оригинальные стоики можно поставит на Лиану, год выпуска 2005, 4х4?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Olga Vas

Проходил мимо
13 Май 2010
2
0
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006г. 1,6М хэтчбек 4х4
Ответ: Стойки амортизаторов

Добрый день! помогите! Надо срочно менять все амортизаторы на Suzuki Liana HB 2006г 1,6 , МКПП,4WD.
Оригинал - дорого! Мне подойдут Kayaba с номерами 333431 и 333432, 333356 и 333357?
Номера взяла из вашей переписки???
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Стойки амортизаторов

Добрый день! помогите! Надо срочно менять все амортизаторы на Suzuki Liana HB 2006г 1,6 , МКПП,4WD.
Оригинал - дорого! Мне подойдут Kayaba с номерами 333431 и 333432, 333356 и 333357?
Номера взяла из вашей переписки???
Да, эти стойки вам подойдут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

897

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
28
1
0
М.О
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА
Ответ: Стойки амортизаторов

привет ставь каяба только с ушками под стабилизатор обязательно с ушками
 




Nikola Butovskiy

Проходил мимо
19 Январь 2010
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana серебристый металик
Ответ: Стойки амортизаторов

Ну вот и на мою улицу пришла гадость амортизаторная. Делал сегодня ТО-90тыщ. Глянули амортизаторы, а они все 4 потекли. Траты не запланированные мной да ещё в аккурат перед поезкой на Кубань... Ну да ладно...
Но вот вопрос а что будет если я буду продолжать ездить на умерших амортизаторах? Кроме "бубу" в стойках чем грозит?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Стойки амортизаторов

Ну вот и на мою улицу пришла гадость амортизаторная. Делал сегодня ТО-90тыщ. Глянули амортизаторы, а они все 4 потекли. Траты не запланированные мной да ещё в аккурат перед поезкой на Кубань... Ну да ладно...
Но вот вопрос а что будет если я буду продолжать ездить на умерших амортизаторах? Кроме "бубу" в стойках чем грозит?
Теряется устойчивость и управляемость авто на кочках, поворотах, ямках, больше склонность к заносам и переворотам. В принципе, кататься можно, но будь аккуратен, не лихачествуй!
 

Nikola Butovskiy

Проходил мимо
19 Январь 2010
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana серебристый металик
Ответ: Стойки амортизаторов

Ну вот и на мою улицу пришла гадость амортизаторная. Делал сегодня ТО-90тыщ. Глянули амортизаторы, а они все 4 потекли. Траты не запланированные мной да ещё в аккурат перед поезкой на Кубань... Ну да ладно...
Но вот вопрос а что будет если я буду продолжать ездить на умерших амортизаторах? Кроме "бубу" в стойках чем грозит?
Поставил каябу обошлось 12 тыщ (4 амортизатора+4 пыльника+4 отбойника) Напоминание:Новые обязательно нать прокачивать перед установкой.
Установка с сход-развалом в 8 тыщ.
Итого 20тыщ. (дороговато однако)Баксы-бакс
Если ставить оригинальные минимум 32 тыщи считали. Хоть это успокаивает что сЪэкономил.
4 дня полёт нормальный. Стала на поворотах нормально себя вести эффекта перевёртыша не стало и бу-бу в стойках пропало.Джип Ок!
 

DenisOK46

Проходил мимо
14 Март 2010
3
0
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI Liana 1.6 AКПП 4х4
Купил себе ещё зимой передние амы и задние.Все стойки стабилизаторов,все сайленты стобов.Вчера хотел поставить и сменил всё кроме передних амов.Амы все Каяба.Задние подошли один в один,а вот на передних нет уха для крепления стойки стабилизатора.И сдать назад уже не получается.Может кто сталкивался с такими амортизаиорами.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Не надо печалиться и ничего менять!!!! Просто в Вазовском магазине купи 2 хомута от классики крепления (штанов) к коробке, одень их на стойки и затяни штатной гайкой косточки!!! Все!!!,3 года все ок!!
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Купил себе ещё зимой передние амы и задние.Все стойки стабилизаторов,все сайленты стобов.Вчера хотел поставить и сменил всё кроме передних амов.Амы все Каяба.Задние подошли один в один,а вот на передних нет уха для крепления стойки стабилизатора.И сдать назад уже не получается.Может кто сталкивался с такими амортизаиорами.
Вы купили амортики для дорестайлинговой Лианы/Аерио, т.е. до 2004 г. выпуска. Надо было брать другие - читайте тут о них: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=40677
 

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Друзья, подскажите пожалуйста, недавно был на диагностике ходовой, сказали что стойки начали "соплявить", на мой вопрос насколько это серьезно и когда требуется замена стоек, ответили невнятно, что вроде как еще можно ездить, но пора уже начинать копить денежкю. Собственно, хотел у вас спросить, действительно ли это все так?
Мне выдали протокол проверки, по нему вроде все нормально, я правда в нем не особо много чего понял, но везде стоит ОК.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

nicolaevdis

ок - не лезь, застучит - поменяшь, имхо!
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Друзья, подскажите пожалуйста, недавно был на диагностике ходовой, сказали что стойки начали "соплявить", на мой вопрос насколько это серьезно и когда требуется замена стоек, ответили невнятно, что вроде как еще можно ездить, но пора уже начинать копить денежкю. Собственно, хотел у вас спросить, действительно ли это все так?
Мне выдали протокол проверки, по нему вроде все нормально, я правда в нем не особо много чего понял, но везде стоит ОК.

Когда мне сказали, что стойки начали потеть, то я проездил еще 25000 и поменял на каябу, номера деталей смотреть в разделе неоригинал для лианы
 

Димс

Проходил мимо
18 Сентябрь 2008
2
0
0
48
Ярославль
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

не мешайте технике работать, начнет "козлить" поменяешь ибо цена вопроса по каябе порядка 7 тыров за ось
 





nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Спасибо за ответы. Но у меня такое сомнение, сейчас попробую его донести. Стоят газомаслянные стойки, раз образовалась утечка, то можно судить о том, что газ вышел или по-крайней мере выходит вместе с маслом. Я правильно размышляю?
Допустим, сейчас, на ямках и кочках машину пробивает, т.е. отдает в ноги при езде по неровностям, это значит, что близкий конец моих стоек неминуем или же пока волноваться не о чем?

Добавлено через 8 минут
И да, кстати, по-мойму в этой теме кто-то спрашивал, что это за звуки при езде по плохой дороге или по лежачим полицейским, цитирую "как будто машина пополам ломается" - это на боковой стойке, ниже крепления ремня безопасности, идет пластиковое крепление, если стойку визуально разделить пополам, то она начинается примерно с половины и идет до самого конца. Так вот эти звуки издает она, попробуйте к ней прислониться и вы поймете, почему я так думаю. Сегодня-завтра попробую пройти стыки силиконовой смазкой, если не поможет посмотрю как она снимается. В том или ином случае, обязательно отпишусь здесь.
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Исправные аморты-залог безопасного движения! После морозов этой зимы стйки умерли, я это сразу почуствовал- на неровностях машина стала раскачиваться, при скоростном прохождении поворотов стало сносить с траектории. Если вы заметили что-то подобное - стойки под замену! Не экономьте - жизнь дороже.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Номера неоригинальных запчастей

Здрасьте всем. Я правильно понимаю, что стойки это - амортизаторы + пружины+ремкомплект?
Если это так, то при заказе рестайлинговых амортизаторов Kayaba 333431 и 333432, мне еще дополнительно придется найти пружины? Или мне придет все сразу?

Заранее спасибо. Вы уж извините, за такой тупой вопрос.
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Номера неоригинальных запчастей

При заказе каябы будут только амортизаторы- они же стойки- плюс новые гайки штока. Пружины меняются только при сильной просадке ( ну очень большой пробег).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Вообщем, я прошел стыки боковой стойки - помогло, трудно сказать надолго или нет, но по крайней мере второй день езжу, таких скрипов как раньше нету.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

В последнее время мне кажется, что задняя часть машины "просела", как будто нагрузил в багажник пару мешков с картошкой. Раньше было сразу заметно, что зад по сравнению с передом выше сантиметров на 5-7, сейчас же они примерно на одном уровне и от заднего колеса до пружины (если смотреть под арку) осталось около 2-3 сантиметров. Проверял задние стойки дедовским методом, раскачивал руками, колебания сразу прекращались после раскачки. Причем недалече чем неделю назад был на диагностике ходовой, все норм, но тогда и зад не был просевшим.
Подскажите, пожалуйста что это может быть?
Заранее спасибо!
 

Max Mars

Редкий гость
12 Август 2009
5
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Grand Escudo 2001
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

В последнее время мне кажется, что задняя часть машины "просела", как будто нагрузил в багажник пару мешков с картошкой. Раньше было сразу заметно, что зад по сравнению с передом выше сантиметров на 5-7, сейчас же они примерно на одном уровне и от заднего колеса до пружины (если смотреть под арку) осталось около 2-3 сантиметров. Проверял задние стойки дедовским методом, раскачивал руками, колебания сразу прекращались после раскачки. Причем недалече чем неделю назад был на диагностике ходовой, все норм, но тогда и зад не был просевшим.
Подскажите, пожалуйста что это может быть?
Заранее спасибо!
У меня машина просела после того, как сломалась пружина стойки внизу. Причем я ездил около недели и не мог понять почему же авто присело на зад.:( А потом вдруг сзади пошли прорессирующие стуки и обнаружилось, что отломился кусок пружины около 1-го см. Пришлось менять пружины, спасибо Kasikу за помощь.Браво! Ай

Добавлено через 8 минут
При заказе каябы будут только амортизаторы- они же стойки- плюс новые гайки штока. Пружины меняются только при сильной просадке ( ну очень большой пробег).
Также возможно необходимо будет покупать отбойники, ну и пыльники. Хотя у меня после 3-лет поездок по России (авто было беспробежное из Япии)- стойки после нынешней зимы померли (Сибирь-понимаешь!), а отбойники с пыльниками выжили! Поставил Каябу.
 

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

А у пружин есть какие-либо номера, я имею ввиду если делать заказ, что именно нужно говорить или просто пружины стоек для сузуки лианы?
 

Max Mars

Редкий гость
12 Август 2009
5
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Grand Escudo 2001
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

А у пружин есть какие-либо номера, я имею ввиду если делать заказ, что именно нужно говорить или просто пружины стоек для сузуки лианы?
Обычно спрашивают номер кузова авто и по каталогу узнают номер пружины для заказа. Потому что есть разница в жесткости пружин для 4WD и переднеприводных и соответственно у седана и универсала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Spin

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2006
27
3
0
Латвия
виляет задний мост на кочках

Всем привет!

Давненько не вылазил со своими проблемами, но ни что не вечно...
Есть такое наблюдение, на неровносостях ( ну там кочка, люк слегка утопленый, ямка и т.д.) задом виляет, не сильно, но чувствуется, инстинктивно хочется ловить и тапку газа отпустить. Уже чувствуется начиная от 50 км/ч, а на трассе даже стремно как-то.

Попрыгал на пороге, вроде амортизаторы работают, а на что еще грешить? Такое чувство, что как-будно какое-то из задних колес подталкивает (я даже и не знаю как словами точнее описать) может что-то с вискомуфтой?

Еще, если посмотреть на машинку сбоку, то кажется что зад слегка просевший, может так и должно быть, как на новенькой было уже и не помню.

Перед тем как в сервис обращаться, хотелось бы поспрошать, дабы на развод не попасться ибо пахнет сурьезной проблемой, помогите определить где собака покапалась! Может кто сталкивался с чем подобным, я в этом деле, ну мягко говоря, не силен. Буду признателен любому отзыву!

ЗЫ: пробег 68000