Мороз vs ШРУСы

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Доброго дня!
Такая проблемка: в морозы при <-10, при поворотах(первые 10-15 минут), слышно как работают шестеренки ШРУСов. Похоже "дубеет" смазка. Когда теплеет, все проходит.
Вопрос: стоит ли "лезть" туда и менять смазку?
Сколько сия операция стоит и будет ли лучше "после"?
Если смазка будет та же, то не поможет.
Т.к. все это с самого начала, но дилер говорил - "типа снег/лед и ничего не выявлено", т.к. катались они в помещении и было теплее -10.
P.S. пыльники целые -недавно ( в начале декабря) проходил у вас ТО 105, я думаю, трещины увидели бы... а так было тепло и трабл не проявлялся-я забыаю о нем до холодов...
 


Катана Восток

Эксперт
Клубный партнер
26 Март 2007
3,500
469
0
Москва 2-ой Грайвороновский проезд д. 40 стр. 1
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Мороз vs ШРУСы

Доброго дня!
Такая проблемка: в морозы при <-10, при поворотах(первые 10-15 минут), слышно как работают шестеренки ШРУСов. Похоже "дубеет" смазка. Когда теплеет, все проходит.
Вопрос: стоит ли "лезть" туда и менять смазку?
Сколько сия операция стоит и будет ли лучше "после"?
Если смазка будет та же, то не поможет.
Т.к. все это с самого начала, но дилер говорил - "типа снег/лед и ничего не выявлено", т.к. катались они в помещении и было теплее -10.
P.S. пыльники целые -недавно ( в начале декабря) проходил у вас ТО 105, я думаю, трещины увидели бы... а так было тепло и трабл не проявлялся-я забыаю о нем до холодов...
Здравствуйте.
Скорее всего, дело не в смазке, данная проблема более похожа на износ шарниров в ШРУСе, так как при низкой температуре материалы имеют свойства сжиматься, то соответственно увеличиваются и зазоры между ними, от сюда и хруст, который пропадает, когда детали разогреются. Но в любом случае, для точного вердикта, необходима диагностика, приезжайте - посмотрим, проверим.
С уважением, Катана.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Мороз vs ШРУСы

Приехать-то приеду, как время появится. Но это не хруст, а скорее рокот, и он присутствует при движении на нейтрали и очень малой скоростью. И если за 100 т.км. аккуратной езды ШРУСы "кончились"(а на самом деле намного меньше, т.к проблема почти с новья.... то я буду окончательно убежден, что "Сузуки" мягко говоря...
 

Катана Восток

Эксперт
Клубный партнер
26 Март 2007
3,500
469
0
Москва 2-ой Грайвороновский проезд д. 40 стр. 1
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Мороз vs ШРУСы

Приехать-то приеду, как время появится. Но это не хруст, а скорее рокот, и он присутствует при движении на нейтрали и очень малой скоростью. И если за 100 т.км. аккуратной езды ШРУСы "кончились"(а на самом деле намного меньше, т.к проблема почти с новья.... то я буду окончательно убежден, что "Сузуки" мягко говоря...
;)
Не обижайте...:( Ну надо же хоть чему то сломаться, пробег позволяет..:D
Разберемса, все наладим, настроим, бут лучше новой :thumbsup:
С уважением, КАТАНА !!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Мороз vs ШРУСы

Доброго дня!
Такая проблемка: в морозы при <-10, при поворотах(первые 10-15 минут), слышно как работают шестеренки ШРУСов. Похоже "дубеет" смазка. Когда теплеет, все проходит.
Вопрос: стоит ли "лезть" туда и менять смазку?
Сколько сия операция стоит и будет ли лучше "после"?
Если смазка будет та же, то не поможет.
Т.к. все это с самого начала, но дилер говорил - "типа снег/лед и ничего не выявлено", т.к. катались они в помещении и было теплее -10.
P.S. пыльники целые -недавно ( в начале декабря) проходил у вас ТО 105, я думаю, трещины увидели бы... а так было тепло и трабл не проявлялся-я забыаю о нем до холодов...

с новья у меня и знакомого на sx было так - после стоянки на морозе первые десять минут в поворотах под тягой слышен скрежет звонкий (как будто колесо задевает за какуюто жестянку) ... заметили сразу проехали более 40ткм ничё не изменилось.
 


Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Мороз vs ШРУСы

это так "старческое кряхтение":(. у меня это с первой зимы.

У SX-4 в ветке смотрю, прям повальное скрежетание ШРУСов на морозе... и тоже с новья...че-то Сузуки со смазкой "намудрили".
А сколько будет стоить при минимальных потерях:
-заменить смазку в ШРУСах?

сколько привода стоят я знаю, но думать об этом пока неохота...
 

Катана Восток

Эксперт
Клубный партнер
26 Март 2007
3,500
469
0
Москва 2-ой Грайвороновский проезд д. 40 стр. 1
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Мороз vs ШРУСы

это так "старческое кряхтение":(. у меня это с первой зимы.

У SX-4 в ветке смотрю, прям повальное скрежетание ШРУСов на морозе... и тоже с новья...че-то Сузуки со смазкой "намудрили".
А сколько будет стоить при минимальных потерях:
-заменить смазку в ШРУСах?

сколько привода стоят я знаю, но думать об этом пока неохота...
Здравствуйте.
Замена смазки в ШРУСах стоит - 1980 рублей за каждый.
Потребуется смазка - 300 рублей за тюбик, идёт один на два ШРУСа.
С уважением, Катана.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек