Замена амортизаторов на Лиане

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: виляет задний мост на кочках

У меня зад подпрыгивал из за убитых амортизаторов - очень не приятные ощущения на 140. При чем периодически они как бы оживали и на сервисе говорили что все работает вроде как - от руки если качать действительно зад не прыгал особо. В общем поменял амортизаторы и все ок стало.
 


andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: виляет задний мост на кочках

Заедь на яму, посмотри машину снизу, может что-то потерялось (у меня, например, старый хозяин потерял задний стабилизатор поперечной устойчивости, или какую-то часть от него, и выкинул все остальное "нехороший человек"). У меня задние амортизаторы текут, но машинка вроде не скачет и не виляет.
Вискомуфта если спеклась (сблокировала задний и передний мосты), то это может серьёзно ухудшить управляемость. Тут на сайте где-то про неё много написано. Из своего опыта могу припомнить как на джипе со сблокированым межосевым дифом пытался на пятачке развернутся, а он был против :D
Если ты заедешь на диагностику ходовой в хороший сервис (вибростенд или хороший мастер, которого ты знаешь) - хуже не будет! Тем более, что стоит это не дорого.
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: виляет задний мост на кочках

...
ну там кочка, люк слегка утопленый, ямка и т.д.) задом виляет, не сильно, но чувствуется, инстинктивно хочется ловить и тапку газа отпустить.
Есть такой термин - Переставляет зад
Похоже действительно амортизаторы задние, снимите колеса и осмотрите стойки если мокрые, с признаками подтекания - то под замену
можно поставить kyb.ru
 

Spin

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2006
27
3
0
Латвия
Ответ: виляет задний мост на кочках

Есть такой термин - Переставляет зад
Очень точное определение. Просто до этого еще не сталкивался с амортизаторами. Действительно, примерно пару месяцев назад менял колодки а за одно осматривал низ, были какие-то непонятные пятна, но не на стойках, а под ними.

А какие у нас амортизаторы ставить? слышал есть газовые и масляные, и как определить, какие мои, чтоб просто такие же поставить и не заморачиваться?

Надеюсь амортизаторы не идут комплектом со стойками...
 


Spin

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2006
27
3
0
Латвия
Ответ: виляет задний мост на кочках

спасиб за линку!

но до конца сей вопрос для меня не прояснен, вот что найдено:

Нашел еще несколько амортизаторов для Лиан и Аерио...

Например, есть масляные амортики фирмы Boge и SACHS, но как-то странно в их описании написано - в итоге не понятно, газовые или масляные они: "тип амортизатора: Двухтрубный, "маслянный", вид амортизатора: амортизационная стойка/давление газа". Насколько мне известно, Boge и SACHS обычно делают масляные аммортизаторы.
Итак...

Задние рестайлинговые (т.е. с ушком для крепления стойки стабилизатора, но и для дорестайлинговой подойдут, т.е. на любые Лианы и Аерио):
Boge 30-F21-A (правый) и 30-F22-A (левый)
SACHS 312-212 (Пр.) и 312 211 (Лев.)
Kayaba 333356 (Пр.) и 333357 (Лев.) - газовые

...
Поправьте меня если я чето не так понял:

- в оригинале амортизаторы газовые.
- Boge и SACHS возможно масляные.

Всем откликнувшимся большое спасибо!
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: виляет задний мост на кочках

лично мое мнение, что они все газомасляные, т.к. в оригинале стойки газомасляные (это совершенно точно). А другие типы на нашу Лиану нормально не встанут. И еще одно мое мнение: газомасляные амортизаторы это наиболее совершенный тип (из доступных по цене) - ходят долго, сочетают достоинства газовых (сложно пробить) с достоинствами масляных (средней жесткости, хотя масляные конечно наиболее комфортные), из минусов - технически сложные (и поэтому не дешевые).
 

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Залез я наконец-то под свою машину, пытаясь найти причину от чего же просела машина. Стойки все сухие, гранат не болтается, вывод походу один - замена пружин.
Передние стойки я так и так собрался менять, теперь еще пружины, плюс ко всему стала дилема, менять ли задние стойки, потому как претензии к ним все равно есть. Я не говорю, что у меня деньги куры не клюют, но я готов один раз хорошо вложиться в машину, чтобы далее не испытывать проблем, по крайней мере с ходовкой.
Я примерно посчитал:
Передние стойки каяба: 2*2500 = 5000
Задние стойки: 2*3000=6000
Пружины: не знаю сколько стоят, ориентировачно 1000р, 2*1000=2000 (или проще купить амортизаторы с пружинами вместе?)
Работа около 3000 рублей.
Итого: 16000 примерно. ЖЕсть, вообщем.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

вывод походу один - замена пружин. .... менять ли задние стойки, потому как претензии к ним все равно есть....
Предупреждаю, что все что пишу ИМХО! Возможно что и не пружины. У меня пробег 150, пружины конечно подсели, НО газ в аммортах играет отчасти роль пружины (газ в стойках под давлением, он всегда старается выдавить шток наружу). Поэтому, если в газомасляной стойке мало ГАЗА то нагрузочная способность у нее меньше и нагрузка на пружины больше, соответственно машинка "сидит" ниже.
Я примерно посчитал:
Пружины: не знаю сколько стоят, ориентировачно 1000р, 2*1000=2000 (или проще купить амортизаторы с пружинами вместе?)
Работа около 3000 рублей.
Пружины задние, неоригинал, для 4WD, для хэч (не ставил, но думал над этим вопросом!) - Suplex 41 068 - около 2000р за штуку. К стоимости работ не забудь добавить сход/развал на перед/зад (там где стойки/пружины менять будешь.)
 

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

У меня пробег 50, может и не пружины, не знаю честно говоря, подтеков или следов, что газ вышел не видно.
Кстати, подскажи пожалуйтса, где в Омске можно закупиться всем этим добром, стойки+пружины (если все-таки понадобятся)? Я думал в реакторе, но вчера звонил туда стоек нет.
 




andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

я все покупаю в exist.ru - не сочтите за рекламу, но альтернатив для сузуки в Омске пока нет.
 

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Kayaba 333356 Стойка двухтрубная газовая "Excel-G", правая 3 615,45р.
Kayaba 333357 Стойка двухтрубная газовая "Excel-G", левая 3 558,84р.

Оставил заказ на екзисе, интересно почему есть разница в цене между двумя практически аналогичными товарами.
 

Max Mars

Редкий гость
12 Август 2009
5
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Grand Escudo 2001
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Kayaba 333356 Стойка двухтрубная газовая "Excel-G", правая 3 615,45р.
Kayaba 333357 Стойка двухтрубная газовая "Excel-G", левая 3 558,84р.

Оставил заказ на екзисе, интересно почему есть разница в цене между двумя практически аналогичными товарами.
А они и есть аналогичные. Скорее всего зависит от срока доставки. а может и поставщика-складаЧешу репу.

Я думал у нас в Новосибе проблемы с зап.частями, а оказывается в Омске с этим совсем худо. У нас в магазине Каяба стоит 3300, а через Автодок заказывал в июне вообще 2600
 

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Прикупил в Автопитер.ру передние стойки Каяба 333431 и 333432 по 1990,00 за шт.
Брал через товарища, он по оптовым ценам у них проходит. Завтра будем с тестем менять + поставлю проставки из капролана (30 мм., приобретены в коллкги с форума :D). Стойки + пыльники+отбойники+стойки стабилизатора= 6100,00 руб.
Чать брал на аутопитере часть на аутодоке. По Экзисту получались с моей скидкой только стойки Каяба по 2750,00.
Кстати, где-то на просторах Сети прочел такую мульку про Каябу - типа для каждого региона аморты идут своего цвета: азия- черные, америка - золотистые, европа - синие (может какие перепутал, думаю не принципиально) и каждые идут с настройками под конкретные климатические условия. Кто-нибудь слышал о таком?
 

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Всем привет!;)
Прошедшую субботу посвятили замене передних стоек и установке проставок "по кругу".
По большому счету, при наличии минимальных навыков работы со слесарным инструментом, а также ниличии оного (инструмента:D), особых сложностей не возникает. У нас возникло две:
1. Передние стойки . Болты , входившие в комплект с проставкам, оказались жидковатыми - свободно крутились в отверстиях от родных. Пришлось прихватить их сваркой.
2. Задние стойки. Для экономии сил и времени решили не откручивать нижнее крепление стойки (2 болта), а открутить продольный рычаг (1 болт) оттянуть стойку вниз и установить проставку. Второпях не обратили внимания ка крепеж провода датчика АБС к подкрылку и этот провод оборвали Рыдаю!. Благо тесть виртуозно владеет паяльником и эту проблему урегулировал.
Кстати проставки пришлось прилично подгонять к месту. Особенно задние.
 



nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

На экзисе мне описали, что Каябовский амортизатор передний правый отсутствует (снято поставщиком), предложили подождать, но сколько ждать и будет ли он вообще в ближайшее время не понятно. Вопрос, как лучше поступить, заказать аналогичный амортизатор другой фирмы? Но мне бы не хотелось чтобы передние стойки были разных фирм-производителей, я провожу аналогию с шинами - на одной оси одинаковые шины. Либо поикать по другим магазинам? Как думаете? Спасибо!
 

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Рекомендую пошарить с Сети. Я прямо в яндехе задавал в поиске каяба 333431 и получал кучу ссылок. В трех местах было в наличии (неделю назад) и на 200-300 руб дешевле чем в Экзисте. Правда потом через друзей достал совсем за доступные деньги;)
 

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Отпишусь для тех, кто будет искать. Вдруг у кого такое будет :) ттт, хотя желаю, чтоб не было.
Год уже почти ездил с некоторым стуком. Диагностика "ничего не показывала" :(. Ну, типа, стойки давай меняй, а остальное, все ок.
Стук проявлялся на мелких/средних кочках, когда идет продольное смещение небольшое. Такой же стук был на моей восьмерке, когда посыпался подшипник в передней опоре стокйи. "В лиановской опоре ничему стучать, там нет подшипника" - так мне говорили :)
Созрел я таки на замену стоек. Взял через своего менджера каябу, которую тут последнее время упоминают :) За 2500 каждая.
При замене и "всплыла" причина стука!!!! Оказалось, что раздолбалось отверстие в опоре!!!! Похоже, когда то гайка верхняя на опоре была чуть недозатянута и ось стойки в отверстии гуляла. Раздолбала она это отверстие в итоге раза в полтора - овал получился приличный...
Так что не верьте, что без подшипника стучатьв опоре нечему :)
 

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Пружины задние, неоригинал, для 4WD, для хэч (не ставил, но думал над этим вопросом!) - Suplex 41 068 - около 2000р за штуку. К стоимости работ не забудь добавить сход/развал на перед/зад (там где стойки/пружины менять будешь.)
А точно эти пружины подойдут? Мне менеджер говорил в магазине (не в экзисе), что он не уверен, что они подойдут, якобы 50/50. А неоригинальные пружины по каталогу только эти. Остальные только оригинал:
Suplex 41 068 Пружина задняя 13 3 2 059,15р.
Suzuki 41311-59J60 Пружина подвески 36 4 175,23р.
Suzuki 41311-59J60 Пружина подвески 29 4 646,92р.
Suzuki 41311-59J60 Пружина подвески 12 4 964,98р.
Suzuki 41311-59J60 Пружина подвески 8 5 638,32р.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Скажу честно: мне не известно подойдут они или нет, знаю только, что в старом каталоге SUPLEX (я так понял от 11.2003) доступном по адресу http://www.autoraid.ru/catalog/files/SUPLEX_CATALOGIES_11_03.xls пружин для лианы нет, есть для витары и др. Но каталог старый, может сейчас и для лианок делают. Попробуй в новосиб позвонить http://autoraid.ru/ru/ - ребятам у которых я каталог нашел или экзист штурмуй.
 





Дмитрий Медведев

Проходил мимо
27 Сентябрь 2010
2
0
0
Москва - Нижний Новгород
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 4х4 107 лс механика
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Что-то я так и не понял, подойдут ли амортизаторы 333431\32 на лиану 2007 гв с 4х4? мнения делятся... Кстати, на оффициальном сайте такой модели нет...
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Что-то я так и не понял, подойдут ли амортизаторы 333431\32 на лиану 2007 гв с 4х4? мнения делятся... Кстати, на оффициальном сайте такой модели нет...
см. сюда: https://suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=565275&postcount=1

мне подошли, как и другим.
 

Димитрос

Проходил мимо
11 Октябрь 2010
4
0
0
Томск
Езжу на ...
suz aerio 2002, синий, абс, передний привод
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Подскажите, пожалуйста, мне нужно срочно заменить задние пружины на Аерио 2002 дорест RB21S в связи с тем, что одна из них просто лопнула на ровной дороге. Не могу найти нужной запчасти. Есть аналоги, копии, оригиналы. Подскажите номера. Пожалуйста))
 

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

VIN какой? Или это праворукий? Что то не могу найти ни какого RBS21S. Это хетч или седан. И какой объем движка.
 

Димитрос

Проходил мимо
11 Октябрь 2010
4
0
0
Томск
Езжу на ...
suz aerio 2002, синий, абс, передний привод
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

это хэтч, японец, вин отсутсут. кузов номер rb21s
 


ya072

Бывает здесь
18 Февраль 2009
53
13
8
33
Курская область
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD MT
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Народ, подскажите пожалуйста.
http://www.suzuki-world.ru/search.h...ts_by=final_price&term=0&smode=A&brand=Suzuki
По этой ссылке предлагает 2 варианта: Каяба и оригинал. Смущает разница в названии детали. Это одно и то-же?
И еще вопрос многоуважаемому Касику (если, конечно прочитает): нет-ли задних стоек рестайлинговых в наличии?
 

SAVIN PAVEL

Новичок
13 Январь 2011
1
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 г 1,6 АТ ХЭТЧ
АНАЛОГИ СТОЕК НА СУЗУКИ ЛИАНА

SAVIN PAVEL, выключите кнопку "caps lock" и напишите сообщение нормальным текстом

з.ы. кросспостинг так-же запрещён правилами форума!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

это хэтч, японец, вин отсутсут. кузов номер rb21s
для японцев нужен полный номер кузова
вида RB21S-******
по нему пробиваются оригинальные номера
можно узнать на сайте drom.ru в ветке сузуки тема Оригинальные номера запчастей
или на сайте
по номеру кузова (для праворулек дает точные номера запчастей оригиналов) megazip.ru
PS не удаляйте ссылку она для праворуких очень полезная!!!
я не призываю в этом магазине покупать, там просто очень хороший каталог по фрейму
 

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Привет всем уважаемым коллегам!
К своему стыду до сих пор не разобрался как пользоваться поиском на нашем замечательном форумеРыдаю! и отдельную тему по сход/развалу не нашел.
Поэтому пишу здесь.
Суть проблемы такова:
Летом своими силами заменил передние стойки с установкой проставок по кругу (30 мм.).
Сразу же отрегулировать сход/развал не сложилось, а потом , как обычно - в понедельник 100 % заеду. Прошло пол года - понедельник пока не наступал:D. Машину не вело, резину не ело, короче разницы с поведением до замены стоек не было, но... маленький червячок в лице совести и моего тестя все это время точил меня Чешу репу. В итоге перед новогодними праздниками заехал на точку AVTO, которая на внешней стороне Сущевки (ш/монтаж и сход/развал там у них). Объяснил суть вопроса мастеру. Он авторитетно заявил, что задок делать не надо (вроде как проставки одинаковые и стойки при замене не разбирались) и довольно оперативно и недорого произвел все манипуляции с передней осью, подтвердив что значительных отклонений не было.
С успокоенным червячком и пузырьком успокоительного для тестя отправился домой.
В эту ночь как раз был дождь с морозом, поэтому увидев с утра большую карамельку на месте своей Сузуки, решил никуда не ездить:D. На следующий день по давлением обстоятельств в лице супруги был вынужден предпринять антиоблединительные меры и отправиться в шоп тур по Москве:thumbsdown:. И здесь выяснилось, что придвижении по прямой руль отклонен от "нуля" влево градусов на 15. Сразу оговорюсь, что ни в ямы ни на кочки не попадпл, от сервиса до дома метров 700 всего. То есть машина ведет себя по прежнему стабильно, но руль стоит неправильно. Предположил что мастер в процессе что-то упустил. Созвонились и договорились что заеду после праздников.
Позавчера сам следил за всеми маниппуляциями мастера, тщательно все выставили, по компу все ништяк. Все стоит ровно. Подписал рекламацию и довольный выехал из бокса.
Через пару км руль снова отклонился примерно на теже 15 градусов.
Вот сижу и думаю есть ли смысл ехать к ним в третий раз и в чем причина этой проблемы.
Может кто сталкивался?